Сообщество закрыто

Мои роды в Китае. Рассказ. Часть 1.

*Наша дочка вырастит большой путешественницей, потому что от момента зачатия до самих родов поменяла вместе с нами (ее родителями) несколько городов в Китае (Нанкин, Шанхай, Наньтун), ездила отдыхать с нами на о.Хайнань и Сучжоу, а на 7-8 месяце совершила перелет с Китая в Украину и назад ))) Вобщем, беременность проходила очень хорошо, токсикоз на первых неделях, усталость на последних неделях, конечно были, но это мы пережили, понимая, что все это нормально! Немного смущали частые переезды, связанные с работой мужа, и последний переезд в Наньтун уже на 33й неделе, который сопровождался судорожным поиском квартиры, больницы и месячным проживанием в гостинице))) С больницей дела обстояли напряженнее всего, потому что в этом городе дефицита в них нет, но вот англоговорящих врачей нигде не могли отыскать. Секретарь мужа предварительно составила список больниц г.Наньтуна, где по ее мнению был хороший сервис, и мы убили пол дня на объезд и общение с персоналом этих клиник. Когда в списке оставался один последний адрес, а за нашими плечами безуспешное общение с китайскими неанглоговорящими врачами, у нас уже была паника. Толи ехать в Шанхай, толи в Нанкин (где была зачата наша дочка и где есть превосходная клиника с отличными врачами), толи на момент родов искать переводчика… но к нашему счастью, приехав в эту последнюю клинику, и услышав на рецепшене приветствие и предложение последовать за медсестрой к врачу на английском, мы облегченно вздохнули – это был прогресс!!! Сама клиника произвела очень приятное впечатление- абсолютно не ощущалась больничная атмосфера. Девочки медсестры в бело-розовых костюмчиках, коридоры разноцветные, с рисунками и картинами деток, а так же с фотками персонала и счастливых новоиспеченных родителей. Нас отвели в кабинет, где мы познакомились с нашей доктором Ли, замечательной женщиной, отличнейшим специалистом. Оказалось, что мы вторая иностранная пара, которые решились на роды у них в больнице, чуть позже нам показали их фотографии (они были развешаны в коридорах) Лица у них были довольные, а малыш-милый бутузик, и мы поняли, что вот наша последняя остановка для моего животика, отсюда мы выйдем с нашей доченькой.

Все шло по плану, доктор Ли высчитала, что родить мы должны где-то 15-20 августа. Каждую неделю мы приходили на осмотры, я сдавала анализы, муж морально готовился. На тот момент мы уже нашли квартиру, купили все необходимые вещи: кроватка, комод, пеленальный столик и колясочка уже ждали нашу принцессу. Последние дни ожидания-самые утомительные. Неудобно спать, тяжело дышать лежа, часто бегаешь ночью в туалет. И вот, 19 августа в 5 утра я встала в туалет, а ложась назад в кровать с меня что-то полилось, совсем немного, что я даже подумала, что это вряд ли могут быть воды. Опять встала и опять пошла в туалет, там не дойдя до унитаза с меня полилось еще немного жидкости, тут начался бурный поток мыслей – оно или не оно… Пошла разбудила мужа, пять минут обсуждали что это и что делать))) Приняли решение ехать в больницу. Я пошла в душ, муж пошел звонить доктору Ли. Надо сказать, что литься вода не прекратила, только по несколько столовых ложек каждые 5-10 минут, доктор сказала, чтобы мы ехали в больницу, она тоже выезжает. В 6 утра мы сели в машину, через 15 минут были уже в клинике. По дороге я почувствовала первые схватки. Было не больно, я еще шутила, что при моих менструальных циклах было наааамного больнее))) Доктор ли нас ждала у входа с коляской, куда сразу же меня усадила, на мои сопротивления, что я ходить могу и вообще, она строго сказала, чтобы я не спорила, а молча делала все, что она скажет. Так она прикатила меня в нашу палату, муж пошел оформлять все документы. Палату мы взяли двухкомнатную, нам сказали, что ребенок, муж и если есть другие родственники могут спокойно находиться в палате на время родов и в течении 5ти дней после родов.Так я начала обустраиваться в палате. В шкафу я нашла пижамку, пакет со всеми необходимыми после родов вещами (салфетки, послеродовые прокладки, подгузники, клеенчатые пеленки, посуду, средства гигиены, полотенца, тазики ) Все это было с эмблемой клиники и впоследствии тщательно собранно персоналом и вручено нам при выписке.Уже переодеваясь в больничную рубашку я почувствовала, как воды стали вытекать в более объемном количестве, к 7 утра я почувствовала первые ощутимые схватки, каждые 8 минут, муж к этому времени подключился к интернету и включил схваткосчиталку, так что сидел с умным видом и подсчитывал. Пришла делигация врачей, подключили аппарат для прослушивания сердечка ребенка, измерили давление, взяли анализ крови, посмотрели сколько пальцев раскрытие (было всего 2), пришла медсестра и побрила меня. Потом мне предложили перекусить перед родами.Есть особо не хотелось, но заставили. Честно говоря, даже не помню чем меня там кормили. Помню только что жевать старалась между схватками, а они все наростали… читала, что когда ходишь, то раскрытие проходит быстрее, мне же вставать категорически запрещали, хотя хотелось полазить по палате, отвлечься, но разрешали только до унитаза и назад. Время очень стремительно шло. На момент каждой схватки из меня вытекали воды, поэтому мне часто меняли пеленку. Присутствие мужа очень помогало, хотя я помню, что отгоняла его от себя каждый раз, как он во время схватки пытался мне то сделать массаж то погладить меня, сквозь зубы просила убрать руку))) Попыталась крикнуть – одна моя подруга советовала, чтобы если что-кричать, типа так легче, попробовала – фигня, при крике в мозг идет информация, что еще больнее, по крайней мере мне так показалось, что вроде пока не кричишь – боль терпимая, наверное чисто психологический момент, поэтому лежала, держась за поручни кровати, сцепив зубы. А, кстати, за дыхание – забыла все!!!- когда дышать и как дышать, муж, врачи и медсестры, конечно пытались меня наставить на путь истинный, так что вся палата громко дышала в унисон, а я сцепив зубы посылала мысленно всех нафиг, т.к. пытаясь дышать как они, у меня перехватывало дыхание и было только хуже, так что я переживала все это по своему. Мне раньше казалось, что 5 минут между схватками – это много и можно успеть отдохнуть, но нееет, время мчится так, что не получается словить кайф от передыха)))) Радовало только то, что это скоро закончится, муж мне говорил сколько время, а я не верила своим ушам. Схватки все учащались, больнее как мне казалось от этого не становились, просто чаще… К 14.00 я почувствовала потуги. Девочки, это кайф… понимаешь, что уже на финишной прямой, да и тужится НАМНОГО легче. К этому моменту палата набилась людьми. Все аппараты были привезены, на кровате трансформере подняли подставки для ног, чтобы было удобно упираться при потугах.Сейчас вспоминаю, что все переоделись в зеленые халаты и одели шапочки и маски. Тут вижу большого врача в толпе, выше всех на 2 головы))) Подумалось, что главврач наверное, и тут он мне человеческим голосом по русски говорит – ДЫШИ, ДЫШИ, ДЫШИ, оказалось мужа переодели… повеселило))) Потом все шло по четко отработанному плану –тужусь, потом отдыхаю и так много раз. Все говорили, что все идет очень хорошо, а я думала, что раз все так хорошо, то почему мой детеныш все еще не вылез…В конце концов, родилась Никуша.Время 14.50, вес 3250, рост 50см. Сразу такое облегчение, ничего не болит, просто радостно))) Тут замечаю, что муж нервничает и кричит на всех. Оказывается ругается, что стирают сыровидную смазку и хотят обрезать сразу пуповину. Врачи идут на уступки и ложат манюньку нашу мне на живот, правда предварительно все таки обмыв нашу дочу. Муж требует, чтобы ребенка приложили к груди перед тем как перережут пуповину, но врачи недоумевают ЗАЧЕМ? В итоге прибегает педиатр, и говорит, что сперва нужно проверить малышку. Ругаться нет сил, отдаем. (На следующий день муж прочитал лекцию нашему доктору о том, зачем нужно прилаживать ребенка к груди сразу после рождения, а уже потом перерезать пуповину, для китайских врачей это оказалось неактуально, они не особо страдают такими тонкостями, для них кесарево – это лучший способ родить). В это время начинается самое неприятное за все время родов. Мне начинают все давить на живот, и это оказывается очень больно, потом как будто чистить. Медсестра держит за руку и что-то говорит по китайски, че происходит не понимаю, мужа не вижу, дочку тоже… Вот этот момент, наверное самый неприятный за все время родов. Проходит10 минут и мне приносят ребенка, прилаживают к груди и показывают что нужно делать. Позабавило, что нужно ее за ушко немного подергивать, чтобы она во время кормления не засыпала, правда на 3й день Никуша научилась во время кормления закрывать ушко растопыренной ладошкой))) Пока я кормила своего ребенка в первый раз, меня зашивали, так как был небольшой разрыв. Я боялась разрывов, к тому же читала, что зачастую шьют без анастезии, на деле оказалось, что это вообще мелочи. Лично я не почувствовала ничего! Когда все закончилось нас оставили в палате с нашей доченькой. Потом пять дней были под присмотром врачей. Нас учили как переодевать грудничка, как купать, как кормить, вобщем настоящая школа для новоиспеченных родителей. Наша Никуша сразу стала звездой роддома. Весь персонал приходил на нее посмотреть, нас фотографировали постоянно, всем нравились большие синие глазки, такие непохожие на китайские))) Даже подгузники мне порой не удавалось успеть ей поменять, т.к. к нам каждые пол часа кто-то заходил и проверял все ли в порядке. На утренние процедуры (умывание-купание-переодевание) мою доцю носили на руках поочереди несколько медсестер. Мне говорили, что я успею еще повозиться с ней, а пока, мол дай другим)))  Вобщем роды в Китае нам очень понравились. Сервис оказался на очень высоком уровне, отношение персонала очень радушное, любые проблемы и вопросы решаются сразу. Было немного неуютно чувствовать такое повышенное внимание, но в тоже время и приятно. Теперь мы уже дома. Никуша ест и спит целыми днями, а мы с мужем ненарадуемся на наше чудо!


Марина
Марина
Тимур
8 лет
8122084
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Херсон
Молодчинка!!! Искренне поздравляю!!! Растите большие, крепенькие, здоровенькие и самые- самые красивые!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
8 лет

Спасибочки))))

Пожаловаться
Нати
Нати
Тобольск

хих) обалденный рассказ! все так непохоже на то что происходит в российских роддомах, прям радостно за вас!!! И как вы мужа в халате не узнали

Растите большими и здоровенькими!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
8 лет
Комсомольск-на-Амуре
Поздравляю с рождением доченьки!!!
Рассказ просто обалденный! и почему в России нет такого обслуживания?
Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
8 лет
Спасибо за поздравления!
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
8 лет
Комсомольск-на-Амуре
а мы тоже 3250 гр родились правда 51см и 15 августа 2010года



Пожаловаться
Mamika
Mamika
Москва
Здорово! Поздравляю!
В Китае цивилизация =)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Полина
9 лет
Санкт-Петербург
супер.
Пожаловаться
Бяка
Бяка
Абрамцево
Молодчинки растите здоровенькими
Пожаловаться
Алёна Данильченко
Алёна Данильченко
даша
18 лет
кирилл
12 лет
Липецк
от всей души поздравляю, здоровья вам крепкого!!!
Пожаловаться
Juli
Juli
Омск
Классно!!! Прочитала на одном дыхании!!!!!!
С рождением доченьки вас!!!!
Очень понравилось выражение: Тут вижу большого врача в толпе, выше всех на 2 головы))) Подумалось, что главврач наверное, и тут он мне человеческим голосом по русски говорит – ДЫШИ, ДЫШИ, ДЫШИ, оказалось мужа переодели… повеселило)))

Муж вообще молодчина, вон как боролся за то, чтобы дочу сразу к груди приложили!!!
Я за вас искренне рада!!!