Сообщество закрыто

Роды с анестезией и стимуляцией или "А никто не обещал,что будет легко!"

Ложусь в роддом 13го ноября. ПДР стояло на 15е, причем всегда 1 в 1 совпадало с датами по УЗИ, вплоть до последних недель, когда малыш начал опережать срок по всем параметрам. По итогам косультации с врачом принимаем стратегическое решение ставить гель, дабы стимулировать схватки. Основания на то — мой нетяжелый гестоз, тошнота с рвотой по утрам — как оказалось, перестала справляется печень- и тенденция узкий таз -крупный плод. (забегая вперед, скажу, что решение оказалось архиважным и очень своевременным!) Вечером, часов в 7, ложусь на кресло. Врач начинает осмотр… с ее губ слетают слова, что-то типа " ой, это что, головка? а что это она какая мягкая..." меня трясет мелкой дрожью, но переспрашивать не решаюсь — ибо в силу своих убеждений, жизненного опыта и нескольких лет работы в медицинской сфере, врачам склонна скорее доверять, чем наоборот. Ставим гель.

Спустя время -результатов никаких. Снова осмотр на кресле. Выясняется, что у меня «плоский пузырь», передних вод нету вообще и самопроизвольного их истечения можно ждать хоть до Второго пришествия. Врач проводит немного неприятную операцию по «подпусканию вод», как она выразилась. Как я поняла, она чуть поддела пузырь и попыталась наполнить его задними водами, дав ему шанс лопнуть самому. На этом манипуляции того дня были окончены и я легла спать.

В 7.30 утра следующего дня приехал муж, а я… я снова лежу на кресле) И все по-прежнему глухо. Принимаем коллективное решение проколоть пузырь, ибо самостоятельно рваться он явно не собирается. Процедура безболезненная, по ее итогу из меня вытекло немного теплой жидкости, и далее меня отправили дожидаться схваток. Часа через три — и это становится предсказуемым — я опять на кресле)) Раскрытие 1 палец, как и две недели назад. Прогресса не наблюдается, грустная констатация факта о слабой родовой деятельности и вынесение вердикта о медикаментозной поддержке процесса — проще говоря, мне решают ставить окситоцин.

В палату прикатывают КТГ и стойку с пузырьком, ставят катетер, подрубают капельницу и с этого момента я официально начинаю рожать) Заранее условились, что в 10 часов придет анестезиолог, который ехал по пробкам и на 30 минут опоздал, что на мне сказалось не критично -схватки были на 8-15 баллов по КТГ, как легкие месячные боли. Я возлежу на кровати в прозрачном синем балахоне, без исподнего естесно, заходит приятный и веселый дядька (видимо другие в этой профессии не задерживаются). С шутками и прибаутками ставит мне катетер в спину — боль от укола ничтожная, тоесть ее практически нет, место укола предварительно местно анастезируют, потом вводят ледокаин и к плечу цепляют вывод, в который будет впрыскиваться следующая доза. Обещает прийти через пару часов, машем ему ручкой на прощание и наблюдаем за схватками по КТГ. Часа через два приходит врач снова смотреть меня -уже из положения лежа. УРА, раскрытие пошло! Но, видимо, пошло вяло и недостаточно прогрессивно, ибо капельницу врубили на полную и ВОТ ТОГДА я почувствовала первые схватки посерьезней. Через несколько минут вернулся Юрий Юрич с очередной дозой, которая принесла мне облегчение еще на час-полтора. Следующий укол я уже настойчиво требовала. Он подействовал круче предыдущего, ибо чувствительность живот потерял совсем, а в ногах появилось приятное тепло и меня

начало вырубать. Глядя на квадратные глаза мужа, который смотрел на монитор КТГ, я без интереса перевела взгляд в ту сторону. Схватки шарашили на 80 баллов! А я чувствовала себя китом, выброшенным на берег после суточного шторма… Лидокаин предательски заканчивался, снова пришла врач и с радостью сообщила, что открытие уже хорошее, еще часок и пойдем рожать. Боль выворачивала мне кишки, схватки пошли максимально сильные, продолжительностью 1-1,5 минуты с таким же промежутком. На пике я сжимала в руке ладонь мужа, который сидел напротив белее полотна и одним своим присутствием придавал мне сил жить дальше, терпя муки боли. Возможно, я постанывала, когда Юрий Юрич ширнул в меня последнюю дозу, ибо потуги нужно было прочувствовать самой. Эта эпидуралка «забрала» меня несильно и минут на 30, потом началась бешеная карусель жесточайших схваток, я проблевалась (муж вовремя подсунул под меня ведро), и почувствовала, как изнутри меня случился многократный ядерный взрыв — и так на каждой схватке, каждую минуту… Не было ощущения, что хочется какать, было похоже, будто кто-то намотал на огромный механический вал все мои кишки и пытается вытолкнуть все вместе наружу, не прицеливаясь конкретно ни к одному отверстию. В тот день я поняла, или даже, прочувствовала, что такое «промежность».

Это место испытывало колоссальное давление, да еще и животные боли в животе, которые, казалось, усиливались с каждой минутой. Мою многострадальную поясницу, кстати, все эти ужасы никак не затронули. Часа в три по полудни врачи констатировали полное открытие, меня перебросили на каталку и переместили в родильный зал. А вот дальше случилось страшное-меня поставили у родильного кресла-кровати на трясущиеся ноги, предусмотрительно подстелив под меня пеленку, и разрешили тужиться. Стоя. Сказать, что это были адовые сколько-то минут -не сказать ничего. Из меня что-то лилось и капало, схватки превратились в одну большую боль, по телу пошла неконтролируемая дрожь, кто-то титанически раздирал мне внутренности, и мое угасающее сознание поддерживала только одна мысль " Это конечно. Боль конечна. Скоро все закончится. Это не может длиться вечность". Но с этой минуты события разворачивались просто катастрофически медленно. Когда мне показалось, что проще будет рухнуть на пол, чем корячиться в луже собственных крови и выделений на весу в позе «зю», упираясь потным лбом в одноразовую простынь родильного кресла, меня попросили вскарабкаться наверх. В промежутках мне вручали банку с окситоцином, который продолжал в меня изливаться, и просили подержать. Мне хотелось грохнуть ее об пол, но я сдержалась.

Тут мне сказали «тужься» и началось… Тужилась я неумело, что меня удивило. В какие-то моменты боль пронзала все тело, а «днище», казалось, сейчас порвется на британский флаг, в иные промежутки мне удавалось дышать и хныкать… Мне казалось, я не справляюсь, было нереально тяжело, я не чувствовала прогресса, только боль и давление, нескончаемый конвеер боли и давления. Врачи сердились, просили тужиться «ещеещеещееще!» и «сильнеесильнее!» В момент схватки они прикладывали датчик к низу живота и мы все вместе пытались услышать сердцебиение малыша, который был уже в родовых путях… Пот заливал мне глаза, я ныла, что больше не могу, разрежьте меня, сделайте хоть что-то… Прошло минут тридцать и бесконечное количество потуг и вот долгожданное «Головку хочешь пощупать?» Я наотрез отказалась, но вымотанная до нельзя, плохо соображающая, ничтожная и жалкая, я смогла потужиться еще несколько раз перед тем, как мне сделали надрез. А мне уже было все равно, боль отошла на второй план и главной мыслью, пульсирующей в голове стало ИЗБАВЛЕНИЕ. Не зря последний период родов называется ИЗГНАНИЕ, подумалось мне. Я жаждала этого как ничего и никогда в жизни. Еще несколько минут корч и боли и синенький, скользкий мокрый и странный ОН ложится ко мне на живот. И я понимаю… Нет, не вселенскую любовь я чувствую, не радость воссоединения, и близко ничего подобного. Я чувствую опустошённость, великое чувство облегчения и счастье, почти эйфорию, но оно не целенаправленное. Это просто одно большое счастье, как от наркоты) Желание обнять мир и признаться ему, что ВСЕ, Я СВОБОДНА, ЭТО КОНЕЦ. Я СМОГЛА. Прочее потеряло смысл, все стало несущественным. Малыша забрали на процедуры, откуда-то издалека я чуть позже услышала первые мяуканья моего сына) Радостью поспешила поделиться со всеми, кто находился в родзале, был невероятный всплеск эндорфинов и адреналина, меня то вырубало то трясло, пока акушерка наметывала швы. Далее Юрий Юрич, незаметно подкравшийся со спины, вкатил мне дозу еще какого-то обезболивающего, что-то вкололи в районе половых губ, и все стали ждать последа. А он не выходил. Ждали минут 30-40, дружно обзывались «жадина-говядина» и торопили наружу, но он стойко удерживал позиции)) Пришлось проводить операцию по ручному отделению детского места. Я чувствовала, как его достают, было несколько болезненно, но вместе с тем — абсолютно безразлично, как будто я уже не я)) Достали плаценту, послышался звук стекающей крови, потом меня проверили на целостность изнутри и стали зашивать разрез, так как больше повреждений не было. Это было уже не так болезненно -сработала анестезия. А я спрашивала, «ну как он там? сколько?» Мне сказали — время рост и вес. Итак, 14/11/14 в 16.45 появился на свет мой сын, Лев Денисович, 54 см. ростом и весом 3694 г. Он шел с ручкой возле лица, однократно обмотанный пуповиной вокруг шеи, как и лежал на УЗИ на протяжении последних 6ти месяцев. Я думала о том, что теперь у меня есть сын, и о том, что где-то в коридоре меня ждет и очень за меня боится мой любимый муж. И наркотики с гормонами накрывали меня волнообразно, и боль уже начала забываться и нужно было просто пережить это, чтобы понять, как может быть хорошо…

Потом меня привезли в палату, в которой уже ждал меня муж и сын в маленькой прозрачной тележке))) Я даже попробовала покормить его, и кажется даже удачно) В итоге — «мягкая голова оказалась родовой опухолью, которая стала следствием отсутствия передних вод и

моего узкого таза. Его голова при рождении по форме напоминала еловую шишку, но к счастью, все

нормализовалось на третий-четвёртый день. Нас выписали 18го ноября по моей просьбе, потому что 21го у меня была назначена предзащита диплома (К слову, успешно защитилась на бакалавра через неделю после выписки)))

Дабы подвести черту подо всем этим… Вспоминаю свои ощущения и мысли сразу после родов, когда мое распластанное на каталке туловище перекатили снова на кровать, в окнах осенние сумерки, слева сидит муж, и я делюсь с ним своими эмоциями, и говорю что такой беззащитности и беспомощности никогда в жизни еще не испытывала…когда знаешь, что жизнь маленького человечка сейчас зависит от тебя, ты стараешься изо всех сил и не можешь…и как опускаются руки и как ты в отчаянии начинаешь молиться всем богам, каких вспомнишь, только бы с ним было все хорошо сейчас… ибо потуги, мне показалось, это самое невозможное, самое тяжелое в родах… и как мой супруг вторит мне и говорит, что беспомощней он себя в жизни не чувствовал, и что смотреть на то, как я корчусь от боли а он не может ничего сделать –это непередаваемая душевная мука… и пока он ждал меня в коридоре возле родовой, ему дали новопассит и он выпил его почти весь пузырек, а уже потом, когда меня привезли, у него поднялось давление и пошла носом кровь… и рядом я на кровати со спутанными волосами, потными, прилипающими ко лбу, с красными глазами, лицом, голышом под простынью на одноразовой пеленке и из меня кровь льется как из ведра… И несмотря на все это, столько нежности мы не чувствовали друг к другу, если не никогда, то уже очень давно, а вместе мы больше 10 лет… Это такое событие, которое, я знаю, надолго объединит нас, сделает сильнее, стряхнет пыль с наших чувств, как это происходит сейчас. И я вижу любовь и заботу в его глазах, когда он нянчится с сыном и его благодарность за то, через что я… нет, МЫ прошли)))

В общем, все живы-здоровы, чего и вам желаю! Если есть вопросы, пишите- постараюсь ответить! Спасибо за внимание, всем двухполосных тестов и легких -прелегких родов!))


OceansGirl
OceansGirl
Самара
11261606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Симферополь
Молодец!!! Очень тяжелый и трогательный рассказ!!! 
Пожаловаться
Светик
Светик
Ванюшка
8 лет
Москва

граммотно и интерестно.я уже боюсь.

Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
23 года
Анна
20 лет
Ангелина
15 лет
Виктория
11 лет
Кирилл
9 лет
Москва




Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Дочитала до конца, расплакалась

Поздравляю вас! Здоровья вам обоим 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Спасибо ))здоровья вашей семье)))
Пожаловаться
Дарья Бушина
Дарья Бушина
Москва
Прочитала и слезы градом покатились)) спасибо за вашу историю! Счастья вашей семье!!! )
Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Спасибо! Легких вам родов!))
Пожаловаться
Светик
Светик
Нижний Новгород

Я прям зачиталась, здорово написано) Поздравляю!!

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Спасибо!)



Пожаловаться
Vita
Vita
Белгород

Поздравляю Вас))) я под впечатлением...

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Пасибо!))впечатления незабываемые, точно!))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Донецк
Поздравлю Вас! Растите здоровенькие! Мы тоже родились 14/11, только 2013 года. ))
Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Спасибо! С прошедшим годовасием!))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Донецк
Спасибо! :)
Пожаловаться
ПуШиСтИк
ПуШиСтИк
Ариша
11 лет
Пенза
ух сколько эмоций!!!!
Пожаловаться
Гульчачак Ярмеева
Гульчачак Ярмеева
Казань
прослезилась… вы молодчина )))



Пожаловаться
Xenya
Xenya
Барсело́на
Ох, прочитала… очень рада за вашу семью!!! Правда страшно еще больше теперь)))) за то очень честно и подробно

поздавляю с новым членом семьи!))))

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Спасибо! ) Не нужно бояться, на самом деле, не так страшен черт)) я больше всего боялась эпизио- вот не прошло еще двух недель а я уже сижу нормально, можно сказать практически не беспокоит!)
Пожаловаться
Xenya
Xenya
Барсело́на
Я кстати тоже этого безумно боюсь! Правда моя доктор сказала чтоб я не волновалась малыш маленький, но всё равно оч страшно) что касается боли то если уж совсем капец будет сделаю эпидуралку)
Пожаловаться
УлЫбаШкА
УлЫбаШкА
Астана
все не пойду рожать. рассосется само как нибудь.боюсь страшно
Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
ахаха)) рожать не страшно, особенно на последних сроках, охота уже быстрей!)
Пожаловаться
УлЫбаШкА
УлЫбаШкА
Астана
хи да я пошутила конечно же. я уже рожала 2раза но было по другому роды с потерей сынишек и не на 40неделях а на 16и 23.думаю рожать живого кайфовее намного.
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Аня
3 года
Барнаул

круто прям, я аж прослезилась, рада за вас

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Пасибки!)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Валерия
12 лет
Самара

Поздравляю с Бэтменом!!!

Пожаловаться
OceansGirl
OceansGirl
Самара
Спасибо!))точно, супергерой ))
Показать ещё