Сообщество закрыто

Мои первые роды)

Моему сыночку уже год и 4 месяца, и что-то я решила выложить свой отчет о родах)))

До предпоследнего дня беременности я прыгала, скакала, носилась, в общем не особо чувствовала что беременна… Общая прибавка у меня была примерно 9-10 кг, которые я и оставила в роддоме, хотя нет, часть домой привезла в виде сладкого сыночка))

Роды

Сразу скажу, что я очень рада, что рожала в Северске! Так как не уверенна, что смогла бы так хорошо родить в Новосибирске… Скорей всего мне бы решили «помочь» и могли бы все испортить… Хотя может я и ошибаюсь.

В роддом я поехала, естественно, заранее, так как рожать решила в другом городе… ПДР было на 8 июля 2014г., и вот 3 июля 2014г в 4:30 утра мы отправились в Северск. Доехали мы быстро за 3,5 часа и в 8 уже были на кпп в бюро выдачи пропусков. От КПП доехали на такси до приемного покоя. Там мы немного подождали, у нас спросили, есть ли возможность где-то пожить, т.к. у них много народу? Я ответила, что нет, и меня начали оформлять. Записали КТГ, на котором мне стало не очень хорошо, мне дали понюхать нашатырь и продолжили оформлять) Замерили давление, заполнили бумаги, посмотрели на кресле, сказали, что зев закрыт, шейка 2см и головка еще высоко. Принимала меня Елена Германовна. Не понравились ей мои выделения и он назначила мне тержинан. Его надо было купить в аптеке. Разместили меня во временной палате КТГ, меня и еще 3 девочки. Вот так началось мое пребывание в ОПБ СПЦ (отделение патологии беременности Северского перинатального центра).

Погода выдалась замечательная (26-30 градусов) я в первый же день пошла гулять на разведку до аптеки и по магазинам. Воздух там конечно шикарный, как и в любом месте, где растут хвойные!))) Я наслаждалась последними деньками, солнышком, воздухом, гуляла по 1,5-2 часа в день обязательно! В общем отдыхала)) Распорядок дня там был такой: подъем в 7, на весы, померить давление все записать, потом в 8-8:15 завтрак (кашка, хлеб с маслом и чай), затем запись ктг, если назначили, то на узи, обход врача и свободное время. В 12 обед (суп, второе, хлеб, кисель или компот). Затем если были какие-то назначения от врача – выполняются, а если нет, то свободное время до 17:00. Я обычно дремала после обеда, болтала с девченками, а в 3 часа шла гулять, по магазинам и т.д. В 5 вечера ужин (когда каша, когда лапшичка или рис с котлеткой, чай или компот). После ужина в 7 вечера замер давления и свободное время. Мне нравилось все)

Так беззаботно я провела там 5 дней. В пятницу 4 июля мне сделали узи, предположительный вес сказали 3600 и умеренное маловодие, в понедельник 7 июля мне сделали допплер, углядели незначительное нарушение кровотока, чего-то там 1В. Ну, я подумала, незначительное, значит не страшно… Я сходила к Шадриной, поговорила по поводу бассейна, чтобы 8го во вторник сходить! У меня как раз 40 недель, думала хоть успеть в бассейне поплескаться))) Но не тут-то было. Ночью, вернее часов с 4х у меня начало прихватывать живот… причем вообще безболезненно, просто маточные сокращения и достаточно периодично, сначала через 10 минут, потом через 6. Я еще подумала, что если это схватки, то вообще красота))) Ну мало ли, может у меня просто совсем безболезненные роды будут ))) Гы-гы, размечталась))) Так меня прихватывало до 8 утра… в общем сходила на завтрак, поела, попила горячий чай и все… К 9ти постепенно все закончилось… А в бассейн я уже не рискнула идти… думаю мало ли, а вдруг повторится… Потом я сходила на обед, прогулялась, а вечером мне принесли капельницу… У меня глаза по полтиннику, говорю «Это что? Это зачем? Это точно мне?». Медсестра сказала что да, это мне, физраствор назначили капать и что она сама удивилась, когда назначения разбирала! Ну ладно, что делать… Правда я еще раз уточнила точно ли это физраствор? Она подтвердила. В общем это была первая в моей жизни капельница. Где-то около 5 утра я проснулась от схваток, ощутимых. В 5:23 решила позасекать… интервал 10 минут продолжительность 15 сек… лежала я на боку и было мне достаточно больно… Я подумала, что если это самое начало, а мне уже так больно, то как же я это вытерплю… Блин, подумала я, видимо придется просить потом обезболивающее. Так я пролежала на боку 3 схватки, вгрызаясь зубами в подушку и сжимая кулачки, а потом решила сходить в туалет… села на кровати и у меня заполнилась вся ежедневка выделениями, аж перетекло немножко… пришлось трусы стирать (простите за такие подробности). Я списала все это на свечку, сокращающуюся матку и возможное очищение организма от всякой каки, которая у меня была, так как свечи эти вообще никакого эффекта не дали. И тут я обнаружила, что сидя мне практически не больно, совсем чуть-чуть… Я ходила по комнате, сидела, пыталась поспать, экономить силы и расслаблялась на схватки, дышала, медленный вдох и в 2 раза медленнее выдох. Очень хорошо помогало, я даже не всегда замечала схватки… где-то к 8ми утра интервал стал 7-8 минут и продолжительность 15-20 секунд. Я сходила на завтрак, поела. Вернулась обратно в комнату, еще не понимая, началось или это треники. Записали ктг, интервал 6-7 минут, но не понятные они какие-то, периодичность странная, скачет от 5 до 7 минут, разные по силе… Потом мне принесли капельницу, я спросила, а можно полу сидя капельницу ставить, что лежа мне больновато… Она сказала нет… Я легла, потерпела немного, попросила включить капельницу побыстрей, так как сначала она включила ее очень медленно. Где-то в 11 пришла врач на обход, у меня к тому времени интервал скакал от 4х до 6ти минут… я сказала, что меня прихватывает, но какую-то периодичность выделить не могу. Кстати, выделения у меня так и были жидковатые, как в принципе и всегда практически… ежедневной прокладки хватало на 2 часа. Но о них я врачу не сказала, так как не придавала им особого значения, хотя и подозревала, что это могут воды подтекать…. Она сказала что если периодичность установится идти к медсестре. В общем на обед я уже не пошла, так как чувствовала себя не так бодро, не особо хотелось есть, да и схватки усилились ипериодичностьв 4-5-6 минут мне вряд ли дала поесть… Я пыталась поспать, расслабиться, но как-то уже не получалось… Я позвонила мужу, сказала что схватки уже участились и стали сильней, но я не уверенна, рожаю я или нет… Мы долго решали ехать ему или нет, не понятно когда я начну рожать, успеет он или нет, так как своей машины нет и надо как-то добраться, а завтра у него было много дел… Он сказал, что ему доехать 6 часов… А вдруг я не рожаю… И я сказала, что отбой, чтоб расслабился, что если я рожаю, справлюсь сама. На этом и решили. Где-то на очередной схватке мне позвонила свекровь, я не стала отвечать, так как продыхивала и говорить одновременно с этим у меня не получалось… Где-то к 3-4м вечера схватки участились, до этого я сходила в душ, помылась, интервал скакал от 2х до 4х минут, а продолжительность от 20 до 30 секунд… Я решила, что дальше некуда тянуть и пошла к медсестре. Мы записали ктг, схватки идут, сильные и не очень, часто, через 2-3-4 минуты… Потом пошли в палату она мне позасекала схватки, то через 2 минуты, то через 4, ничего не понятно, ушла… я полежала немного, дошла до нее и спросила позовут ли врача? Она сказала, что да, уже позвала… В 5 вечера меня позвали на осмотр… Раскрытие 3 пальца, подозрение на подтекание вод… Сделали тест – точно воды… спросили когда начали подтекать, я говорю не знаю, возможно с утра… Она взяла длинную палочку и «раздвинула оболочки», на сколько я понимаю проколола пузырь, и сказала, что головка волосатенькая))) Объяснила, что сейчас схватки должны установиться и могут усилиться. Ну и начали готовить бумаги, для перевода меня в родовое отделение. Где-то в 5:30 мы с медсестрой поехали на 4й этаж в родовое отделение… Мне выдали начнушку, подкладные пеленки и сказали располагаться, если нужно будет, можно сходить в душ… Я достала фитбол, коврик, постелила одноразовую пеленку… Качалась на мячике, ходила, принимала разные позы, в общем искала удобное положение… Оказалось, что самое лучшее это в колено-локтевой позе на коврике, с разными вариациями… Пришла врач, поздоровалась, представилась, а у меня в этот момент как раз схваточка, в общем я немного прослушала как ее зовут))) Она сказала что она придет в 9:30 смотреть меня, если мы вдруг раньше не родимся, ну и если начнет тужить звать медсестру и ушла. Я осталась одна в комнате… Интервалы я уже не засекала (в прочем я их не засекала уже часов с 14ти… лень было и хотелось расслабляться и ни о чем не думать), схватки просто шли и шли, в промежутках я очень хорошо расслаблялась)) Потом решила пойти в душ и проверить его чудодейственное свойство… Пошла, в душевой кабинке фитбол, не вытаскивается, занимает всю кабинку практически… Блин, ну ладно, посидим на нем… включила воду, прохладная… ну ладно, скоро прогреется, подумала я… Нифига, идет еле теплая, меня начинает морозить и трясти… от этого схватки становятся больнее… я просидела так 3 схватки… потом плюнула, вышла, вытерлась и потопала в палату, сжав между ног подкладную пеленку))) Не очень удобно так перемещаться))) Хи-хи)) Расположилась в свою удобную позу «раком» на коврике… схватываюсь, затекли ноги, думаю, надо как-то по-другому устроиться. Выбрала положение полу сидя на коврике, под спиной моя сумка походная, дальше стул, а под стулом еще какая-то фигня, чтобы сумка не уезжала))) Забавная конструкция) Схватки идут, я их продыхиваю, мне не особо больно, и тут меня кто-то кусает… Больно кусает, схватка и то не больней… Смотрю, а это муха… Вот зараза, я тут расслабляюсь, важным делом занимаюсь, а она до меня докопалась… Я давай ее сгонять, ага, сейчас, она настырная, кусается и кусается, просто так с ног не улетает, приходится руками сгонять. В общем так я с ней повоевала какое-то время, потом опять встала на карачки, закрылась ночнушкой и вроде она отстала… Вместе с водами на схватках у меня появилась кровь… немножко. Я не переживала, потому что знала, что это может быть от раскрытия шейки, небольшое количество… потом на схватках меня стало подтуживать… я захотела в туалет, вышла, спросила где он… меня проводили, я там посидела, сделала немного дел и пошла обратно…Во время схваток я гудела, что очень хорошо помогало… Потом я еще раз сходила в туалет, забыла там рулон туалетной бумаги… Периодически заходила медсестра и слушала ктг… В очередной раз когда она пришла, я спросила нормально ли, что у меня кровь, что она прям капельками капает во время схватки и подтуживает немного… она сказала не тужиться, так как раскрытие может быть небольшим и я могу порваться… Время без 10 девять… до прихода врача 40 минут, я стараюсь не тужиться и дышу «собачкой»… Время тянется как жвачка… потуги постепенно усиливаются, а я их сдерживаю дыханием и пытаюсь расслабиться. Не тужится становится сложнее… время 9, 9:02, 9:05… пытаюсь не смотреть на время))) Ну когда же… промелькнула мысль что я не выдержу, что может попросить чего, не понятно что у меня с раскрытием, сколько еще? При этом мне не особо-то и больно… В соседней палате рожает кто-то, уже активно, все у нее, слышу тужься, молодец, еще))) Тут же беру себя в руки, говорю, что осталось чуть-чуть… Придет врач, посмотрит, а там уже будем думать… Я просто устала морально… И вот, наконец, время приближается к половине, меня начинает тужить, но я пока сдерживаю желание тужиться… В соседней палате родился ребеночек))) Вскоре приходит врач, я ложусь на стол, она меня смотрит, говорит что раскрытие 9, но головка высоковато еще… что уже можно его вытуживать, не сдерживать… Мы спустились вниз на коврик, мне дали мячик, я на него облокотилась и на схватке подтуживалась))) Ура, началась работа, уже совсем скоро и малышик родится! Облокачиваться на фитбол во время схватки было не удобно, поэтому я почти садиласт между колен и так тужилась, держась руками за ноги, чтобы не сесть попой на пол, а когда отпускало облокачивалась на фитбол или просто вперед га руки, так как мячик все время упрыгивал… тут я почувствовала что он на подходе, стало не больно вообще, просто тужило… я потрогала место выхода, оно немного приоткрылось, ну вот уже почти выходит, радостно подумала я)))Все это время я разговаривала с сыночком, что все хорошо, мама рядом, что он молодец, что еще чуть-чуть и мы встретимся))) Пришла врач и сказала забираться на стол… А я встать не могу, сил не хватает и ноги немного затекли. Я попросила мне помочь, и общими усилиями я залезла куда надо) Стол трансформировали в полусидячее положение, сделали упоры для ног и сказали взяться за поручни… объяснили как надо тужиться, куда и что таз прижимать вниз… И мы начали))) Сколько потуг было не знаю, я как-то их не особо считала))) просто тужилась и слушала врачей и акушерку. В какой-то момент врач спросила хочу ли я потрогать головку? Я ответила что конечно, потрогала – что-то непонятное, мягкое))) И мы продолжили. Когда головка вышла на половину мне сказали дышать часто как собачка когда не надо тужиться… раза 3-4 я продыхивала потугу. Мне полили масломтам, чтобы легче шел процесс. Потом малыш зацепился носиком за промежность, я почувствовала легкое жжение от натяжения, мы подождали пока кожа подрастянется, чтобы не порваться. Пока ждали я посмотрела на головку и еще раз потрогала ее. Какой волосатенький, сказала я))) на следующей потуге мы продолжили дальше. Где-то через 2-3 потуги родилась головка и на следующей потуги весь малыш, с шейки сняли пуповинку, она на выходе тельца его немного придушила. Перерезали пуповинку и положили малышика мне на живот. Прикрыли одеялком. В ногу мне поставили укол окситоцина, для рождения последа «Ай-ай-ай» сказала я… на что мне врач сказала, ты чего, ты родила только что, а тут укольчик… но укольчик был больней)) Время 22:17, и на очередной потуге вышел послед, я даже не почувствовала особо, только потужилась…Мне его показали что вот пуповинка, это оболочка, а там плацента)))На малыша надели шапочку и носочки, меня осмотрели, сказали, что все хорошо, разрывов нет ни внутри, ни снаружи, только пара ссадин на слизистой и что это нормально для первых родов. Что они побрызгают ледокаиноми одним стежком стянут, чтобы лучше заживало и эстетичней смотрелось. Акушерка наложила мне косметические швы саморассасывающимися нитками, сказала, что внешне ничего нет, только при подмывании я буду чувствовать узелки, а потом они отпадут. Она закончила, я попросила телефон и водичку, и нас оставили на какое-то время с приглушенным светом… Я написала мужу, что мы родились. Потом пришла неонатолог, взяла сыночка моего, взвешала, померила, обработала, подрезала уздечку на язычке, она коротенькая была, сказала, что сосательный рефлекс хороший. Велела мне ложиться на бок. Принесла мне запеленутую гусенечку и приложила к груди. Матвейка присосался сразу (и так и провисел на тите пока меня не переложили на другой стол для транспортировки), нам выключили свет, оставили нас отдыхать, периодически приходя и проверяя мои выделения. Я сфотографировалась и отправила мужу наши параметры (3370гр и 52 см) и 36см головка.

Мои роды прошли очень хорошо и достаточно легко (можно было конечно и лучше, но я и так довольна!). Возможно, большую роль сыграло посещение гимнастики, позитивный настрой, а может то, что я морально готовилась к более сложному и более болезненному процессу, а оказалось все намного легче и не так уж и больно…

Вот так, достаточно легко родился мой сыночек, Матвейка)))


Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
34432037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТАНюШКА
ТАНюШКА
Новосибирск
Поздравляю)))) а я в 4ке рожала. Слышала, что в Северске хорошие врачи. Вы заранее туда ездили договариваться, к определенному врачу? Пропускают туда без проблем, все -таки закрытый город?.. Извините, что много вопросов, просто вдруг пригодится еще) в 4ке как то не очень понравилось…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск

Нет, с конкретным врачом не договаривалась… и до родов туда не ездила, т.к. у меня сестра там рожала и мне все рассказала, а так можно на экскурсию съездить… Я звонила сначала, узнавала, что нужно для пропуска… им на эл.почту нужно заранее отправить документы, и они через 1,5-2 месяца выдадут пропуск… Его получают на КПП и по этому пропуску уже запускают в город...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Саратов
Здорово читать такие позитивно заряженные рассказы про роды! Мне тоже скоро предстоит рожать, готовлюсь морально) ждём тоже сыночка, Матвейку)

Всего Вам самого лучшего! Растите большими и не болейте!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск

Спасибо))) Легких вам родов и здоровья)))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Саратов
Екатерина 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Крокодил
Крокодил
ребенок
7 лет
Пермь

Поздравляю! Я хочу рожать с такими врачами! Надо посмотреть по карте где этот милый город

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Это в Сибири, зарытый город рядом с городом Томск
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Ой, не зарытый, а закрытый))))



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
6 лет
Симферополь

Здорово написали! Я тоже подробно все писала. +10000000 про позитивный настрой. Здоровья малышу!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо) И вам здоровья!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
6 лет
Симферополь
Екатерина 
Спасибо)
Пожаловаться
Jana Gold
Jana Gold
Астрахань
Очень интересный рассказ, все все прочитала. Поздравляю вас с рождением малыша
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо)) Надеюсь была полезна)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лена
8 лет
Тверь
Теперь пора за вторым))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
В планах есть, но чуть позже)
Пожаловаться
МамаТёмы
МамаТёмы
Краснодар

Муха меня вообще убила ???

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Это точно))) меня тоже… она мне запомнилась больше всего



Пожаловаться
Mama Mila
Mama Mila
Мишка
4 года
Челябинск

Прочитала все от и до☺?? Прекрасно и подробно написано!:)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск

Рада, что понравилось) Надеюсь была чем-то полезна)

Пожаловаться
Мышонок
Мышонок
Подольск
Прям всё пережила как с Вами ) рассказ очень хороший. Эх… Поздравляю Вас с рождением сына
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Камила
7 лет
Новосибирск
Повезло с врачами и больницей)) я аж прослезилась)) я тоже легко и без разрывов родила! Главное врачей слушаться и не паниковать. Ты молодец!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо) Да, согласна, что с врачами повезло… я очень переживала, что сынок может раньше родиться и придется или в 4ке рожать или в 25й МСЧ… Но все получилось именно так как я и хотела)
Пожаловаться
Волшебная
Волшебная
Елгава

Супер! Сразу появляется позитивный настрой. Всем бы так рожать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо! Да, было бы хорошо, если бы у всех были легкие роды!!! Желаю вам таких)))



Пожаловаться
Юлия Раскошная
Юлия Раскошная
Новосибирск
так получается по времени сколько рожала?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Ну если считать с первых схваток, то 15 часов, а если считать с того момента как меня посмотрели, прокололи пузырь и отправили в предродовую-родовую с раскрытием 3 пальца — 5 часов
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тимоша
7 лет
Муром
у меня тоже сынок Матвейка.
Хороший у вас рассказ получился. Я тоже настраивалась на худшее
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Эх… так написанной у вас все)) первый раз на такой пост натыкаюсь.мне бы легко родить))страшновато((

Ростите здоровенькие

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
6 лет
Новосибирск
Спасибо!)) Единственное что я поняла, это главное не бояться, расслабляться по возможности, и помнить ради кого все это… Потому что малыш тоже в этот момент старается и ему тоже не просто… Зато те эмоции, когда твой маленький комочек у тебя на животике, и кушает титю, перекрывает слихвой все трудности и неудобства. Легких вам родов! Пусть все будет хорошо и легко)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Екатерина 
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия Ишбулдина
Юлия Ишбулдина
Кира
10 лет
Набережные Челны

Молодцы

Показать ещё