Сообщество закрыто

Мои роды (длинно)

А вот и моя история. Прошло уже 3 с половиной месяца. Не могу сказать, что помню всё, как вчера, поэтому взяла текст из своего дневника. Что-то сократила, что-то оставила подробным. Можно было бы и покороче, но уже как есть)

---------------

Беременность долгожданная, протекала хорошо. Только на последних неделях начали больше уставать ноги, немного отекли стопы, немели пару пальцев на руке, пришлось снять обручальное кольцо, т.к. чуть отекли пальцы рук. Но это всё ерунда. Я с радостью ждала появления моей малышки)

С 5-м РД я заключила договор на партнёрские роды и рожать я собиралась именно там, т.к. очень близко к дому.

Всё ждала предвестников. Наконец, где-то за две недели до дня Х начал опускаться живот… а затем начала отходить пробка. Настал ПДР (14 апр).

Вторник 14

На осмотре в РД (это был вторник) врач сказал, что раскрытие 2см, шейка мягкая и короткая, должна до выходных родить. Ага, блин… должна.Если не рожу — сдаваться в понедельник в роддом.

Среда 15

Далее… Сходила в среду на приём в ЖК. Осмотра не было. И тут новости: гинеколог сказала, что наш роддом закрывается на мойку с понедельника и что, если я желаю, мне могут сейчас выписать направление на госпитализацию, иначе я могу пролететь с пятёркой… Я в шоке и ступоре. Как закрывается?? Врач пожала плечами, говорит, возможно, кого-то из нас дезинформировали. Я пришла домой вся в трансе. Вот так вот прямо перед родами облом! А так всё было спокойно все 9 месяцев! Я так была уверена в своих планах! Не дозвонилась до зав род отделения.

Четверг 16

Позвонила ему с утра на следующий день (четверг). Спрашиваю: ну и как мне быть? Вы сказали, что в пн сдаваться с вещами, если не зарожаю. Так РД же закрывается на мойку… А он мне: «да, закрывается. Поэтому завтра приходите не позже 9 на осмотр, возьмите с собой вещи.» Я в шоке… Разрыдалась на полдня горючими слезами. Как так… столько прочитанной литературы о естественных родах, без всяких стимуляций и обезболиваний… Я так хотела, чтобы у меня начались схватки и я затем счастливая с предвкушением докладывала в пакеты недостающие вещи. Но…

Муж приехал с работы и я сообщила ему, что так и так, роддом закрывается, мы практически в пролёте. Что завтра меня предлагают стимулировать… Я уже к тому моменту плакать перестала. Но состояние моё легче от этого не становилось. Я усиленно наворачивала круги по водохранилищу, утомляла себя уборкой, но нет, никаких схваток((( Живот саднило, как при месячных, но чуть чуть и не систематически… Блин, я очень расстроилась в тот день. Решила, нужно поискать другие роддома, в которых возможны партнёрские роды. Нашла только два: 2-ой и 6-ой. В двойке раздосадовали, что записаться на платные роды можно до 39 недель, а уменя уже шла 41я… Зато в шестёрке сказали, что для заключения договора необходимо попасть на приём к нач меду, которая принимает ежедневно с 9 до 10 утра. Но мне к 9 нужно быть в своём роддоме! Мамочки милые...

Муж предложил прокатиться посмотреть, где находится этот 6й роддом, чтобы чуть что в пятницу быстро домчать меня туда на приём к нач меду, если я вдруг не захочу, чтобы меня стимулировали в 5-ке. Мы съездили, посмотрели.На сердце отлегло чуть, но всё равно было как-то тревожно. Ну никак я не ожидала, что перед самими родами случится такой «косяк». И не мой ведь, что самое неприятное(( Так готовилась и в итоге вот..

Пятница 17

В пятницу с утра я на всякий случай помыла голову, сложила вещи в пакеты, позавтракала. Мы приехали чуть раньше 9ти, чтобы чуть что у нас оставалось больше времени домчаться до 6-го роддома. День был полупасмурный, полусолнечный. Как будто отражал моё внутреннее состояние. Вещи мы решили пока оставить в машине.

В приёмном отделении было тихо и безлюдно. Я попросила позвать зав род отделения. Он посмотрел меня и сказал: «раскрытие 2 пальца, шейка очень мякая и короткая, так что сегодня до трёх вполне можешь родить сама». И предложил прокол пузыря. Ну блиин((((( На меня напал такооой ступор. Я попросила время подумать, на что он мне сказал, что я знала, что меня сегодня ждёт и должна была уже морально подготовиться; что сегодня 10 врачей, а на выходных всего 2 и мной никто заниматься не будет; что схватки у меня могут не начаться и на выходных и что в понедельник без схваток меня не госпитализируют в 5ку и придётся искать другой роддом; что он больше не будет меня уговаривать и искать себе работу. Я в прострации ещё раз попросила время подумать и пошла к двери. Он мне сказал, что решение я должна принимать сама, мамы-папы-муж за меня не родят, что девочки отлично рожали и в ситуациях похуже; что его рабочий день не резиновый.

Я поблагодарила его и в полутрансе вышла из приёмного покоя. Переговорив с мужем решили обсудить всё на улице, а потом и совсем решили ехать в 6-ой роддом поговорить с нач медом. Договор на роды в другом роддоме дал бы мне ещё минимум 3 дня на возможность родить самой без стимуляции. Мы поехали в ой роддом, заняли очередь, примерно к 10 или даже позже я зашла в кабинет. Женщина оказалась приятной. Объяснила ей свою ситуацию, на что она мне сказала, что я могу сразу с вещами приезжать в понедельник, она мне даст бумагу на оплату и меня сразу положат, что проблем никаких. Я выдохнула. Появилась какая-то надежда внутри.

Позвонила маме по дороге обратно, она как раз была у моей бабушки, которая в своё время работала акушеркой. Они в один голос сказали, чтобы я не переживала и ложилась в 5ку и соглашалась на стимуляцию. А у меня внутри аж падало всё: ну не хочу я выгонять человечка раньше времени!!! Муж по дороге несколько раз спрашивал, куда мы едем: домой или в 5ку. Я проголодалась и мы поехали домой — дала себе небольшую отсрочку. Было уже около 11 утра, время всё шло. Пообедав, я позвонила ещё подружке-акушер-гинекологу, она тоже сказала, что в проколе пузыря ничего страшного нет, что это вполне себе естественно и всё такое, рассказала мне, какие виды обезболивания могут предлагать в роддоме, что вообще там колют. После звонка я всё-таки решила ехать-сдаваться в роддом — хоть какая-то определённость тогда рисовалась. Чувствовала себя обречённо.

Мы приехали роддом, взяли с собой вещи. Я зашла в приёмную и сказала, что подумала и всё-таки решила сдаться) У меня взяли обменную карту, дали подписать всякие бумажки-согласия, спросили номер телефона мой и мужа, спросили, кому предоставлять информацию — говорю, что мужу. Меня отправляют в соседнюю дверь — смотровой кабинет. Дают надеть больничную сорочку (на деле, это полубумажная вещица голубого цвета, очень меня позабавила), готовят клизму. Я спрашиваю: «А вода там очень холодная?», мне медсестра (или кто там) отвечает, что нет. Я почему-то не боялась, а ждала этой процедуры. Я легла на кушетку, сказали задрать край сорочки. (Всё прошло ну очень быстро! Секунд 10-15 и всё! Я-то думала, что будут вливать, пока не закричу) И даже смазали чем-то наконечник! Так что вообще нормально было!) Сказали идти в туалет и минут пять там посидеть. Я ещё думаю, чего 5, много как-то… Дома обычно сразу всё выходит за пару секунд. Но девушка была права и положенные 5 минут я-таки просдела на унитазе. На нём, кстати, как и потом на всех остальных в роддоме, не было стульчака, т.к. садиться приходилось прямо на холодную керамику. Но зато она была чистейшая! И я даже не побрезговала. Затем мне сказали обмыться в душе. Душ был тесноват и дождик лил жиденький, зато тёплый. Я обтёрлась салфетками (своими кстати, т.к. в РД ничего не выдавали) и сказали, что можно уже звать мужа и подниматься в предродовую. Было где-то в районе 12:30.

Предродовая палата

Предродовая палата была обычной палатой: 3 кровати, тумбочки, стул и умывальник. В другой палате стоял музыкальный центр и играла классическая музыка, в нашей палате этого не было. Ну и что! Зато мы были вдвоём! Мужу дали одежду: белые штаны и белую рубашку — выглядел, как врач прямо) мы зафоткали друг друга, я сфоткала помещение на память.

Очень скоро пришла Елена Михайловна (акушерка; её имя единственное, которое я запомнила), которая поставила мне КТГ на полчаса где-то. В это время мы весело болтали с мужем, предвкушая сегодняшние события.

После КТГ меня позвали на осмотр. Смотрел тот самый зав род отделения. Он сказал, что раскрытие то ли 2, то ли 3 — уже и не помню, что короче он прокалывает пузырь. сказал, что будет немножко неприятно, но чтобы я не боялась и не дёргалась. Я, естественно, боялась) Но было вообще не больно! Он залез какой-то штукой прям туда и начал ковырять-поддевать пузырь Я только чувствовала вибрацию от его манипуляций. Потом раз — и я почувствовала, как полилась тёпленькая водичка между ног. Врач ещё раз ковырнул и мне положили между ног подклад. Я слезла кое-как с кресла (оно очень высокое, со ступеньками) и пошла обратно в палату. Мне сказали, что схватки должны были начаться очень скоро, а пока часов до двух «гулять». Я пришла, улыбаюсь. Муж спрашивает «Ну что?», я говорю: " а ничё, пузырь вот прокололи". Он: «Как?? уже?». Ну а что, собственно… И начали мы ждать схваточек. Впрочем, долго ждать не пришлось.

Мы весело болтали о жизни, делились эмоциями и вообще, старались поддержать друг друга. К нам зашла женщина со студентами и объявила: «А здесь у нас готовятся к партнёрским родам!» Задала нам пару вопросов и они ушли.

Вернулась Елена Михайловна. Поставила опять КТГ и прикрепила катетер. Смешно сказать, мне его до этого ни разу не ставили, поэтому я немного струсила. Потом ещё боялась рукой пошевелить) Ещё пошутила, что а вдруг катетер окажется самым страшным моментом)) Когда КТГ сняли, Елена Михайловна пришла со шприцом и вколола что-то в попу (для улучшения свертываемости крови вроде). Я ещё спросила, а катетер, собственно, зачем? Она сказала, что этот укол попный

Я стала ходить туда-сюда по комнате. И тут начало чуть прихватывать живот. Я аж замолчала от неожиданности и некоторого удивления. Ах вот вы какие, схватки. Постепенно они становились сильнее и я уже предпочитала молчать совсем на схватках. Дошло до того, что у меня хватало сил только на попросить водички у мужа. Казалось, что говоря вслух, боль только усиливается. Муж предложил помассировать мне что-нибудь, но мне ничего такого не хотелось. Любое прикосновение как-то отторгалось и казалось, что боль только усиливалась. Я старалась не делать страдальческого лица, но иногда меня нормально так скручивало.

Елена Михайловна, а затем и врач пришли поинтересоваться интенсивностью схваток. Затем меня отправили опять на осмотр. На осмотре было что-то около 5-6 см и это было мало, на их взгляд. В палате мне поставили капельницу с окситоцином и сказали по возможности лежать не ворочаться, а мужу следить, чтобы я не сгибала руку с катетером. В то же время Е. М. принесла шприц, которым на схватке вводила обезболивающее (спазмалгон что ли). Только хватило шприца всего на 4 схватки. А потом я осталась один на один со схватками. Потом я поняла, что этот спазмалгон вообще эффекта не имел, так как последующие схватки длились столько же и были такими же по ощущениям. Быстро нарастали, держались несколько секунд на пике и достаточно быстро отходили. Е.М. рекомендовала сходить в туалет и вообще попробовать походить, посидеть на унитазе, чтобы не так больно было. В определённый момент я словила себя на мысли, что на схватке просто закрываю глаза. Старалась дышать, как учили на курсах: спокойно «вдох-выдох». Но чем дальше, тем больше мой выдох становился похожим на долгий плач или песню)) теперь-то я заю, что такое «пропеть схватки».

Мне опять поставили КТГ и вот теперь мне было совсем некомфортно. Пока я ходила с первыми схватками, мне очень хотелось лечь… Казалось, что лёжа всё будет намного легче. А ещё очень хотелось спать, есть, пить. Появилось много всяких желаний. Очень хотелось апельсинового сока с мякотью) Я мечтала вернуться домой потом и выпить побольше этого сока. А ведь мы и не голодные были. Но когда мне с КТГ было необходимо лечь, я поняла, что лёжа мне почему-то больнее. Само нормально было стоя у окна в туалете или сидя на унитазе. Боль была на градус слабее. Муж до сих пор вспоминает, как он держал капельницу и вёл меня в туалет. А я держалась за стены, т.к. боялась, что упаду -такая слабость была в теле и неконтролируемые ощущения на схватках.

Е.М. заходила поинтересоваться, не тужит ли меня. Говорю. что нет, а сама думаю, скорее бы уже. Хоть было ещё терпимо, но не хотелось затягивать всё равно) Отправили на осмотр — смотрел уже друго врач, т.к. мой ушёл домой. Было почти 5 вечера. Я еле заползла на кресло, всё внутри сжималось на схватке и я еле дышала. Меня посмотрели и я пошла обратно в предродовую. Лёжа на кушетке 1-2 раза было ощущение позыва в туалет, но не на каждой схватке. Я сказала об этом Е.М., когда она спросила снова. Она поинтересовалась регулярностью. Я сказала, что нерегулярно, а пару раз всего было. Мне казалось, что это неправильно и должно тужить всё время.

Прошло немного времени и я явственно поняла, что такое тужит на двух схватках. Сказала мужу позвать Е.М. На схватках я уже вовсю не дышала, а пела, Гена следил, чтобы не дышала по-собачьи. На самом деле, хотелось так дышать, чтобы отдышаться — крутило не по-детски. Когда тужило начали ооочень болеть бёдра, спина и живот, просто ныть, сил не было лежать и держать колени согнутыми. Е.М. осмотрела меня и сказала, что раскрытие полное, но ей кажется, что осталось немного шейки. Она позвала врача, который, блин, долговато шёл. Врач меня пощупал на нескольких схватках и сказал, что всё ок, чтобы Е.М. отвела меня в туалет на 2-3 схватки и побыла со мной. Затем уже в палате они попросили меня потужиться на нескольких схватках, я попробовала.

Первая же попытка от удивления быстро закончилась, т.к. я не ожидала, что появится ещё какая-то боль, резкая, колючая. Врач настаивал, чтобы себя не жалела. В туалете вроде не тужило и, когда мы с Е.М. возвращались в палату я переживала, что меня там оставят ещё на несколько часов, типа раз не тужит. Как раз в палате затужило ещё и я уже не помню как, но Е.М. сказал, чтобы я быстренько вставала и шла с ней в родзал. Я так обрадовалась!!! Тому, что ещё минут 10 и всё закончится, и тому, что увижу наконец своё дитя))) Муж захватил вещи, я шла полубегом босиком по коридору подруку с Е.М., которая ещё несла капельницу. А я кричу мужу, чтобы тапочки захватил))) «Какие тут тапочки, давай в родзал» — прокомментировала Е.М. Пол, нужно отметить, был идеально чистым. Ни крошечки, ни грязинки.

Родзал

Роддом готовился к закрытию на мойку, и в предродовом отделении в принципе почти не было людей. Было очень тихо, вопреки всем моим представлениям о роддоме. В родзале было три кровати, одна была уже подготовлена для меня и вокруг стояли врачи, акушеры и т.д., в сумме человек 5. Я кое-как залезла на кушетку, ноги повесила, как на смотровом стуле, мне одели бахилы и сказали ногами упереться в эти подколенники. Объяснили, что на схватке нужно максимально тужиться, сгибаясь.

Муж помогал поддерживать мне спину. Очень чувствовалась его сила, мне он очень помог. Персонал постоянно со мной разговаривал, говорил, что ребёночку тоже непросто, что я молодец и всё такое. Ещё акушерка просила тужиться на боль, что меня успокоило. Значит, эта боль естественная, а не со мной что-то не так.

В какой-то момент мне сказали, чтобы я тужилась посильнее, т.к. ребёночек уже совсем рядом и что ему долго так находиться нельзя. И тут я начала тужиться изо всех сил, старалась, чтобы потуга длилась подольше, тужилась, даже когда уже в лёгких заканчивался воздух. Между потугами успевали пообщаться с персоналом, я даже улыбалась периодически. За схватку удавалось потужиться в среднем 3 раза. Не представляю, как девочки считаю потуги, по мне это было невозможно, как считать шаги при беге. И вот врачи мне говорят, чтобы я не тужилась, когда будет схватка, что у меня всё очень натянуто-напряжено. Врач взял мою руку и дал потрогать головку, которая ещё не родилась, но уже виднелась) я собралась со всеми силами и сделала, как просили.

Когда уже разрешили тужиться, я почувствовала резкий толчок и жгучую боль которая вертикально меня полоснула. Я уже подумала, что меня разрезали-таки, но была морально к этому готова. Родилось моё чудо ! Так быстро и так неожиданно! 17 апреля 2015 года, 20:20, 3340, 52 см! Я от удивления не запомнила даже её первый плач и то, как муж перерезал пуповину. Помню только как достали её маленькую, дали потрогать — такую мокрую и тёплую. Мужа спросили, будет ли он перерезать пуповину, дали ему шапочку и маску. Я поинтересовалась, сколько по Апгар малышка, сказали 8/9.Я обрадовалась!) В это время то ли на схватке, то ли как, родилась плацента. Даже не родилась, а будто «выплыла» и меня и оказалась на руках акушерки.

Я не знала куда мне смотреть: на мужа, на врачей, на манипуляции с малюткой или на то, что делают со мной. Столько действий одновременно! Попросила показать мне плаценту, спросила, целая ли она, всё ли в порядке. Акушерка подняла послед на руках, как на рынке, и показала со всех сторон. Показала сторону, которой плацента крепилась к матке: она была рыхлая такая с этой стороны, с остальных — гладкая. Показала пуповину, которая свисала. Я осталась довольна) Крикнула: «Гена! Иди посмотри, плацента!» Муж говорит, что в этот момент понял, что со мной всё в порядке))

Я спросила, порезали ли меня, есть ли разрывы? Мне ответили нет, чему я несказанно удивилась и обрадовалась. Меня спросили, есть ли аллергия на ледокаин, хорошо так им побрызгали. Врач сказал, что сейчас введёт зеркало для осмотра. Осмотр был по ощущениям не неприятней, чем в ЖК. Просто обычный. Врач решил подшить 2 микротрещинки. В это же самое время наконец принесли мою малышку приложить к груди. Мне оголили правую грудь и акушерка как-то хитро и больновато сдавила сосок, что он вытянулся на полтора сантиметра и сразу дал огромную каплю жёлтенького молозива. Доченьку приложили к груди. В это время меня параллельно зашивали, я чувствовала, как щекотало, когда врач вставлял или вытягивал нитку. Короче, гамма ощущений))) Малышку дали подержать счастливому отцу, спросили, не желаем ли мы зафоткать сей момент. А мы как-то без фотика в родзал пришли) Так что нет у нас увы этой крутой фотки. Доченьку запеленали и положили греться в какую то прозрачную камеру.

Послеродовое

Меня выкатили в коридор. Я попросила мужа побыть со мной ещё эти 2 часа. У обоих горели глаза, не верилось, что всё прошло, я родила! Мы были в таком волнении и радости! Мне на живот положили то ли лёд, то ли грелку с холодной водой, накрыли одеяльцем. Я переживала, что в родзале без носков замёзну. Ан-нет, бахилы тоже грели нормально) я в них и сорочке прям до утра и пробыла) Акушерка подошла и «отчиталась», как чувствует себя ребенок, какое состояние у меня и т.д. Мы потом ещё задавали ей много вопросов, было любопытно. А она делала такое лицо, будто до нас никто вообще ничего никогда не спрашивал. Муж принёс мне воды, сам тем временем позвонил моим и своим родителям. Его мама расплакалась так, что слова сказать не могла. Моя мама, по его словам, очень эмоционально обрадовалась)) Периодически в коридоре раздавался негромкий детский плач. И муж без спроса заходил в родзал проверять, не наш ли это малыш. А наша детка сладко спала) Мы съели печеньки и бананы, которые взяли из дома, выпили воду. Шёл десятый час. А потом нас перевели в палату. Муж ещё побыл с нами некоторое время.Всё-таки, я ни капли не жалею, что он присутствовал! Его поддержка, помощь, как оказалось, мне были очень нужны.

------------------

Вот такая длинная история) Прошу прощения, что длинно — но я предупреждала) Дело в том, что ощущений масса, и даже не знаю, что можно ещё опустить. Не хотелось, чтобы история выглядела сухой, как план или отчёт) Всем беременным девочкам пламенный привет и пожелание лёгких родов и здоровых малышей!..


Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
29502973
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Очень подробная история! Спасибо за подробности! Редко кто так описывает. Здоровья вам и малышке)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо большое!) Я рада, что моя история нашла своего читателя) здорово, а я вот думала, может мне одной такие длинные рассказы нравятся))))
Пожаловаться
Tasija Sirokova
Tasija Sirokova
Бонн
Поздравляю! Кстати, а я короткие и не читаю… в них все сухо и неинтересно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо!) Я тоже люблю, когда с деталями. А то у кого не спрашивала про роды, девочки только отмахивались «нормально», «зачем рассказывать, всё равно у всех по-разному» ну и т.д.
Пожаловаться
Мария
Мария
Алиса
8 лет
Одинцово
Длинная но интересная история! Дочитала до конца))

Спасибо за рассказ!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
спасибо)



Пожаловаться
Любашка
Любашка
Счастье
4 года
Оренбург
Ой как все мило. Большое спасибо за ваш отзыв)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Большое спасибо за рассказ, забрала в закладки-буду перечитывать при первых схватках)) Морально намного легче теперь. Поздравляю с рождением малышки, а Вы большая молодец!)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо))) даже не верится, писала просто, как всё было, даже не думала, что моя история может послужить инструкцией)))) я Вам желаю, чтобы Ваши роды прошли легко для Вас и малышка, пускай первые часы после её рождения буду чудесными, радостными, счастливыми! Желаю Вам успешно наладить ГВ, чтобы нашлись рядом не только советчики, но и настоящие помощники! Все истории родов немного отличаются, но в любом случае: думайте о ребеночке. Вспомните про правильное дыхание, наберитесь терпения) Помню, сложно было психологически: схватки-то переносились как-то, но они становились всё болючей и, казалось, никогда не кончатся… Но это не так, поэтому будьте терпеливой и каждую минутку думайте о ребеночке, которому предстоит пройти путь не менее легкий, но самый важный в жизни.

Счастья и здоровья Вам)

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Ох, спасибо! Это не столько инструкция, сколько рассказ, после которого понимаешь, что все будет хорошо, главное-настрой. Вы умеете найти правильные слова, которые так необходимы сейчас, дай Вам и малышке Бог здоровья! Радует, что есть настолько небезразличные люди
Пожаловаться
Ксения Селиверстова
Ксения Селиверстова
Поздравляю с. Здоровья Вам и малышке) А теперь по прошествии, какой вывод можете сделать: прокол пузыря это естественно или нет. Мне тоже предлагали я пока не согласилась:(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск

Спасибо, Ксения!) Теперешним умом я бы не поехала в РД до начала серьёзных схваток. Я почитала ещё книги на эту тему: ребенок, когда готов, сам даёт сигнал организму, который запускает процесс родов. Прокалывая пузырь, мы вмешиваемся в этот естественный процесс. Пишут даже, что это может быть чревато для психики ребенка (на уровне его подсознания). Правда или нет — не знаю… А вливание окситоцина снижает его естественную выработку в организме после родов, когда он так необходим (для сокращения матки, для молочка). Поэтому следующий раз планирую сидеть дома, как говорится, до победы. Кто знает, может, если бы всё прошло без вмешательств, у меня не было бы сейчас проблем с лактацией. Так что я бы не рисковала на вашем месте. С другой стороны — сейчас проколом и окситоцином никого не удивишь, делают почти всем. Но мы никогда не знаем, как это повлияет на нас и ребенка (гарантий никто не даёт). Наше здоровье и здоровье ребенка в наших руках, поэтому и выбор всё равно окончательный за нами.

А зачем вам хотят прокалывать пузырь? Ведь 38 недель всего-то? Куда спешить?

Пожаловаться
Ксения Селиверстова
Ксения Селиверстова
Это здесь такая линеечка, на самом деле уже 40 неделя идет. Все, наверное будущие мамы испытывают прессинг по поводу «когда родишь»:(. Я не исключение. Устала отвечать на вопрос: когда.

Я просто хотела попасть в один роддом, пока он не закрылся на мойку. Почти как у Вас история. Но видно не судьба мне там родить была. Тяжело теперь выбрать, куда поехать со схватками.

И если бы не первые роды, я была бы согласна и на прокол, и на окситоцин. Но с опытом приходит понимание, что нужно!!! по другому. Главное думать о здоровье ребенка, потому что после только нам с ним возиться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Извините, а что с ребеночком? Вы уверены, что в этом вина «системы»? Я совершенно согласна, что надо принимать самостоятельно решения, касающиеся здоровья, т.к у врачей инструкции и план на первом месте, увы.

Меня тоже спрашивали, а у меня как на зло 3 срока, их и называла. Сейчас я поступила бы так: заключила договор с другим РД и ждала схваток, все. Нечего по РД болтаться заранее (если состояние позволяет, конечно).

Пожаловаться
Ксения Селиверстова
Ксения Селиверстова
С моим все хорошо, но первый год пришлось повозиться, колики очень долго не проходили, да и беспокойная она была. В точности все свалить на систему не могу, но уверена, что безследно мои роды не прошли. Читаю много сейчас информации о правильный родах и понимаю, что у меня не так было. Сразу не приложили (она час пролежала рядом и проплакала), после был докорм дочки, потом она в роддоме так и не покакала ( клизму делали). Вот потом и мучались я с грудью (трещины), она с животиком. Чья то в этом точно вина есть:(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
То, что не приложили, конечно, плохо… жалко малыша как-то(( там прикладывания-то всего минутка-две, но всё равно пишут, что это важный момент. А почему ребеночек лежал рядом и его не приложили?

Докорм был и у нас… Я была категорически против, и сейчас против. Но не многие, как я знаю, выдерживают напор врачей. Потеря веса может быть до 10% по информации спец-та по ГВ, в то время, как в РД меня запугивали, что максимум 6%. Короче… докорм, особенно в самые первые часы/дни — вредная вещь. Но что поделаешь уже. Со вторым будем опытнее и умнее. Про какашки на курсах рассказывали, что мамино молочко помогает крохе побыстрее освободиться от мекония, тогда и печеночка хорошо работает, т.к. не будет интоксикации. Много пишут, что ГВ бережет от коликов, но практика показывает, что на ГВ они бывают, к сожалению, тоже. У всех моих знакомых ребятишки ими страдали. Кроме, пожалуй, одно: у неё как раз всё с ачала и до конца было естественно, без капельниц, прививок ребенку, без докорма, с прикладыванием к груди… Очень показательно… И ребенок здоровый. Сейчас ему 2,4 где-то, болел всего пару раз и то какой-то простудой.

Про грудь, я думаю, вы уже и так знаете, что трескается она от неправильного прикладывания. Я вам скажу, что история про роды — это да, интересно и, кажется, самое важное. А на деле история про первые дни ребенка, налаживание ГВ были бы не менее познавательны! Вот не знаю, на этом сайте есть такие истории? Для меня налаживание ГВ оказалось сложнее самих родов. До сих пор на СВ. Вот и пойми, откуда у проблемы ноги.

Пожаловаться
Ксения Селиверстова
Ксения Селиверстова
Пересменка была, до меня ни кому дела не было. А мы с дочей полностью на грудном вскармливание были после выписки)

Про ГВ конечно нужно создать сообщество. Я где то читала, важно конечно о родах задумываться, но они пройдут. А вот после что делать с ребенком и как дальше жить, важнее задумываться.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владислав
8 лет
Норильск

Пока читала не переставала улыбаться и кивать:):):):):):) Все так и проходит, а детали живо напоминают этот самый счастливый день:);)Люблю, кстати, длинные расказы о родах, всегда радостью наполняют;) Здоровья и вкусного молочка малышу, согласия и уюта Вам;);) Спасибо за такой подробно-напоминательный рассказ!!!!!!!:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Евгения, большое спасибо))) меня тоже накрывает ностальгия, когда перечитываю! И вы растите здоровенькие! Спокойных ночей вам и хорошего настроения малышу:)



Пожаловаться
Лера
Лера
Тверь
Спасибо за рассказ! Прочитала до конца и не заметила, что он длинный. Т.к. Все-все было интересно и переживала до самого окончания рассказа). Растите здоровенькими!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск

Спасибо большоерада, что было интересно) желаю, чтобы вы вскоре разместили здесь и вашу историю

Пожаловаться
Лера
Лера
Тверь
Спасибо большое за пожелание
Пожаловаться
Екатерина Синдеева
Екатерина Синдеева
Ростов-на-Дону

Поздравляю!!!!

Я под впечатлением!!! Я что-то так переживаю за роды...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Не переживайте!) Всё будет хорошо, ведь роды — это естественно и организм сам знает, что нужно делать. Нужно будет просто не растеряться. Почитайте позитивные книжки о родах, запишитесь с 30й недели на курсы — и вам станет легче, морально подготовитесь, найдете ответы на свои вопросы
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Муром
Здорово Вы молодцы! читала на одном дыхании!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо, я рада, что Вы прочитали до конца и Вам понравилось!)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михайловск

Очень понравился ваш рассказ)Все так подробно)Поздравляю с рождением малышки!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Большое спасибо!)



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Минск

Поздравляю! Вы молодец!))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо:) вам тоже скоро предстоит стать молодцом) легких вам последних неделек в ожидании малыша и легких родов!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Минск
спасибо))Уже так хочется увидеть свое сокровище))
Пожаловаться
Александра
Александра
Магнитогорск
Клевая история!!! Поздравляю!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Большое спасибо! Я рада)))
Пожаловаться
Елена Жукова
Елена Жукова
Карина
10 лет
Миша
8 лет
Ессентуки
Молодец
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо) а вы уже дважды молодец;)
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Тимофей
9 лет
Яна
4 года
Минск

Поздравляю!!! Счастья Вам и здоровья!!! Но зачем Вы просили показать Вам и мужу плаценту??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
Спасибо!) Да мне просто было интересно. Раз уж это все происходило со мной, то хотелось ничего не упустить) мужу тоже все было любопытно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марина
4 года
Минск
К тому же, я хотела убедиться, что она целая, а значит во мне ничего не осталось (я очень боялась чистки)
Показать ещё