Сообщество закрыто

Рождение моей мечты..много букв..

Я очень хотела дочку… правда… Когда была беременна сыном было конечно всё равно кто будет, ребеночек первый, но в глубине души хотелось девочку.

Сынок подрастал. Все вокруг стали желать нам дочку… А муж мой и его мама почему то были твердо настроены что второй ребенок будет непременно мальчиком.

Сестра велела планировать девочку по китайской таблице. И жужжала моему мужу что непременно у нас должна быть дочка. Она, по-моему, единственная кто с самого начала была уверена что будет девочка. Хотя, в итоге, судя по той же китайской таблице должен был быть у нас вторым мальчик.)))

5 разных врачей на узи в разные сроки мне сказали что будет девочка, так что сомнений в общем не оставалось.

ПДР по месячным был на 11.10.2014, по первому узи на 8.10.2014, по узи в 30 недель на 30.09.2014

Первая половина беременности прошла в борьбе с токсикозом, вторая в борьбе с переживаниями. 2 сосуда в пуповине, крупный плод.

Последние недели немного отекала, впрочем как и в первую беременность. Но в первый раз к финишу я пришла как бульдог отекшая какая то вся, а в этот раз выглядела вполне не плохо. Ноги, попа во второй раз даже были аккуратнее чем в первый. Набрала в первую беременность 14, во вторую — 11. И шла рожать в одинаковом весе — 58 кг. При росте 158.

Сходила на узи в 38 недель, где меня напугали крупным весом ребенка, обвитием вокруг шеи, и тем что у меня уже 40,2 недель по узи, а никак не 38. И рекомендовали с моим тазом лечь заранее под наблюдение.

В 38 недель врач меня не положила, посмотрела на кресле сказала что ещё не готово ничего, всё в процессе сглаживания. Что по животу у меня вовсе не крупный ребенок (ха, как же!!! это я уже проходила...) Рекомендовал ходить по лестницам, пить но-шпу и заниматься сексом. Из всех этих рекомендаций мне удалось только пить но-шпу, т.к. жила в частном доме и муж был в командировке. Велено было придти после 39 недель с вещами на дородовое.

Несколько ночей были бессонными. Ныл низ живота, монотонно, без схваткообразных болей, но вполне прилично… Я мысленно готовилась что это начало. Шла в душ и всё проходило..)) Вообще последние недели я ходила относительно легко. Утомляла неповоротливость, спать было не удобно, и частые позывы в туалет.

Для себя я ставила задачи прежде чем родить. Это было — постричь концы волос и сделать фото на фоне осеннего леса. Волосы постригла и сфоткалась 6 октября.

Утро 7 октября. С вещами приехала на прием. Врача не было на месте. Была только акушерка. Принимала очень долго, я в очереди просидела часа 2… Она выписала направление и через заведующую меня отправили в роддом. В приемном покое снова очередь… Оформляют очень медленно… Между беременными с направлениями принимают тех, кто со схватками… Тут то ко мне начало приходить понимание, что уйду я отсюда только с малышом, и стало как то страшно рожать.))) Страхи меня посещали весь последний месяц, но тут прям немного мондраж аж прошел по телу… В итоге попала на этаж я только в 14 часов.

Тут же, не пройдя в палату даже, меня отправили на ктг и экг.

Положили в 8-ми местную палату. Половина коек была пустая. Потом позвали на осмотр к врачу.

Намерили мне ОЖ-89, ВДМ — 32, Примерный вес ребенка — 2840.

С сыном было ВДМ — 34, и примерный вес — 2900. А родился он 3710 и 54 см. ОГ — 37, ОЖ — 35.

Врач посмотрела меня на кресле, сказала что пробка отходит.Хотя выделений я не видела в этот раз. И сказала что всё готово, она немного пошевелит там шейку и остается ждать только схваток.И буду я лежать и ждать своего звездного часа, кроме но-шпы мне ничего давать не будут.В очередной раз я услышала что крупным ребенок в моем животе никак не может быть.И срок ещё терпит, так что стимуляции никакой не будет в ближайшую неделю.

Лежать долго мне совсем не хотелось, и я надеялась что осмотр на кресле как то поможет родам быстрее начаться. Старалась не лежать в палате, а ходить туда-сюда.

После осмотра начались выделения с прожилками крови. Когда брали мазок дежурная акушерка обратила внимания на мои выделения и сказала что если начнутся схватки — сразу к ней.

Начал болеть низ живота. Не схваткообразно, а монотонно ныть. При том лягу — всё проходит, хожу — болит.
Надежда на то что я рожу в ближайшие сутки постепенно пропадала… и я попросту решила лечь спать. Легла часов в 11, но уснуть не получалось..
Время 00.30… начало хватать живот… Засекаю промежутки… То 6 минут, то 3 минуты, то 2, то 4… в общем ничего четко-периодичного… начинаю ходить..
В коридоре сидят девчонки, с которыми оформлялась на дородовое, вопросительно смотрят на меня — мол, что начало?))) они ждали планового кесарева.
Боль усиливается.Но промежутки все так же беспорядочные. Но короткие. Понимаю, что надо бы показаться акушерке. Время после часу ночи уже. Бужу ее. Она сразу вспомнила мою фамилию, хотя и 12 часов не прошло как меня положили. Отругала что сразу не подошла как начались схватки. Пошла в палату, перебрала вещи и пошла на клизму, с 3 этажа на 1.Девочки в палате переглядывались, я толком и не познакомилась с ними.Не успела.
Клизма. Процедура всем известная. Но в этот раз акушерка весь процесс причитала чтобы я не тужилась, мол не известно сколько см у меня раскрытие.Торопила всё, мол сходишь ещё на этаже. Я ещё удивилась — в родблоке чтоль?.. оказалось мы обратно поднялись на этаж.Минут 15-20 ещё посидела в туалете. Оставила все вещи, и потом только меня спустили в родзал в казеной сорочке без нижнего белья.С собой разрешили взять только телефон. Что улыбнуло — акушерка после клизмы спрашивает, мол не прошли схватки?))хотя видит что я во время схваток еле поднимаюсь по лестнице.
Время 2.00. Прошло 1,5 часа после начала. Спускают на 2 этаж.Там 2 или 3 родзала, но пустые. Акушерка сидит что то пишет.Ночь, гробовая тишина. Заводят в родблок. Спрашивают когда начались схватки.Будят врача.Кладут на ктг сразу, между ног пеленка. Врач смотрит раскрытие — 5-6 см.Уходит.
Акушерка оказалась знакомая знакомой моей мамы.)))))Она делает укол в вену. Обезбаливает немного. Немеют ноги. СПрашиваю у акушерки почему немеют. Говорит не правильно дышишь.Нужно глубоко вдыхать и медленно выдыхать.А я дышала как собачка.Сколько лежала на ктг не знаю, но показалось что не очень долго.
Начинаю ходить… тишина… никого нет… время от времени заходит санитарка, и акушерка.Молча.Никто не разговаривает.Смотрю на время. Схватки каждые 2 минуты. Во время схваток пристраиваюсь то к кушетке, то к подоконнику, то к раковине и пережидаю… потом смотрю на часы и жду следующую схватку.
Пару раз сходила в туалет..
Хожу… Всё молча… немного пыхтя… Потом ходить стало тяжело — легла на бок… пришла акушерка, посмотрела.раскрытие 8 см.Говорит скоро рожать будем… Пытается во время осмотра пузырь надорвать.Говорит хорошо бы воды отошли, быстрее бы было. Говорит голова уже низко.Но не получилось у нее.
Смотрю — начинают с санитаркой готовить кресло. От мысли что скоро финиш, как то легче даже становится.Терпеть боль всё тяжелее..
Переходим на кресло, ждем потуги. Пузырь вскрылся в итоге.Начинаем тужиться.У меня не получается.Акушерка спокойно говорит что не правильно делаю. Я всё пытаюсь, а оно всё не получается.не знаю сколько времени прошло, но в эти роды мне казалось что период потуг никогда не закончится и я не разрожусь вообще… Силы на исходе… начинаю рычать… за что получаю от акушерки))) делает замечание что рычать не надо))
Тут зовут врача-гинеколога и неонатолога. Говорить рожать сейчас будем. И вот их 4. Акушерка, неонатолог, санитарка и врач-гинеколог, сидящий на кушетке и тупо смотрящий мне между ног.))))
Тужимся по команде дальше. Плохо получается, акушерка руками раздвигает родовые пути по ходу головы ребенка чтобы не порвалась, видимо. И вот спустя несколько потуг рождается моя девочка 8.10.2014 весом 3750 и ростом 56 см. Время 4.20. 7/8 по апгар. Обвитие было, его сняли при рождении. Какое было облегчение, не передать словами… Слезы брызнули из глаз… Не верилось что я это сделала… мне казалось я не смогу ее родить… Было и отчаяние, и бессилие, но я справилась.
Потом родился послед. Матка сокращалась с жуткими болями, как настоящие схватки. Был один разрыв.Его мне зашили без обезболивающего. Больно, но терпимо..
Малышка закричала сразу, но в перерывах как то кряхтела. К тому же начала тут же какать… Было решено забрать ее в детское отделение подышать кислородом для нормализации дыхания. Её забрали. А мне поставили капельницу и холод на живот.
Через 2 часа перевели в 4-х местную палату.Дочку принесли в 10 часов. Всё у нас хорошо. Больше не расставались.

Подведем итоги.))) Родила в ПДР по первому плановому узи. Очень не хотела рожать 8 числа и ночью, но так и вышло.))) Мои вторые роды от начала схваток длились 4 часа. Проходили в такой удивительной тишине и без суматохи в родзале, это наверно огромный плюс того, что рожала ночью. Схватки были терпимыми.Их я пережила легко.В первые роды сложнее всего были схватки.А вот период потуг мне дался очень тяжело.Так и не научилась правильно тужиться.)))Один небольшой разрывчик внешний.И море счастья.)))
И могу сказать что родить второго ребенка для меня оказалось гораздо легче, чем восстановиться после родов. Жуткие боли при сокращении матки, трещины сосков, низкий гемоглобин и слабость. Дни в роддоме были для меня целым испытанием.
И за 2,5 месяца мы вместе с дочей прошли кучу испытаний и продолжаем проходить. Уже отъели щечки и попку. Растем, развиваемся и радуем своих близких.
А я теперь счастливая мамочка сыночка и дочки.Мечты сбываются!
Надо наверное просто очень захотеть…

P.S… Хотелось оставить пару слов о моей бабушке, которой не стало за месяц до моих родов… она так ждала правнучку, у нее было 4 правнука. И после смерти родилось 2 правнучки и ещё одна на подходе… Она была чудеснейшим человеком, потерять ее накануне родов было очень тяжело… я до сих пор не могу смириться с этой утратой… И смотря на дочку всё время вспоминаю о ней.Как бы она была рада ей… Жизнь забрала одного очень близкого человека и подарила другого...

Получился наверно скучный рассказ. Не судите строго.)Вживаюсь в роль мамы двоих детей и этот рассказ писала долго, никак мысли в кучу собрать не получалось.)))

Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
11141601
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Новомосковск
Очень хороший рассказ!!! Здоровья вам и вашим деткам!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Милослава
9 лет
Тольятти

Поздравляю, в каком роддоме рожали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
18 лет
Степан
9 лет
Сургут

Поздравления! Здоровья маме и деткам!

Пожаловаться
Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
Спасибо))



Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Какой приятный рассказ!!! Вы чудесная мама!
Пожаловаться
Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
Спасибо)))
Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
23 года
Анна
20 лет
Ангелина
15 лет
Виктория
11 лет
Кирилл
9 лет
Москва

Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

ох прям свои вспомнила) а вы молодец, хорошо написали! у меня было наоборот в первый раз потуги были вечными, а вот во второй раз даже и не поняла, родила на дыхании, благодаря акушерке!

Пожаловаться
Анастасия Шаповалова
Анастасия Шаповалова
Саратов
Умница, ты справилась, хоть было не совсем просто
Пожаловаться
Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
спасибо)
Пожаловаться
Мария
Мария
Магнитогорск
Люблю читать такие истории, вы молодец
Пожаловаться
Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
спасибо)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Славочка
12 лет
Никитка
11 лет
ИЛЮШКА
8 лет
Москва
Очень трогательно. Вы молодец
Пожаловаться
Малыш
Малыш
Крошка
9 лет
Тольятти
спасибо)