Сообщество закрыто

Платные Роды, анастезия

Вероника — 24 декабря — 3600 -52см

Природа — удивительная вещь. Вот прошла всего неделя, а я уже не помню на сколько это больно. Начнем с начало. В общем как я не старалась вызвать роды, используя все известные методики, кроме касторового масла, ничего у меня не вышло. Предварительные роды стояли 22 декабря, на 23 число назначили вводить гель, который, якобы стимулирует шейку матку на ее раскрытие, т.к. на тот момент у меня было раскрытие один палец и длинная шейка. В общем 23 декабря я легла в роддом, ввели гель, через сутки должны были начаться роды, но увы, мне не помогло. Только возникли небольшое ощущения распирания, которые к утро прошли. 24 декабря, на осмотре у гинеколога, после введенного геля, шейка раскрылась на 2 см, в 11 часов прокололи пузырь, поставили клизму, меня очень удивил тот факт, что вода была холодная. На вопрос: Какого черта так холодно? Санитарка (или как их там называют) ответила, что это необходимо, для того что бы вода не попала через кишечник в организм. Клизму я на самом деле ждала, ибо считаю эту процедуру очень благородно сказывающие на общие состояние. Но меня, как я уже говорила, постигло разочарование, ибо никого облегчение, после процедуры не испытала. Да и вообще я рассчитывала на глобальную чистку. В общем санитарка сделала клизму, меня оставили одной (чему я безумно благодарна) в комнате с душем и туалетом. Далее я пошла в палату, если честно я так напугалась предстоящей болей, а на тот момент — они были весьма терпимы, что на вопрос моего врача, хочу ли я обезболить, сразу же согласилось. Но сейчас я понимаю, что вполне могла обойтись без нее. Итак, в 3 часа меня переводят в родовое отделение. Приходит анестезиолог и акушерка. Меня сажают на край кушетки и просят согнуться буквой «зю», акушерка держит меня за плечи, анестезиолог просит не шевелится. Но в один момент я чувствую резкую боль под правой половой губой, потом левой и по центру, на каждой такую стреляющую боль анестезиолог спрашивает где больно? И продолжает шевелить иголкой у меня в позвоночнике, затем выводят катетор под шею и шприцом вливают лекарство (эпидуральная анестезия). Раствор видимо был слабый, т.к. боль внизу я ощущала и ногами двигать могла, но не так сильно. Больше походило на жжение. В среднем ее действия продолжалась 1,5 — 1 час. Кстати, о боли, я как то читала, что она похожа на боль при месячных, так вот, в моем случае, это походило на распирание внутренних органов и ничего общего с моими ощущениями при месячных, я не наблюдала. Меня оставили в родовой, выключили свет, положили рядом телефон и дали номер телефона двух акушерок, которым я должна была звонить, в случае, если что то понадобится. Так прошел первый час. Пришла мой врач, посмотрела, решили поставить акситоцин, влили эпидуриалку, установили ктг, и вот я лежу в родовой, с капельницей в руке с поясом от котетора, с котетором на спине, и пытаюсь перевернуться, но понимаю, что не могу этого сделать! Так ног я не чувствую! Я смотрю на них и не могу двинуть ими, но благо схваток я вообще не чувствовала, после некоторых попыток засыпаю. Прошло часа 1,5, я чувствую, что снова могу шевелить ногами, в паники названиваю акушеркам, что бы они прислали анастезиолога, он вливает лекарство и тут происходит необычная вещь, я чувствую схватки только одной половиной тела, а вторая не чувствует! Одну ногу я могу волочить по столу, а вторая без движения болтается рядом. Что же, как то неловко было опять названивать акушеркам, поэтому пришлось смириться, дремлю пару часов, переодички вою, но стараюсь тихо, что бы не слышно было в коридоре (мне почему то было стыдно горланить как хотелось) Просыпаюсь в 6 часов от наступающих болей. Опять приходит врачиха, смотрит открытие, говорит 7 см, предупреждает, что больше не обезболиваем, т.к. что бы посмотреть раскрытие, пришли 2 акушерки и раздвигали мне ноги, переворачивали, т.к. сама я не могла этого сделать. На мои просьбы: Нет, что вы, давай те обезболивать дальше!!! Все молча вышли из родовой, а я тем временем начала читать молитвы достаточно громко :)) пото спела пару песен ворочаясь на столе от наплывов схваток, между которыми промежуток не было, на которые я очень надеялась до того как пошла рожать. И вот прошло минут 30. Анестезия отпустила окончательно, меня как накрыло! Я чувствую, что меня тужит, но недостаточно. Я посчитала, что этого хватит для того что бы звать врача или кого угодно, только что бы это все уже прекратилось по скорей. Опять осмотр, врача говорит: рожаем! Тут включается свет от куда то набежало человек 6-7 в халатах, масках, чепчиках. Меня удивил тот факт, что врач не принимает роды, а просто стоит рядом и наблюдает. Роды принимала акушерку, которую я чуть не пребила на родовом столе. Акушерки схватили мои ноги и надавливали на живот и под чутким руководством заставляли тужится. Моя злость (а позже благодарность)на акушерку была связанна с тем, что в процессе потуг, когда у меня вообще не осталось никого терпения, она спокойно мне говорит: Не тужься, не торопись, пускай головка сама пройдет по родовым каналом, я думаю как нахрен не торопится!!! Как она мне объяснила позже, это было необходимо, для того, что бы не разорваться. И наверное благодаря ей, разрывов у меня не было. В общем потуги на 4-5 я родила. Невероятного облегчения, как я читала тут на форуме, я не почувствовала, так, легкое ощущения того, что это все закончилось. Малышку сразу положили на грудь, она была мокрая, теплая, но я особо ничего понять не смогла. Единственное я спросила о том, почему она не плачет. Она немного по кряхтела, а когда ее забрали громка закричала. Потом для меня было шоком увидеть так называемою плаценту, рожать ее было совсем не сложно, вытащили за одну потугу, но выглядит она ужасно. Похожа на комок какого то органа красно -синего цвета.Потом все ушли, оставили меня одну в родовой. Через 20 минут зашел муж, который заехал после работы узнать, все ли у меня в порядке. Я была рада его видеть, но возмутилась тому, что его пустили в родзал, ибо вид у меня не то что бы был привлекательный, а наверное просто безумный, так у меня полопались капилляры на лице и шеи и в глазах, губы были покрыты какой то белой пленкой (а я еще смеялась, зачем нужна вазелинка в роддом!) с раскоряченными ногами. Привезли дочку, муж был в шоке, от моего вида, от дочери, от того что я уже родила, он явно был к этому не готов. Преисполненный жалостью ко мне дал не попить водички, горло просто разрывало от сухости. Пытался взять дочку, но перепугался что уронит, прослезился, потом быстро собрался и начал выяснять у врачей, как все прошло, какие дальнейшие действия и т.д. Пролежала я в родовой 1 час, все время подходили, мерили давления, измеряли пульс, проверяли общие состояние. На живот положили лед, матка тут же начала сокращаться из за чего грелка ходила ходуном и никак не могла улечься спокойно.Потом привезли каталку (я не представляю как некоторые из рассказов, встают сами и идут!!! я бы просто свалилась там)Перевернули меня туда на живот и повезли в палату, там перекинули на кровать и сказали лежать на животе. Зашел муж мы пару часов поговорили, я делилась впечатлениями. Через час пришли две акушерки (после того как ушел муж) подняли меня, повели в туалет, за руки!!! Посадили на туалет и заставили сходить в туалет, потом я провела все необходимые водные процедуры, они сунули мне пеленку, сделали укол, померили давление и уложили спать. Так прошла первая ночь в роддоме. Утром я пошла за дочкой, но как только я встала с кровати, меня огрела просто нереальная боль в голову. Я замерла на пару секунд и даже не поняла, что произошло, но потом стало понято. Следующие двое суток я не могла поднять с кровати из за нереальной боли, в области шеи и затылка. Последствия после эпидуриальной анастезии (я была убежденна, что меня это не коснется)Невозможно было ничего сделать, дошло до того, что когда я ждала анастезиолога, который должен был избавить меня от этого, я просто не вытерпела и расплакалась. Средством решение этой проблемы оказалась моя кровь. На вторые сутки у меня взяли кровь из вены, и влили ее в позвоночник. Боль возникла из за того, что во время установки котетора пролилась мозговая жидкость, а моей кровью ее восполняли. И уже к вечеру я была счастливая мама, с 15 кг лишнего веса!


Екатерина
Екатерина
вероника
9 лет
Самара
261402
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НатиК
НатиК
Самара

поздравляю с дочкой)))))))где вы рожали*?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
вероника
9 лет
Самара

В здоровый наследника! Спасибо!

Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Умница! Выдержала все!
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Новомосковск
Поздравляю!!! Здоровья вашей малышке и вам!!!
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Ужас. И нафиг анастезия, природа вообще-то мудрая штука, и точно бы вы не умерли! А так, поздравляю вас с тем, что родили дочку!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
вероника
9 лет
Самара
Спасибо!!!