Сообщество закрыто

Мои 4 кг счастья

История моих родов.

Неделю назад я узнала что опять беременна. Решила вспомнить свою первую беременность и мои не самые удачные в плане организации родов.

Самая главная особенность моих родов, это то что я человек с низким болевым порогом. Для меня в принципе царапина или ожог небольшие — уже катастрофа. При простуде, даже легкой я валяюсь в абсолютном неадеквате, помираю:)

Беременность протекала хорошо, я много ела, постоянно ела, в перерывах перекусывала, в итоге 25 кг. прибавки к 37 неделе.

Ко мне пришло понимание, что я совершенно не готова была стать матерью только когда ребенку исполнилось 3 месяца, и только тогда я поняла, что люблю своего мальчика и это не просто животный инстинкт.

Время беременности, особенно последние месяцы тянулись долго, я не работала, так как ушла в отпуск, он у нас 60 дней(вредность большая). Отходила морально от очень стрессовой работы.Просто сидела дома и пинала балду, и ела. Конечно устала я ждать и быстрее хотела родить.

Все вещи, сумки, кроватка, пеленки были готовы. Энцефалопатия беременных тоже была включена на полную, хорошо что я не контактировала с людьми и не работала.

Мне кажется я тогда просто отходила от своей работы и я не понимала, что я вообще то жду малыша и скоро в моей жизни все изменится, я просто думала что в долгом отпуске — это моя первая ошибка.

Знаете, такое состояние счастливой тупой блондинки, да на меня обычную это не походит. Стоял вопрос о платных родах. Муж был согласен. А мне вот просто стало жаль денег… эта была моя вторая ошибка в этих родах.

Я ходила на курсы, там было 2 девочки со второй беременностью, они говорили что будут рожать только платно, ну почему я не прислушалась? Лет 5 назад у нас построили новый перинатальный центр, решила что буду там рожать, пошла подписывать сертификат, отстояла в очереди, захожу к дяде начмеду, сразу сказала ему что у меня ХВГВ, показала анализы, эта болячка не влияет на процесс и место родов, поэтому не волновалась.

А дядя зацепился за то что у меня нет последнего анализа на ВИЧ. Сказал принесете анализы, запишу. Мне стало так обидно, как только там не разревелась, все девочки выходили оттуда с улыбкой и подписаной бумагой, неужели он еще ВИЧ-положительной меня посчитал, надо было ему анализы ранние показать, почему он не посмотрел?

Вообщем я так расстроилась, испугалась балдушка, вот она ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ! Анализ к врачу в ЖК должен был прийти еще на прошлой неделе, а его нет. Знаете я работаю с таким контингентом, что тогда я испугалась, что я больна. Я с нервами стартанула в платную клинику, где анализ делают за 2 часа. Сдала кровь, жду… все ок!!! Ну почему рядом со мной не было здравомыслящего человека.хотя скорее всего он бы меня не остановил.

Анализ оказывается был в другом ккабинете в ЖК. Обиделась я на дядю сильно и не пошла подписывать. Вот уже 37 недель, хожу возле кроватки… жду.

С месяца 6 меня стала беспокоить бессонница, причем я чувствовала себя хорошо, хоть и спала часа 2-3 в сутки.16 октября сходили в гости к родителям мужа, еще сказала им что устала ждать.

Мысли были такие: как интересно будет рожать быстрее бы. Вот дура..

Уснула где то в 12 ночи. Тогда часто еще гоняло по маленькому в туалет, ну это у всех. И вот 17.10 в 03.00 резко просыпаюсь, потому что хочу в туалет, сажусь и нет ничего, ну и ладно.

Встала, поперлась на кухню, а из меня помаленьку течь начало. Вот я обрадовалась! Муж спит, я туда сюда по квартире хожу в эйфории. Начались слааабые схватки, включила счетчик. Ничего не поняла по нему, думаю ну и ладно.

Вообще установка у меня была, как можно дольше дома потусить, потому что легче дома схваточки переносить. Приготовила сумки, помылась, оделась, читаю еще истории родов. Позвонила на скорую — дежурит новый перинатальный(УРА!).

А схватки стали чуть больнее. Стою, облакотилась на стол и думаю, если боль усилится я уже буду не адекват. Разбудила мужа, он бедный со сна вообще ничего не понимает. Решила на такси ехать, вызвали, вышли на улицу, холодно, схватки ощутимые.

Я была на такой веселой радостной ноте, я так долго этого ждала, вот оно началось я еду в роддом! Таксист попался… слов нет… мне то пофиг было, я на эйфории, а мужа чуть не стошнило, так от него воняло потом.Пришлось выходить из такси, хотя мы не доехали. Но я думала- все ок, походить полезно, легче схватки перетерпеть.Тут начинается КОМЕДИЯ: ПЦ за забором, ворота закрыты, стоим… что делать не знаем. С меня взятки гладки я на эндорфинах. Повезло вышел из каморки мужик, пропустил на территорию. ПЦ большой, какой то китайский иероглиф по форме. Куда идти то, ни одно окно не горит, вывесок нет, вернее одна есть, что это перинатальный центр. Обошли с мужем по кругу, все двери на первом этаже, кроме одной закрыты. Зашли в открытую, там пустые комнаты, я тихо — есть тут кто? — тишина. Решили разделиться с мужем, пошли в разные стороны. Уже начала злиться на мужа, что он не может решить проблему, он тоже злится на себя и на ПЦ, уже не смешно.

Звоню в скорую: а вы не подскажите, где вход в приемное ПЦ? После паузы… э… где то слева. Пошли. Не помню уже как муж догадался, поднялся по наружней лестнице на второй этаж и постучался в дверь, я за ним. НАШЛИ! Вышла сонная тетя и сказала ДАВАЙTЕ СЕРТИФИКАТ, я ей — у меня не подписан, она — тогда не принимаем, нет мест в реанимации, езжайте в городской роддом!

Я в шоке, эйфория спала на половину, плакать смысла нет, схватки уже хорошие, надо ИДТИ в РД. Да, да именно идти, я же не хотела валять в предродовой, думала пройдемся, а там и открытие побольше будет. Роддом не очень далеко. Идем мы с мужем, у меня одна схватка ощутимая прошла, остановились, через минут 3 опять… я уже загнулась… дышу не помогает, третья схватка, вообще жесть. Кричу — вызывай такси! Приезжает такси, я вваливаюсь в маленький тайота витс, места мало, еще плющит на схватке, муж вообще испугался, подальше от меня сел.

Приехали в роддом… и где же вход? меня уже колбасит по полной, идти не могу, муж оббежал РД, вроде эта дверь старая, раздолбанная со звоночком. Зашли-оно! Время 6 часов утра.

Какая же ужасная обстановка в нашем старом городском РД №1! Все в старом коричнево-бежевом кафеле, старый лакированный фанерный стол с документами прямо на входе, возле этого же стола переодеваешься на подоконнике! Присесть не предлагают. Я тогда подумала, может взять платную палату? Жадность была более убедительной, ко всему я еще почему то была уверенна, что так как сама я мед.работник, то отнесутся ко мне лучше чем к обычным роженицам. Это была моя третья ошибка.

По быстрому переоделась. Хоть убейте не помню что я одела. Параллельно шел опрос. Потом провели в соседнее помещение, по виду большой старый привокзальный туалет. Стоят столы, покрытые изношенной желто-оранжевой клеенкой в пятнах, много эмалированного инвентаря. Несчастная лампочка на потолке.

Положили на низкую кушетку, голой попой на клеенку, осмотрел врач, сказала что открытие 5см. Я так обрадовалась. Говорю- как здорово, долго не мучится. Знаете как со стеной пообщалась, что врач, что санитарка продолжили своими делами заниматься.

А схватки идут уже очень болезненные. На каждой схватки, я как будто выхожу из реальности, меня скручивает от боли, вообще ни чего не соображаю, ни кого не слышу.

Испугалась, что не смогу лечь сделать клизму, что будет еще больнее.

Санитарка сделала клизму, тут же рядом кабинки открытые (без дверей) с унитазами. Прошло удачно, уфф. Простите за подробности, но это жесть: голой попой на кафеле, схватки и спазмы там внизу.

Ты одна в большом кафельном помещении, практически голая. Жуть.

Потом на лифте в род зал, в сопровождение санитарки.

Родильный зал — большая комната, под потолок облицована кафелем, слава богу не коричневого цвета — голубого. Большое окно без шторок, три кровати, умывальник.

У дальней стены — лежит «тело», дышит через маску закисью азота, рядом старый дыхательный аппарат. На мое появление «тело» попыталось открыть глаза, но не получилось.На схватках «тело», лишь постанывало. Позже познакомились, Наташа рожала уже 12 часов.

Мне определили кровать, установили монитор и ушли… Схватки идут я ору, не встать, не повернутся, боль уже адская, я выгибаюсь, гну прутья кровати.

Датчики периодически слетают, акушерка подправляет, и ругается что лежать надо спокойно.

Все я вообще не адекват, мне в этот момент и снесло крышу, и я перешла из категории адекватная будущая мама, в категорию истеричная бешеная роженица.

На каждой схватке я орала как резанная, я со страхом ждала каждой схватки, меня трясло. Во время схватки стала кричать — СДЕЛАЕТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ! ПОСТАВТЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ. Пропала моя мечта на естественные роды.

Причем все это время пока меня колбасило на кровати под монитором, никто не заходил. Пришел анестезиолог, УРА! Мне поставят передуралку.

Анестезиолог — молодая девушка, как оказалась однокурсница моей коллеги. Уже не помню, что я ее спросила, назвала ее (не знаю же Ф.И.О.)- девушка. Она как наехала на меня: почему так называете, это не этично, Я ВРАЧ!

— Называйте меня ДОКТОР!

Разве вы себя на работе позволяете так называть? И т.д И т.п Вообщем она не девушка, она ДОКТОР. Истеричка она… млин. Я не адекват полный, а эта мне рассказывает нюансы ее обзывательств.

Анестезистка готовит инструменты, меня посадили. Предупреждаю их прямым текстом: Я на схватке не адекват. Они: сиди уже. И тут пришла она: я дернулась, застонала, перевернула пеленку с инструментами, пихнула анестезистку… уфф прошло.

Опять их предупредила о своем неадеквате. А у меня реально, как будто раздвоение личности, на схватки — дикий псих, после — бедная уставшая девушка, адекватная.Анестезию я просила во время схватки, в перерывах мне ее не надо было.

Пока обрабатывали, ДОКТОР давай меня спрашивать о том где я работаю, как и чем работаем, пыталась ей отвечать… Не скажешь же ей- ставь укол быстрее ДОКТОР, б… ять!

При постановке передурального катетера, перед вводом основного обезболивающего препарата, вводят пробную дозу лидокаина, она очень мала эта доза. Это нужно что бы проверить правильность установки катетера. Когда мне его ввели, я как на небо воспарила, прошло напряжение, схваток как будто и не было. Это просто КАЙФ!

ДОКТОР: не может так быстро подействовать, так не бывает… ПОФИГ мне уже, ДОКТОР.

И вот меня отпустило, лежу разглядела обстановку еще раз, скучно… стала читать на телефоне информацию о передуральном блоке при родах, лежу читаю… чуть ли ни ногу на ногу закинула. Посмотрела акушерка открытие — 8 см.

ХОРОШО.Уснула, поспала где то 1-1,5.

К нам приехала еще девушка, ее почему то к монитору не присоединили, ходила по палате, переживала схватки.

Наташе видимо вообще уже все как до луны, лежит в полусне, постанывает на схватках… тошнит ее периодически… к ней врач подходит, интересуется состоянием.Как потом она призналась, это знакомая. Она специально в этот роддом рожать пришла, что бы та за ней присматривала.

В тайне от девочек пофоткала предродовую. Отправила через год Наташе ее фотки… она очень рада была, потому что говорит не помнит ничего из предродовой.

Начался обход.

На обходе, заведующая лично нас всех троих посмотрела… У Оли — полное открытие, у Наташи 8 см, и тра-та-та у меня полное открытие!!

Удивленные глаза акушерок и врачей… Все удалились… ждем опять. В коридорах тишина, видимо чай пошли пить…

У меня начались какие то не понятные схватки, на грани боли… эх… как будто «по большому» хочу, но там слишком что то большое и больно тужится. Сначала эти ощущения были слабые, потом нарастала то ли боль, то ли просто как напряжение… терпеть уже не могу.

Оля ходит по палате, я хочу посмотреть что у меня там… стесняюсь… искорячилась, взглянула, вроде нет ни чего… ощущения уже нестерпимые, постанывать начала..

Встать боюсь, так как еще передуралка может действовать, вдруг ноги не выдержат, свалюсь.

Кричу акушерку: девушки!(еще подумала, что обидятся на такое обращение), СЕСТРА! Пришла ангел моих родов СВЕТЛАНА. Посмотрела меня, спокойно так сказала: потужься. Я потужилась… И мы пошли в род.зал. Помыла лицо, руки. Помню лицо не хотела мыть ни в какую, вроде без макияжа… заставили.

На раскорячках, страшно же, дошла до кресла в род.зале, как залезать на него… это вообще чудеса акробатизма, если при этом идет потуга.

Не знаю, почему многие женщины пишут, что потуги безболезненны, что это самый короткий и не заметный период родов. Ведь многие пишут: ну а потом за три потуги я родила своего малыша. И все из описания этого периода.

У меня все было не так, потуг было 6 или 7, и при них меня реально разрывало, как кипятком все внутри облили. Спасало только понимание, что чем сильнее ты стараешься, тем быстрее это пройдет. Было очень-очень больно.

Я орала на весь род.блок, больно…

Но тужилась старательно, как училась. За все время от начала схваток я ни разу не подумала о малыше — самая моя главная ошибка.

И вот на последней потуге, когда я думала, что не выдержу больше — мне на живот положили(мне показалось, что кинули) — моего мальчика. Он такой тяжелый, теплый… я хотела его потрогать, мне кричат: руки убери, я опять их тяну.

Забрали его на столик, для осмотра педиатра. А я за ним смотрю, оторваться не могу… что там мне делают, больно мне или нет… не помню как плацента отходила.

17.10.2014, 9.30 — родился мой карапуз — Максим — 4.190кг, 55 см. Все с этого момента моя жизнь поделилась на до и после.

С момента как отошли воды, до появления малыша прошло всего 6 часов, а по ощущениям дня 2.

Спасибо Светлане, она реально мне очень помогла, хотя бы тем что с пониманием отнеслась к моим истерикам и крикам(ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ, У МЕНЯ ТАМ ВСЕ РВЕТСЯ!). За ее спокойствие в очень сложный период родов.Глядя на нее, я понимала что все делаю правильно и старалась изо всех сил.

У меня было только 2 шва на влагалище( я то думала у меня там все в лохмотьях). Правда сильно кровило, в род.зале я пролежала часов 5, под капельницей с окситоцином, но Светлана — умочка, разрешила мне лежать вместе с карапузом и телефоном, так что все было ХОРОШО:)

Нас отвезли в палату, малыша положили в каталочку-тазик, меня на кровать.

Была очень сильная слабость после кровопотери, но я доползла до малыша и забрала его к себе, так мы до года вместе и проспали, так как малыш очень беспокойный и нагленький. Моя кровиночка.Кстати Наташа родила через 1 час — мальчика так же назвали Максимом, лежали с ней в одной палате.

О том что происходило в палате — отдельная история.

n

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита
16131041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Илларионова
Юлия Илларионова
Алиса
8 лет
Киров

Ух:-); хорошо, что все хорошо:-) :-) :-) :-)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
14 лет
Женечка
8 лет
Коломна
Мы родились 6 июля 2015 году 4150)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
21 год
Курган

Я тоже родила 17.10 только в 2013 году))) дочку, на 4040гр




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
7 лет
Барнаул
Длинный.но интересный рассказ)здоровья Вам и поздравляю
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита

Так я тоже врач, что печально. Может они думали что я буду адекватная… А я оказалась вдвойне не адекватной:) в 9.30 родился.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санька
4 года
Дарина
2 года
Оренбург
Поздравляю! У нас похожие истории.

У меня от момента отзождения вод, до родов прошло 6ч20мин, тоже искали дверь в роддом, точнее звонок. Также делали перидуралку. Сын родился на 4190 и 56см. Тоже орала, за что стыдно. Но вот отношение медперсонала было отличное. Может потому что я работала м/с и была студенткой медунивера. Не знаю. Но с вашим рассказом будто заново пережила всё. Родила я в 11.20. А вы?

Пожаловаться
Жадыра
Жадыра
Алихан
7 лет
Атырау

может не перидуралка а эпидуралка?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санька
4 года
Дарина
2 года
Оренбург
Жадыра 
Эпидуральная, она же перидуральная анестезия. Это одно и то же
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита

Затра напишу, что было в палате;)

Пожаловаться
Марина Варава
Марина Варава
Лерочка
7 лет
27н
Краснодар

Поздравляю)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вячеслав
7 лет
Чита

Спасибо:)

Пожаловаться
дарья терехова
дарья терехова
Роман
9 лет
Братск
А что происхлдило палате?))
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Да, что было в палате?)

А роддом описан как из фильмов ужасов)