Сообщество закрыто

Моя история беременности и родов

*С мужем я познакомилась на сайте знакомств и через пол года поженились… В течение года после свадьбы забеременеть как то не получалось… Замуж вышла поздновато в 29 лет – поэтому решила сходить к гинекологу провериться и может полечиться… Вычитала в инете что в таком возрасте не у всех сразу получается и еще могут быть в организме всякие скрытые «бяки», которые мешают зачатию…

В обычной поликлинике, как оказалось, у нас (в Мытищах ) есть кабинет планирования семьи … Очень хорошая тетечка Мосина Л.В., она и курсы для беременных ведет. На первом приеме она сказала что лечение будет проходить в 3 этапа… На 1 этапе обследуемся на инфекции, лечимся потом смотрим анализы после лечения, если все хорошо стараемся в течение года и если не получается переходим ко 2 этапу лечения… это спермограмма и продувание труб… Ну а 3 этап – эко… В течение полугода я обследовалась, потом вместе с мужем лечились, а в сентябре нам сказали «действуйте»… После лечения мы решили съездить отдохнуть (я вычитала что отдыхать нужно до беременности, что бы организм мамы отдохнул и набрался сил). Я честно сказать надеялась забеременеть на отдыхе – но не получилось… Расстроилась… Решили съездить к матроне… но месячные опять пришли… и я решила что в нашем возрасте надо подождать… слышала у некоторых только через несколько лет получается… решили отвлечься и занялись ремонтом – вычитала что когда «не думаешь», то быстрее получается забеременеть… Так и получилось – забеременели через 3 месяца после лечения как только начался ремонт, а точнее как только все разворотили в ванной...
В начале беременности у меня была «угроза», хотели уложить на сохранение, но я писала отказ и лечилась дома таблетками. Около 2-х месяцев ходила на работу – там сидела и тяжелее ручки ничего не поднимала, а домой приходила «сторожила» диван и тяжелее ложки ни чего не поднимала… Мужу надо отдать должное… и кушать готовил и стирал и убирал… Потом у меня все нормализовалась – из обязанностей я себе вернула приготовление пищи, стирку стиралкой и мойку посуды посудомойкой, уборка квартиры осталась на муже до сих пор…
Cередина беременности прошла спокойно – скакала «конем» и ела все что хотелось без ограничений… На последнем месяце у меня были скрытые отеки, проявлялось это в том что как только занимала вертикальное положение – немели руки и болели… короче спать было не возможно. Врачи говорили ограничить потребление жидкости до 1-го литра в день, и диета… исключить жаренное, сладкое, соленное – но ограничение это мне не помогало… Все прошло как только начала пить сбор трав бруснивер (в инете вычитала некоторым беременным их врачи назначали).

Как только увидела две полоски, сразу стала сканировать инет по поводу беременности и все с этим связанное (какие есть пособия, в каком роддоме рожать, списки приданного, какие документы делают при рождении детям… где и при наличае каких документов, упражнения для мамы во время беременности и после, как облегчить боль во время схваток – если честно очень боялась родов… до беременности как то об этом не думала, а как только забеременела – как то запаниковала...) На работу ходила до 9-го месяца… не могу сидеть дома – выть хочется… поэтому работала до последнего и весь последний месяц был расписан по дням делами связанными с рождением ребенка что бы не заскучать.
Рожать решила в Москве вместе с мужем, по отзывам понравился роддом №1… Чтобы туда попасть ездила в департамент здравоохранения москвы за направлением. ПДР у меня стояла на 30 сентября, но сама я почему то думала что рожу или 2 или 3 октября. Чтобы не получилось ехать со схватками в роддом по пробкам, решила ехать туда в выходной день 2-го числа. 2-го числа утром собрались не спеша и поехали. В приемном отделении сказала что у меня ноет низ живота ( что бы наверняка оставили – домой решила возвращаться только с ребенком), меня оставили, а мужа отправили домой. Врач сказал, что у меня раскрытие на 2 пальца, но что я в родах он не видит. Поэтому поместят меня в предродовую палату, в течение 6 часов будут наблюдать… если все начнется – отправят в родблок, а если нет – то отправят в паталогию. Пока лежала в предродовой сделали узи и 2 раза по 2 часа лежала с ктг. По истечении 6 часов у меня ни чего не началось, поэтому перевели в паталогию. Терпеть не могу больницы, но деваться не куда – я очень боялась не заметить наступление схваток. Просто тут вычитала, что одна девочка досиделась дома, что родила в приемном отделении и совсем не чувствовала боли. Я во время беременности тоже себя настраивала на безболезненные схватки, поэтому боялась пропустить счастливый момент. Палата расчитана на 4 человека, меня положили на кровать, где как мне девочки сказали, ни кто долго не задерживаются – рожают. Ну я и не нарушила традицию… в паталогии пролежала вечер воскресенья и понедельник.

Счастливый момент начался в ночь с понедельника на вторник. Я не могла уснуть, как только принимала вертикальное положение – начиналась ноющая боль внизу живота и в пояснице. Не скажу что боль ужасная была, еле заметная – но заснуть у меня не получалось ни лежа – ни сидя. В час ночи пошла на пост к медсестре… может таблетку какую даст, а может обрадует «начинается…». После осмотра врача отправили на клизму и в предродовую палату. Когда было раскрытие 4 пальца перевели в родблок, там прокололи пузырь и по моей просьбе сделали эпидуралку. Было это уже утром, я всю ночь не спала поэтому решила поспать. Мужа вызывать на роды не стала – решила, что делать ему там особо не чего. Боли ни какой я не чувствую, массаж мне делать не к чему да и не удобно было бы. Меня положили на кушетку, поставили капельницу с какими то витаминами, на животе аппарат ктг… Если бы приехал – сидел бы в углу или просто держал за руку… Когда выспалась рассматривала потолок и слушала что делается в соседних родблоках. Ко мне переодически заходили врачи смотрели раскрытие, спрашивали о самочувствии и добавляли эпидуралку. Когда раскрытие было 8 пальцев – эпидуралку добавлять отказались. Сказали на потугах нужно что бы я все чувствовала, а расчитать сколько времени у меня будет «открываться» ни кто не знает…. Вот здесь… пока все открывалось до полного раскрытия пришлось немного попотеть… Мало того что приходилось терпеть схватки, наш малыш там тоже старался – ножками отталкивался в животе так что мне дышать было трудно… не знаю куда он попадал, но пятки у него острые. Из за того что делали эпидуралку – схватки были короткие… у самой быстро не получилось вытолкнуть ребенка на схватке – мне как говорится помогли… Сделали два надреза и надавили на живот. Итог: родился сынок 3910 кг и 53 см, а у меня два внешних шва, геморой и море счастья. Когда меня зашивали, я уже с врачами договорилась за дочкой к ним прийти. Родились мы 4 числа в день рождения моего отца – подарок ему сделала (на один день я ошиблась – мое 6-ое чувство мне подсказывало 2 или 3 число). Кстати, первое шевеление плода было 4-го числа – может совпадение, а может это что то значит… Ни чего страшного там нет (это для тех кто боится), для меня страшнее «диета кормящей матери». Очень люблю вкусно поесть… а тут – то нельзя и это тоже… от этого газики, от другого колики

Моя история беременности и родов


Наталья
Наталья
Мытищи
361201
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 ueptkm
ueptkm
Спасибо, такой позитивный рассказ!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Просто я помню что очень сильно боялась… можно сказать до дрожи в коленках… Очень расстроилась когда муж сказал… что с работы могут не отпустить на роды… Хотелось рассказать другим боящимся что все не так уж и страшно… И какое счастье когда твой ребенок утром спросонья тянет к тебе ручки и целует щеки… хотя поцелуем это назвать можно с натяжкой… просто открывает рот и облизывает щеки… но это так приятно…
Пожаловаться
ЖУЖА
ЖУЖА
Юлия
12 лет
Магнитогорск
Поздравляю!!! Ну тепрь можно будит и за дочей сходить!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Спасибо! Мы пока живем в однушке… вот с двушкой вопрос решим и можно будет еще и за дочкой…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Челябинск
поздравляю вас с малышом!!! долгожданное счастье у вас с мужем- пусть это счастье растет здоровым и крепким и слышится только счастливый детский смех всегда!!!!!!!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи
Спасибо! Да уж 2 года ждали можно сказать… А у моей мамы еще долгожданней… Она 10 лет внуков ждала… Вот я и порадовала… Мечты сбываются не только у газпрома…