Сообщество закрыто

Мои первые роды и как я ждала клизму)..

Сразу объясню про клизму. У меня было во время беременности два дебильных страха: первый — это, что моего ребенка могут перепутать в роддоме; и второй, я очень боялась, простите, обкакаться на родильном столе. Знаю, что глупости, но эти глупости почему-то все время из головы не вылазили) Поэтому я, мысленно готовясь к родам, надеялась, что мне поставят очень хорошую клизму и такой «неприятности» я смогу избежать. К слову, не совсем получилось)

А теперь про сами роды:

Срок стоял у меня на 23 июля. 9 июля на 38-ой неделе в роддоме мне сняли пессарий (ставили из-за короткой шейки в 23 недели). Посмотрели меня, сказали, что шейка еще 2см, едва пропускает полпальца, ходить мне еще и ходить, а может и переходить. Мне и самой казалось, что рожу я еще не скоро и думала, что как минимум еще две полные недели отдыха у меня есть. Поэтому ходила по гостям, ездила по магазинам, активно «гнездовалась» дома… Но судьба распорядилась иначе. Ровно в 38 недель 12 июля у меня отошла пробка, я особого значения не придала, т.к. она у всех в разное время отходит. Села пить чаек, встала к холодильнику за булочкой, а дальше щелчок и теплая водичка потекла по ногам. Время примерно 16:00. Рожать я тогда была психологически не готова, поэтому застыла как вкопанная с лужей под собой, крикнула мужу «У меня отошли воды» и начала жалобно реветь. Мужа в тот момент надо было снимать на камеру: за секунду как в армии натянул штаны и начал бегать по квартире со словами «Че делать-то? Че делать-то?»))) Решили скорую не ждать, а ехать самим, тем более что до роддома 3 минуты. Слава богу, сумки у меня на тот момент были уже давно собраны.

Схваток у меня еще не было. В роддоме врач-мужик меня грубо и молча посмотрел и ушел. Спросила у медсестры, что это значит, та говорит: «Что-что, будем рожать!». Я говорю: «Так у меня же схваток нет!», на что мне ответили: «Нет значит будут». Дальше я оформилась, отдала мужу одежду, всю мокрую от моих вод (представляете, за 4 дня в роддоме этот … даже не знаю, как его назвать… не догадался вытащить сырые вещи из пакета и постирать, и они в таком виде так и дождались меня из роддома!!!), попрощались. А дальше моя любимая клизма и душ. Провели в предродовую (я там оказалась на тот момент одна), поставили ктг и оставили одну. Шейка у меня так и не сгладилась тогда, пропускала все те же полпальца. Ставили но-шпу для шейки. Врач сказал, что быстро родить у меня не получится. Потихоньку стало прихватывать живот, но почти безболезненно. Я еще тогда думала, ой как хорошо, как я легко переношу схватки, даже книжку думала почитать. Наивная…

В 21.00 у меня схватки стали уже болезненными, но я пока их переносила молча. И даже надеялась, еще родить 12-ого. Но открытие только-только начиналось. Привезли соседку, поболтали, потом начали вместе охать и стонать, потом она пошла рожать, а я все лежу. Кстати слушать ее роды и первый плач ребенка отвлекло от своей боли. Но ненадолго. Привезли следующую, постонали вместе часик, опять она рожать, а я лежу. И так передо мной родили четверо!!! До чего ж было обидно…

В час ночи боли стали такими невыносимыми, что я успела попросить меня обезболить, прокесарить и даже пристрелить. В минуты схваток я старалась навсегда запомнить эту боль, чтобы ни в коем случае потом не задуматься о втором (сейчас уже, конечно, все подзабылось и, кажется, я совсем не против пройти это снова).

Схватки у меня были очень странные, нерегулярные, то через 3 минуты, то через 8, раскрытие шло очень медленно. Поэтому мне еще поставили капельницу с окситоцином. Врач с акушеркой поглядывали на меня уже с жалостью и периодически перешептывались, т.к. процесс слишком затянулся. При всем при этом меня уже реально начинало тужить, по ощущениям я хотела «какать» на схватке, но тужиться мне не разрешали. Правда, процесс контролировать я просто не могла. Помню, я им все говорила «Оно само…» Клизма мне реально не сильно помогла, кишечник был все равно не пустой и во время этих схваток меня «опорожняло». Так что моего страха избежать не удалось, но в предродовой это уже не кажется таким страшным, как до этого. Там даже к жизни по-другому начинаешь относиться.

Когда открытие было 8 см я умоляла уже пойти рожать. Надо мной только посмеялись. Когда открытие было полное (около двух часов ночи), мне наконец разрешили тужить головку, но пока еще в предродовой, на кровати. Это было жутко больно и неудобно. К сожалению, процесс не шел: головка немного двигалась, но потом залазила обратно. Я очень просила перевести на родильный стол, была уверена, что там будет удобнее ее вытужить. Но мне не разрешали и промучали на кровати еще часа полтора. Когда им самим надоело и я перешла на стол, случилось самое интересное: схватки кончились (хотя я была под капельницей). Я их вообще не чувствовала, просто ровную боль. В итоге, я просто тужилась без них, говорила врачам, что типа схватка и тужилась по 3 раза. Мне сказали, что я узкая внутри и что, возможно, обвитие пуповиной, поэтому головка все время убегает обратно. Спустя полчаса каким-то чудом не без помощи рук врачей удалось родить головку, обвитие они сразу сняли и дальше дочка быстро вылезла вся. Сразу закричала, положили мне на живот. Помню, что ожидала увидеть сморщенную изюминку, а моя была вполне симпатичным оформившимся ребенком, я так обрадовалась) Доча небольшая 2970г., 50см. Была бы больше, я бы наверное так и не родила, так что хорошо, что она решила появиться на свет на 2 недели раньше. Поставили нам 8-9 по Апгар, вот лежит сейчас моя ягодка рядом, титьку сосет, пока я про нее пишу)

Дальше быстро родила послед, затем зашили меня (трещина задней спайки) и отдыхать два часа с холодом на животе. Еще вкололи антибиотик, т.к. больше 12 часов безводного периода (родила я только в 4.15 утра 13.07.15). И довольная, счастливая, с чувством выполненного долга стала мужу звонить)

Резюмирую: роды были не самими легкими, но все хорошо, что хорошо кончается. Теперь за год в армии мы с мужем в расчете)

Еще по этой теме: рассказы про клизму


MsLees
MsLees
Нижний Новгород
12152427
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
Отличный рассказ! Прочитала с легкостью и улыбкой! Счастья вам и дочурке!))
Пожаловаться
Александра
Александра
Леон
8 лет
Одинцово

Поздравляю вас с рождением доченьки, мы родили с вами с разницей в три дня))) я кстати от клизмы отказалась, в первых родах была, но казуса не было, во вторых отказалась, казуса тоже не было, это очень индивидуально, дома правда успела три раза сходить во время схваток. По поводу сходить за вторым, если вы не против эпидуралки, то это вещь просто чудесная, мои вторые роды были просто сказка)))), первые были тоже легкими и без обезболивания, но в этот раз вообще супер роды, как праздник))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калуга

Да, клизма это не помогает нифига, мы когда лежали, то у всех девочек все равно подтекало из попы. Но всё равно хорошо что клизму ставили, это чтобы не обделаться совсем))))

Тоже было так, все уходили рожать а я лежала)))

Хороший рассказ, мне понравилось. Можете мой почитать))

Пожаловаться
MsLees
MsLees
Нижний Новгород
С удовольствием)



Пожаловаться
Танюша
Танюша
Алиса
7 лет
Рязань
Поздравляю! Вы молодец! Роды очень на мои похожи, тоже просила меня пристрелить))) а сейчас второго хочу :)
Пожаловаться
Маргарошка
Маргарошка
Ейск

Умница! Столько выдержала! А я кстати обосралась(( но было уже всё равно. Клизму мне не сделали((

Пожаловаться
MsLees
MsLees
Нижний Новгород

А я думала всем делают при поступлении. Ну ничего, есть что вспомнить)

Пожаловаться
KS
KS
Великий Новгород (Новгород)

А мне акушерка сказала, что клизмы в их роддоме не делают. Считают, что не надо вмешиваться в естественный ход событий, так что ежели чего, то они сами виноваты, а мне не париться на эту тему ))

Пожаловаться
Маргарошка
Маргарошка
Ейск
А мне в тот момент всё равно было)))
Пожаловаться
Катя
Катя
ЕВГЕНИЙ
3 года
Кишинев
С рождением дочери вас!!! Обожаю имя Эвелина))))
Пожаловаться
MsLees
MsLees
Нижний Новгород
Спасибо!
И нам очень нравится, а родители мужа в шоке до сих пор. Настаивали, чтобы мы меняли имя на более простое. Но мы пошли и зарегистрировали)
Пожаловаться
MsLees
MsLees
Нижний Новгород
Кстати, как вы свою малышку ласково зовете? или не сокращаете?
Пожаловаться
Катя
Катя
ЕВГЕНИЙ
3 года
Кишинев
Элька, Эля это когда она послушная)))) если хулиганит то говорю ей Эвелина)))) и она уже понимает что что то не то)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Воронеж
Поздравляю вас) Мне вообще клизму не делали, думали не скоро разрожусь)
Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Нижний Тагил
Мне нравятся мужики в таких ситуациях-паникеры)))и от малейшей боли ныть начинают, а тут базы проходят через 9кругов…