Сообщество закрыто

Мои первые роды с ЭА

Девочки, вот настало время и мне рассказать свою историю беременности и родов.

Беременность была желанная и запланированная, но тем не менее, когда я увидела 2 полоску, то очень растерялась и для меня это было неожиданно. Хотя я делала тест на 1 день задержки и уже знала, что беременна, так как грудь болела по-новому. Муж был очень рад и я тоже.

Решили не узнавать заранее пол ребенка, и так мы начали ждать наш сюрприз!!!

Всю беременность я проходила хорошо, если не считать тошноту и слабость во время токсикоза.

На 7-м месяце мы переехали в другой город и мне пришлось заново вставать на учет. На учет я встала сразу в тот госпиталь, где и собиралась рожать. При госпитале были организованы курсы предродовые. Хотя мне сказали, что мне уже поздно посещать их и что группа уже набрана, но записали меня посещать занятия с середины курса, а начало курса пройти со следующей группой.

Здесь я оговорюсь, что мы живем в Италии, и у меня проблемы с языком. Поэтому мне важно было походить на эти курсы, чтобы понимать акушерок в будущем и вообще пополнить свой словарный запас новыми «беременными» терминами. Во время курсов мы познакомились с персоналом роддома, акушерки провели нам экскурсию, показали предродовую, родовую, где что, так что одним страхом неизвестности меньше. Темы занятий были разными: беременность, схватки и роды, позиции при родах, встреча с педиатром, встреча с анестезиологом.

Анестезиолог на своей встрече рассказала как проходит обезболивание, какие последствия могут быть и какова их вероятность. Рассказала какой у нее опыт работы в этой области, сказала что первые роды у нее были без обезболивания, вторые с эпидуральной анестезией. Рекомендовала нам выбрать эпидуральную анестезию и уверила, что это тоже натуральные роды и вреда для ребенка ноль, иначе бы они занимались криминальными вещами.

Я задумалась… Начала изучать просторы интернета (отечественного), где я встретила много минусов эпидуральной анестезии. Подруги из России тоже рассказывали много неудачных случаев с их знакомыми...

Но я решила пройти все анализы, все подготовить и ЕСЛИ ЧТО, чтобы у меня был выбор воспользоваться или нет.

На сто мне опять сказали, что поздновато уже готовиться к анестезии, но тем не менее выписали мне направление и мы с мужем сходили на индивидуальную встречу с анестезиологом, заполнили анкету с множеством вопросов про мое здоровье, подписали соглашение, которое нас ни к чему не обязывало, а лишь давало нам возможность воспользоваться эпидуральной анестезией.

Страха перед родами не было, я была настроена позитивно на естественные роды во всех смыслах, я читала книгу «Роды без страха», читала ваши рассказы, смеялась и плакала… Между тем я знала, что моя мама первую дочь рожала долго и моя сестра первенца рожала долго, были мысли, что и меня это ждет, но не верилось как-то...

На последних сроках я спала как убитая и ночью и днем, животик мне никак не мешал и спина не болела. Часто посещала мысль, что нужно обязательно спать днем, а то вдруг роды ночью, а у меня нет сил.

ПДР было 22.03 и на 23.03 на 09:30, если не рожу, у меня уже была назначена встреча с доктором. Я не родила. Мы приехали, нам сделали КТГ, заполнили все документы, которые нужны будут при поступлении во время родов. Я все боялась, что меня начнут смотреть на кресле и расковыряют. То чувство, когда и хочешь, чтобы роды начались и страшновато!) Думаю многим знакомо!))) Но никто меня не смотрел на кресле.

И вот вечером часов в 19-20 начались схватки, примерно через час. Я понимала и без счетчика, что ложные, но считала дальше.

Таким образом, часов в 12 ночи я решила, что мне уже пора принять теплую ванну 37 градусов, как нас учили на курсах и ехать в роддом))) Так и сделали! Приехали в 3 ночи уже, меня посмотрели, сделали КТГ, сказали, что раскрытие на 1 см и что мы можем ехать домой, никто нас не примет, сказали приехать, когда интервал между схватками будет 3-4 минуты))) Там же я встретила одну девушку с мужем с курсов, тоже приехали рожать! Мы поздоровались, улыбнулись друг другу.

Вернулись домой, я дала себе установку СПАТЬ, так как сегодня днем я конечно же не поспала( Схватки усиливались, но в перерывах я проваливалась в сон и в принципе удалось поспать.

Вот и утро, схватки нарастают, но очень медленно, то интервал 5 минут, то 9.

Я не очень помню как прошли полдня… Я искала позиции, я снова приняла ванну, пыталась шутить, временами было не до смеха.

Так наступило 15:00, я уже вся измоталась, было волнительно что так все затянулось и хотелось уже отдаться в руки профессионалам.

Мы приехали, говорим, что рожаем, я увидела знакомых акушерок, улыбнулась им, они на меня посмотрели с недоверием, типа по ней не видно, что она рожает)))

Опять КГТ, смотрят на кресле говорят Молодец, раскрытие 3 см — оставляем!

Сразу размещают меня в палате, куда потом привезут после родов.

Тут уже нужно определяться кто пойдет со мной на роды. Муж все это время отшучивался и отговаривался. Одним словом боялся. Он говорил Я буду рядом, но за дверью.)))

Думали, что пойдет со мной его мама.

Но во время схваток он так подключился к процессу родов, говорил мне Дыши, не зажимайся, расслабься! Я поняла, что ОН мне нужен на родах и никто другой...

Потом нужно взять анализ крови для анестезии, ищут вены, 4 раза тыкают в разные места- ничего, такая боль, что я даже про схватки забываю. Хотя девочки-акушерки очень приветливые, милые и делают вид, что все в порядке, шутят.))) Далее приглашают в родовую. ( у них их 2) Я встаю с кровати и тут у меня схватка и я каааак упаду на колени перед кроватью))))

Таким образом, они поняли, что мне в этой позе удобно. В родовой на кресло положили большоооой желтый мяч, набитый шариками для мелкой моторики и делают в нем углубление для живота. Я залезла на кресло, легла на мяч, обняла его и мне стало тааак хорошо!))) Акушерка, видя как мне плохо, решила меня подбодрить и говорит Когда родим — сделаем вот так! (Дай пять!)

Затем говорят, что нужно меня посмотреть. Подстелили под меня пакет, и доктор начала смотреть меня. А сама акушерке подмигивает. Тут я все поняла, что будут протыкать пузырь. Но это было небольно. Доктор сказала, что воды хорошие, светлые.

Далее мы пошли в другую родовую. К этому времени я уже так устала от схваток и уже заказала анестезиолога. И все мысли были только об этом!!!

Вот пришли два мужичка интеллигентного вида. Акушерка обьясняет, что нужно сесть на край кровати, обхватить ее и сделать круглой спину. Мне поставят катетер с эпидуральной анестезией. Я очень волнуюсь, что в это время у меня начнется, так как они стали очень частыми. И вот смазывают спину, прощупывают позвонки… И началась схватка! Я так схватила акушерку!!! Но не пошевелилась. Потом извинялась, что ее так сдавила, она сказала, что все в порядке, она же сама мне сказала так сделать!

Устанавливать катетер с ЭА было НЕБОЛЬНО! Может по сравнению со схватками. Кстати, на курсах были девочки, которые говорили, что не хотят ЭА, потому что боятся больного укола в спину.))))

Скотчем закрепили шнур катетера на спине вверх к шее и перекинули его через плечо, на конце закрепили что-то типа пластиковой конфетки. Таким образом, я была абсолютно автономна. Меня спросили чувствую ли я ноги, предупредили, что обезболивание будет длится час. Значит время было около 12 ночи уже 24.03-25.03.

Вскоре боли отошли. Меня предупредили, чтобы я отдохнула, так как скоро придется поработать. И вот я час просто лежала и отдыхала. Потом боли начали усиливаться, меня опять начало ломать, я позвала снова анестезиолога, он был в другом отделении и пока он шел мне казалось шли часы. Схватки все чаще, я ругалась! Муж меня пристыдил, сказал, что вдруг люди в коме и он там нужнее.

Пришел! В эту конфетку ввел холодненькое лекарство и снова отпустило.

Вскоре подошла акушерка и спросила Может попробуем потужиться? М? Я не была уверена, что время пришло и было как-то страшно самой принимать такое решение. Я сказала- подождем! Тем временем прошел еще час, а значит я опять стала чувствовать боль. Опять анестезиолог!

В этот раз он пришел, спросил сколько раскрытие, акушерка сказала, что 8-9 см, а это означало что дожа должна быть такой, чтобы я могла чувствовать схватки и ребенка.

Акушерка посоветовала встать с кушетки и потанцевать, чтобы ребеночек опускался. Я начала притоптывать, двигаться, муж смеется.

Настало время тужиться. Я не скажу, что у меня были позывы к этому, я чувствовала, что ребенок опускается и все. Мне поставили капельницу для стимуляции. Я начала тужиться. Я не знаю сколько это было по времени, но около получаса точно.

Особенностью этого роддома было то, что они пропагандировали роды в той позиции, которая удобна для мамы. Я решила попробовать стоя на коленях на кушетке. Акушерки присели на корточки и ждали. Одна хвалила меня, другая говорила, что я должна подождать, когда схватка хорошо разойдется и потом только тужится, а не сразу! А мне казалось, что у меня уже одна сплошная схватка! Муж то зайдет, то выйдет. Акушерка ему говорит У вас будет девочка! Он спрашивает Почему вы так решили? Говорит По пульсу видно!)))

Я чувствовала жжение, а еще дикую боль в спине. Я пробовала тужиться лежа спине (но так мне показалось, что сильнее спина болит) потом опять на коленях и снова на спине.

Тут акушерка говорит Я вижу уже черненькие волосики как у папы! В следующую схватку родится!!!

Я не верила этому, я очень устала, дико болела спина, было себя жалко. Но тут я сказала про себя Хватит себя жалеть! Господи, помоги нам!!! Схватка — и наша доча появилась на свет!!! В 2:57 25.03.2015 3610 гр и 50 см

Она сразу вышла вся! Такая красивая, мааленькая, заплакала, мне положили ее на живот накрыли одеялом, а она выглядывала из-под него и смотрела на этот мир и на нас своими большими глазами. Сейчас, я смотрю видео, у нее не такие большие глаза, как в тот момент были. А я смотрела на нее и не верила, что вот она наша доча у меня на ручках! Боль как рукой сняло, я не чувствовала ничего кроме умиротворения. Я поразилась, как такая дикая боль в спине так резко может прекратиться!?

Но тут акушерка начала мне резко давить на живот в области пупка! Плацента не отошла! Забирают дочу, муж с ней уходят. Кого-то вызывают, «декорации» меняются, что-то подставляется, напротив меня садится доктор с каким-то скребком. Приходит анестезиолог, в этот раз быстро, блин!!! Ставит опять какое-то лекарство, потом еще укол, я чувствую, что у меня крыша едет. Мне дают какую-то маску, наверное кислородную.Спрашиваю что вы делать собираетесь, что вы мне ввели? Мне отвечают, что нужно сделать пару шовчиков и ввели немного релаксанта. Спросили, чувствую ли я ноги. Я частично чувствовала частично нет.

Я смотрю достают этой штукой плаценту, рассматривают тщательно, складывают бережно в пакет. И далее швы. Ничего не больно. Я так боялась, что меня надрежут, и меня не надрезали, хотя лучше бы...

Потом переложили меня на мою кровать и покатили в палату. Я чувствовала, что моя крыша отъезжает и я сейчас отключусь. У меня никогда не было в жизни наркоза и было страшно. Я хотела, чтобы рядом со мной были близкие люди. Я спрашивала где мой муж? Скоро муж пришел в палату, я просила его остаться со мной хотя бы пока я не усну. Он меня успокаивал, говорил что я много крови потеряла, что мне поставили капельницу плазмы. Что сейчас я должна поспать. Пришла медсестра, сказала, что время 4 утра, муж тоже устал и должен поехать домой отдохнуть! Я сдалась. Поспала всего 2 часа. Проснулась и думаю, где моя доча??? Вставать нельзя, телефон не знаю где. Я вызвала медсестру и она сказала, что наша доча спит и что как она проснется, мне привезут ее! Когда ее привезли и положили рядом со мной она была такая спокойная, красивая и мне показалось, что она очень-очень умная у нас!)

О последствиях от ЭА. Я их не почувствовала! Работа была сделана профессионально. На следующий день правда кружилась у меня голова. Но эту неприятность мы переживем! Единственное, что я не почувствовала потуг как таковых и может быть я плохо чувствовала схватки, когда нужно было тужиться. Малышка родилась по Апгар 9/10. Слава Богу!

Я думала узнать как моя знакомая с курсов, когда родила, кого? Потом мы с мужем встретили их в коридоре, она родила только в 17:00!!! Она рожала 2 дня! И это второго ребенка! Она отряхнула руки и сказала Сделано! Больше никогда!)))))

Потом я еще встречала некоторых беременных девочек с курсов, которые там проходили последние обследования. Улыбаются!)))) Ну-ну!..))))


Через 3 дня нас выписали! Теперь мы дома! Растем, набираемся сил, впереди у нас лето и целая жизнь!!!

P.S. Девочки, у кого еще роды впереди, ничего не бойтесь! Настроиться нужно только на одно — на ПОЗИТИВ! Роды — это такое таинство, мы ничего не можем планировать, на все воля Божья! Будьте готовы к работе, не жалейте себя, думайте о малыше! У вас все пройдет тут же, как появится ваше чудо на свет! Думайте об этом!

Насчет присутствия на родах мужа. Я думала, что он не справится, и он тоже так думал. Он говорил мне Тебе не стыдно будет, если придется там еще меня откачивать? Но он справился превосходно! Он меня хвалил, ругал, подбадривал, терпел мои ворчания. Он прошел с нами все!

Надеюсь, вы что-то найдете полезное для себя в моем рассказе. Здоровья вам и деткам, успешных родов!!!


Татьяна
Татьяна
12122832
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Берфинка
Берфинка
Ашхабад

поздравляю вас

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Всем большое спасибо, девочки!!!
Пожаловаться
Алла
Алла
Сережа
7 лет
Омск

Приятно и позитивно! Здоровья вам и малышка! И папе конечно)

Пожаловаться
Габриелла
Габриелла
Маргарита
9 лет
Санкт-Петербург
хорошо Вы так пишете) здоровья Вам с малышкой!)

а про то, что Вас не надрезали, это радоваться надо, после эпизиотомии совсем не весело все




Пожаловаться
Алена
Алена
Ева
8 лет
Стерлитамак
Здоровья Вам и вашей малышке!!! Позитивный рассказ!!! Вы смелая
Пожаловаться
Анна
Анна
Мариуполь

Спасибо за рассказ, всё понятно и без запугиваний!!! Здоровья вам с малышкой!)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Спасибо! И вам!
Пожаловаться
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Маминарадость
10 лет
Софи
4 года
Наро-Фоминск

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Новосибирск

отличный рассказ!!! вы большая умница!

желаю вам и малышке здоровья и счастья вашей семье!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Спасибо большое! И вам тоже счастья и здоровья!
Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Новосибирск
спасибо!
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Алёша
14 лет
Александр
10 лет
Красное Село

Поздравляю!!! ну ничего себе синячки вам на руке устроили (((