Сообщество закрыто

Мои вторые роды☺️

В предверии даты «1 месяц» напишу быстренько про свои роды. Конечно, в первые дни это нужно было делать, пока все впечатления свежи, но в роддоме совсем не было на это времени, а дома оказалось, что и подавно😐

Итак, пдр стоит на 29.02, роддом, в котором я хочу рожать (нпц) закрывается на помывку 1.03, а я уже за 2 недели до пдр хожу с раскрытием 2 пальца. 25.02 прихожу на осмотр в нпц, головка ещё не опущена, раскрытие так и есть 2 пальца, предлагают остаться простимулироваться. Отказываюсь, отпускают «гулять» до 29.02, если не соберусь рожать до этого времени.

Весь день 28.02 меня тревожили схватки в 20-30 сек с интервалом мин в 30-50. Иногда даже Приложение мне писало — Вы рожаете, езжайте в роддом! Но потом снова всё отпускало, поэтому собрала в кучку все свои пакеты, легла спать. Утром отвезли старшего в детский сад, а сами направились в рд, уже с вещами😧От этого мне было крайне волнительно😵

Приехали, снова осмотр, и снова всё те же 2 пальца😤Моя мечта приехать в рд с хорошими схватками и большим открытием накрылась медным тазом☹️

Но отпускать меня никто уже не собирался, поэтому пошла переодеваться, отдав мужу всю лишнюю одежду, и пошла оформляться. Роды предстояли партнёрские, поэтому пока мужа отправила домой спать и ждать звонка✊🏻

Оформляли нехотя, к слову — 29 февраля же, рожениц было в этот день всего трое😄Оформили и отправили в родовое отделение. Там положили в предродовую и подключили ктг. Это было в 9:45. В 10:25 мне ввели гель. Так и валялась я под ктг до 12:45. Было скучно, спать — не спалось😔А надо было бы. Пришла врач, посмотрела ктг — схваточки хорошие, переводимся в родовую. Но перед этим — обед😋 Жуткий обед, конечно, но во-первых, завтракала я в 7 ч утра, а во-вторых, было теперь неизвестно, когда в следующий раз мне посчастливится покушать. Это я уже наученная подобным горьким опытом в первых родах😀 Поэтому суп я всё-таки поела, соседка по предродовой вначале отказалась от обеда, но потом пришла врач и отругала ее. Собственно, мои мысли по поводу еды были верны😊

Пока готовили родовые для нас, я наматывала круги по отделению. Опять же зная, что нужно расхаживаться😄Схватки были вполне терпимые, можно сказать — еле уловимые мною.

Так ходила я до 14:00, и наконец-то нас пригласили в родовые.

Мои вторые роды☺️

Мои вторые роды☺️

Мои вторые роды☺️

И вот на протяжении всего этого времени меня жутко интересовал вопрос — где клизма? Спросила одного из врачей, получив ответ — Так мы сейчас не делаем. Но я была настойчива, и меня отправили в приёмник на клизму. Спустилась туда, а там темно, никого нет. Совсем все расслабленные были в тот день😠 Сделали мне клизму, и я со спокойной душой вернулась в свою родовую. Переоделась в супер-сексуальный костюм для родов и жду осмотр. Шейка готова, раскрытие 2 пальца😂 Спрашиваю, когда мужа можно уже звать. Сказали, что хоть сейчас. Позвонила, позвала😄Он приехал где-то в 15:30. И начали с ним ходить кругами по родзалу, болтать о всякой ерунде, песни петь и смеяться. До того смеялись (даже можно сказать — ржали😂), что в 16:30 у меня отошли воды, я сидела как раз на фитболе😄 Сижу, чувствую — потекло. Прикрикиваю мужу — У меня воды отошли, иди позови кого-нибудь скорее! Действия мужа: метнулся к двери, не добежав, разворачивается и бежит в обратную сторону, хватает телефон, бежит обратно к двери, и всё это под мои фразочки — Скорее, быстрее, иди уже, позови и тп😄 Это было очень смешно, как он метался в панике, я сидела и продолжала ржать😂 Зашла суровая акушерка, строго спросила, чего я в истерике бьюсь, но объяснять всю комичность ситуацию, и причины моего смеха, желания у меня не было, ответила ей, что просто до её прихода было смешно. Забралась на кресло, осмотр. Итак, 2,5🎉🎉🎉😂 Меня это известие крайне огорчило… Я-то думала, что уже хотя бы 4-5 открытие есть, а тут грубо говоря, вообще никуда дело не продвинулось. Вот вам и вторые роды, вот вам и быстрее. Схватки до отхождения вод были терпимые для меня, частые.

Зашёл муж, смеясь сказал, что к 22:00 мальчик наш родится. Я ответила, что не собираюсь так долго ещё ждать😠 А он как в воду глядел😄

Итак, воды отошли, и я с печалью начала ждать «настоящих» схваток. А они не заставили себя ждать. Уже захотелось спать или хотя бы просто полежать подремать, отдохнуть. Но в родовой для этого места не предусмотрено😤 Ходи, а устала — посиди на мяче. К слову — мяч никак вообще не облегчал мои боли от схваток, садилась на него, только когда хотелось передохнуть, хотя бы посидеть. Но я пробовала с ним побыть в разных позах — неудобно всё равно😩

Всё также болтаем с мужем, я держусь при нём молодцом ( а ведь многие пугали, что при муже наоборот начинают вести себя совсем иначе, чем если бы были одни).

В 19:00 я уже конкретно чувствую, что силы меня покидают, и в голову проникли мысли об обезболивании. Любом. Даже об эпидуралке. Вот он — бред рожающей головы😨Никогда я не хотела этого. Было даже ни настолько больно, насколько я устала и хотелось передохнуть. А ещё думала о том, что как жаль, что нельзя всё остановить и просто уйти домой🤔😂

Прошу мужа позвать моего врача. Он идёт зовёт, а приходит та самая суровая акушерка, грубо спрашивая, чего я хочу. Я на неё даже не смотрю, говорю мужу, чтобы пошёл и позвал именно моего врача. Не с первой попытки, но у него это получилось, и она пришла😀Говорю, смотрите меня скорее, и я хочу какое-нибудь обезболивание. Смотрит, открытие 7,5 уже. Говорит, эпидуралку уже нельзя. Я прошу хотя бы закись азота. На что она отмахнулась — Зачем? Вы такие дурные становитесь с ней😄 Потом зашёл муж, спрашивает — Сколько ещё нам осталось? — Часа 2-3. Муж смеётся — Сказал же, что к 22 часам😂

В разные периоды до этого подключали ктг. Муж развлекался — смотрел проценты схваток и реакцию малыша на них😄 А ещё говорил — Вот сейчас схватка начнётся… Начинается… Идёт… Ещё не пик… Вот сейчас пик… Всё, расслабься, идёт на спад😂

В родовой было очень жарко. Скромно говорю, что хочу в душ. Муж отвечает, что я могу делать всё, что захочу. Хорошо, полотенце у меня было с собой, в родовой его бы мне никто не выдал. Я сходила раз в душ, два, три… Аккуратно, стараясь не замочить волосы. Схватки уже довольно сильные, в эти моменты у меня в голове только мысли о том, что я очень устала, но осталось совсем немного. И в один из походов в душ я поняла, что там мне гораздо легче переносить схватки. И всё, я уже забила на волосы, и стояла под контрастным душем по полчаса. 3 раза по полчаса😂 Периодически заглядывали врачи, спрашивали, как я там. Муж контролировал, чтобы у меня всё хорошо было. А мне и было хорошо, под горячем душем😄

Время было 21:30, когда меня начало тужить, и я поняла, что терпеть больше нет сил. Оповестила об этом врачей. Меня на кресло, открытие полное, просят потужиться, но головка ещё не до конца опущена, и суровая акушерка говорит, что нечего сочинять, совсем тебя и не тужит. Я спорю. Я же не дура и понимаю, что я чувствую. Пришёл мой врач и говорит, чтобы я встала, облокотилась на кресло и во время схваток хорошенько тужилась, при этом выполняя качательные движения вверх-вниз, чтобы помочь головке пройти вниз. И в этот момент, понимая, что осталось всего ничего, я собрала все свои силы и отлично отработала эти движения. Примерно в 22:05-22:10 я готова рожать. Все врачи на готове стоят вокруг, пошла первая схватка, я внимательно слушая акушерку (ту самую, суровую), 3 раза тужусь. Головка пошла. Почему-то именно в этот момент схватки замедлились, нам приходилось по минуте 2 ждать следующую. Дальше для меня всё было впервой. Старшего я родила за 3 схватки, все 3 я тужилась. Тут же на вторую схватку мне сказали просто дышать, пускай ребёнок сам потихоньку идёт. И на третью, и на четвёртую я дышала. При этом головка шла, он ею вертел (как сказали врачи, чтобы он выбрал наиболее удобное для себя положение), было крайне больно. Но и в этот момент, как впрочем и до этого — я не проронила ни звука, только шёпотом, что я устала и мне больно😄

И вот, когда врачи решили, что уже можно, на схватке я тужусь. Рождается головка, врачи тут же реагируют — идёт обвитие, обрезаем. Почти сразу же следом рождается и всё оставшееся тельце🙏🏻 В 22:30 ( но почему-то записали 22:45) Учитывая, что было обвитие, я ни капли не удивилась, что малыш сразу не закричал. Как только родился, его положили мне на живот и унесли скорее осматривать. Минутка — и он закричал. Муж всё это время маячил в дверях, улыбался и подбадривал меня.

Пока неонатолог занимался ребёнком, мной продолжили заниматься врачи, во главе с суровой акушеркой ( до сих пор ее так зову, так жалею, что не запомнила её имени). Родила плаценту, хорошую, но крупную, почти на 1 кг. Но при ребёнке 3994/56 это не удивительно. Далее осмотр родовых путей. Малоприятно, но быстро. Никаких разрывов и трещин. Меня прикрыли ( нижнюю мою часть😄), зовём мужа. Целует меня, идёт к ребёнку. Пока он там, мне давят на живот, льётся много крови. И так минут 10. Акушерка начинает беспокоится по этому поводу. Ставят укол окситоцина и какую-то капельницу. Понемногу кровь всё же приостанавливается, акушерка с облегчением вздыхает.

Что было дальше — уже писала, есть в моем журнале. Родами в общем я довольна. Благодарна мужу, что был рядом. Ещё про мужа — он выходил каждый раз, когда меня осматривали, он выходил в момент родов, заглядывал в дверь, но видел только мою верхнюю часть. В общем ничего лишнего он не видел, чему я крайне рада. А ещё я его не пугала своими истериками и криками, которых просто не было. Единственное, конечно, он переживал. Но это неизбежно😀Мне с ним было гораздо легче и комфортнее, чем без него. И он был счастлив, что увидел нашего младшенького сразу же, как он родился🙏🏻

Что ещё… Обвитие… Его не было на узи, и в какой момент он успел запутаться — непонятно. Ктг на протяжении всех родов было отличное, в момент родов тоже было хорошее. Головка не опускалась долго, тк крупная. И вообще — Марк родился таким, каким Давид был в 1 месяц😄Не совсем новорожденный😄 Муж так гордится своим младшим богатырем😊🙏🏻

Мои вторые роды☺️

Ну вот вроде бы и все основные моменты рассказала☺️

Спасибо за внимание💐


MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
511223161
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлишна
Юлишна
Чита

Я с опозданием, но все же, поздравляю и желаю здоровья!!! С большим интересом читала историю!

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Юлишна, Спасибо)))
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Анна, Как я рада!!! Поздравляю вас!!! Жду подробностей)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Светлана
8 лет
Чита
MamaAsya, Я пока не успеваю с подробностями))) старшая еще маленькая,2 года всего, младшая спть, ест, начались животы)))в общем, я вообще электровеник)
Пожаловаться
Анна
Анна
Светлана
8 лет
Чита

Почти 4 кг без разрывов- это вообще фантастика! Умочка!!! Мы тоже родились,26.03., выписались и теперь дома привыкаем друг к другу)




Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Леся,
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

юлия, Спасибо☺️?

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Анастасия, Ну я тоже не ожидала, что мой согласится) Но удивил)

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

СолнечнаяⒺⓛⓔⓝⒶ,




Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Юлия, Спасибо)

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Диана, спасибо) нет, это был только отдельный эпизод для того, чтобы головка опустилась)

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

ПтицаФеникс, как тебе повезло?

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Юлия,



Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Марина, Я так счастлива, что он был рядом)

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Катрин, Победитель по жизни?Спасибо большое?

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Настя Кольман, какие-то новые правила… Я была настойчива, очень)))

Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Настя Кольман, Спасибо большое??

Показать ещё