Сообщество закрыто

Рождение моего сынишки!

*

Рождение моего сынишки!

Начну с того, что где-то недель с 25 у меня начались тренировочные схватки, ненавязчиво так матка сокращалась раза по три в день. И чем ближе к родам, тем чаще она тренировалась, без болей, просто становилась каменной на минутку.

Дату родов мне поставили на 16 октября, но я очень уж хотела поскорее увидеться с моей крошкой, ждала родов с 1 октября, прислушивалась к своим тренировочным схваткам каждый день. 5 октября я пошла на прием в ЖК, врач моя увидев как матка сокращается сказала, что я похоже не дохожу до 16 числа, чему я очень обрадовалась)

6 октября я заметила, что сокращения эти становятся все чаще, каждый час матка каменела, но интервалы не сокращались, ко всему еще добавился жидкий стул, малыш стал меньше шевелиться, так прошло 2 дня. 8 числа добавились тянущие боли, чему я была безгранично рада, ждала усиления, периодичности, но нет… просто потягивало иногда.

И так наступило 9 число. Вечером, когда стала матка сокращаться каждые 30 минут, но без боли, я решила позвонить знакомому врачу в роддоме, в котором рожать собралась, как раз была ее смена. Приезжай, говорит, посмотрю тебя на кресле, и вещи, говорит, прихвати на всякий случай)))

Поехали мы с мужем в роддом в 21-00, посмотрела меня врач и говорит, матка у тебя готова к схваткам, а вот шейка матки не совсем, и отекла ты что-то, оставайся, ночь тебя покапаем от отеков и шейку подготовим этой же капельницей, а утром видно будет что с тобой делать. Так мы и сделали, определили меня сразу в предродовую палату (это которая через дверь с родовой))), КТГ у меня показало небольшие схватки, которые из-за неготовой шейки не усиливались, никакой боли я не чувствовала, поставили капельницу с магнезией. Лежали мы в палате вдвоем с девушкой, она тоже под капельницей, как оказалось, мы с ней из одного населенного пункта прибыли, так что было что обсудить. Акушерка выключила нам на ночь свет и посоветовала поспать,все равно, говорит, вам завтра, а то и послезавтра рожать. Зря мы не послушали ее совета, проболтали до 3 часов и тут нам привели двух рожениц с сильными схватками, и веселуха у нас началась) Свет включили, одна стонет что больше не может, а вторая материться и вскрикивает иногда… Я подумала, интересно, что это за боль такая…

В 6 утра одну из них увели за дверь в родовую, откуда до нас доносились все звуки) но я почему-то не испытывала никакого страха, только желание родить поскорее. Вторую роженицу увезли на кесарево сечение (она во время схваток дыхание задерживала, чего делать категорически нельзя, КТГ у нее показало, что ребенку кислород практически не поступает и в итоге экстренное кесарево).

И вот в 6 часов мы легли спать… Просыпаюсь от того что кто-то зашел в палату, это врач и акушерка. Смотрю на часы – 9-00. Врачиха отцепляет мне капельницу и приглашает на кресло, залажу, она значит что-то там сама себе оценила и абсолютно без слов достает длинную какую-то фигню и туда мне ее сует! Я спрашиваю, что вы будете делать? А она: убивать… Я говорю: меня? Она, без эмоций: Ну, вы же все тут думаете что мы вас убиваем здесь. (Своеобразное чувство юмора у нее, хорошо что дальше со мной другая врач была))) В общем только я додумалась что мне пузырь сейчас проколят как из меня водичка побежала! Все, говорит, иди на клизму!

И вот тут меня как-то подтрясывать начало, неожиданно все так, за ночь схватки под капельницей вообще прекратились, я уж думала как бы домой не отправили, а тут на тебе, рожай))) Хочу очень родить, а сама растерянная какая-то с пеленкой между ног пошла на клизму, вернулась в палату ближе к 10-00, чувствую как животик схватывать начало, и не просто начало, а сразу каждые 3 минуты секунд по 30. Они еще совсем не болючии были, я ходила по палате, болтала по телефону с родными, мужа поддерживала, он по моему больше меня дома переживал)

Акушерка ко мне пришла, я говорит с тобой буду рожать (очень милая девушка), КТГ мне поставила, действительно схватки каждые 3 минуты, посмотрела на кресле в 11-00, открытие 5см. Хорошо, говорит процесс пошел, походи по коридору, к 4 часам родим)

Пошла я в коридор гулять, чувствую меня колбасит уже не по детски во время схватки, эту боль не объяснишь, просто скручивает тебя конкретно на минуту схватки. Время 12-00, звоню мужу, говорю что больше не могу говорить)))

Стало как-то стыдно корячится в коридоре, люди ходят, смотрят на меня так жалобно, пошла я в общем в палату свою.

И вот с 12-30 и до 14-30 это конечно была жесть! но спасает то что природа дает нам возможность отдохнуть между схватками. Самое важное значение здесь имеет правильное дыхание во время самих схваток, глубокий вдох носом и еще более продолжительный выдох ртом, таким образом нужно продыхивать каждую схватку, во первых ребенку поступает достаточно кислорода, во вторых ты не зажимаешься, а немного отвлекаешь себя от схватки мыслями о дыхании. Еще мне очень помогало во время сильных схваток садиться на корточки или на колени возле кровати. И когда тебе кажится что сил уже не осталось совсем, значит это уже почти финал! Я оставалась вполне адекватной, боль конечно сильная, но я так и не поняла тех кто кричит во время схваток!

Акушерка моя стоит рядом, успокаивает, говорит что я молодец. А я чувствую что уже капец как устала. В 14-30 в палату зашла еще одна акушерка, посмотрела на меня сидящую на коленях, уткнувшуюся в кровать и говорит моей акушерке: Да она у тебя по ходу уже все! Смотрит меня, открытие 9см! Захочешь говорит в туалет по большому – скажешь. Я говорю, уже хочу! Переодели меня в рубашку одноразовую в перерыве между схватками, на следующем перерыве пошли через стенку, в родовую! Какое счастье для меня было туда зайти! В мыслях – наконец-то скоро рожу!

Постояли еще пару схваток оперевшись на родильное кресло, дождались потуг посильнее (как будто уже капец как какать хочешь). По команде вскочила на это кресло, ногами уперлась, руками схватилась! Прибежала врач, практикантка еще какая-то встала рядом, но там уже все равно кто на тебя смотрит, все мысли о ребенке и о том что надо будет тужиться!

Про правильное дыхание не надо забывать и во время потуг, это реально помогает. Дальшеврач командует тужиться за схватку по 3 раза, здесь уже самое важное не уходить в себя, а внимательно и старательно делать то что врач говорит, полностью ему доверься и тужиться изо всех сил, какие у тебя только есть, в этот момент не жалеть себя, а думать о том чтобы ребенок с помощью тебя вышел быстрее. Родила я за 4 схватки!

  И незабываемое облегчение и счастье я почувствовала как только увидела своего долгожданного Артемия! Мою маленькую крошку, которую я носила под сердцем 9 месяцев! И теперь он стал самой важной и неотъемлемой частью моей жизни!


Екатерина
Екатерина
Новосибирск
1011931
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Всем огромное спасибо за поздравления!!!!!
Пожаловаться
Mimilulu
Mimilulu
Yagodka
6 лет
Астана
Klasno napisali! Vy molodchinka! V otlichii ot menya((( Pozdravlyaem vas! Rostite schaslivymi i zdorovenkimi!!!
Пожаловаться
Анике
Анике
Ян
9 лет
Стефан
8 лет
Ярославль
Очень хорошо написали, позитивно)) Спасибо за советы, постараюсь их вспомнить! И конечно, поздравляю вас, растите здоровенькими, терпения вам ))



Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау
поздравляю!
хороший поучительный рассказ. спасибо!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Полевской
Умничка просто!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!! 
Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Ксения
21 год
Щекино
Поздравляяяяяяяяем!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Нет, никуда не ходила, читала очень много про роды, просто старалась в руках себя держать, врачи тоже похвалили)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск

Поздравляю вас от души с рождением сыночка! 

Но вот я одна из тех, кто кричал очень сильно во время схваток, порог чувствительности ведь у каждого свой, вы могли терпеть молча, я нет.




Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
Поздравляю! Вы молодец! Так четко все делали? На курсы наверное ходили?
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Данечка
10 лет
Майами
сижу реву – макаронами давлюсь...
Пожаловаться
ℒℴνℯஜСветочкаМамаБулочкиℒℴνℯஜ
ℒℴνℯஜСветочкаМамаБулочкиℒℴνℯஜ
Одинцово