Сообщество закрыто

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

Следуя всеобщему интересу, я решила написать свой небольшой рассказ :)

Начну с того, что уже имея опыт рождения ребенка в России, с самого начала мы волей-неволей сравнивали все моменты наблюдения моей второй беременности здесь, в Швеции. И это оказалось довольно интересно — почувствовать разницу. Я не хочу говорить ничего негативного про свои роды в России, так как я в первую очередь искренне благодарна тем врачам, которые мне встретились и помогли появиться на свет моем любимой доченьке. Лежала на сохранении, рожала бесплатно, на общих основаниях по мед. полису. Поэтому не особо удивлялась несовершенствам..) Позитивный настрой был со мной до момента выписки)))

В Швеции беременность наблюдает медсестра, а не врач. С ней мы встретились первый раз, когда я была на 5й неделе. Её зовут Марита, очень милая и добрая женщина лет 60ти. Она расспрашивала меня о прошлой беременности, о болезнях, об отношении к алкоголю, курению и наркотикам. В общем, об этом спрашивают везде, когда вы встаете на учет по беременности. Забавно, но вопрос про отношение к алкоголю мне задала она еще потом несколько раз. Может потому, что я из России? :)) Я почувствовала себя тогда немного странно

Так как в России мне диагностировали какой-то «пролапс митрального клапана», что на сердце, она сказала, что нужно бы и с врачом встретиться. А это уже удача, так как чтобы встретиться в Швеции с врачом нужно очень постараться. Даже если ты заболел и пришел в поликлинику, тебе дают «талон» на ожидание встречи с медсестрой. И только после встречи с ней, решится, нужно ли беспокоить врача по такому пустяку или же вы и сами прекрасно выживете))) Правда, с недавних пор, можно заплатить 80 крон и попасть непосредственно к врачу сразу.

До моей первой встрече с женским врачом, неделе на 10, мы семьей поплавали в бассейне и у меня всё же что-то заболело внизу живота. Как раз на следующее утро состоялся долгожданный прием. Беседа с врачом не была чем-то особенным, она просто задала те же вопросы о прошлой беременности и болезнях, посмотрела результаты анализов и сказала, что меня вызовут на обследование сердца. Я рассказала о своем неудачном заплыве в бассейне и она решила сделать УЗИ. УЗИ, по правилам, делается один раз на 17-19 неделе. А мне сделали на 11! Я была счастлива, так как все было хорошо и мне показали нашего крошечного бэбика и его бьющееся сердце :) А про боль внизу живота врач так сказала: «Ничего страшного не вижу у вас. Такое бывает, вы же беременны!» :D Потом мы всё же сами сделали УЗИ в платной клинике, на 34 неделе (помимо планового в 19 недель). Для собственного успокоения.

Больше не было встреч с врачами. Только раз в месяц к медсестре Марите, которая проверяла давление — каждый раз, брала кровь из вены — 1 раз, из пальца — раза 4 и анализ мочи — раза 2 за всю мою беременность. На кресле ни разу никто не смотрел. Вес беременные измеряют сами, в коридоре стоят весы. Очень все легко и непринужденно, все анализы крови берет твоя же медсестра в своем кабинете, и сразу говорит результат.

В третьем триместре я начала ходить чаще, она прослушивала сердцебиение и измеряла живот. Живот у меня был не сильно большой, так что все мои опасения по поводу крупного плода, отвергались) Как потом оказалось, зря :)

Я очень радовалась, когда Марита сказала, что пора бы составить план родов. Это обозначало, что я могу прописать все свои предпочтения от анестезии до выбора позы. Правда, мой план родов оказался бесполезным) Точнее, его никто бы и не успел прочитать, т.к рожать я приехала в полной готовности сделать это быстро :D

В городе две больших больницы, куда едут рожать. Заранее нет никаких договоренностей, на скорой никто вас не заберет, добираетесь сами. Есть вроде такси, которое возит больных и беременных)

Мне было всё равно в какой больнице рожать, так как обе находятся в 12-14 км от нашего дома.

Еще во время беременности мы решили, что будем рожать вместе с мужем. Здесь это абсолютно нормальная практика. Без мужей рожают только восточные женщины или те, у кого просто так сложились обстоятельства. В основном пары готовятся вместе, они ходят если не в школу для мам и пап, то как минимум на лекцию в роддом. На этой лекции подробно и с фото рассказывают про стадии родов, про начало грудного вскармливания (что здесь очень и очень приветствуется) и еще про много вещей, знать о которых просто необходимо, чтобы быть морально готовым.

Мы с нетерпением ждали день Х, все для малыша было готово. Ночью с 28 на 29 октября мне не спалось. С 6 утра я уже распознала схватки и начала считать интервалы между ними. Муж поехал на работу, дочка в садик. Я, сравнивая с прошлыми родами, решила, что еще дождусь его с работы и, навееерное, вечером в роддом. Но зря я так думала. И вообще глупо было сравнивать))) К 12 у меня уже нарастали схватки каждые 5-6 минут, и я знала: рожающие во второй раз должны ехать в роддом когда интервалы 5 минут. Не знаю, зачем я так долго терпела, ведь схватки были уже довольно болезненными. В 13 я решила позвонить мужу и позвать его домой, мне уже было не до шуток. Он приехал, мы схватили тот самый заветный «пакет в роддом», автолюльку и в машину. Ехали минут 15. Я оказалась в ситуации, знакомой разве что по фильмам. На заднем сиденье, ругаясь на проезжавших мимо водителей, уходя каждые 4 минуты в параллельный мир, я думала: неужели это случится сегодня?)

В 14 с чемто мы были в роддоме. Нас провели в палату, где мы и пробыли до 20.00

Встретила нас акушерка-практикант. Очень добрая и милая девушка. Расспросила меня об ощущениях и поставила ктг. Я заикнулась про эпидуральную анестезию, на что получила ответ: кажется, вам уже поздно ))) Потом пришла еще одна акушерка, они наблюдали мои схватки по ктг. Я тоже смотрела на монитор и несмотря на боль, была спокойна, так как видела сердцебиение малыша — оно было хорошим. Из способов облегчения боли мне предложили только маску с кислородом. При нарастании схватки я глубоко дышала в маске и потом отпускала её. Когда схватки стали уже невыносимыми, муж помогал прикладывать маску. Газ немного опьянял и расслаблял. Затем посмотрели раскрытие. 10 см. Когда я это услышала, то очень удивилась, как я вообще доехала до роддома?)))

Персонал был очень добрый, они подбадривали и приговаривали, что я вообще молодец и очень правильно все делаю :) Я время от времени посматривала на мужа. Он сидел справа от меня и выглядел вполне спокойно. Конечно, жалость тоже читалась в его взгляде))) Ведь в такой ситуации он меня еще не видел.

После прошлых родов я уяснила, что нужно слушать акушерку и тужиться, когда скажут. Так и делала. И потом дышала, когда требовалось только это. Когда я чувствовала, что уже вымоталась и начала эту «песню» про «я уже не могу больше», муж сказал: ну ты что, давай, уже ведь половина головки видно! Ух, я изначально не хотела, чтобы он заглядывал «туда»)))) Но теперь очень очень благодарна ему за те слова. Они реально вселили в меня новые силы… Второе дыхание)

В итоге, благодаря мне и еще троим людям в 18.40 родился наш мальчик) Весом 4930 и 53 см! Но вес мы узнали потом. После рождения его положили сразу ко мне на грудь. Он казался таким маленьким! Через некоторое мужу предложили обрезать пуповину, он охотно согласился. Потом был долгий процесс зашивания. Извините, других слов не могу подобрать) И, когда все было сделано, нас спросили, хотим ли мы кушать) Мы, естественно, хотели :-D Потом все ушли и мы остались втроем. Из еды нам привезли бутерброды с сыром, сок, чай-кофе, печенье. Около часа мы пробыли наедине друг с другом и не могли налюбоваться на малыша. Затем пришла медсестра и перевела нас в нашу палату, где была дополнительная кровать для мужа. Так же был душ на две палаты и туалет со всеми необходимыми принадлежностями для только что родившей женщины.)

Это незабываемые моменты, когда ты так радуешься, что все закончилось, и рядом твой близкий и любимый человек. Я счастлива, что он был рядом. Ни капли не жалею. И не представляю теперь, как можно рожать без мужа.

Никаких прививок в Швеции новорожденным не делают. (Первая будет в три месяца. ) Только берут кровь на анализы. На второй день после родов малышей смотрит врач и можно выписываться, если все хорошо.

Когда ты выписалась, нужно самой звонить в поликлинику и сообщать о том, что малыш дома. Детская медсестра может прийти домой или вы идете на прием примерно через неделю после рождения. Эти осмотры будут пока каждую неделю. На приеме осмотрели, измерили-взвешали, спросили, есть ли у меня какие-то вопросы, хорошо ли кушает малыш и как вообще с грудным кормлением.

Вроде бы все. Прилагаю немного фото из роддома

Наша палата. Слева раскладушка для мужа :)

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

2 палаты, правая наша. Рядом с нашей дверь в туалет, слева от левой двери — душ.Моя беременность и роды в Швеции (с фото)


Душ и туалет, если интересно) В туалете, что очень удобно, все гигиенические принадлежности.

А в душе было ну нисколечко не противно мыться) Там я, конечно, не могла не вспомнить и не сравнить душевую в российском роддоме...))

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)


Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

Коридор. Не получилось к сожалению, сфотать обеденную зону, куда привозили еду и куда мой мужчина ходил за завтраками, обедами и ужинами. Правда, мужьям был только завтрак. И еще ночь пребывания стоит 200 крон (20 евро) для партнера.

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

И немного нашей детской поликлиники :) Так мило, не могла не сфоткать :))

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

Моя беременность и роды в Швеции (с фото)

Спасибо за просмотр! Отвечу на вопросы, если чтото интересно)

Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
25617120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Средний
14 лет
Младший
8 лет
Роли
Очень интересно ) мне предстоит сравнить российскую систему родов с американской. В России рожала первый раз бесплатно в 1 роддоме Москвы, второй раз по контракту Естественные роды" с акушеркой. Второй раз был 100% мой. Результат превзошел все мои ожидания ) здесь тоже есть вариант рожать с акушеркой или с врачом. Но у меня еще есть время подумать и все разузнать )
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Люксембург

А мне рожать в конце июня и не могу решить никак то ли в Люксембурге рожать, то ли в Гетеборге (муж — швед). Только муж говорит, что там палату на двоих с ним дадут только если есть места, а если мест не будет, то буду с кем-нибудь из других рожениц лежать, чего бы мне не хотелось.

Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
Если у вас это первые роды, то дадут палату семейную, не волнуйтесь) На крайний случай можно поехать в Бурос, там только семейные палаты.
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
А где потом жить собираетесь? Там и рожайте)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Люксембург
У нас дача на Орут мы всегда там летом, я обычно до октября там живу. Дату мне назначили на конец июня, а в Люксе лето коротать не хочется, в Швеции намного лучше на природе. Вот и думаю заранее уехать и рожать уже у вас.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Люксембург
Отлично )) Роды первые, значит едем к вам ))))))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Люксембург
на Оруст ))))))
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
Просто смотри, как с документами. Если у ребенка шведское гражданство будет, то лучше, конечно, в Швеции, чтобы потом сразу все документы сделать. И паспорт заодно.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Люксембург

Да, будет шведское и российское. В Гетеборге и второе в консульстве сделать можно будет. Спасибо огромное за помощь

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Борисоглебск
А у нас за лишний кг в беременность так запугают, что потом кушать вообще страшно! здорово конечно, с Россией не сравнить!



Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Вот сейчас планируем второго, буду однозначно искать такого врача, кто каждый месяц делает узи, слышала от других девочек, что здесь официально только 3, это оплачивает страховка, а если больше то сам, или если врач хороший, то сам бесплатно делает
Жаль, мой сразу после моих родов на пенсию уже вышел… Пришла через месяц на осмотр, а там уже дочка его..
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
А вдруг и правда вредно оно?
Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Да ну, как может быть вредно
Я уж не знаю мнение российских врачей, но любой немецкий врач думаю удивится этому вопросу
Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Ведение Б похоже как в Германии, ТОЛЬКО (!!!) у нас делают УЗИ каждый месяц, мне за всю Б вообще раз 14 точно делали, т.к. в больнице еще была, как так один раз за всю Б??? А как диагностировать маточная или нет??? Или другие проблемы?
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Я не знаю… Наверно если проблемы то видно по анализу крови и мочи, и что-то явно должно беспокоить.
Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Наверно
Но мне все же намного спокойнее было, когда я каждый месяц своего лапуську на экране видела и доктор подтверждал, что все замечательно
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Это да, классно))
Пожаловаться
Белка
Белка
Герман
6 лет
Марк
6 лет
Липецк

здорово, аж сердце радуется, что где-то женщины так рожают)))

Пожаловаться
Катруся
Катруся
Ксюшка-ватрушка
12 лет
Марьяша
10 лет
Калининград

Очень интересный пост! Вы пишите, там беременные сами взвешиваются. А медсестра по поводу набора веса выговаривала? или у вас не было проблем с «перебором» веса?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Она его вообще не всегда спрашивала))) и я забывала взвешаться. Благо дома весы и я ей иногда на вскидку говорила)) а вообще у меня перебора и не было, так бы мож более пристально следили



Пожаловаться
Леена
Леена
Тимо-Даниил
25 лет
Лаури-Кристиан
11 лет
КристоферМатиас
9 лет
Хельсинки
У нас все примерно также с небольшими различиями. Например плановых узи 2-3. Мочу я сдаю каждый прием, но просто на сахар, щелочность и еще какой-то показатель. Результат смотреть самой по тестовым полоскам, как и вес, и давление. В стоимость размещения в палате партнера входит полноценное 4-разовое питание, такое же как и мамочке, если нет аллергий конечно. И еще нам сделали прививку как в России в предплечие (БЦЖ ?) потому что родители из России и могут быть носителями, так нам объяснили спрашивая разрешение.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
у нас прививку потом можно по желанию. и так как мы ездим в Россию то от туберкулеза нужно будет поставить
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
очень интересно :))) но я рада, что я не в Швеции, не хотела бы так рожать, все-таки анализы, скриннинги и общение с врачем необходимы, а вот акушерка мне вообще не была бы нужна во время беременности ;)))) у нас каждый месяц встреча с врачом и узи, чему а очень рада сейчас :))))
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг

тут они за естесственность) если ничего вас не беспокоит и показаний нет, то лучше расслабиться и идти дышать воздухом)))

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
У нас точно так же! Только еще контроль есть. Если русские в Швейцарии и в Германии сходят с ума от местной медицины, то представляю их глаза в Швеции!
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
ну скажут, что паталогия какая-то и что? аборт делать будете на 30й неделе? Все равно это внутриутробно не исправить.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
во первых на это и есть скриннинг в 12 недель! и если есть неисправные патологии, то их уже будет видно! и я буду делать то, что посоветует врач! во вторых если есть патологии сердца, то сразу же назначат кс и мозможно в тот же день операцию ребенку! этот темный естественный средневековый способ ведения беременности как в Швеции мне не нравится вообще :) на вкус и на цвет как говорится!
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг

Ну допустим проблемы с сердцем можно и на скриннинге в 19 недель выявить, понятно, что потом будут наблюдать и еще делать УЗИ… А так ради собственного успокоения хз зачем это нужно

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ну у нас если даун, то не рожают, поэтому легче прервать беременность в 12 недель, чем в 20, в 20 вообще уже искусственные роды вызывают… если учесть что в европе женщины поздно рожают, то у них огромные риски дауна, но вот наверное разница в том, что у нас даунов не рожают, а у вас видимо да…
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
Женщинам после 35 обязательно делают скриннинг на синдром Дауна. Просто по статистике только 2% женщин делают аборт, если узнают, что ребенок с таким синдромом, а делать всем подряд очень дорого (хотя потом содержать таких детей еще дороже для государства). И я бы тоже родила такого ребенка, ничего страшного в этом нет.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
ну вот и разница между нами, мне Шведские порядки не по вкусу совсем :))) но не только медицина, но и налоогооблажение и ряд других критериев, не для меня страна :)))
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
разница между 32-33-34-35 не большая, и только в 35 этот скриннинг становится обязательным, по-моему нет никакой логики, либо всем делать, либо никому…
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
ахахаха ну я же не спорю) Я бы сама с удовольствием переехала бы в Швейцарию из Швеции, хотя я уверена, что недостатки есть в каждой стране)
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
мне кажется, в России мы просто привыкли к врачу с пустяками ходить. Поэтому, наверно, врачи такие нервные попадаются)))
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг

ох, я даже о таком старалась не думать во время беременности...

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
:))) da u nas tut prosto vse ochen dorogo :)))) ya uchila shvedskij v univere, dumala, chto budu jit u vas ;)))))
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Поздравляю!

Единсвенное, вопрос, если УЗИ так мало делают, когда делают скрининги?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Скринниг на 18-19 неделе
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Странно! А как они воротниковое пространство смотрят? На синдром дауна, инфа только на 12 нед на узи информативна, ну, плюс кровь.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг

на это есть отдельный тест, который делают по желанию. Ну и рекомендуют женщинам, кто после 35 лет рожать собирается.

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
У нас тоже есть современный тест на это, кот не входит в страховку, но обычный скрининг входит в страховку и его делают всем. Тк детей с синдромам Дауна можно и в 20 родить, хотя конечно возраст, это один из рисков!
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
здесь мало кто делает аборт, если ребенок с синдромом Дауна, может быть по этому. Если сама хочешь сделать, то можно платно сходить. Тут вообще считают, что влияние УЗИ на плод не доказано, поэтому лучше перестраховаться и не делать лишний раз. А вообще Швеция на первом месте по уровню детской смерти (в смысле меньше всего умирает детей и рожениц), так что видимо система работает)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Ну, не на первом, на сколько помню, но то, что в десятке, это да. Но странно, что женщинам не дают выбора, а если хочешь знать — плати. В остальном у меня нет вопросов, по ведению бер-ти, но я реально не представляю, как там живут наши занудные тетки? Если они у нас тут все ноют и хаят.....
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг
Ну, бюджет такой на медицину, зато бесплатно все
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг

я, из числа занудных теток наверно, переживала, что мало анализов) Но в России ведь меня, помнится, загоняли, почем зря. Здорова, 25 лет, и тп, ну зачем мне было сдавать на синдром дауна? причем платно-принудительно?..

Тут кстати, этот тест очень дорого стоит. около 200 евро, ну чуть меньше. Про него давали брошюру, да, информировали как и что. Но все по желанию.

Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг

Здорово! Поздравляю! Я там же рожала) Узнаю «родные» коридоры. Только это не кислородная маска была, а веселящий газ) Мне б такой домой))))

А если не секрет — вы где живете?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Спасибо
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Блин, сообщения не добавляются третий раз пишу)))) живем в эриксберге а вы?)
Пожаловаться
Luna
Luna
Мелани
12 лет
Гётеборг

аааа, ну это в городе все равно) Я просто думала, раз так долго ехать, то где-то не в Гетеборге. Мы в Леруме живем.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лев
9 лет
Новороссийск

Круто! Поздравляем с новорожденным!

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Спасибо!
Пожаловаться
Мышуля
Мышуля
Лазаревское
Да уж!
Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет

а можно вопрос не в тему. Как вам удалось уехать?

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
По работе мужа
Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет

хорошо!

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Спасибо за интересную историю, я тоже живу в Швеции и это для меня очень хорошая информация мне в январе рожать вот жду не дождусь своего часа)))))поздравляю вас и вашего малыша удачи вам
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг

спасибо! И вам удачи и легких родов!!!

Показать ещё