Сообщество закрыто

Мои роды - 08.11.14 г.

Собралась, наконец-то, с мыслями и решила написать о своих родах)

Первая моя беременность закончилась выкидышем на 6 неделе. Очень переживала после этого, обследовалась, восстанавливалась. Возможно, причиной стал цитомегаловирус.

Потом не получалось забеременеть полгода. В тот месяц, когда не очень-то уже этого ждала, увидела заветные полосочки) Беременность проходила легко, я была активной, энергичной, ездили с мужем отдыхать, много бродили по Питеру, Пскову во время нашего путешествия. Наблюдалась я в платной ЖК, о чём нисколько не пожалела: отсутствие очередей, внимательные и, главное, адекватные врачи.

По совету подруги пошла на курсы для будущих родителей с мужем, где познакомилась с акушеркой, которую можно было позвать на сопровождение в родах. Курсы в плане психологической подготовки к родам оказались очень полезны — в плане дыхания — всё вспомнилось на родах и очень помогло.

Рожать я собралась в роддоме при 70 ГКБ. На 38 неделе съездила договориться с врачом. Потом приехала ровно в 40 недель. Врач посмотрел шейку и сказал, что шейка совсем ещё не готова, что не очень хорошо. Прописал мужетерапию и свечи и отпустил ещё на недельку. А на 41 неделе начались у меня схватки, которые шли дня 3… Первый день не весь был, а потом уже были с промежутком минут 20, но чаще и сильнее не становились, так и шли...

В итоге в 41 неделю врач оставил меня в роддоме, сказав, что лучше бы не перенашивать. Шейка стала получше, но нормальное раскрытие никак не происходило. В тот же день поставили мне катетор в шейку. Это вовсе не страшно и не больно оказалось, ничего зверского я в этой процедуре не увидела).

К 6 утра я поняла, что схватки становятся чаще и больнее, позвала врача. Вынули катетор, шейка начала открываться, хотя и очень медленно; отправилась я после клизмы (тоже совершенно не страшная процедура, тааак легко после неё:)) в родблок.

Мне понравилось, что родблоки там индивидуальные, ничто не отвлекает. Далее прокололи пузырь, поставили мне капельницу и сделали эпидуральную анастезию (такой вежливый анастезиолог был, просто чудо))) у него была милая шапочка с собачками))), но не с целью обезболивания, а для раскрытия шейки. Ноги свои я чувствовала и схватки тоже, хотя и не слишком болючие. Во время каждой схватки дышала длинными вдохами-выдохами.

Приехала моя акушерка, которую я позвала на сопровождение в родах. Тоже нисколько не пожалела, что решила рожать с ней. Чудесный человек и специалист. Помогала мне психологически и физически (массаж, помогала поменять позы в родах, объясняла всё происходящее, тошнило меня — подносила судно, воды попить приносила и многое другое..).

Реально больно стало уже с открытием шейки 8 см. А самая жесть началась, когда уже было полное открытие, но не начались потуги. Это длилось несколько часов и было ОЧЕНЬ больно. Но не орала вообще — каждую схватку дышала. Уже и сидя на корточках, и стоя, и лёжа… Врач и акушерка переглядывались и говорили, что я настоящий боец и что мало кто с такой жестью так себя ведёт, вообще не жалуясь. Мой мозг был как-то очень адекватен: специалисты делают всё возможное — смысла жаловаться нет, орать — только хуже и мне, и ребёнку, когда дышу — хоть чем-то занята, так чуть-чуть быстрее пройдёт время.

Наконец-то пришли потуги. Сбежалось куча народу, кровать переделали в кресло и то, что было дальше мне понравилось больше всего из всех родов))))) Тужилась хорошо, всё получилось быстро — сама не ожидала) Врач говорит: «Вот, уже полголовы есть, можешь потрогать!». Я потрогала, а он удивился: «обычно этого никто не делает, когда я предлагаю»))

И вот родилось моё чудо — мальчик, 56 см роста, 3910 г веса))) А смотрела на него и не верила своим глазам:«где он помещался?»))) Как сказала акушерка:«видимо, разместился вдоль позвоночника»)) Ну да, с высоким ростом, видимо, возможно в небольшом животике выносить такого немаленького мальчугана)

Рожала я в итоге 11 часов, начиная с того момента, как оказалась в родзале. Ребёнок родился здоровым, у меня вообще никаких разрывов и неприятных последствий. Вся бригада меня очень хвалила за образцовое поведение:)

Я очень благодарна своему врачу, акушерке, всему персоналу роддома. Но особенно — врачу! Он прекрасный человек и отличный специалист! Буду век его помнить и пойду к нему рожать ещё, так ему и сказала)

В итоге сделала несколько очень важных выводов:

— очень важно, чтобы пациент мог полностью довериться специалистом;

— роды — такая вещь, которую полностью заранее не спланируешь. Я не могла подумать, что буду рожать так долго!

— если бы ходила ещё неделю беременной — родить было бы ещё сложнее, учитывая размеры ребёнка;

— меры, которые нам кажутся неестественными (катетор, прокол пузыря, эпидуральная анастезия), могут оказаться необходимыми в конкретном случае — 11 часов — это ведь мне ещё ускорили процесс, я не представляю как рожала бы дольше, да ещё и без анастезии, во время которой хоть немного отдохнула.


Анастасия
Анастасия
Москва
4151204
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tina
Tina
Москва

Ну ты герой!Такого богатыря родила и даже и не вскрикнула! Умничка! Поздравляю от всей души!!!!!!!Растите здоровенькими! Твой рассказ очень понравился!

Пожаловаться
Тася
Тася
Мария
7 лет
Санкт-Петербург
Ты умница!!! Я вот половину позабывала, что на курсах рассказывали! ))) а ты умничка!!!
Пожаловаться
Екатерина Брагина
Екатерина Брагина
Дмитрий
11 лет
Юрий
9 лет
Климовск

Поздравляю с малышом! Мой старший тоже 8 ноября родился, только в 2008 году-да, согласна, что эпидуральная анестезия, прокол иногда просто необходимы, мне эпидуралка после почти суток мучений помогла ооочень, с 4 см открылась матка сразу на 10 см:))) и я пошла рожать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо! Я до родов была прям уверена, что анастезия не понадобится) но потом не пожалела, что сделали её мне



Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
16 лет
Александра
9 лет
Стефания
7 лет
Южно-Уральск

молодчина)поздравляю

Пожаловаться
Kitty Yo
Kitty Yo
Санкт-Петербург

поздравляю ты прям как я тоже делала свое дело

Пожаловаться
Ольга Sensorika
Ольга Sensorika
Анастасия
5 лет
Красноярск
Поздравляю!!! Ты действительно героиня!!!
Пожаловаться
Та ня
Та ня
Вероника
8 лет
Новороссийск
Поздравляю!!! Здоровья вам и вашему малышу!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константиновка
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! растите здоровенькими!
мы тоже родились 8.11.2014 правда не все так гладко получилось, но это уже не важно!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо!
Ну, главное, что сейчас всё хорошо у вас;)
Пожаловаться
ГолубоглаЗАЯ
ГолубоглаЗАЯ
Челябинск

Молодчинка какая, я тоже не жаловалась не орала, просто терпела))))))Поздравляю....

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо!))
Ну да, если кричать — лучше никому не сделаешь)
Пожаловаться
ГолубоглаЗАЯ
ГолубоглаЗАЯ
Челябинск
Действительно)и себя не успокоешь)