Сообщество закрыто

Сквозь тернии к родам:) Роддом на Фурштатской. Санкт-Петербург.

Девочки мои дорогие:)

Меня разрывает на части от новостей, эмоций, слов и ощущений.

Извиняюсь, что пропала после своего поста про мой гестоз, но реально многовато событий случилось, позволяющие только эфир глянуть и написать пару предложений-не больше:)

Но сейчас, кажется, выдалась минутка, и я всё же поделюсь с вами частью всего того что было.

Итак флэшбэк-я лежу в родильном отделении с диагнозом гестоз. Сутки я валялась там, о чем подробно вам написала.

11.09 меня переводят на дородовое-да, стабилизировали, но на таблетках и капельницах, что, конечно же не позволяет отпустить меня домой. Я еще тогда надеялась:))

И вот я уныло заселялюсь в палату на дородовом.

Конечно, уже намного уютнее-все же не родилка, но и не дом.

Делают капельницы, дают таблетки. Давление прекрасно, но домой-нет.

Срок 39 недель и 2 дня. И я понимаю, что впереди перспектива просидеть тут до двух недель:)))

Я всю беременнность не хотела рожать раньше ПДР, да и вообще не торопилась, но одно дело приятненько не торопиться дома, а другое дело в заточении, пусть и комфортном-в клинике. Поэтому я уныло теребила свой живот и впервые просила сыночка не затягивать там волынку на две недели.

Муж принес роскошный букет :)

Привез мне мои гигиенические принадлежности и да-да, недовязанный плед:))) Акушерки отделения просили не приносить красивых одеяний -вдруг что начнется, а ты вся в шелках-некомильфо. Надень-ка лучше нашу хэбэшечку-и не жалко и не перед кем тут фельдеперситься вообще. В душевых стопками чистые полотенца бери не хочу и одежда цветом на любой вкус.

Выбрала нечто фиолетовое внизу и синее наверху. Фоткать не стала, простите уж:)))

С едой все прекрасно-на убой и вкусно и обслуживание на высоте.

Меня угнетает, что все не по плану, из дома в консультацию поехала вообще «не прибранная» как сказала бы мама-не накрашена, не уложена

Как уже писала-не успела на маникюр, укладку, смиряло с бедственностью положения только то, что успела сделать брови, педикюр и эпиляцию интимных мест.

(Девочки, сохраняю рассказ, как обычно-боюсь, что засбоит и потеряю текст, закончу, пришлю вам приглашалки. Возможно повествование затянется-могу не дописать сегодня)

Родные все на нервах, мама, папа, сестры, свекровь, свекр, друзья -напряжены и в ожидании, лишний раз не теребят, но понимаю как все волнуются. Муж ходит, аж шатается — ему видится начало в каждом мгновении. Звонить ему невозможно-каждый раз он поднимает трубку и я слышу как уходит его сердце в пятки и кровь отходит от лица. А мне надо всего лишь спросить как зовут того сумасшедшего его приятеля, которого я видела на свадьбе друзей, например. Или сказать, что я скучаю. В общем прекратила звонить вообще. Перешла в режим на входящие.

В общем у всех напряг и паника, и только я со своим пледом в полном спокойствии осенними вечерами

Муж шлет поддерживающие фото

Вечером 11.09 отходит немного пробки.

Интересная штука, но я знаю что это не показатель. Тем не менее врачам сказала-не впечатлился ни один.

— Леночка, пробка и шеечная слизь это вам не воды. Так что ждем дальше.

Ну я и жду. Мне не скучно, я ж с пледом:)

12.09, срок 39+3.

Изменения только в меню:)

Каждый вечер обходят акушерочки отделения и собирают пожелания-что подать на завтра из еды. Развлечение хорошее, но не то, которое ожидаешь в роддоме:)


В коридорах роддома расставлены вазы с вкуснейшими яблоками. Первые пару дней я их тырила. Ну воровала, короче. Потом выяснилось, что они в общем для того и лежат чтобы их есть-стало не так интересно:)

При всём при этом в голову не пришло включить телек-вот что значит нет привычки.

Пробка отходит все интенсивнее.

Замеры потребляемой и выделяемой жидкости я возвела в ранг Дело Века (после пледа, конечно).

Нарисовала красивую таблицу, торжественно замеряла объемы.

И тут вечером 12 го случилось непоправимое-наглухо умер айпад. Натурально сошел с ума-я уже писала про его выкрутасы, но тут -как натуральная истеричка, начал вытворять диковинные вещи -открывал, закрывал сайты, окна, программы, включался, выключался и НЕ РЕАГИРОВАЛ ни на какие действия.

Пришлось в 10 вечера звонить мастеру. Ибо простите уж. Могу без еды, а без инета-никак!

Через полчаса приехал мастер и забрал у меня мое плоское сумасшедшее дружище со словами-за ночь починю-утром привезу обратно.

Перед сном решила взвеситься — 98 кг!

Вот интересно, подумалось мне, войду в роды с соткой? Ну и параллельно, ну мать, не мудрено что гестоз с таким весом-то:)

Внешне я очень поменялась за последнюю неделю-наконец вылезли щеки и стало полным лицо, губехи стали пухлее, нос больше, глаза-безумнее:))

Такая всамделишная беременная тетя:) муж умиляется, похлопывает и поглаживает.

Ночь прошла как обычно великолепно, сплю я прекрасно.

Утром встала в туалет, передалась церемонии замера, вышла оттуда в 5.15 и поняла, что потягивает низ живот как при месячных. Ну надо полежать, подумалось мне.

Через 20 минут до меня дошло-таки что у этих ощущений присутствует цикличность.

Прикола ради включила схваткосчиталку.

Треники, так вот вы какие, ничосе!

Схваткосчиталка через полчаса отрапортовала что мне пора… В РОДДОМ:)


Вызову-ка я акушерку, подумалось мне-пусть глянет.

Акушерка удивилась интервалам, быстро поставила КТГ. Время 07:00, аппарат КТГ схватки фиксировать отказался.

Треники, вздохнула я и решила поспать.

Не вышло, зашла моя акушерка и сказала, что вызвала врача на всякий случай дежурного-пусть он посмотрит всё же.

Пришел усталый и не очень эмоциональный доктор Кузин.

Скучно посмотрел на меня и попросил пройти в процедурную. Я так же скучно поплелась за ним.

И тут доктор меня удивил-проковыряв во мне пару минут, объявил, что я в родах и мне пора обратно в родильное отделение.

Я была ОГЛУШЕНА!!! Меня охватило счастливое возбуждение и любопытство.

Я пошла в палату, собрала манатки и стала ждать когда придут за мной.

Кузин, тем временем позвонил моему врачу Панковой Ларисе Борисовне, чтобы она выезжала.

По открытие сказал, что пару пальцев есть, схватку почувствовал.

В 8 утра меня привели в Синий родильный зал. Имеются так же Розовый и Персиковый. Какой романтичный герой называл эти комнаты я не знаю, но забавно то, что есть еще родзал номер 2, где я и пребывала с гестозом. В общем — не хватило товарищу фантазии на все родзалы:))

Итак, раз ждем парня-едем в Синий.

Родзал просторный, отлично экипирован:)

Михайло пока определили на кровать. Я же обследовала территорию. Через некоторе время пришла моя акушерка Лада Викторовна и положила меня опять на КТГ. Схватки стали чуток поярче, но вполне все терпимо. КТГ не фиксирует ничего!

В 8:30 приехала моя Лариса Борисовна.

Не растекаясь мыслею по древу, она смотрит меня (ох!!! Вот это неприятно !) и говорит от раскрытии 5 см.

Объясняет мне, что пузырь плоский и желательно его проколоть. Соглашаюсь.

Водичка отходит чистая, слава небесам! Так я переживала из-за этого давления, что в водах может быть меконий.

Роды планировались естественные, без эпидуральной анестезии-для меня это был очень принципиальный момент-родить я хотела сама и полностью контролировать каждый сантиметр своего тела. Тем не менее, договор был такой-если врач видит показания то мы делаем так, как она скажет.

После амниотомии врач предупредила, что схватки пойдут активнее, на КТГ меня оставили и через минут 10-15 я и правда почувствовала, что хватает посильнее.

Лада Викторовна отвлекала меня рассказами о природе-погоде, потом вообще встала рядом со мной и стала читать мне лекцию о природе схваток, правильного дыхания, рисовать графики:)))

Строгая и собранная Лариса Борисовна и очень мягкая Лада Викторовна явили собой отличный тандем:)

Наконец аппарат КТГ определил родовую деятельность, Лариса Борисовна еще раз осмотрела меня, сказала от раскрытии 6-7 пальцев -время 11 пополудни. Я морщусь, так как врач решила дождаться схватки будучи во мне.

И это было и больно и смешно одновременно. Я лежу- во мне рука врача, рядом акушерка гладит меня. И мы втроем ведем светскую беседу, которая прерывается моим кряхтением.

Долго я буду так сидеть, вопрошает меня ЛБ, намекая какбэ, что схватки нет, а что, отвечаю я тепленько вам, уютно, ну отчего бы не посидеть. Поржали, да.

Дождались схватку и… Подняли меня на ноги.

Лена! Закон притяжения никто не отменял. Давай ходи!

принесли мне завтрак-кашку и багет. Это был самый забавный завтрак из всех на свете:))

Я как настоящая жрица еды, ела всё равно, даже подпрыгивать на очередном прихватывании:) ууууу с багетом в зубах.

Мужу я написала в 8 утра, чтобы как проснулся-набрал меня. Перезвонил тут же с криком-ехать????

Погоди говорю, поспи, поешь. Нам тут долго. Прикидываю-первые роды в классике 10-12 часов. Так что раньше вечера-ночера я не разрешусь, посему что мужа мучать -пущай отдохнет на последок:)

Договорились, что в полдень наберу.

Хожу, кряхчу. Заходит ЛБ и говорит-Лен, мужа будем звать или он потом приедет? Как это, потом, сполошилась я! Не потом!!! Так ты рожаешь, моя дорогая-где он? и тут до меня дошло, багет изо рта выпал-девоньки, я же рожаю!!! прям вот скоро:))

Звоню мужу и говорю наконец эту страшную и долгожданную фразу-рожаем, любимый, ты мне нужен.

Тут небольшое лирическое отступление.

Присутствие муж на родах мы с ним не обсуждали в подробностях. Вроде бы это как бы подразумевалось. Роддом обеспечивает партнерские роды. Я хочу партнерские роды, а мой муж не говорит мне нет. Но. Мой муж страшный эстет. Он не любит кровь и все что связано с болью. Более того, он ненавидит ощущение бессилия. А я -в свою очередь очень категорична в этом вопросе — муж должен быть рядом. Но трусишка во мне не хотела услышать НЕТ и этот вопрос мы деликатно оба обходили. И как -то порознь, но одинаково решили, что как пойдет, так и будет. Не обязательно быть на родах до конца, верно? Можно ведь и выйти в конце концов.

Но мой муж удивителен тем, что всегда умудряется меня восхитить.

Он видел все, он не переставая помогал мне каждый момент в родах, поддерживал меня, целовал.

И НИКУДА не ушел по своей воле. Он принял сына вместе со мной. И если бы Мое сердце могло полюбить его еще сильнее-оно бы это сделало.

Мой герой.

Итак, приехал супруг.

Его тут же включили в дело-помогать мне, массировать и обнимать и всячески подбадривать!

Лада Викторовна, объяснив мужу что и как делать-деликатно оставила нас в такой потрясающий момент.

Мой муж обнял меня и в глазах было столько сочувствия, столько любви. Мы рожаем нашего маленького, солнце, надо выдержать, сказал мне он. Я кивнула-надо, значит надо!

Часа полтора прошло в хождении по тренажерам-шар это ерунда, висеть на стуле неудобно, сидеть на коленках на кровати мне не понравилось, вернее не понравилось моим коленям. Хорошая штука канат с сиденьями для меня и мужа! Вот на нем и провисела. Муж делал массаж спины.

Лада Викторовна распустила мне волосы и они отчаянно мешались, но увы-таковы суровые акушерские правила. Хочешь хорошие роды-распусти лохмы:))

В какой-то момент я поняла вот эту тему с желанием сходить в туалет по-большому:))

Лариса Борисовна, завопила я -не хотелось бы конфуза!

Ага, ну раз так залезаем на кровать!

Время 14:00.

И вот на столе началось.

Лада Викторовна заняла позицию в ногах

Муж у головы ( не питайте иллюзий что оттуда ничего не видно:))) это мне не было видно, а мужу-абсолютно все)

Лариса Борисовна слева, другие врачи рядом.

(Девочки, пищит моя радость, постараюсь дописать как смогу)

Итак, продолжим.

Схватки стали болезненнее, чтобы облегчить состояние, меня положили на левый бок и при каждой схватке говорили поднимать правую ногу к груди. Моменты когда отпускало и легчало становились все короче и призрачнее :))

В какой-то момент, я торжественно объявила, что — ну теперь точно всё- пожалуй без конфуза, увы, никак, и приготовилась пасть в глазах супруга и врачебной команды, как вдруг Лариса Борисовна махнула рукой и на меня стали натягивать какие-то белые бахилы высотой до колен. Они поменялись местами с акушеркой и ЛБ засунула руки мне так, что мне казалось, что я их чувствую где-то во рту.

— Губой зацепился, сказала мне ЛБ непонятную фразу, на мой возмущенный ор, -я все исправила.

Девочки, я честно не знаю где там были потуги, а где схватки, но все превратилось минут через 5 в накатывающую волнами боль без перерыва на передых.

Сложнее всего было растянуть вдох на три выдоха «ууууууу»-меня хватало на 2:)

Потом до меня дошло что, что можно это «уууууу» и сократить-и получилось как надо — три протяжных «уууу» на один выдох.

Муж держал мою голову, и говорил как и когда дышать.

Я сосредоточилась на том, чтобы максимально сконцентрироваться на словах врача и не тужиться в лицо.

В какой-то момент я поняла что чикнули ножнички-все же сделали разрез-не больно совершенно.

Как объяснили мне потом-увидели меконий и не стали медлить-да и фиг с ним.

Все «болючее» время заняло 15 минут. Малыш родился в 14:25

.

Выскользнул из меня синюшный и молчит! Через несколько секунд услышала басовитый рев:) плюхнули на меня-приложили к груди-еле еле несколько капель молозива:( и забрали в кювез на осмотр врачами.

Папа наш не верит счастью


Я не отрывала глаз от него-но меня не отпускали-надо было меня зашить. Несколько небольших трещин и один маленький разрез. Сделали укол ледокаина, но было ОЧЕНЬ чувствительно-подпрыгивала и верещала.

Девочки, не поверите! Я родила к обедуто есть я умудрилась не пропустить ни один прием пищи:)))

Лада Викторовна торжественно поздравляет нас с рождением-маленькая бутылочка вина, музыка:)))

Принесли обед и мы с мужем прекрасно отметили наше событие:)

Артемий сладенько спал.

Обсуждая, вспомнили, что у ребенка имени нет -многомесячные попытки назвать сына были безуспешными, и тогда папа сказал что когда увидит малявку-на него снизойдет.

Ну что, говорю, снизошло?

-А как тебе Артемий?

Надо сказать, что так звали любимого котэ моего мужа.

Я призадумалась-котэ был роскошен. Имя красивое. Нехай буде.

Артемий Дмитриевич:) и почему до этого ни разу в голову не пришло?:)

Через пару часов нас перевезли в наш номер в послеродовом отделении.

Небольшой, но очень функциональный:)

Папе постелили такооой гламур:))))

Потолки метров 6! Прикол:))) Вот тв такой обстановке мы провели нашу первую ночь с сыном:))

Как будет время-напишу о том как справляемся дальше.

Завтра выписывают:)

Спасибо огромное за поздравления! Я очень тронута!!!

Ваша Лена.

Узнайте больше про роддом на Фурштатской


Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
842279563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Спасибо большое за отчёт, он очень помог на последних днях ожидания малыша :) слог волшебный!

Пожаловаться
Мари
Мари
Дарий
8 лет
Душанбе

Не знаю, как писать на стене, решила найти пост про то чудесное появление на свет, светлого и сладкого мальчика Артемия, здоровья тебе, улыбашек и пусть ты будешь самым счастливым! С родителями тебе повезло, они замечательные! Лена, пиши чаще мы всегда рады историям про батона)). С днем рождения!!! Урааа!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
7 лет
Надежда
7 лет
Санкт-Петербург

Вот это ты молодец! очень приятный и теплый рассказ!!! А тут правда очень уютно) И вкусно кормят))




Пожаловаться
Natta Dzhulay
Natta Dzhulay
Москва
у тебя шикарный эпистолярный жанр )))))
несколько раз в голос от души ржала!
Очень тепло, дОбро, с любовью и гармонией. Отличные роды!

Пожаловаться
АЛЛЮСИК
АЛЛЮСИК
Саратов

роддом шикарный и мне понравилась традишин с бутылочкой вина)))) здоровья вам!

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск

А сколько вы платили врачу за то, что именно она у вас роды принимала?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Еще отдельно врачу? Нисколько...

Обычный договор на роды в клинике. А врача выбрала который мне был нужен

Пожаловаться
Любовь Силецкая
Любовь Силецкая
Красноярск
Elena 
А сколько стоил договор? Это вообще стандартные цены или цены разные в зависимости от роддома?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Любовь Силецкая 
Я не знаю сколько в других роддомах...

В этом за роды и ведение беременности с самого начала около 300 тыс

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
А во сколько все это дело вам обошлось? Т.е.сколь заплатили, чтобы такие условия были для вас с мужем.расскажи
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

сами роды около 200, плюс ведение беременности.

Муж оплачивал — точных сумм я не знаю. Но приблизительно так. На сайте роддома есть все цены-очень удобно ориентироваться.




Пожаловаться
Инга
Инга
Щелково

А сколько отдали за контракт? просто интересно сравнить)) в мск с такими условиями проживания знаю стоит от 200 (Лапино). у меня похуже будет — отдала 75240.

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Платил муж, точно не знаю. Около 200
Пожаловаться
Инга
Инга
Щелково
Ну Вам очень повезло!!! Такое отношение и такие условия — супер! У меня муж вообще никак не готовится))) Просто есть огромное желание быть на родах от начала и до конца, и он до сих пор уверен, что ничего лишнего не увидит))))
Пожаловаться
Алла Астафьева
Алла Астафьева
Железноводск
Поздравляю вас) здоровья вам и вашему малышу))) а роддом очень понравился у нас тут к сожалению рядом такого нет, я бы любые деньги отдала что бы рядом был такой персонал и палаты такие)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чита
Интересно пишите!!! Поздравляю с рождением!!! Кстати мой ДР 13.09.85))) Дева!!! Прекрасный знак
Пожаловаться
JN
JN
Mar
8 лет



Пожаловаться
EvaLife
EvaLife
Новосибирск

поздравляю ВасА это медведь на всех фото, у меня такой же просто только у него еще майка есть ))))

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Моему медведю 10 лет уже:) таскается везде со мной. И на роды и в поездки:) майка уже не выдержала груза лет. А вот на медведе мужа-сохранилась -его Миша помладше:)
Пожаловаться
EvaLife
EvaLife
Новосибирск
у меня тоже только хорошие воспоминания об этом медведе, ему тоже около 10 лет) я как раз развелась с первым мужем, а это ухажер мне подарил )))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Севастополь
Поздравляю с рождением сыночка!

Очень понравился пост, люблю такие жизнерадостные и легкие рассказы о родах!))

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск

Обожаю Ваш стиль изложения

Поздравляю с появлением Чуда в Вашей жизни, и жду рассказов о дальнейших милых и забавных приключениях!

Пожаловаться
Евгения Запольская
Евгения Запольская
Санкт-Петербург
Поздравляю! Желаю счастливого материнства и здоровья!)))
Показать ещё