Сообщество закрыто

Решила рассказать о рождении своей второй дочи

Можете считать меня ненормальной. Но я сама спровоцировала свои вторые роды. Вернее, попросила мою Г спровоцировать их. До этого «подзарядилась» Синестролом и в назначенный день в смотровой мне прокололи пузырь.
Вод было немного. Даже очень немного. Я пошла в палату, собирать вещи, чтобы пойти на второй этаж в родильное отделение. Помню удивленный лица своих соседок по палате. «И что, даже не боишься?» – они с интересом вглядывались в мое лицо, словно ожидая, что я с минуты на минуту начну стонать от боли. 
А я не боялась. Даже сама не знаю почему. Наверно, потому что я еще неделю назад знала, что рожу в этот день. И врачу своему сказала об этом решении. И всем домашним сказала, что все, ребята, я пошла рожать. Но Г все-таки спросила меня напоследок, точно ли я готова к родам? В смысле, морально настроилась? Да, готова. Не боялась ничего. Знала, что все будет хорошо, и в своих силах была уверена, даже мысли плохой не допускала.
Акушерка, на которую я возложила свои надежды (доверяла ей и считала добрым человеком), встретила меня холодно, даже как-то злобно, будто недовольная была тем, что я пришла рожать в ее смену. Хотя раньше была только за, что я буду рожать у нее.
Я рискнула спросить «А что, есть что-то плохое в том, что я попросила вызвать роды, а не дождалась их физиологического начала?» – хотя заранее знала ответ на этот вопрос. «Это же тебе не в магазин за ребеночком сходить,- ответила она,- в любой момент. Шейка неподготовлена, да и вообще никаких предвестников»… Я не стала рассказывать, что по этому поводу думает моя врач, а врач сказала, что все будет хорошо и все под контролем.
Да, возможно я эгоистка, что не стала донашивать оставшиеся две недели. Но в последние недели я уже просто не могла существовать, как беременная. Ночи не спала от дикой изжоги, от которой не помогала даже сода. Грудь постоянно распирало от растущей матки. Отеки просто уже стало тяжело тянуть за собой. А ребенок тем временем был полностью доношен (если верить УЗИ), лежал в правильном предлежании, КТГ показывала легкие волны маточной мышцы, а доча тем временем у меня в животе танцевала брейк. 
Роды шли по знакомой накатанной колее. Сан обработка, капельница, КТГ, периодический осмотр на кресле. Матка раскрывалась медленно. Боль была, но я почему-то воспринимала ее не как боль, а как раскрытие, возможно поэтому мне и было легче, чем соседке по дородовой палате, которая пришла рожать через час после меня.
Основная трудность для меня в родах заключалась в том, что я никак не могла правильно потужиться. Получалось в голову. А хоть врач и акушерка объясняли мне, что и как делать, у меня мало, что получалось. Тут хочу отдельно затронуть поведение персонала на моих родах.
Я не берусь судить никого. Сама не без греха. Но в процессе рождения моего ребенка акушерка вела себя так, словно я ей противна, или будто я ей зло когда-то сделала. В смотровой она проверяла раскрытие и показывала, на каком моменте я должна тужиться. Я пыталась тужиться, она в этот миг надавливала, и меня сковывала такая боль, что я пошевелиться не могла, не то, чтобы рожать. А когда гинеколог проделывала то же самое, у меня получалось и тужиться правильно, и ребенок продвигался по путям – все шло хорошо. Получалось, что акушерка делала все, чтобы мне было тяжело рожать, и чтобы эти муки продлились как можно дольше. Врач же, наоборот, пыталась как-то помочь мне в родах. Так акушерка ее еще и отговаривала, мол, не надо ей помогать, сама справится. Хотя очевидно было, что если врач мне поможет, то все будет нормально и я справлюсь с родами значительно быстрее.
Ладно, плевать, мне бы родить побыстрее. Кое-как дотянула до полного раскрытия. Пошли в родзал. Вопрос «Потуги есть?» «Нет»,- отвечаю, и сама поражаюсь. Ребенок в путях, а у меня потуг нет. Снова капельница, от нее дикий жар, изжога, тошнота… Но и потуги пошли. Да такие сильные, чуть не разорвало!
Еле-еле вытужила своего ребенка. Мне почему-то казалось, что ее голова ну никак не меньше 50 см в обхвате. К тому моменту меня уже весь персонал словно уговаривал, ну давай, ну постарайся, у тебя ж ребенок костями зажат. Я никак не могла взять себя в руки, сил просто не было. Врач начала давить мне на живот, помогая вытолкнуть ребенка. Когда родилась головка, все остальное я вытужила уже без проблем…
Тут со мной случилась истерика. Этакая смесь эмоций: смех, слёзы, крики. Беспрестанно повторяла «Доченька моя, маленькая моя»…. А та кричала. 8-9 баллов по Апгар. Из-за спины врача я рассматривала свое сокровище. 
Эта мадам явно была крикливее, чем ее старшая сестра. Тут же в родзале мне поднесли дочку, чтобы я приложила ее к груди. Говорят, что детей надо учить брать грудь и сосать, что сами они этого не умеют. Неправда. Моя словно знала, что нужно делать. Просто взяла и начала сосать. Потом, лежа в кроватке, все искала грудь и вкус молозива.
Так родилась моя вторая дочь – Катенька. 

Ирэн Курча
Ирэн Курча
Карабаш
04208
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Akanochka
Akanochka
Москва
Я так поняла сложность была в том, что головка дочери была большая?
Вы молодец! =)
Пожаловаться
Ирэн Курча
Ирэн Курча
Карабаш
Да, сложность была только в этом. Все остальное – даже не особо помню))
Пожаловаться
Вера
Вера
Андрей
12 лет
Алексей
9 лет
Дзержинск
Поздравляю!
Пожаловаться
Ирэн Курча
Ирэн Курча
Карабаш
Спасибо)))