Сообщество закрыто

36 часов мучений - и вот я счастливая мамочка:)

Ребёнка мы хотели. Очень. Полгода наших постельных подвигов — и вот заветные две полосочки приветливо появились на тесте. До сих пор помню это волшебное ощущение, как перехватило дыхание от нахлынувшего счастья. Итак, мы готовимся стать родителями. В начале беременности был токсикоз, но терпимо в целом. Анализы хорошие, только вот новостью для меня стало то, что у меня отрицательный резус, а у мужа — положительный. Испугалась резус-конфликта, кучу литературы перечитала, но анализы антител так и не показали, так что я успокоилась. В третьем триместре стало очень тяжело, матка постоянно в тонусе, очень болело лонное сочленение, спина разламывалась, походка из-за беременности стала как у разжиревшего Чарли Чаплина, ступни наружу глядели, дело доходило до слез — так хотелось мне уже поскорее с этим покончить и родить уже, наконец, мою малышку. Изначально была уверена, что рожу сама, никаких предпосылок к КС не было, очень много историй с бэби перечитала о течении родов, читала о том, как правильно тужиться, как дышать, чтоб безболезненно пережить схватки, думала, все мне это пригодится. Ага, щас. Наступает 3 декабря (ПДР были 5-го), я просыпаюсь и чувствую, как что-то потекло. Грешным делом подумала, что случился конфуз)))) потом поняла, что я же никогда не имела привычки ходить под себя, и что это на самом деле воды подтекают. Встала, спокойно пошла в душ, потом маме позвонила, чтоб на машине за мной приехали, да отвезли в роддом, не столь отдаленный. В роддоме осмотрели, сказали, что это не воды подтекают. Я с надеждой так говорю: «Ну я тогда пошла?», а мне так с улыбкой, головой качая:«Нееет...». Положили меня в патологию, понаблюдать. Время было около пяти вечера. В палате я была одна, в больницах я ранее никогда не лежала, и вообще я человек очень домашний, поэтому сразу стало тоскливо, но я понимала, что роды уже близко. И вот, в 10 вечера началась веселуха. Поперли слабенькие схватки. Ночью начались какие-то кровянистые выделения, дежурящий врач сказала, что это шеечные кровотечения, последствия осмотра, сделанного ранее. Пообещали, что к утру рожу. Я, радостная, смс-сюсь с мужем всю ночь, жду утра. А утром ничего не произошло. Схватки стали сильнее, но больше ничего. Делали несколько раз КТГ — с ребенком все хорошо. Отправили за чем-то на УЗИ (которое, кстати, находится в другом корпусе), я по морозу со схватками туда ковыляла. УЗИ тоже хорошее, обещали крупную здоровую девчонку)). Долго ли коротко ли, день подходит к концу, уже ровно сутки, как я ожидаю чуда. С наступлением ночи наступила и самая разухабистая веселуха. Ночью схватки усилились, засекала, — 8 минут промежуток. К врачу не пошла, ибо дежурил врач, которого я побаивалась. Думаю, потерплю. И терпела, вспоминала техники дыхания, и помогало, кстати. Еще изжога страшнейшая одолела, ужас просто. А потом еще живот скрутило так, что еле добежала до туалета. На ум почему-то пришло такое: «Однажды в студеную зимнюю пору с палаты я вышел — был сильный понос...». Рифмоплётка блин:)) Дальше что, чем ближе утро — тем больнее становилось, уже не помогало никакое дыхание, я просто корячилась в позе больного павиана и мужественно молчала. У меня поднялась температура, меня морозило, изжога по-прежнему сильная, состояние — хуже некуда. На смену вышел врач, к которому я очень хотела попасть с самого начала беременности, осмотрел меня, сказал, что раскрытие всего 2 пальца, отругал за глупый героизм, что ночью сразу к врачу не пошла. Поставил КТГ, показания которого сильно ухудшились. А потом отправил в душ и на клизму. В предродовой спустили воды. Я испытала настоящий шок, когда увидела, что воды просто грязнющие. Фекалии практически в чистом виде. Врач сказал: «Я советую кесарево, ребенка надо спасать». Я к тому времени была готова на всё, шёл 35-й час моих мучений, схватки очень сильные, уже почти без перерыва. Сил уже не оставалось. Еще и за ребенка испугалась, и потому не раздумывая ответила: «Режьте, доктор». Чуть было не добавила: «Ребенка отдайте отцу, а мое тело — науке», но поняла, что шутки не уместны, дело-то серьезное. Подписала бумагу на КС, хотя готова была подписать и завещание, лишь бы прекратить уже все это. Пришла ко мне моя тетя, она медсестра реанимации, анестезию дает. Представляю, какую картину маслом она увидела: сижу я на койке, рогатку раскинула, а оттуда при каждой схватке остатки коричневых вод хлыщут; схватки сильнейшие, я зубы-кулаки стискиваю, глаза выпучиваю по максимуму, но блин молчу, по-видимому сама себе что-то доказать хотела (ох уж этот мой гордый характер). Попросилась она ко мне на роды, и это очень мне помогло, родной человек рядом все-таки. Позвонила мужу, сказала, что будут кесарить, и выключила телефон. Пришла медсестра, стала перематывать ноги эластичными бинтами. Попыталась снять обручальное кольцо, но из-за отекших пальцев потерпела крах, по фигу, пошла рожать с ним. В предоперационной стали основательно работать над моим гардеробом: сняли полностью всё, надели шапочку и бахилы — загляденье. Сижу, жду. Наконец, пригласили к операционному столу. Взлетела, как на крыльях. Лежала, пялилась на лампу и с отчаянием вопрошала у тетки своей: «Вика, ну когда уже, я больше не могу». Пришел ассистент, стал мазать мне живот и бедра какой-то коричневой фигней, отчего стало казаться, что я вырядилась в бабушкины панталоны. Анестезия мгновенно подействовала, ну и психоделика же мне виделась, скажу я вам:))) это был мой первый в жизни общий наркоз, мне все казалось, что вокруг меня какие-то цветные ящики падают. Сквозь пелену ощущаю, что меня куда-то везут. Медленно прихожу в себя уже в палате интенсивной терапии, слышу, как из операционной голосит моя красавица:))) Вокруг меня мед.персонал суетится, одна водичкой губы смачивает, у другой я еле шевеля языком спрашиваю: «Всё хорошо?», она говорит, что все хорошо, ребенок здоров. Я лежу и просто испытываю огромное облегчение. ВСЁ. Всё кончилось. Пусть все пошло не по плану, пусть я намучилась до полной потери сил, пусть я не сама, но РОДИЛА. Здоровенькую красивенькую девчонку весом 3770, ростом 56 и 9 баллов по Апгар, которую мне тут же принесли приложить к груди, и она так бодренько за нее ухватилась. Пусть болит сокращающаяся матка, болит разрезанный живот, пусть я лежу беспомощная, как помирающий тюлень, не могу даже повернуться, и чихнуть и кашлянуть боюсь. Но с моей девочкой все хорошо, а ради этого любые мучения можно вытерпеть.

С соседкой повезло, постоянно о чем-то смешном болтали, ржать в голос было страшно, у обеих это первые роды, и обе не знали, чего от этих швов ждать — вдруг разойдутся. Да и больно было. Вот и смеялись в лучших традициях Регины Дубовицкой: «Хы-хы-хы...».

А ровно через неделю нас выписали:) сейчас моему чуду 5 месяцев и я самая счастливая мама и жена:) А моя тетя, что была со мной в родах, теперь еще и любящая крестная мама моей крошки:)

Девочки, кто еще не рожал, не бойтесь. Нам, женщинам, колоссальные силы даны природой, мы можем справиться с любой болью, пройти через все муки, вытерпеть всё достойно. Еще поспорить можно, кто же все-таки сильный пол:)

Спасибо всем, кто прочитал мой шедевр, и счастья вам и вашим детям:*


Sveta Civet
Sveta Civet
Камилла
7 лет
Лесосибирск
28221786
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мурзилка Андреевна
Мурзилка Андреевна
Нижний Новгород
А я все думаю как картинки назвать при наркозе) точно психоделикапоздравляю вас)
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

Поздравляюююю!!! В смысле не сама родила?!!! а кто же??)) Абсолютно верное решение делать КС, когда воды не светлые! какой смысл был бы рисковать ребенком?? так что Вы сама, очень даже!

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
39н
Орел
поздравляю!!!



Пожаловаться
Юлия Меркулова
Юлия Меркулова
Крошка
5 лет
Москва

Поздравляю вас)))

Пожаловаться
Зульфия Кененбаева
Зульфия Кененбаева
Степногорск
вы сильны! молодец!
Пожаловаться
irina
irina
Мирон
8 лет
Великие Луки
Молодец! Очень рада за Вас, что все хорошо! у нас тоже зеленющие воды были, но успела родить. Здоровья обеим!
Пожаловаться
Екатерина Кизюкова
Екатерина Кизюкова
Королев
Прослезилась! Жутко боюсь рожать, но скорее бы ужеееее встретиться с малышом:(
Пожаловаться
Sveta Civet
Sveta Civet
Камилла
7 лет
Лесосибирск

Я только в начале беременности боялась)) а в последние три месяца меня просто замучилась страшнейшая изжога, которая круглые сутки меня не отпускала, постоянная боль во всем теле, невозможность лечь, как тебе хочется, малышка постоянно пиналась, иногда очень болезненно… А еще у меня полипы в носу, которые постоянно мне воздух перекрывали, а во время беременности еще и отек носоглотки был… ой, ужас, как вспомню, так вздрогну)))) лично для меня по сравнению со всем этим муки родов — такая ерунда))) да и с началом схваток страх проходит, все наши инстинкты включаются, там бояться уже некогда. Хотя, конечно, у всех по-разному.




Пожаловаться
Мурена
Мурена
Мишутка
8 лет
Санкт-Петербург
Восхищаюсь вашим рассказом))) Да, мы такие, мы со всем справимся))) Здоровья вам и вашей красавице)
Пожаловаться
Елена Счастливая
Елена Счастливая
Воронеж
Здоровья вам и вашей малышке
Пожаловаться
Ирина Семенова
Ирина Семенова
Саратов
ой и не говорите, все вытерпим, через огонь и пламя
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

ой у меня даже слезы навернулись ))) счастья вам и вашей крохе )))

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
А кто рожал за вас если вы не сами?:) и кстати почему общий сделали?
Пожаловаться
Елена
Елена
Приаргунск
При экстренном КС если в родах не ставили катетер для эпидуралки то делают общий наркоз.
Пожаловаться
Sveta Civet
Sveta Civet
Камилла
7 лет
Лесосибирск
В нашем провинциальном роддоме эпидуралку только недавно стали делать, да и то, кто пробовал, не советуют, говорят, могут сделать некачественно. Да мне и не предлагал никто, если честно)))
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Все хорошо что хорошо кончается
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Дмитрий
8 лет
Рубцовск
У меня было экс, катетер не ставили, эпидуралка была, укололи и всё
Пожаловаться
Елена
Елена
Приаргунск
Т. е у вас сначала были схватки и думали что будут естественные роды, сделали эпидуралку, а потом просто прокесарили?
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Дмитрий
8 лет
Рубцовск

Нет, у меня родовой деятельности вообще не было, воды передние отошли, а схваток нет, стимуляция не помогла раскрытие 1,5 пальца и тишина… 11 часов безводный период в итоге экс, как сейчас помню анестезиолог укол ставила, говорила как лечь правильно, операция вообще быстро прошла, сделали все хорошо

Пожаловаться
Елена
Елена
Приаргунск
Мы с вами просто о разных видах ЭКС пишем. Катетер ставят когда предполагаются естественные роды а потом решают кесорить. Вам не ставили катетер потому что эпидуралка была как вид анастезии при операции, а у меня были схватки частые каждые 40 сек, через 15 часов таких мучений когда начала сознание терять мне сделали катетер с эпидуралкой, потому что время ее действия 40-60 минут и как только она переставала действовать в катетер добавляли анестетик, но через 5 часов все равно прокесарили.
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Дмитрий
8 лет
Рубцовск
Возможно
Актуальные посты
узи в 6 недель
узи в 6 недель установят ли правильный срок
узи в 7 месяцев