Сообщество закрыто

Рожать - круто! Мы женщины самые крутые, потому что мы это можем!

Начну стандартно: ПДР 16.08.

Беременность не простая, особенно первые 4 месяца. Узнала я, что беременна уже на 2 неделе, еще через две начало тошнить, еще через две положили в стационар с неукротимой рвотой (по 20 раз на дню), предлагают аборт – я отказываюсь, посылаю врачей к чертям и последующие 3 месяца с токсикозом лежу дома, а там и стены помогали. Сбросила почти 12 кг, стала худой, как велосипед. К пятому месяцу токсикоз прошел, теперь этот вездесущий ГИПЕРТОНУС! Только скажите, кому его не ставили? Дальше по схеме: утрожестан-попаверин-половой и физический покой. На 30-й неделе вдруг отходит пробка (но не полносьтю)! У меня паника, с этого дня берегла себя как могла; сессию сдавать не поехала, ничего тяжелее кружки с чаем не поднимала и все домашние дела отложила на потом. Примерно на 32-33 неделе начались проблемы с давлением, оно было очень низким (учитывая что я вообще уже пару лет страдала повышенным). На одном из плановых приемов падаю в обморок и опять эта ужасная запись в обменной «Риск невынашивания».

Так сложилось, что у нас с лучшей подругой срок был один и тот же в точности до недели и ждали примерно в одно время.

Итак, конец июля. В один прекрасный день звонит подруга и гворит: «Я родила!». Как так?! Срок у нас был 37 недель. Думаю: «Ну раз она родила, значит и мне не долго ходить осталось! Учитывая букет проблем с самочувствием». С этого дня каждый день была на готове. Сумки собраны и у меня чемоданное настроение.

Проходит неделя. Еще одна. Потом еще. И вот 41 неделя беременности! Ура! Мое пузо не подвело моего малыша и удержало в себе ровно столько сколько положено. На очередном приеме 18 августа мой врач сказала, что если не рожу до 25 числа, придется вызывать роды. Я этого очень не хотела. Только представьте: 24 число, вечер, сдишь дома готовишь сумки и точно знаешь, что утром тебе надо идти РОЖАТЬ! Да… это тебе не анализы сдавать! А если ребеночек сам решить выйти, то тут и испугаться не успеешь, а ты уже и родила. Поэтому после того приема каждый день уговаривала своего сыночка выйти до 25 августа.

Тренировочные схватки начались уже давно и я считала интервалы каждый раз как только они начинались, но ТЕ САМЫЕ схватки я узнала сразу. Уж больно они отличались от тех что были раньше. Интенсивнее что ли.

23 августа. Я спокойно, не создавая ожиотажа вокруг себя, вновь включила секундомер и начала считать. Интервал был 20 мин, поэтому я решила еще немного подождать. Набрала ванну, включила музыку в телефоне, одела наушники и провалялась там аж 2 часа, заодно проделала все гигиенические процедуры которые надо было сделать перед родами .

К тому моменту когда я вышла из ванной, интервал был уже минут 16-17, а время на часах 20:00. Схватки были уже болючие и скрывать их от мужа и мамы я уже не могла (на тот момент я была дома с ними). Теперь, когда они знали, что схватки уже регулярные, мы сидели одетые, готовые, но я, как и все беременные, пыталась оттянуть момент отправления в роддом.

Время было 1 час ночи, когда у меня отошел тот самый остаток пробки и я поняла, что дома больше оставаться нельзя. Мы сели в машину и отправились в роддом.

В приемном покое нас встретила вполне милая девушка. Я переоделась, отдала свои вещи мужу и они с мамой уехали. На прощание муж пытался меня поцеловать, но в этот момент началась очередная схватка и я сказала ему: «Нашел время целоваться! Я вообще-то рожаю!» Мои два самых близких человека уехали и вот я одна, в незнакомом месте, мне плохо, мне задают какие-то дурацкие вопросы, оформляют документы, а я пытаюсь сконцентрироваться на дыхании, которое в то время еще помогало немного обезболить ощущения. После всех формальностей меня ждало самое прекрасное во всех родах – КЛИЗМА! Это действительно самое приятное =D

Так сказать прочистили мне трубы! После всех гигиенических процедур меня сопроводили в родзал. Он был очень чистым, прямо напротив двери у окна стояла кровать, а справа все оборудование для самих родов: весы, рахмановская кровать, полка с интрументами, которые были прикрыты белой простыней (мне всегда было интерсно, почему они прячут инструменты под тряпкой – в целях стерильности или чтобы людей не пугать видом всяких металлических страшных штук?) все вокруг было зеленым: стены, пол, матрац на кровати.

Теперь все мое внимание было на дыхании, я пыталась вспомнить все что читала и видела в фильмах о родах. Лежать не стала ведь помню: « пока есть силы, нужно находиться в вертикальном положении, чтобы ребенок давил на шейку, что способствует более быстрому раскрытию.» ходила так до 4 часов. Потом зашла акушерка и сказала чтобы я легла, а то на потуги сил не останется. Я легла и тут пришел ОН… Врач который был на дежурстве в ту ночь к моему несчастью. После того как он проверил раскрытие, схватки резко стали невыносимыми, дыхание не помогало так как в начале, но я продолжала дышать, за одно руками пыталась массировать свою поясницу и просто умоляла своего послушного сыночка подождать пока злой дядя врач уйдет со смены и придет кто-нибудь другой. Ощущения конечно незабываемые.

В соседних родзалах рожали еще две девушки, поступившие после меня, время от времени слышала как они громко дышат во время схваток. Немного позже их громкое дыхание сменилось криками. Именно криками! Одна зdала на помощь маму, вторая просто кричала «А-а-а-а-а-а!». в этот момент мне стало страшно… мне было ужасно больно, но я пока не кричала, (хотя очень хотелось), в голове была одна мысль: «если мне сейчас ТАК больно, но я еще не кричу, то что же тогда будет перед потугами?!»

Время было уже ближе к 8 часам утра. Тот самый не очень доброжелательный врач наконец-то начал сдавать смену другому. Врач который пришел поднял мне настроение одним своим присутствием. Когда я лежала с токсикозом в гинекологии, я была под его наблюдением и мне он очень понравился, очень вежливо разговаривал, а сейчас, когда я рожала, очень сочувствующе смотрел на меня.

Должна открыть один секрет. Дело в том, что заведующий гинекологией – муж маминой подруги, но мы не так близко общались, вне больницы я его никогда не видела, а когда приходила к нему на прием он понятия не имел кто я. В общем дружили только моя мама и его жена, а семьи знакомы не были. И вот день родов. Новый дежурный врач принимает смену и вдруг я слышу в коридоре знакомый мужской голос, который заходит во все род залы и что-то спрашивает. Тут он заходит в мой род зал, увидев меня спрашивает: «Ты Лейсан?». Я очень обрадовалась, поняла, что наверняка мама позвонила и попросила быть рядом со мной.

С этой минуты он полностью контролировал весь процесс моих родов. Спросил меня как мое настроение и я в ответ лишь показала вверх большой палец руки, на что он улыбнулся и сказал: «какая молодец». Тут же меня похвалила акушерка, сказала что я держусь молодцом, в отличае от тех, кто орал в соседних залах. В перерывах между схватками я даже пару раз пошутить успела.

Дальше схватки усиливались. В 11 часов меня переложили на кресло. Потуги. В 12:40 24 августа 2014 года я родила мальчика! 3900 кг, 59 см! Без разрывов и каких либо осложнений. Я хотела расплакаться от счастья, но как только почувствовала что мой опустевший живот трясется как холодец, мне стало очень смешно! Было уже не до слез. Большое спасибо врачам. Это было прекрасно! Честно – самый классный день в моей жизни! Следующие несколько дней была в шоке от того, на что способен женский организм. Мы большие молодцы, девчонки! Мучаться от боли, но при этом радоваться всем сердцем, можем только мы!

Вспоминая тот день могу сказать, что сделала несколько выводов:

-Не нужно бояться родов! Берегите свои нервы. Лучше тренируйтесь в дыхании, оно реально помогает! Страх вам ничем не поможет

— Постарайтесь рожать в сопровождении мужа.(Мужа! А не мамы. На мужа можно спокойно покричать=D)Его там реально не хватает! Я рожала без него, но в 1 периоде пара лишних рук для массажа поясницы не помешает.

— Не нужно кричать. Больно – это да… но от криков кончаются все силы. Дышите, дышите и еще раз дышите, как бы не было тяжело на этом сосредоточится. (Кстати, муж не помешает еще и для дыхания, чтобы за компанию рядом вместе с вами дышал)

-Слушайте врачей. Помните, что это для вас роды уникальное событие, а для них это работа, которую они выполняют каждый день.


Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы
12131434
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Хороший рассказ, читаешь и понимаешь — вот так надо рожать, как по учебнику) Вы молодец! и выводы в конце очень точные!

На счет крика особенно соглашусь, хорошо еще вы выше в комментах написали, я тоже много читала и даже специально не орала как резаная, хотя иногда очень хотелось, но стонала иногда сильно. Мне дыхание очень помогало, но бесила одна врачиха, которая приходила периодически, даже нет — заглядывала, и орала на меня, что надо выдох длиннее делать, а я и так выдох делаю настолкьо длинным, насколько могу, но у меня астма, я не могу так долго тянуть, хотелось ей всё сказать, но она же это говорила во время схватки — так и не сказала, некогда было, мне дышать надо было, а не с ней разговаривать)

Растите здоровыми и сильными!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Хороший рассказ!!! Здоровья вашей семье!!!)))
Пожаловаться
Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы
Спасибо)))))))))
Пожаловаться
Ксана Ксана
Ксана Ксана
Солнышко
7 лет
Чебоксары
Классно! Поздравляю) мы тоже 24 августа родились, только по раньше 6.20 утра… тлько вот времени ни как не найду настрочить
Пожаловаться
Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы
Обязательно напишите, пока воспоминания еще свежие!))))))))



Пожаловаться
Екатерина Карамышева
Екатерина Карамышева
Тула
Позитивный рассказ )))) А малыш вобще богатырь. Да еще и высокий ))) Вы умница! Сколько всего по времени рожали?
Пожаловаться
Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы

Получается 18 часов в общем))))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
7 лет
Йошкар-Ола

Классный пост! Вы молодец! Я тоже рожала в августе.Тоже без криков и оров, что мне считаю очень помогло.

Пожаловаться
Мурррка
Мурррка
Никита
5 лет
Хороший рассказ))) насчёт крика не соглашусь, это не выбор кричать или нет. Сил не было да, особенно на крик, но он как то непроизвольно получался и так было полегче немного.
Пожаловаться
Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы

Да я бы тоже не сказала, что я совсем не кричала)))) Просто есть громкие стоны, от которых действительно полегче, а есть реальные крики! Как будто режут.И они отнимают много сил и пугают тех у кого схватки только начались((((

Пожаловаться
Мурррка
Мурррка
Никита
5 лет
Ну да, я бы сказала протяжный вой) знаете, я когда начала рожать, в соседней родилке женщине поставили наркоз, чтобы зашить. Так вот она род наркозом ТАК орала, материлась и пела песни, что я не на шутку запаниковала, думая что не прочитала про мучения после родов)реакция на наркоз штука серьёзная)
Пожаловаться
Леся Мухаметова
Леся Мухаметова
Вадим
9 лет
Туймазы

Материлась и песни пела?! я бы от паники сбежала вместе с пузом!

В такой ситуации лучше чтобы рядом близких не было, вдруг чего нибудь ляпнешь!

Пожаловаться
Мурррка
Мурррка
Никита
5 лет
Это точно( я очень сильно испугалась, врачи потом заходили, обьясняли что все с ней норм. И у вас врач был неприятный первый, а у меня акушерка первая, сказала что если буду орать, три порву шейку и останусь инвалидом, слава богу потом в новую смену пришла акушерка-ангел и спасла меня морально)