Сообщество закрыто

Мои ЕР после КС

Про свои первые роды я писала отзыв только на roddoma.ru (https://www.roddoma.ru/roddom/413/otzyv/47871/), надо бы и сюда написать более подробный рассказ. Первые роды были стимулированными в 38 недель (из-за нарушения кровотока и отставания малыша) и закончились ЭКС на раскрытии 4 см.

Обе мои беременности ЭКОшные потому что у нас мужской фактор бесплодия. В 2012 году была стимуляция гоналом, короткий протокол, получили 35 фолликулов, половина из них оплодотворились, до 5 дня дожили 8 эмбрионов. Их заморозили, и в следующем цикле была подсадка — получился сын. А сейчас подсадили еще 1 эмбрион и получилась дочка, про эту беременность и роды я и пишу.

Беременность

Беременность проходила легко, наблюдала я ее в клинике «Мать и дитя» Савеловская, у доктора Вандалковской. Это супер врач и я ни разу не пожалела о потраченных деньгах. Учитывая мою прошлую беременность со сложностями (было нарушение кровотока 1а, сзрп 1 степени, малыш родился маленький 2470 и немного с неврологическими особенностями), я решила в этот раз перестраховаться и наблюдаться платно. О чем совершенно не жалею, потому что в клинике ко мне был индивидуальный подход, все показатели тщательно отслеживались, многие анализы делались те которые в ЖК и не делают.

Токсикоза не было абсолютно , в 1 триместре был повышенный белок в моче, скорректировался правильной диетой по назначению врача. Во 2 триместре очень сильно был понижен гемоглобин, хотелось спать и не было сил, и как оказалось мальтофер мне совершенно не помогает, а помогает https://www.baby.ru/pharmacy/6935-ferlatum/. Если сравнить с прошлой беременностью, наблюдаемой в ЖК, там я до конца беременности была как сонная муха, видимо из-за гемоглобина, и возможно он и повлиял на течение беременности. В ЖК тогда назначали только мальтофер и результат в анализах не отслеживали. В этот раз стоило перейти на ферлатум, и сразу появилась энергия. В 20 недель стало тянуть живот как при месячных по нескольку раз в день, врач констатировала угрозу и выписала гинипрал с верапомилом, угроза прошла. В 30 недель я слезла с гинипрала через четвертинки, но в 32 недели были ночью схватки, легла на сохранение, там опять гинипрал назначили. Так и была на гинипрале до 36 недель.

К родам я готовилась заранее. Еще в прошлую беременность я посещала курсы ЦТА по подготовке к родам. Там меня научили как проходят роды, как надо себя вести в родах, как дышать. В мои первые роды мне удавалось использовать всю эту информацию, но к сожалению они закончились экстренным кесаревым (падало сердцебиение плода на каждой схватке). После родов остался рубец на матке, который я отслеживала на узи. Когда малышу было 6 мес, узи уже показало что рубец состоятелен, поэтому были большие надежды на ЕР в следующую беременность. Моему ребенку было 1.5 года когда я пошла в крио, рубец был состоятелен.

В 36 недель заключила контракт с 68 роддомом, с заведующей Вученович на естественные роды… 68 роддом я выбрала не случайно: во-первых, там дольше всех дают походить в рубцом не укладывая в паталогию — аж до 40 недель (рубец мониторят на узи). Также этот роддом за ЕР, не будет навязывать лишние вмешательства если они не нужны (проколы пузырей, эпидуралку, и др капельницы). Также, заведующая Вученович пришла из 25 роддома, который сейчас славится широкой практикой ЕР после КС. Еще я заключила контракт с ЦТА на акушерское сопровождение. 1 акушерка у меня была Хромова Даша, а 2я Манихина Лариса.

Мужа я брать на роды не собиралась, я против, потому что не знаю чем ему там заниматься кроме как пугаться

Роды

В 37 недель после отмены гинипрала были треники, съездила с ними в роддом, сказали что не рожаю , проверили рубец и ктг, отпустили.

В 38,39 недель — когда же я уже рожу ?? Готовность была полная, шейка пропускала 1 палец и укороченная до 1.5 см, голова низко-низко вставлена в таз, живот опустился, стул размягчился, периодически треники. Было страшно не зарожать до 41 недели, потому что стимулировать окситоцином при рубце запрещено, и был большой шанс повторного КС.

40 недель пришлось сдаться в паталогию. В паталогии соседка сказала что на той койке где меня положили, передо мной многие на 1 день всего ложились и тут же рожали, счастливая койка ))) В первый же день я стала ходить по коридору с плеером, чтобы находить себе роды. Походила 1 час после завтрака — стала пробка потихоньку отходить ! Ну думаю, я на верном пути) Походила часик после обеда — схватки тренировочные стали более ощутимые . Походила еще часик после ужина — ночью были треники опять, но я на них уснула. Днем осмотр — и вуаля: шейка уже 2 пальца пропускает ! Хотьба помогает реально, кому уже надо родить попробуйте. Сообщила я о прогрессе своей акушерке Даше, она говорит: «ночью родим!», в меня это вселило уверенность еще как. Но все же для закрепления результата походила 1 часик по коридору днем.

Ночью в 1 час ночи начались схватки, как будто тренировочные, но болючие. Интервалы разные — 7мин,8,10,12,6,… Лежу жду учащения схваток, прождала 4 часа. Даша уже не выдержала позвонила узнать как дела. Узнав что идут такие непонятные схватки, сказала пусть кто-нибудь уже посмотрит меня. Ну я подождала еще полчасика, и меня такаая схватка накрыла, аж дрожью потом пробрало. Ну думаю, пора действительно посмотреться. Сделали мне ктг, посмотрели в кресле — шейки уже нет, 2 см раскрытия, рожаем!))))

4 часа утра: Перевели в родовую палату ЦТА, там кровать, ванная, фитбол и всякие приспособления для вертикальных/сидячих родов. Даша досвистела до роддома за полчаса — очень быстро! Между схватками я старалась отдыхать по максимуму, расслаблять мышцы промежности и это расслабление продлевать вплоть до самой схватки и на время нее. Это очень помогало. Схватки до 5 см по сравнению с болями во время моих месячных были не особо больными. Даша мне набрала ванну, там я полежала часик, с музыкой. раскрытие 3 см. Ктг снимали каждые полчаса, все было в порядке. Схватки все были со странными интервалами, как треники, но болезненные. Вылезла из ванны и стала то ходить то лежать.

11 часов утра: пришла моя врач, Вученович Юлия, посмотрела раскрытие, 5 см. Так как роды шли нормально, то мы ее до этого и не дергали, у нее еще роды были в тот же день.

11-12 часов утра: схватки уже болезненные, все как в тумане, лопнул пузырь щелчком, но воды не полились потому что голова перекрыла выход. Каждую схватку старалась расслабляться, но это было уже почти невозможно, мышцы не ощущались, было непонятно что расслаблять. Некоторые схватки были сильно больные, и я думала что еще много таких не выдержу, но потом боль отступала и следующая схватка была не такой болезненной. В то время я прям жила текущим моментом, переживала то что есть здесь и сейчас.

12-30 утра: я встала в очередной раз с кровати чтобы походить, и меня резко стало тужить! Вот этого я просто не ожидала и реально испугалась) Как завоплю: «ТУУЖИТ!!! АААААА» . Но Даша меня успокоила и сразу показала как дышать собачкой. Я подумала: «тока что было 5 см! это мне собачкой 3 часа теперь дышать??», вот это меня напугало))) Но как оказалось, там уже 9см было. Полчаса собачкой и уже 10! Начались потуги. Рожать я решила лежа в классической позе, потому что в воду например я боюсь рожать да и неудобно будет акушерке контролировать процесс, а вертикально тоже стремно потому что это слишком быстро и можно порваться и ребенку навредить. Уж лучше потихоньку лежа и с полным контролем. Потуги длились 1 час, я бы их не назвала больными, а скорее это просто тяжкий физический труд, я вся взмокла)). Даша очень много проделала работы чтобы помочь мне родить — она поливала меня маслом чтобы не было разрывов, контролировала раскрытие и прогресс, говорила когда можно тужиться и когда надо подышать и потерпеть. Почему-то та кровать не переделывалась в родильное кресло, и я уперлась ногой в Дашу. В финале к нам присоединилась моя врач, и в итоге 1 моя нога была у Даши а вторая у Юлии Дмитриевны=) Так и родили мы сначала голову с 1 потуги, дочка сразу закряхтела. А потом со 2 потуги родились плечики по грудь и потуги закончились! Видимо организм решил что ребенка мы уже родили) Пришлось потужиться без потуги, а Даша вытянула дочку и положила мне на грудь.

Воды вышли вместе в ребенком в конце.

Боже мой, это самое приятное ощущение в моей жизни!!! Она такая тепленькая, милая, родная, красавица моя!!!!!

Потом врач меня зашила — был 1 малююсенький разрывчик внешний. Все остальное осталось целым. Ну и вылезло геморроище, которое мы с Дашей сразу свечкой и мазью обработали.

Вот так на свет появилось мое чудо — 3440гр, 51 см, 9/10 по Апгар — без стимуляций, без анестезии, ЕР после КС — считаю свои роды идеальными !

Спасибо огромное акушерке ЦТА Даше Хромовой и 68 роддому, что у них есть такая программа ЕР после КС!


Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
23504608
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна Ефименко
Алёна Ефименко
София
10 лет
Иркутск
Здорово! вы молодчинка! Это видать действительно такой труд… я даже не представляю еще что это такое. но шов роде у меня норм, сейчас планируем второго! вам конечно же здоровья и всего самого доброго!
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо!))

А Вам здоровья, легкой беременности и удачных родов!

Пожаловаться
Алёна Ефименко
Алёна Ефименко
София
10 лет
Иркутск
Мария 

Спасибрчки! будем стараться!

Пожаловаться
Анастасия Котелевская
Анастасия Котелевская
Ханты-Мансийск

Это прекрасно!!! спасибт Вам за вашу историю!!! она очень важна для меня!!!)

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Анастасия Котелевская, Я рада)))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж




Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь

Какая вы умничка!

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо!)))
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск

Поздравляю!У нас тоже Алиса, тоже ЕР после ЭКС и всего на 5 дней младше:) Надо же, как совпало:)
Здоровья деткам!

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Прикольно))))вот это совпадние! И Вашим тоже здоровья!))
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Алиса
8 лет
Матвей
3 года
Новосибирск
Мария 
Спасибо:)
И с днем рождения
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Ксеня 
Спасибо))

А Вы будете рассказ про роды писать? Интересно же)

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург
Как здорово!)

От всей души вас поздравляю!)

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо))
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Поздравляю!

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо))



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград
О да, понимаю вас! Поздравляю!
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва

как здорово.

что больнее ЕР или КС?)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Ер это потрудиться 1 день, а потом быстро приходишь в себя и настроение отличное. Считай больно 1 день, и то можно правильно себя вести в родах и тогда не так уж и больно

Кс это сначала халява, 15 мин и ребенка достали, но птом отходняк ужасный, стопицот капельниц и уколов в попу, и месяц еще все болит

Пожаловаться
Нина
Нина
Санкт-Петербург
Поздравляю с рождением доченьки! Идеальные роды! Подскажите, пожалуйста, какой толщины был шов в конце беременности?
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо)))

В 36 недель от 2.8мм, в 37 недель от 2.6мм, 39 недель от 2.3 мм

Итого в родах рубец был однородный от 2.3 мм, не болел, никак не ощущался в родах

Ктг снимали каждые полчаса, если б с рубцом что-то произошло то на ктг это было бы видно

Пожаловаться
Катя Бирюкова
Катя Бирюкова
Волгоград

Идеально!!! Большая умница??Здоровья вам и вашим малышам☺️

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо)))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Красногорск

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Естственные роды — это очень правильно для малыша и мамы. А рожала ты в 68 роддоме? акушерку из ЦТА просто приглашала в роддом? или в ЦТА рожала? и сколько стоит контракт с Вученович? спасибо)

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Спасибо)))

Да, 68 рд и приглашала в роддом — там официально 8 палат цта есть.

Контракт с Вученович ер после кс 130 т.р.

Цта 50 т.р.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Юлия
7 лет
Константин
3 года
Воронеж
Поздравляю!
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
спасибо)))
Пожаловаться
Любовь Чудова
Любовь Чудова
Роман
7 лет
Тальменка
Читала на одном дыхании!!! Вы молодец!!! Я свои роды вспомнила сразу. Все таки ЕР наверное лучше чем КС
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
спасибо))) конечно лучше, если конечно нет прямых показаний к кс или нет угрозы здоровью мамы/малыша
Пожаловаться
Брусника
Брусника
Крошка-сыночек
8 лет
Нижневартовск

Вы отважная! Поздравляю вас с принцессой!

Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
спасибо)))
Показать ещё