Сообщество закрыто

Роды – важная отправная точка в жизни каждого человека!

От того, как они пройдут, зависит подчас не только здоровье, но и судьба. О том, какое счастье стать мамой, нам расскажет Ксенияhttps://www.baby.ru/u/usr88526/

Расскажи немного о себе!

Меня зовут Ксюша, мне 22 года, я замужем и мы воспитываем замечательного сыночка, которому уже полгода.

На фото: Ксения и ее муж

Как вы планировали беременность?

Вообще о ребенке я начала мечтать давно, ещё когда мне исполнилось 18 лет. Но тогда я понимала, что ещё рано, да и не было рядом достойного человека. К тому же, при моём росте у меня был вес больше нормы.

После похода к эндокринологу в возрасте 15 лет меня шокировали: врач сказала, что если я не похудею, у меня не будет детей (и это при росте 163 и весе 75 кг). Было много слез. Каждый раз, когда видела беременных, девушек/женщин с грудничками — меня это просто угнетало, что я не смогу чувствовать это счастье.

К 20 годам я встретила человека, в котором увидела отца своих будущих детей. Довольно быстро мы начали планировать беременность (буквально через полгода знакомства). Во время планирования, моя жизнь никак не изменилась, я не соблюдала никакого режима в еде, не занималась спортом. Единственным моим занятием было чтение литературы о беременности, просмотр фильмов и заседание на сайтах беременяшек.

Расскажи как ты узнала о своей беременности? Как ты сообщила эту чудесную новость будущему отцу и как он отреагировал?

На этот момент я еще училась на последнем курсе. Муж был в Ярославле, а я в Красноярске. Был понедельник, надо было ехать на учёбу. Но когда я проснулась, меня начало тошнить… Я думала, что отравилась, написала Сереже (муж), говорю, что так и так плохо, идти никуда не могу… В свою очередь, он предложил мне сделать тест (сама бы я не догадалась, так бы и думала, что отравилась).

Пошла, сделала и тест и О БОЖЕ!!! Заветные две полоски! У меня тряслись руки, я не знала что сказать – слов просто не было. Скинула фото Серёже… Он сразу перезвонил и начал кричать от радости на том конце телефона! После этого он в ближайшие сроки уволился и переехал на время моей беременности в Сибирь)

Были ли у тебя какие-то ожидания, представления, связанные с родами, может быть даже страхи?

Страхов у меня не было. У меня была установка, что нужно вытерпеть боль, чтобы увидеть своего малыша. Страх был один, что мне разрежут промежность. Этого я очень боялась…

На фото: Ксения в ожидании малыша

Как готовились к родам?

Как и все, собирала сумки, ходила много, использовала мужетерапию и ела вкусное и вредное.

Поделись своими впечатлениями от этого непростого и в то же время яркого пути? С чем пришлось столкнуться в родах?

В общем на осмотре 10 июля в роддоме мы договорились, что я с вещами приеду 20 числа, меня посмотрят и решат что делать. Так вот, 20 июля, мы с мужем и с собранными сумками поехали в роддом сдаваться.

Приехали в приемный покой, т.к. на 21 у меня стоял срок, то без вопросов акушерка сказала оформлять меня в патологию. Потом она меня посмотрела и говорит: хочешь сегодня рожать? Я такая: не, сегодня не готова, вот завтра давайте, 21 число красивое, мне нравится. На что она мне говорит: в патологии мест нет, только в коридоре лежать, давай в родовую сразу. Если не зарожаешь -переведут. А у меня живот тянуло уже, но почти не заметно, так что я не поняла совсем, что началось.

Короче сделали мне клизму и повели в родовое. Там меня на кресло усадили, спрашивают как часто схватки, я говорю, что через 20 минут примерно так. И тут они прокалывают пузырь и отходят воды, я в шоке полнейшем, ведь ну не готова я была к такому, думала все само отойдет… Сказали, что схватки теперь чаще будут и повели меня в родовую палату на одного человека.

Переоделась в ночнушку, взяли кровь у меня, подключили к КТГ. За это время я так же не ощущала сильной боли при схватках, было слабенько очень. Я не понимала вообще что происходит, на автомате позвонила мужу, говорю, что все в родовой лежу, рожаю. Он срывается, приезжает. К его приезду у меня уже начались сильные схватки. Пробился в родовую, ему одели халат, шапочку и пустили в родовую. Пока были схватки я держала его за руки и чуть не сломала пальцы… прошло 2 часа, следующий час были уже схватки с сильной болью.

Опять меня к КТГ прицепили, хотя мне уже ну совсем не до него было… Акушеры и медсестры заходили ко мне с частым постоянством, проверяли, наблюдали, хоть я и не одна была в родовом. Схватки я дышала, пока не стало больно. Хотели мне еще капельницу поставить, но не понадобилось:)

Когда я уже начала сильно стонать и не могла сдерживать крик (хотя я не кричала, а скорее громко стонала) и начались потуги на кушетке, меня подняли и сказали считать 5 схваток. Я думала что рожу стоя, потому что чувствовала как сынулина головка уже почти выходит, хотелось скорее его оттуда вытужить. После положили на кресло и попросили мужа выйти из родовой. Попросить то попросили, а дверь была открыта и поэтому он наблюдал все действо.

В общем родила я сына со второй схватки, с 3ей потуги:) 4ой потугой родила послед, сынуле выкачали слизь и положили мне на живот. Счастью не было предела!:)

На фото: родовая палата

Было ли что-то, чего ты точно не ожидала?

Такого не было, я была ко всему готова и мои ожидания оправдались)

Помнишь ли ты моменты, о которых ты могла бы сказать “ вот это мне особенно помогло”, а “вот это мешало”?

К сожалению или к счастью, не знаю, не могу такого сказать. В те моменты совсем не думаешь, что тебе может что-то мешать или помогать. Остаешься только ты и боль от схваток.

Ты помнишь, что почувствовала, когда увидела своего новорождённого первенца?

В голове крутилась лишь фраза: наконец-то это закончилось. Слез у меня не было, хотя я думала, что буду реветь. Но почувствовала счастье, безмерное счастье!!!

На фото: Ксения с сыном

Расскажи немного о своём пребывании в роддоме?

Я лежала в послеродовой 4-хместной палате, где помимо меня было 3 женщины, опытные мамочки (на фоне меня), которые во второй раз уже рожали. Те вещи, которые я собирала в роддом, почти все привезла обратно домой. Половина из того, что было не пригодилось. Дни в роддоме я прожила сыном. Наслаждалась каждой секундочкой. Это всё, что я помню о своём проживании в роддоме.

Какая была выписка? Кто вас встречал из роддома?

На выписку целилось приехать много народу, но приехали только те, кому очень дорого было это событие. Это, конечно, моя мама, мой муж, сестра с парнем, одногруппница. Выписка была обычной, фотограф от роддома, шарики, цветы и конфеты медсестре.

На фото: выписка Ксении с сыном из роддома, ее муж и мама

На фото: выписка Ксении с сыном из роддома: ее муж, сестра с парнем, одногруппница

Что ты можешь сказать о первых днях с ребенком дома?

Я наконец-то была счастлива, что с утра нет никакого осмотра, ни врачей, ни техничек, никакого медперсонала! Первые дни дома я привыкала спать с сыном в одно время, после бессонных ночей в роддоме. В общем, то, я мало чего могу вспомнить об этом времени. Сейчас сыну уже полгода. И хоть роды были не так давно, мне кажется, он не был таким маленьким никогдаJ

На фото: сын Ксении

Твои пожелания читательницам, которым предстоят роды.

Легких родов Вам, дорогие будущие мамочки! Я желаю не бояться ничего! За боль, которую нужно перенести в процессе родов, Вы обретете самое главное в жизни счастье.

Спасибо за интересный рассказ!!!


Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
4 года
Ярославль
31281255
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валентина
4 года
Светлана
1 год 3 месяца
Москва
очкнь интересное и жизнеутверждающее интервью. апрокол пузыря — это конечно молодцы. я по подругам смотрю — те кто с прокобом болезненней рожали.
Пожаловаться
Оленька Берш
Оленька Берш
Ярославль

история, прекрасная)) сынуля красавчик

Пожаловаться
Яна
Яна
Павел
9 лет
Москва

Какая позитивная история, сыночек-прелесть. Вы молодцы! Желаю всего хорошего и сходить еще за дочкой! ???




Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Чудесный какой малыш! Я кстати тоже весила 75 кг при росте 165 и как только схуднула — забеременела с Божьей помощью, не смотря на поликистоз.

Пожаловаться
Мария Левина
Мария Левина
Нелли
9 лет
Ярославль

Мальчик — мамина копия))

Красивое интервью.

Я бы еще добавила, что в подготовке к родам не плохо знать своего врача в РД) Чтоб избежать лишних рисков.

Пожаловаться
Σκατερuнα С-Н
Σκατερuнα С-Н
Роман
9 лет
Краснодар
Как показывает практика. Знание врача не убережет от рисков. И так же наоборот.
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Москва
Не понимаю, как можно хотеть ребенка в 18-20 лет. В 20 лет люди хотят диплом получить и текиллы
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
12 лет
Санкт-Петербург
есть люди которые готовы стать мамой в 18 а есть которые и в 37 не разу не мама. диплом щас можно получить и после и заочно а рожать деток надо в своем возрасте а не в сорок с синдромами всякими
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Москва
Ирина 
А кушать эти детки и маленькие и великовозрастные что будут? У бабушек вроде шея не железная.
Пожаловаться
Мама Ксюша
Мама Ксюша
Тимофей
7 лет
Ярославль
Ksenia 
Здравствуйте, Ксения! Вы не рассматриваете ситуацию с разных сторон. В моём случае, бабушки не принимают участия в жизни нашей семьи. Муж полностью обеспечивает семью.Существуют мужчины, которые способны содержать как жену, так и своего ребенка, а не сидеть на печи и ждать пока мама за него всё сделает.
Пожаловаться
Tata
Tata
Артём
9 лет
Псков

Очень даже можно)))

Пожаловаться
Дарья Рыжкова
Дарья Рыжкова
Анна
7 лет
Кингисепп

Мне беременность и дочурка не помешали получить красный диплом очно.

Пожаловаться
МамаТаси
МамаТаси
Москва
Мама Ксюша 

У вас замечательный муж! Мужчина! Берегите друг друга! Счастья вашей семье❤

Пожаловаться
Дарья Рыжкова
Дарья Рыжкова
Анна
7 лет
Кингисепп
Ksenia 

И вы зря считаете, что в 20 лет человек не может состояться как родитель. Мне было 20, когда я родила, мужу 25, я получила диплом, выучила 2 языка с репетиторами на дому, открыла своё небольшое дело, делаю небольшую работу по специальности на дому. Живём при этом мы за 7000 км от родителей. Сейчас дочке почти 3 года.С ребенком мы занимаемся, помимо дома, каждый день ходим на различные занятия. Материально от бабушек ни в коем разе не зависим, спасибо мужу! Мы обдуманно планировали беременность, считаю, что детей нужно вовремя рожать. При желании, человек всегда себя реализует.

Пожаловаться
Мама Ксюша
Мама Ксюша
Тимофей
7 лет
Ярославль
Дарья Рыжкова 
Даша, я на 9ом месяце диплом защищала))
Пожаловаться
Мама Ксюша
Мама Ксюша
Тимофей
7 лет
Ярославль
МамаТаси 
Спасибо огромное!!!
Пожаловаться
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
4 года
Ярославль
Мама Ксюша 
одна моя подруга и одногрупница родила между госами))) сдала один, родила, сдала второй))) она с красным!
Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Ирина 
В роддомах можно и в 20 и в 40 лет заиметь инвалида. Рулетка. Врачи не отвечают ни за что. В рассказе мимими прям
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
Не все… наоборот классно родить в 20 и потом сынок взрослый а мама молодая!!)не для всех карьера на первом месте!!!
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
Ksenia 
Как что? муж для чего?)мой муж сразу начал обеспечивать всех нас)
Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
Мама Ксюша 
Согласна! даже мысли не возникло тогда что кушать будем когда я в 20 родила)муж сам всегда обеспечивал и обеспечивает один)я не работает ала и не работаю… муж против… а я только за сидеть с детками)спрашивают что кушать только могут у кого мужики не в состоянии заработать на семью!!!
Пожаловаться
Шальная Императрица
Шальная Императрица
Елисей
7 лет
Матвей
5 лет
Москва

Я в 15 уже хотела и в 17 стала.

Пожаловаться
Σκατερuнα С-Н
Σκατερuнα С-Н
Роман
9 лет
Краснодар
МаМа 
Ага седня прям муж муж… а завтра прям кощел и развожусь. Или не дай Бог заболел. И тут все сразу вспоминают и про диплом и про работу. Муж это конечно хорошо. Но и он не железный.
Пожаловаться
Possum
Possum
Sofya
6 лет
Канмор
Ksenia 

Ну что за глупости! Хотеть и делать разные вещи, я вот тоже сколько себя помню всегда хотела детишек, и как минимум троих, но это ведь не значит что нужно рожать как только так сразу. Хотеть это значит готовится к этому, учиться, получить профессию, возможно переехать туда где кажется лучшее место для рождения и воспитания детишек… А потом можно и рожать.

Пожаловаться
Мама Ксюша
Мама Ксюша
Тимофей
7 лет
Ярославль
Possum 
По Вашему мнению, получается, что кому-то вообще не суждено быть мамой.
Пожаловаться
Possum
Possum
Sofya
6 лет
Канмор
Мама Ксюша 
С чего вы взяли?
Пожаловаться
Ella
Ella
Звездочка
2 года
Набережные Челны
Какой красивый мальчишка)
Пожаловаться
Мама Ксюша
Мама Ксюша
Тимофей
7 лет
Ярославль
Спасибо, мы старались