Сообщество закрыто

Мое ПКС или я никогда не захочу второго ребенка...

Пишу больше для девочек, которых ждет КС. Чтобы знали к чему готовиться морально. Когда я перечитывала на бебике рассказы о КС, то сплошь и рядом писали, думай о ребенке, боль забудется, швы заживут, бла бла бла, и ни слова о том ужасе, боли и аде, которые меня ждали после операции....

С 30 недель ставили ПКС из-за тазового предлежания. Хоть все и говорили, что малышка перевернется, но чуда не произошло, не смотря на каждодневные упражнения. В 35 недель еще и крупный плод поставили. Так что, я точно знала, что рожать самой мне не предстоит.

В итоге ровно в 39 недель 27 марта была назначена операция. По договору, со своим врачом.

Вечером перед операцией медсестра принесла мне таблетку, сказав, что это успокоительное. Оно мне было очень необходимо, так как никогда ранее не приходилось ложиться на операционный стол. Не скажу, что мандраж был, но ощущение ожидания не из приятных. Проспала я всю ночь отлично. Утром в 7 утра опять эту же таблетку заставили выпить, проверив рот, выпила ли я ееМое ПКС или я никогда не захочу второго ребенка...Не разрешили есть и пить. В 9 пришли медсестры с каталкой. Легла и поехали в операционную. Запах этого помещения я не забуду никогдаМое ПКС или я никогда не захочу второго ребенка...Много народу, все в халатах и повязках. Поставили катеторы, танометр. Ладошки у меня не просто вспотели, а с них прям капало на пол, сердце бешено колотилось. Анастезиолог постоянно разговаривал, отвлекал как мог, но мне не помогало. Попросил сесть, согнуться максимально, чтобы он смог поставить эпидуралку. Но тут я больше боялась, это совсем не больно. Легла. Поставили ширму. Я помнила, что девочки с бебика писали, главное не смотреть на лампу, так как там видно весь процесс. И конечно же я это проверила)) Действительно, видно. Больше я ни разу туда не глянула...

Начали неметь ноги, врачи приступили к делу. Боли не было, но чувствовались все движения. Малышку в животе медсестра руками прижала к верху живота и держала. Неприятное ощущение, тяжело дышать стало от веса на грудную клетку. Сам момент разреза не почувствовала совсем, только когда вытаскивали дите, казалось что меня растягивают в разные стороны)) В 9:20 ее вытащили, мельком показав мне. Унесли взвешивать.

Начало падать давление, анастезиолог пытался разговаривать со мной. Сказать что стало хреново, ничего не сказать. Что то вкололи, отпустило. Вернулась детский врач, сказав, что вес малышки 4610 кг и рост 61 см. Эта информация меня отвлекла от происходящего. Я не могла понять, почему она такая большая? Мы с мужем маленькие) Но отвлечься получилось не надолго, врач начал зашивать и я это хорошо почувствовала. Дикая боль внизу живота, которая отдавала в голову… Промычала об этом анастезиологу. Сделали все таки общий наркоз.

Проснулась уже в реанимации. Большая палата, стеклянные стены, куча датчиков, прицепленных к рукам. И вот тут начался для меня адМое ПКС или я никогда не захочу второго ребенка...Эти сутки в реанимации я никогда не забуду. Спинальная анастезия не отходила очень долго, часов 8. Это ужасное чувство, пытаешься пошевелить ногами, а не можешь, как будто их нет(( Каждые 2 часа приходила медсестра и давила на живот, боль адская, стиснув зубы терпела из последних сил. Каждые 3 часа укол в попу, и в катетор в вене. И так в течении суток. Есть нельзя, а так хотелось, только пить воду разрешали, но это не так легко сделать, когда лежа на спине невозможно напрячь живот чтобы привстать хоть чуть чуть(( Вся вода проливалась мимо рта(( Уже вечером, когда анастезия прошла полностью, я начала чувствовать катетор в мочевом, все жгло и горело там((( Я умоляла медсестру вытащить его, но она не захотела заморачиваться, ведь тогда придется водить меня в туалет! Терпи говорит до утра...

В 6 утра наконец то вытащили этот гребаный катетор и сказали вставать с кровати. Сложно описать, как это было больно. Многие тут пишут, что и через 6 часов встали и пошли. Наверно у всех разный болевой порог. Мне же это все давалось через слезы. Пройти я так и не смогла, встала, скрючившись от боли и села. Лечь обратно было еще больнее, чем встать((

В 9 перевели в палату, принесли дочку и забрали, так как я была не способна даже взять ее на руки, да еще и такой вес 4600.

Пролежала я в итоге 6 дней там. Все это время каждый день 4 укола в день антибиотиков. Каждоневный осмотр врачом шва, опять давили на живот, слезы лились градом. Вставляли зонд внутрь шва, это вообще ни с чем не сравнимое ощущение. Как сказал врач, только не кричи. Я и не кричала, просто мычала(( Осмотр на кресле, которые дался очень тяжело. Разогнуться и пройтись хоть как то ровно получилось только на 6 день, и то, только с подвязанным простынью животом. Молока было мало, образовались камни, и каждая медсестра считала своим долгом это проверить, с тааакой силой давив на сосок, что я кричала от боли… Не верилось им, что мало! Мне было противно, что они все меня трогают...

Выписки я ждала, отсчитывая минуты… Хорошо, что со мной лежала моя мамулечка, спасибо ей огромное, без нее я бы не знаю как все это выдержала. Она плакала вместе со мной, я от боли, она переживая за меня...

Только дома я вздохнула с облегчением, что никто больше не будет делать больно, никто не будет трогать ни грудь, ни живот… Единственное, что дома настигла меня депрессия послеродовая. 2 недели рыдала не переставая, хорошо муж поддержал, жалел, успокаивал, с малышкой помогал. Выпроваживал часто из дома прогуляться, взять машину, проехать подальше. И это помогло, так как после роддома я вернулась домой в полнейшем неадекватеМое ПКС или я никогда не захочу второго ребенка...

И сейчас я точно знаю, что никогда и ни за что в жизни я не захочу второго ребенка. Никогда я не решусь на еще одну операцию по собственной воле. Многие говорят со временем боль забывается, да боль возможно, но свои ощущения я не забуду НИКОГДА. Для меня это был ад.

Конечно, я счастлива, что теперь я мама, и у меня есть дочка. Но даже ради ребенка, я не готова терпеть этот ужас еще раз.

P.S. Еще забыла. Я набрала с собой в роддом 3 пачки прокладок, ночные и урологические. И они не понадобились. Мне никто не сказал что после КС мажет, но никак не льет! Так что девочки, имейте ввиду. Мне не хватало там ежедневок. Ну и очень пригодились одноразовые трусики сеточкой. Для шва самое то!


Лис Букина
Лис Букина
Костанай
51848673
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Ангелина
5 лет
Слава
3 недели 4 дня
Светогорск
Полностью согласна с написанным! В роддом на кс больше ни ногой! Боль адская!!! Повернуться на бок — просто подвиг для меня. Только через сутки у меня получилось сесть на край кровати и то просидела я не долго, начало темнеть в глазах и тут же надо было лечь обратно, что тоже не просто. А вот на счет прокладок — я лежу с простынкой между ног, так как именно ЛЬЕТ ручьем. Просто не постоянно как месячные а периодически, во время движения в основном. После кс у меня сегодня только второй день. Я до сих пор не видела дочь и понимаю, что некуда мне торопиться ее увидеть, так как я не смогу ее даже на руки взять, не то чтоб накормить или памперс поменять
Пожаловаться
Mrs Didi
Mrs Didi
Бутузик
8 лет
Костанай

по моему вы просто паникерша и не были готовы к рождению ребенка, извините но и неженка еще. у меня было два пкс. причем второе было такое, что я ходила сутки со схватками до него, потом при раскрытии в пять пальцев повезли кесарить, так еще и шов расходится начал после всего. но такими ужасами как вы не страдала. больно, ад, но перетерпела и забыла. и еще ребеночка бы родила, но увы, двоих вырастить надо) а по поводу мажет, не скажу, у меня так лилось что после первого пкс, что после второго. каждому свое))

Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
а разве вам нельзя было выбрать наркоз? лучше бы сразу согласились на общий, после общего мне кажется быстрее отойти
Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай
Выбрать было нельзя, я спрашивала у врача((Практикуют только эпидуралку, дальше по показаниям(
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Странно мне врач сказала что можно на выбор, я категорически против эпидруалки, почитала на рекоменде отзывы если честно в шоке



Пожаловаться
Лейла
Лейла
Амина
11 лет
Москва

вот про болевой порог-это ерунда… потому что тогда как такое может быть, что у одного и того же человека одно кс проходит со страшными болями, а другое очень легко? болевой порог-то не меняется) просто иногда все складывается удачно, а иногда с осложнениями. у меня тоже первое кс-ужас и кошмар, не могла встать, а мне медсестры говорили, что же ты так, посмотри, все уже встают, только ты нет… ну, стыдно стало, что я вот такая, тоже про болевой порог думала и что я вот такая слабачка). пошла в туалет и упала в обморок. в итоге еле отошла. а второе кс вообще супер прошло, и встать смогла через несколько часов и болей почти не было и вообще хорошо себя чувствовала

Пожаловаться
Вероникусичка
Вероникусичка
Давид
8 лет
Шарыпово (Красноярский край)

Да уж точно, у всех разный болевой порог. у меня тоже было КС, спинальная анестезия но таких ужасов я не припомню, через 6 часов встала и в туалет потопала без посторонней помощи, катетер в мочевой только 1 раз вставляли, через 18 часов я уже по лестницам бегала )), а на 3ий на животе валялась, ну через боль конечно, но адом бы я это не назвала. А девочка со мной лежала, тоже после КС, общий наркоз та кона все 10 дней по стенке ползала и плакала все время, обезваливающие просила (( Уронит че нить и поднять даже бедная не может, хорошо что рядом был супергерой (я), да и много кто в роддоме вот такой вот умирающий был (((

Ну ничего… крута горка, да забывчива, все же счастливейший день в жизни… позже все неприятные моменты отойдут на задним план, глядишь и вовсе позабудутся )) Не успеете и глазом моргнуть как за вторым ребеночком придете ))

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Просто у вас так сложилось. Думается и ЕР вам сахаром не показались бы.
Пожаловаться
Мэарикутомина
Мэарикутомина
Арина
12 лет
Волгоград
У меня 2 кс было. Ничего подобного не испытывала. Очень жаль, что у вас так сложилось. Но не нужно всех пугать. У каждой все по- своему…



Пожаловаться
Юлия Горохова
Юлия Горохова
Андрей
5 лет
Донецк

ох, как я тебя понимаю… Но это все не сравнимо с тем чувством счастья, которое приходит только с рождением ребенка!

Пожаловаться
УМеня СвояСказка
УМеня СвояСказка
Ташкент
Ужас. У меня все наоборот было.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Алексей
8 лет
Омск
Блин, ну у вас, конечно, по жести… У меня все прошло проще возможно потому что через 6 часов мне сказали начинать поворачиваться и я это старательно делала. Никто не давил мне на живот и в шов ничего не толкал. Грудь тоже не трогали. Многое зависит от отношения…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Рамиль
7 лет
Караганда
Я через неделю после кс, готова была опять ребенка 2заводить))) у всех по разному но прокладки улетали, болеть шов перестал на 3 день.а первых 3 дня это был ад.ползала как таракан по стенке.у меня поавда чистка еще была, так как матка плохо сокращалась и были застои.несмотря на все это хочу еще 2 малышей.и они тоже появятся не ер.а Ваша боль и ощущения забудутся и пойдете за вторым)))))



Пожаловаться
Татьяна Карпенко
Татьяна Карпенко
Нина
7 лет
Красноярск

Я также думала в роддоме после кесарево, но сейчас случайно забеременела и мне опять все это «счастье» предстоит, но на счет живота и груди не согласна, необходимо их проверять для нашего здоровья, хоть это и адски больно

Пожаловаться
Алена Дёмина
Алена Дёмина
Кингисепп
Для меня кс прошло не так страшно.я через сутки была уже с ребенком и обезболивающее не колола.дома были на 5 день
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Москва
У меня было экстренное кс.белок стремительно рос в моче, а в ЖК никто не чесался по этому поводу.потом у меня поднялось давление и из ЖК меня в роддом.там мне стало ещё хуже.открылась рвота, белок рос с большой скоростью, давление… И тут врач говорит кесарево срочно.проводили пузырь, а воды зелёные.блин, я больше не хочу испытывать это чувство во время операции и после!!! сутки лежала в реанимации и все руки в капельницах и каждые15минут давление мерят.3 дня лежала в лежку! это капец как больно.даже обезболивающие не помогали.и первые дни бывало лилось как из ведра(понимаешь откуда).боль адская и пережить это заново я не хочу.так что тебя я очень понимаю!
Пожаловаться
Марина
Марина
Михайловка

Прям страшно стало(((( Жалко вас((((

Показать ещё