Сообщество закрыто

Самый трудный и прекрасный день (беременным лучше не читать, экстремально)

Поняла, что пока не выплесну всё это из себя, спать спокойно не смогу. Много текста, поэтому можете не читать, кого раздражают длинные посты. Комментировать тоже не обязательно.

Сначала писать не хотела, не для слабонервных всё ж таки. Мне посоветовала очень мудрая женщина здесь, на Бэби ру, всё же рассказать об этом… ибо отрицательный опыт — тоже опыт. Но тем не менее, этот день принес мне не только испытания, но и огромную радость, которая спит сейчас в кроватке.

6 августа с утра я ещё раз перешерстила сумки, написала пост в Бэбиру о том, что через два часа в роддом. Это было начало моего самого трудного и счастливого дня. Накануне тренировочные схватки стали сильнее, почти не спала ночью, и надеялась, что мой день вот-вот наступит или уже наступил, даже «схваткосчиталку» включала, но она показывала всякую ерунду)))

В роддоме мой Серёжка «сдал» меня в приёмное отделение, мы договорились, что он будет на телефоне, и он уехал домой. С врачом мы договорились, что я побуду в предродовом, у меня возьмут все анализы, сделаем КТГ, и, если всё в норме, просто переведемся в паталогию или Серёжка меня заберет домой.

Анализы сдала, начали делать КТГ, Моя врач посмотрела — О, — говорит — Что-то похожее на схватки есть… давай будем наблюдать. Я тут же позвонила Серёже, сказала, чтобы с телефоном не расставался, потому что, скорее всего, сегодня всё и случится.

К половине двенадцатого схватки усилились, но были вполне терпимыми, не сильно болючими, я стояла, разговаривала с акушеркой Леночкой, покачиваясь, когда схватки усиливались. Спросила — когда звонить моему Солнышку, чтобы приехал рожать со мной. Врач посмотрела, посчитала схватки… Ну,- говорит — Часам к трем пусть подъезжает… думаю, схватки уже будут нормальные, и часам к пяти-шести мы родим.

Мимо меня несколько раз проходила заведующая, спрашивала, как дела… В двух родзалах девочки тоже ходили со схватками — одна с семи утра, другая вот-вот должна была родить.

Кто бы знал, как всё сложится.

Примерно в половину первого схватки начали нарастать, становилось немного сложнее терпеть, но я старалась дышать и ходила туда-сюда. Начали снимать КТГ, моя врач сказала — Ну что, поздравляю, мы в родах, я всё правильно сказала, будем рожать сегодня. Через полчасика звони, пусть приезжает муж.

Девочки… то, что началось дальше, до сих пор не укладывается в голове ни у меня, ни у моего врача, которая до сих пор с дрожью в голосе говорит о том дне ( а что уж говорить про меня).

С половины первого до 13.15 примерно схватки участились от промежутка 15 минут между ними до перерыва в 2 минуты и стали просто невыносимыми. Начала отходить пробка. Если бы это было постепенно, я бы успевала приспособиться и адаптироваться к боли, но тут я просто обливалась потом, который прямо капал на пол, вся кровь отхлынула от кожи, я стояла, упираясь в стену, бледная как известка.

Моя врач как раз на полчаса отлучилась, и когда она снова пришла ко мне, то была просто шокирована моим видом. Леночка-акушерка снова начала делать КТГ, которое показало, что у ребенка тахикардия. Схватки обрушились на него, как лавина, очень быстро, очень интенсивно, он тоже не успевал приспособиться к такому резкому нарастанию мышечного давления и изо всех своих маленьких сил сигнализировал, что ему плохо.

Моя врач быстренько сняла с меня датчики и повела посмотреть, насколько велико открытие, очень аккуратно и осторожно заглянула… всего три пальца, и тут же у меня отходят воды… живот становится просто каменный, схватки сливаются в почти непрерывную, и я уже вообще не соображала ничего от боли, но старалась дышать глубоко и только постанывала — было оченоченьочень больно… Врач приложила к животу деревянную трубку послушать сердцебиение, прислушалась и громко позвала заведующую. Прибежала завеующая, послушала и тут же закричала: Девочки, каталку!!! Собирайте бригаду, едем на УЗИ и сразу в операционную!!!...

Встать с кресла я уже не могла, меня подхватили и переложили, бегом пробежали до лифта, (причем, когда к лифту подъезжали, везли по коридору, где палаты Мать и дитя… из одной из них вышла девушка с тарелкой, как раз было, видимо, время обеда… каталка преграждала ей дорогу… пока вниз ехал лифт, она смотрела на меня, а я на неё… казалось, этот взгляд соединял меня с внешним НОРМАЛЬНЫМ пространством) Тем временем я начала задыхаться от боли, но в голове крутилось только одно — я должна дышать глубоко и правильно, иначе ребенку не хватит кислорода… Заведующая постоянно повторяла — Лена, дыши, дыши, дыши, дыши… Лифт ехал и ехал — казалось, он ехал целый час. Моя врач гладила меня по плечу и говорила, что всё будет хорошо, и я тоже старалась это себе внушить. Мне казалось, что это происходит не со мной, сознание переключилось полностью, я воспринимала всё как-то искаженно и отстранено, тело ломало от боли, и кто-то другой из моего мозга за этим наблюдал.

В кабинете УЗИ я переползла с помощью девочек на кушетку, по мне быстро повозили роликом, что уж они там смотрели — не знаю, по-моему, есть ли отслойка или внутреннее кровотечение… и тут же с кушетки переложили обратно на каталку — бегом по коридору, в другом кабинете — зонд в желудок, потом так же бегом в операционную, тут же на ходу мне что-то кололи в ногу, в плечо, а я только молила Бога, чтоб с ребенком было всё хорошо. В операционной я села на край стола, анестезиолог колол мне спинальную. Вцепившись из всех сил в край стола, я только спросила, насколько это больно, чтобы быть готовой. Наклонив голову вперед я смотрела на свой каменный круглый живот и не чувствовала там внутри ничего… ни одного шевеления… укол я и не почувствовала, только мысленно просила ребенка жить, меня тут же уложили на спину, привязали руки и ноги, повешали перед лицом простыню…

Да что я знала о боли до этого? Меня сразу почти начали резать, счёт шёл на минуты, я кричала в полный голос, но потом анестезия начала действовать, всё слилось в одну сплошную картинку и звук…

Потом я прочитала, что операция шла 35 минут. Для меня это было 2 минуты невыносимой адской боли, когда я почти сорвала голос, и две минуты, когда я начала отходить от наркоза и мне показали моего Никиту, красненького, с черными волосиками… и то, я потом сомневалась, было это или нет. Ещё помню, что анестезиолог — маленький сухощавый мужчина в тюбетейке казался мне почему-то волшебным стариком Хоттабычем… и что я пыталась попросить, чтоб кто-нибудь меня взял за руку, а губы не слушались, и ятолько сжимала и разжимала привязанную руку и ловила чей-нибудь взгляд. Меня поняла и взяла за руку Юля, ассистент анестезиолога… я помню, как я вцепилась в эту спасительную руку, она была для меня, как мостик, соединяющий меня с этим миром — мне казалось, что я уже умираю. Последние шовчики я тоже уже чувствовала, но это было уже почти всё равно.

Потом меня переложили на каталку, повезли в реанимацию, где я то проваливалась в какой-то кошмарный полусон-полуявь, то снова открывала глаза и никак не могла понять, где я, и почему у меня нет живота, и где мой ребенок.

Пришла моя врач, она держала меня за руку и чуть ли не плакала, всё спрашивала, как я себя чувствую и говорила, что перепугала всё отделение… Я только спросила, как ребенок. Никитка лежал в детской реанимации. Это я потом узнала уже, что у него была острая гипоксия, что сердце почти не билось, что родился он 4 из 8 по Апгар, что лежал он не затылком вверх, а личиком — перевернулся в последний момент, и, когда его из меня доставали, головочка его была запрокинута назад… да и достать его долго не могли, потому что мышцы мои были напряжены — схватки шли уже независимо от моего сознания.

Я попросила моего врача сходить и посмотреть Никитку, и, если разрешат, сфотографировать (мы с собой брали фотоаппарат, чтобы Серёжа сфотографировал первые минуты жизни Никиты). Она сходила, сфотографировать ей, конечно, никто не разрешил такое уж правило у них в реанимации, но сказала, что всё хорошо, что уже покушал, лежит и спит. И у меня камень с души упал… значит, всё будет хорошо.

Остальные шесть дней описывать не буду, так, вкратце:

— на второй день перевели нас вместе в палату «Мать и дитя». Мы боролись за грудное вскармливание 2 суток, я учила его и учила… и мы смогли наконец-то правильно открыть ротик и начать сосать грудь.

— на пятый день сделали УЗИ головочки, шейки, сердечка — ВСЁ ОТЛИЧНО.

— обнаружила, что половина челки у меня седая)))) ну да, зато я ребенку, когда он вырастет, смогу сказать со стопроцентной правдивостью, что я из-за него поседела)))))

— с каждым днем мой ребенок доказывал, что он МОЙ ребенок — упорный, трудолюбивый, настойчивый и любящий жизнь, педиатр удивлялась, как быстро он приходит в норму и всему учится

— стресс я, конечно, поймала нешуточный, смогла поспать только на четвертый день, и то совсем немного… сутки напролет я буквально висела над своим мальчиком… ночью было намного хуже, слез я пролила — только подушка знает, сколько.

САМОЕ ГЛАВНОЕ — СЕЙЧАС ВСЁ ХОРОШО, Я НАКОНЕЦ-ТО МОГУ ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ СО СТОПРОЦЕНТНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ. БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ МОЕГО СЫНОЧКА, А МОЙ СЕРЁЖКА ЕЩЁ РАЗ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ И САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ МУЖ, МУЖЧИНА, ПАПА. СКОЛЬКО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС ЗА ЭТО ВРЕМЯ, ЧЕГО ОН НАТЕРПЕЛСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И КАК ПЕРЕЖИВАЛ — ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ЕМУ.

КОГДА НАС ВЫПИСЫВАЛИ, МЕНЯ ПРОВОЖАЛА ПОЧТИ ПОЛОВИНА ОТДЕЛЕНИЯ, У МНОГИХ СЛЕЗЫ БЫЛИ НА ГЛАЗАХ — ОНИ ВСЕ ВИДЕЛИ МОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ЭТИХ ШЕСТИ ДНЕЙ И РАДОВАЛИСЬ, ЧТО НАКОНЕЦ-ТО У НАС ВСЁ ПОЗАДИ...

Заведующая отделением сказала Серёжке, что у него замечательная жена, что в трудный момент не запаниковала, не заистерила, что вела себя, как герой… Серёжка стоял и смотрел на меня, в глазах у него слезы стояли, он сказал — Я знаю…

Всё, что он смог сказать, (хотя потом сказал, что готовил речь, но разволновался и не смог ни слова произнести), вручил подарки всем — за тот неоценимый подарок, который они нам сделали.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАС СПАС, КТО СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТОБЫ НАША СЕМЬЯ ОБРЕЛА ЕЩЁ ОДНО СВОЁ СЧАСТЬЕ — ТАКОГО УМНОГО И НАСТОЙЧИВОГО МАЛЬЧИКА, НАШЕГО НИКИТКУ.


Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
691706691
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зайка
6 лет
Сынок
3 года
Тверь
Лена, а врачи не сказали потом, почему так схватки ускорились?
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

Наталья, Нет. Акушерство вообще самая неизученная область медицины. Механизм родов, схваток, что их запускает и почему все идет именно так, а не по-другому, в половине случаев никто не сможет из врачей сказать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Даша
25 лет
Матвей
8 лет
Киев
Поздравляю! Читала сквозь слезы! Слава Богу что все хорошо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Татьяна, благодарю судьбу за такой неоценимый подарок каждый день!)))
Пожаловаться
Софья
Софья
Москва
Я разрыдалась!!!!Вы такая молодец! Столько перенесли! Главное что все хорошо закончилось!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Софья, Спасибо! Мой малыш радует меня каждый день, а всё плохое уже забылось.



Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

Вот такой малыш у нас уже вырос. Глазастик и красотун. Нам 8 месяцев. По росту и весу — годовалый ребенок))))))

Пожаловаться
БудущаяМама
БудущаяМама
Чебоксары
Как хорошо все закончилось хорошо) слезы прям на глазах… Здоровья вам, вашему малышу и вашему мужу)
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

Спасибо!)

Пожаловаться
Irina
Irina
Баку
Читала быстро быстро, на одном дыхании, задыхаясь. Вы такая молодец и такое пережили. Разрыдалась конечно в конце! ? но вы правда ГЕРОЙ!!! Счастья Вам с мужем и крепкого здоровья Вашему сыночку!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо за добрые слова!))
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Читаю и плачу!..



Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

хорошо что все хорошо, а когда первых рожали было не так?, просто часто слышу что следующие роды они легче, а тут вон как получилось

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Первого и второго родила быстро и не сильно болезненно. Тут не угадаешь… это как рулетка. Может всё, что угодно, случиться. К такому я точно не была готова. Но сейчас, слава Богу, всё хорошо
Пожаловаться
ПОЛИНА
ПОЛИНА
УЛЬЯНА
7 лет
Астрахань
Я плачу(вы умничка
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо)
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Иra
8 лет
Слюдянка

Не смотря на предупреждение прочитала и не пожалела, Елена вы такая мужественная женщина, просто кремень!!! Пусть с Вами и Вашими сыночками все будет всегда хорошо

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо! Вам — легких родов и всего самого хорошего!)
Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Ну вот, я, наконец, прочитала Ваш рассказ. Вы предупредили — беременным не читать, я и не читала. Вчера сын чек родился, а сегодня утром я вспомнила и заглянула сюда.

Вы — героическая женщина. И сынок Ваш. И вся семья.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск

В первую очередь — поздравляю от всей души!!!!

Растите здоровыми и сильными, набирайтесь сил, крепчайте, привыкайте друг к другу! Мамочке — быстрее прийти в форму и побольше молочка)

И — спасибо за добрые слова)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Катя, Вас можно поздравить с малышом?!

Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Да :) вчера родился, в час дня!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Надеюсь, всё хорошо? Как себя чувствует мама и сыночек?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Супер!!! Поздравляю!!! Здоровья и счастья!!! Вы уже начали практические занятия по грудному вскармливанию? :))))
Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Спасибо :)

Да, в известном смысле — практика гв у нас в самом разгаре ;)

Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Отлично себя чувствуем ;) малышок сравнительно большой, 4,125/57 родился, меня в процессе похвалили — что отлично тужусь)) в общем, хорошо всё прошло, раза в два быстрее, чем в прошлый раз!
Пожаловаться
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Мария
10 лет
Курск
Катюш, поздравляю! Счастье и здоровье маме и малышу

А ты, Лен, мастер описательных сцен… я читала, сердце колотилось и низ живота заныл, особенно как с девушкой в лифте глазами встретились((( хорошо, что все кончилось хорошо!

Привет Никитке!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск



Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Лежу плачу… здоровья вам и детке
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо вам)

Никита уже глазастик-пушистик, терпеливый и настойчивый мужичок))) Такое чудо стоит всех богатств мира и любые испытания не страшны))))

Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Лапочка сыночек!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Ещё какой) Всё никак не налюбуюсь, и я, и семья))) Растем и с каждым днем всё краше) Как говорит средний сынок, Данилка, наш Никита самый няшный)))))


Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Он прав)) няшность зашкаливает))
Пожаловаться
Анна
Анна
Самира
9 лет
Ростов-на-Дону

теперь я точно уверенна, что хочу третьего ребенка!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
И это правильно! Не смотря ни на что, на трудности и переживания — это такое чудо, что ради него на всё можно пойти.
Пожаловаться
Юлия Дорофеева
Юлия Дорофеева
Зеленоград

ой а я плачу сижу! вы молодцы!!! рада за вас

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо за сопереживание и добрые пожелания!)
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург

читала — и слезы катились против моей воли...

как хорошо, что все закончилось хорошо!

счастья вам и здоровья!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо за добрые слова!
Показать ещё