Сообщество закрыто

Мои домашние роды

Рожать дома решила сразу, еще в детстве. Мама всех последующих (после меня) детей рожала дома с папой. И эта всеобщая радость от чуда, которое свершается почти на глазах. Самих родов мы, дети, конечно, не видели, но наблюдали, как вот только у мамы был живот и уже через какое-то время на руках у папы лежал малыш, которому не было еще и минуты. И мамино спокойствие от того, что рядом все близкие, родные. И наша любимая акушерка, которая стала другом нашей семьи. Она и у меня принимала роды.

Во время беременности вопрос домашних родов изучила подробнее. Я не против роддомов, но к сожалению сегодня в наших РД надо очень много хлопотать, чтобы не навредили ребенку. В Европе с этим дело обстоит намного проще. Читаешь о европейских РД (не все, конечно, но их достаточно) и просто диву даешься насколько трепетно там относятся к роженицам и новорожденным. Я не люблю спорить с врачами, не люблю больницы с их пустыми стенами, больничным запахом, людьми, которых я вряд ли когда-нибудь еще увижу. Мне не нравится, что роды проходят как операция, часто суетливо и без намека на таинство рождения новой жизни и интима.

В общем надеюсь, что мне никогда не придется рожать в больнице.

Сразу оговорюсь, что дома рожать могут не все. Акушерки не идут на риск и при малейшей возможности неудачного исхода в родах, отправляют в РД. Также женщина, которая ощущает себя дома не в безопасности, тоже должна ехать в РД.

Во время беременности я готовилась: старалась соблюдать все рекомендации по питанию, делать зарядку, много гулять (кстати за все 9 месяцев я набрала всего 7 кг). Ходила на курсы, раз в месяц наблюдалась у моих акушерок.

Акушерок было 2: одна, о которой я писала выше, Любя Фирстова, вторая ее помощница Света Борисова. Это удивительные люди, после приема у них понимаешь, что у тебя и малыша все хорошо, проблемы (а их было не мало) легко решаются и роды — это совсем не страшно.

Перед родами я сходила пару раз к остеопату (мне акушерки порекомендовали остеопата, которая специализируется именно на беременных и младенцах). Она помогла размягчиться костям лобкам (они сами не размягчились), сняла отеки, подготовила спину (у меня искривление 3 степени), проверила положение ребенка.

ПДР был на 7 апреля. Начиная с 6 я каждый день (если была служба) ходила причащаться, молилась, чтобы роды наступили быстрее. Мне с моими проблемами не рекомендовали рожать позже. 11 у меня начались небольшие схватки (немного тянуло живот с перерывами в 2 часа), приехала Света, заметила небольшое раскрытие. Но субботу схватки не усилились. Я начала вставлять свечи, чтобы размягчить шейку матки и немного укорить процесс. В воскресенье заметила небольшое движение вперед, но схватки развивались очень медленно. Поэтому в этот день разрешила акушеркам съездить по делам, ко мне только часов в 6 вечера приехала Люба, посмотрев меня, Свете сказала пока не приезжать (она жила в 2-х остановках от меня). Люба дала рекомендации: ванна, если станет тяжело терпеть схватку, различные положения, массаж поясницы — и ушла спать с соседнюю комнату. Муж был рядом и меня очень поддерживал.

Примерно в 12 началась активная стадия, тогда я разбудила Любу, приехала Света и мы, устроившись удобно на диване и выбрав более удобную позу, стали рожать.

Схватки я переносила довольно легко, терпимо было. Но под конец эта боль в животе стала поднадоедать и захотелось поскорее от нее избавиться. и тут начались потуги. В это время я поняла, что сильные схватки — просто рай по сравнению с ними. Я помнила о дыхании, поэтому про него напоминать не было нужды. Тужиться меня никто не заставлял, получалось как-то само. Самое неприятное было во время прорезывания головки, поэтому тут я старалась продержать потугу дольше, чтобы головка моей маленькой не пряталась назад.

Воды у меня так и не отошли, Арина родилась «в рубашке».

К слову, у меня астма, всю беременность я проболела. К родам мы подготовили необходимые лекарства и ингалятор. Но он не понадобился. Я совершенно не нервничала и нагрузки на мое дыхание никак не повлияли.

Мужа выгнали в другую комнату. Он очень переживал за меня и суетился, не зная чем помочь. Все время, пока я рожала, он мерил комнату шагами.

И вот в 5:50 14 апреля (день моих именин) родилась моя доченька. Муж, как услышал первые писки и хрипы, тут же прибежал. Я переживала, что только что родившийся ребенок напугает его, но он сказал, что никогда не видел таких красивых детей, и до сих пор свою дочку он считает самой красивой. Малышка разразилась очень громким криком (и от куда только столько сил у нее было!). Даже акушерки сказали, что ТАК громко дети кричат не часто. Акушерки сделали все необходимые процедуры и положили дочку, укрытую пеленкой и в чепчике, мне на грудь. Началось наше знакомство. Где-то через пол часа ей отрезали пуповину.

Рожать плаценту мне совершенно не хотелось. Организм помогать уже не хотел, приходилось тужиться самой, было больно и неприятно. Но я пересилила себя с помощью поддержки акушерок. Плацента оказалась маленькой, старенькой и сморщенной. Она очевидно приняла на себя все мои болезни, а ребеночек родился здоровеньким. В это время муж приготовил для меня отвар из трав и глинтвейн. Так приятна была его забота!

Я приняла душ, мне подвязали живот, осмотрели (разрывов не было), строго наказали первую неделю лежать. Но я была так счастлива, что провести всю неделю в постели совершенно не хотелось! Малышку у меня забрал новоявленный папа. Вот на фото ей всего пару часов.

Мои домашние роды

Проблем с оформлением никаких не было. Даже свидетеля не потребовали. Мы в течение первой недели вызвали частного врача невролога, который все измерил и проверил. И потом вызвали врача из поликлиники.

В течение месяца несколько раз приходила Света, проверяла меня, показывала, как кормить, как держать, отвечала на вопросы.

Муж сказал, что в следующий раз будет рожать со мной вместе. Посмотрим, сдержит ли он свое слово))

Прошло уже 8 месяцев, но я все помню или почти все. Вот, решила поделиться с вами.

Всем добра, здоровых деток, легкой беременности и родов!


Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
3328315053
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена

не очень удачные домашние роды. ребенок родился, а плацента не отходила и 17 часов я просто лежала и истекала кровью. акушерка совершала кучу действий. но вызвать скорую не предлагала. моя мама не поддерживала домашние роды, но на третьи сутки она пришла ко мне. ( до этого она думала, что я в роддоме). и к моему счастью вызвала скорую. вкололи окситоцин, и плацента отошла. в инфекционное отделение я поступила почти без крови. показатель гемоглобина был 40. ( при 110 на 8 месяце мне предложили лечь на сохранение). влили 2 пакета крови. и я выжила. если бы не мама, я бы умерла. а акушерка этого не могла понять. в целом рожать дома было здорово. но!!! когда выбираете акушерку, проверяйте. у нее ДОЛЖНО быть медицинское образование. ( такие существуют). позже я узнала, что моя по образованию — инженер. созванивайтесь с теми, что уже рожал у нее. позднее я узнала, что у нее куча косяков. Ирина Дмитриева. на другом сайте прочитала, что в том же году, что и я родила, у других ребенок умер во время родов. 

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Какой ужас! Слава Богу, что все хорошо закончилось. Именно из-за таких непрофессиональных акушерок боятся рожать дома. 
Мои с медицинским образованием и сертификатами, позволяющими принимать роды дома. Для меня это был важный фактор. 
А вам и малышу здоровья крепкого и с наступающей Пасхой!
Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск

Ну и смелая же вы рожать дома с астмой! Но, как говорится, главное — позитив.
Не знаю, как у вас там в России, но у нас в стране такие домашние роды не требуют свидетеля, а делают круче — ты обязан сам пройти ДНК-тест, подтвердающий, что ребёнок ваш и мужа, а он стоит очень больших денег. И без подтверждения ДНК-теста вам не поставят в паспорте штемпель, что он ваш, а если настаивать на непрохождении теста, ребёнка могут изъять в детский дом.

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва

Когда во вторую беременость приехала в роддом, предупредила, что возможны приступы астмы, мне сказали, что они не знают, что делать, если такое начнется. Надо со своими лекарствами рожать.
Вот это система! А в роддоме тоже мужа проверяют на отцовство?

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Мария 

Нет, в роддоме не проверяют на отцовство. Там достаточно того, что мать рожает. И понятно, что это ребёнок её. А когда дома рожают — наверное, логика такая, что ребёнка могли похитить, особенно если мать ребёнка не стояла на учёте. У меня так одна знакомая делала — не хотела вообще, чтобы к ней вторгались каким-либо образом, делали узи или щупали. И рожала с поветухой дома. Так что она сдавала ДНК-тест и на отцовство, и на материнство, и кипу документов ещёделали.

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
АнжеликаСчастливая 

Но раз есть повитухи у вас, значит некоторые сознательно, наверное, и у вас на домашние роды идут.

Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Мария 

У меня тоже астма)) товарищ!

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Мария 

Если честно, я не представляю, откуда у нас она выкопала этих поветух. Я о них никогда не слышала, даже в интернете не гуглятся. Без понятия.Кто ищет, тот находит, наверное… Интересно, а что у вас будет в свидетельстве о рождении написано, где родился малыш?

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
АнжеликаСчастливая 

В свидетельстве только город пишут. А в поликлинике указывают в карте «домашние роды». Но я третью недавно родила снова дома, даже не удивлялись врачи, видимо все больше таких становится.

Пожаловаться
АнжеликаСчастливая
АнжеликаСчастливая
Минск
Мария 

Молодцы, конечно.Но я бы на такое не решилась, даже постоянно читая, какие промахи есть в родильных домах.

Пожаловаться
Несчастная Женчина
Несчастная Женчина
Симферополь

мечта моя… уже 3 раза оттягивала. Итог Окситоцин и душераздирающие оры после прокола пузыря… Невежество врачей и невежество врачей… как вспомню… Если не секрет как нашли своих замечательных акушерок?

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва

Дай Вам Бог четвертого родить легко и попасть к добросовестным врачам.
Я пошла в акушерке, у которой еще моя мама рожала) Так что можно сказать традиция :-)А она с акушеркой познакомилась в центре «Рождество».

Пожаловаться
Несчастная Женчина
Несчастная Женчина
Симферополь
Мария 
действительно здорово!!!!))) Спасибо Вам) тоже буду искать)))



Пожаловаться
МаринаС
МаринаС
Лев
7 лет
Юлиана
6 лет
Саратов
Я категорически против родов дома, в моём случае если бы не экс вторые роды закончились бы плачевно. Рожать дома верх безрассудства. Мы женщины, а не кошки.
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва

Я никого не агитирую

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Прекрасный опыт!!! У меня сегодня ПДР. Мы готовились рожать дома. Что-то ничего пока что не происходит...

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Спасибо! Ничего страшного, малыши часто немного задерживаются) Еще пара недель в запасе есть.

Удачи Вам и легких родов))

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
А с кем Вы рожаете?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Мария 
с мужем и с акушеркой, она меня наблюдала всю беременность
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Ольга 
В смысле, как акушерку зовут?
Пожаловаться
Анастасия Базаева
Анастасия Базаева
Саранск

эх я бы тоже дома рожала… да муж слишком впечатлительный и не выдержит...а вы молодец) здоровья вам и малышке))

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Класс) так приятно читать такие истории))



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Очень вдохновляющий рассказ! Тоже хочу попробовать дома!
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва

Спасибо) Я уверена с Вашим уверенным настроем на естественное материнство, у Вас не возникнет никаких преград для того чтобы родить дома!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Мария 
Спасибо! Я очень в это верю! Жаль, я узнала, про естественное родительство только после родов.
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва

Да, скоро уже роды))

Я читала Сирсов «Ваш малыш от рождения до двух лет». Это у меня настольная книга. Нашла ответы в ней на все вопросы. Еще игумена Евмения «Здравствуй, малыш». Есть интересные статьи, в т.ч. про домашние роды, но я согласна не со всем и не понравилась его категоричность. Для мужа отбирала отдельные отрывочки.

Слушала лекции Закревского, но без фанатизма. Если нравился совет, прислушивалась.

Ходила в клуб Таттва Надо им звонить, когда занятия будут. Информация, по-моему устаревшая.

Акушерка Люба меня устраивала, поэтому я других даже не искала, но вообще женщины встречаются с разными, пока не найдут «свою». Должно быть комфортно, нравиться ее подход, и нужно, чтоб с ней чувствовали себя в безопасности, доверяли ей. Кто-то очень авторитарный, все берет в свои руки, у кого-то серьезнейшая подготовка, моя очень спокойная, всегда подбадривает, контролирует процесс, но только помогает, не вмешивается.

Многие выбирают в Драгоценности. На сайте я не нашла информации по домашним родам, но многие знакомые именно там нашли «свою». Надо непосредственно туда обращаться.

Успешной Вам подготовки))

Пожаловаться
Дарья Шумилова
Дарья Шумилова
Тимофей
8 лет
Хабаровск
Очень приятно читать такие тёплые и добрые рассказы о родах. Скажите а что за свечи вы использовали? Для шейки
Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Благодарю) Виферон.
Пожаловаться
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Серафим
6 лет
Дивеево

И потом у одного знакомого священника матушка 10 деток родила, а с 10-ым что-то не так пошло, пришлось ЭКС делать! А казалось бы, какой опыт уже, да 10-ый должен был вообще " на велосипеде выехать")))) но вот дело случая наверное!




Пожаловаться
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Серафим
6 лет
Дивеево
Недавно лежала в больнице, девочка молоденькая 24 года рожала, все хорошо шло, и шейка раскрылась, и уже потуги чувствовала, но головка ребеночка повернулась не так и всё, родовая деятельность прекратилась! Сразу ЭКС! А если б это было дома? Может это и хорошо домашние роды, но риск все же не оправданный… да и никак к этому не подготовиться! Слава Богу, что у всё все хорошо! Глинтвейн тоже как-то смутил
Пожаловаться
Леночка Самыгина
Леночка Самыгина
Пермь
Никогда бы не стала рисковать, ладно собой, ребенком. Даже самая прекрасная беременность — не гарантия того, что в родах может пойти что-то не так. Автору повезло, а многим кто рожает дома — не везет. Мне в роддоме спокойнее, и никаких лишних манипуляций, мо мной там не делали. Рожать в любой позе, душ — пожалуйста, а на счёт обезболивания, не дали:( как не просила, сказали сама справлюсь. Справилась.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Элока
12 лет
Эмекуся
8 лет
Принцесса-Наоми
5 лет
Москва

Мария, вы такая молодец! Какие же у нас женщины зашуганые врачами, по их мнению все обязательно ВСЁ должно пойти не так, а то что послеродовые депрессии и прочие неприятности случаются именно после РД родов этого ни кто вам не скажет. В РД «рука руку моет» и официальной статистики травмирования и проч. неприятностей никогда не будет, это просто не выгодно, т.к. в РД делается боооольшой бизнес на родах...

Вы на столько корректны и воспитаны, что собеседницы пытающиеся вас задеть просто пропадают на вашем фоне разумных коментариев. Я ЗА домашние роды, поэтому и читаю их, другие же против, но почему то считают своим правом вмешиваться и что то советовать, даже не поинтерисовавшись более детально темой и не разобравшись «Почему женщины выбирают домашние роды», им невдомек, что рисков в РД гораздо больше. Но этим девочкам и не надо этого говорить, т.к. все равно не услышат.

А вам большое спасибо за позитив и женскую мудрость и разумность!

Пожаловаться
Мария
Мария
Владимир
8 лет
Агния
6 лет
Москва
Благодарю за поддержку! Да, Вы знаете, мои подруги называют меня очень рисковой, а сами рассказывают об очень тяжелых родах в РД, когда врач еле спас. Многие не хотят больше рожать. А вот негатива от домородящих я что-то не встречаю… Но, к сожалению, большинство параллелей не проводят(
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Элока
12 лет
Эмекуся
8 лет
Принцесса-Наоми
5 лет
Москва
Потому что страх сидит очень глубоко и управляет умом женщины.
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
согласна с вами, жаль не многие это понимают
Пожаловаться
Анна
Анна
Иван
7 лет
Кривой Рог
Да, мне тоже интересно, зачем заходить в тему, читать, если ты заведомо против. Чтобы грязью кого-то облить? Мне вообще казалось, что подобные сайты создаются, чтобы люди смогли поддержать друг друга и найти единомышленников, но, видимо, некоторые тут считают иначе.
Пожаловаться
АленамамаСемёна
АленамамаСемёна
Тимур
9 лет
Сын
6 лет
Домодедово
Кошмар.Вы невероятно везучая)))
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
тогда таких везучих тысячи!
Показать ещё