Сообщество закрыто

Воспоминания о родах пока всё живо в голове

Боль, которую мы испытываем в родах, быстро забывается. Так уж мы устроены. И нередко доводится слышать от молодых мамочек: роды — ничего особенного, вполне терпимо, планируем второго.

Зная это, я записала по свежей памяти воспоминания о своих родах, как только выписалась из роддома. Сейчас планируем второго ребёнка. И я решила перечитать, а как же это было. Вот что я записала полгода назад:

Я мама. Всё разрешилось. Всё изменилось. Моя жизнь действительно изменилась. И в ней уже неделю присутствует мой сын.

Первого мая у меня начались схватки. Я плохо спала в ту ночь, ныл низ живота. Было 39 недель беременности, я должна была ехать в роддом к моему врачу на очередной осмотр.

Роддом и врача я выбирала заранее. Мне очень повезло, моя страховка от работы покрывала ведение беременности и естественные роды. Я выбрала частную клинику «Здоровое поколение» при 25 роддоме. По сути это роды в 25 роддоме, но в более комфортных бытовых условиях. Врача я выбирала по отзывам в интернете. Было много хороших отзывов о враче Волковой Елене Николаевне. К ней я и записалась. Она мне очень понравилась при первом визите.

Мы приехали в роддом на осмотр. Врач сказала, что я уже готова рожать. Предполагаемая дата родов у меня была 8 мая, но Елена Николаевна сказала, что я зарожаю раньше. Так оно и вышло.

Когда мы ехали из роддома домой, я никак не могла комфортно устроится в такси, а когда уже были дома, то буквально через полчаса начало тянуть низ живота. Еще через полчаса боль стала накатывающей, но я не могла понять схватки это или нет. Они были слишком длинными и через короткие промежутки времени, не так, как рассказывали на курсах. Я позвонила врачу, она сказала, чтобы я ехала в роддом.

Я всё ещё была не уверена, настоящие ли это схватки и решила подождать. Через час схватки стали болезненными, и я вызвала скорую помощь через свою страховую компанию.

Скорая приехала к нам через час, но этот час пролетел незаметно, потому что мы с мужем в срочном темпе собирались. Хотя моя сумка в роддом была давно собрана и стояла у дверей, я искала документы, думала, в чём же мне выписываться, но не верилось, что я уже начала рожать. Всё время думалось: может, это не оно, может зря снова поедем в роддом сегодня.

В итоге меня на скорой доставили в роддом. Елена Николаевна меня посмотрела и сказала, что да, это схватки, но совсем ещё слабенькие. Я была в самом начале родов, которые продлились в итоге 14 часов.

Меня переодели в рубашку для родов и провели в родовую палату. Там меня ждала акушерка Нина, которая провела со мной все роды. Меня уложили на кушетку, на которой я провела все мои роды, и подключили к аппарату КТГ. Я услышала равномерное, но быстрое сердцебиение сыночка. Вскоре пришёл муж, переодетый в синий одноразовый халат. Тогда схватки ещё были очень терпимыми. Я ходила, раскачивалась из стороны в сторону, стояла в обнимку с мужем. Он держал меня за руку, я улыбалась. Нина предложила нам чай. Мы попили чай с печеньем. Так пролетело где-то четыре часа.

Пришла Елена Николаевна, посмотрела меня и сказала, что за это время шейка матки раскрылась всего на 0,5 см, что у меня плоский пузырь. Врач решила выпустить околоплодные воды.

После этого схватки стали резко болезненными, прям настоящими. Я уже не могла благостно улыбаться мужу, не могла ходить по комнате. Было очень больно. Я нашла положение в котором можно было хоть как-то переносить эту боль — сидя на гимнастическом мяче, держась руками за кровать. Муж во время схватки массировал мне поясницу. Я старалась правильно дышать, как учили на курсах: глубокий вдох носом, выдох ртом. Всё это облегчало, но не спасало от боли, которая, казалось, занимала весь мозг. Я старалась как-то отвлечь свой мозг, просто считала про себя секунды, сколько длится схватка.

В этой боли я провела где-то час. Потом Елена Николаевна констатировала, что раскрытие три сантиметра и меня можно обезболить.

Пришёл анестезиолог, вкратце объяснил мне, что такое эпидуральная анестезия. Я его почти не слушала, борясь со схваткой. Но я и так прекрасно знала, что такое эпидуральная анестезия, ждала её и сразу же подписала бумагу, что я на всё согласна.

Поле анестезии схватки постепенно стали всё легче и легче, я испытывала только чувство распирания. Боль ушла, я расслабилась и даже немного вздремнула. Муж сидел рядом с ноутбуком, что-то читал в интернете и общался с друзьями.

По мере увеличения раскрытия и продвижения Гаврилки на выход боль стала возвращаться. Пришла врач, констатировала, что ракрытие уже 8 см, приказала терпеть дальше. Ещё примерно через час раскрытие уже было полным, анестезию отключили. Вернулись схватки в полной их силе, ужасно болезненные. Терпеть их можно было только лёжа, потому что в спину был воткнут катетер от анестезии, а на животе находились датчики КТГ.

Помню, что на схватку со всей силы хваталась за края кровати, старалась правильно дышать, стонала на каждый выдох. Пыталась отвлечь счётом свой мозг от боли, но мучения были сильными. Муж рядом гладил меня по голове, сопереживал.

Наконец-то я почувствовала потуги. Но тужиться акушерка мне не разрешала. Говорила, что ребёнок должен сначала пройти сквозь кости таза и опуститься на выход. Я провела в этих ужасных схватках больше часа, но малыш всё никак не опускался, продвигался крайне медленно. Мне разрешили тужиться на боку, но потуги получались слабыми. Позвали врача Елену Николаевну. Она просила тужиться меня и на боку, и стоя на коленях, но потуги мои ей не нравились, ребёнок не продвигался. Я слышала, как она сказала акушерке: ну вот, либо обвитие, либо короткая пуповина. Меня напугали эти слова.

С этого момента мне было не столько больно, сколько страшно. Потому что я тужилась, и у меня не получалось. Врач с акушеркой вместе подсказывали и помогали мне, но потуги выходили слабыми и неэффективными. Мой живот слишком сильно растянулся в последний месяц беременности, кожа была натянута так, что «лопалась»: живот был весь красный, в капиллярной сеточке. Не выдержала натяжения не только кожа, оказывается мышцы живота растянулись и разошлись. Я не могла как следует напрячь живот, вообще не чувствовала его.

Аппарат КТГ стал показывать ухудшение сердцебиения ребёнка, врач с акушеркой стали сильно нервничать. Мою кушетку преобразовали в рахманиновскую кровать и выкатили на середину палаты, включили яркий свет. Меня просили тужиться все: врач, акушерка и муж. Я старалась изо всех сил, но ребёночек не показывался. И тут Елена Николаевна с горечью констатировала, что ребёнок внутриутробно обкакался. Удушье. Елена Николаевна стала звонить завотделением и говорить: я сейчас буду накладывать вакуум, срочно зовите сюда анестезиолога и неонатолога.

В палату сбежалась куча народа: завотделением, анестезиолог, ещё одна акушерка, неонатолог с детской сестрой. Я опять тужилась изо всех сил, Елена Николаевна и завотделением давили мне на живот и приказывали толкать их руки. На высоте потуги мне сделали два разреза промежности. По испуганным лицам врачей я понимала, что ситуация критическая. Мне было так страшно, в голове носилось: неужели с ребёнком всё… Я опять тужилась на пределе моих возможностей, на пределе усталости, но по-прежнему не чувствовала своего живота. В какой-то момент силы и сознание оставили меня, я открыла глаза и как-будто взглянула на происходящее со стороны, не осознавая, что происходит. Странное было состояние. Я слышала злобный крик врачей: не бросай! Последняя потуга, и я почувствовала как что-то очень большое вышло из меня. Гаврилу вытащили вакуумом. Я не видела этот момент, но муж видел и говорит, что его головка сильно деформировалась, когда тянули вакуумом. Я открыла глаза и увидела внизу, между ног, синюшное тельце. Акушерки, стоявшие наготове стали быстро отсасывать слизь из его дыхательных путей. Через мгновение он закряхтел, ещё через несколько секунд закричал, негромко так. Я услышала голос Елены Николаевны: слава Богу здоровый.

Облегчение. Живой. Я чувствовала себя опорожнённой, опустошённой. В голове вертелось: это всё, всё закончилось, больше нет боли, нет потуг. Я родила.

Малыша положили на мой голый живот и нас накрыли пелёнкой. Он был такой горячий, мокрый, шевелился и плакал. Я что-то бормотала: мой сынок, я люблю тебя. И слёзы катились по щекам.

Врач предложила мужу перерезать нашу пуповину. Потом ребёнка отняли, положили на столик под тепловую лампу. Его очень долго осматривала и слушала неонатолог. Потом малыша вытерли, положили в глазки мазь, измерили, взвесили и крепко запеленали. Наш рост 53 см, а вес 3720 г. Крупненький.

Я спросила неонатолога, сколько ему ставят по Апгар. Ответ: 8/9. У меня отлегло от сердца. Слава Богу, здоровый.

Елена Николаевна долго зашивала меня. Оказывается, кроме разрезанной промежности у меня ещё порвалась шейка матки. Я всё время смотрела на ребёнка. Он тихо хныкал. Мне сказали: ему было очень больно, поэтому он так плачет, не успокаивается.

Акушерка выдавила у меня молозиво и приложила ребёнка. Он стал сосать мою грудь. Удивительное ощущение! Потом его дали мне поцеловать напоследок и унесли наблюдать до утра.

Меня переложили на каталку и отвезли в палату. Муж просидел со мной до 5 утра. За это время ему позвонила его мама, а мне — моя. Я сказала маме: я тяжело рожала, ребёнка тянули вакуумом, я никак не могла его вытужить. Я заплакала, и мама тоже стала плакать.

Вот так я стала мамой


Лиза
Лиза
Красногорск
7191800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сырок
Сырок
Самат
4 года
Димитровград

Главное — ЗДОРОВЫЙ, всё хорошо.

Пожаловаться
Юлия Миу
Юлия Миу
София
6 лет
Москва
Я плакала, когда читала. Слава богу с вами и с малышом все хорошо. Здоровья вам обоим!
Пожаловаться
Просто Мама
Просто Мама
Максим
8 лет
Тверь
я плачу умница вы, молодец



Пожаловаться
Евгения Оробенко
Евгения Оробенко
Таганрог
Я тоже чуть не прослезилась, вы так все описали, очень трогает! А кроха у меня в животике разбушевался, его(её) тоже видимо коснулись эмоции, которые я переживала, читая вашу историю! Слава Богу что все благополучно закончилось! Вы долго восстанавливались после родов?
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Красногорск

Не, быстро. Мы в роддоме вместе с малышом были неразлучно, я всё время его на руках держала и разглядывала, какое же он чудо. Перед ощущением этого чуда всё меркнет, такое счастье! Я уже на следующий день говорила, что готова снова всё вытерпеть, чтобы такого сыночка иметь ))

Пожаловаться
Татьяна Шамакова
Татьяна Шамакова
Сергей
10 лет
Сочи

О БОЖЕ!!! читала, а сердце колотилось так как будто вместе с вами рожаю. дай Бог вам здоровья и ребёночку.

Пожаловаться
Анастасия Николаевна
Анастасия Николаевна
Полина
9 лет
Краснокамск

вы прям про мои первые роды рассказали, тоже вакуум, куча народу. разрез и провал в пространстве ( я два раза отключалась) но у меня разрывов не было. Надеюсь что второй раз пройдёт лучше

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Марк
11 лет
Красногорск

До слёз прям. И читая ваш рассказ я осознала насколько я легко рожала. Бедные женщины, которым приходится пройти через такие мучения ради ребеночка. Вы молодец.




Пожаловаться
Smile
Smile
Милана
4 года
Сызрань

ого, тяжко Вам было, слава Богу все хорошо))вспомнила свои роды, оказывается я легко родила, да еще на 4 кг… но я чуток переносила… здоровья вашему сыночку))

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Сыночек
12 лет
Доченька
8 лет
Доченька
5 лет
Нефтекамск

уф, и вы бедненткая и бедный малыш! слава богу что все обошлось, что вам попались хорошие врачи, специалисты своего дела!

Пожаловаться
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Игорь
11 лет
Нахабино
А ведь точно, все забывается. Сейчас прочитала ваш рассказ и вспомнились подробности своих родов. А ведь первого рожала так тяжело, что тогда решила — все! Больше никаких детей))) а потом забылось. ))))

Здоровья вам с малышом))))

Пожаловаться
Яна
Яна
Хомяк
19 лет
Гном
9 лет
Москва
Боже мой! Слава Богу что все хорошо!!! Здоровья Вам всем!!!



Пожаловаться
Анна Добудько
Анна Добудько
Виктория
12 лет
Москва

вы молодец, когда рожала дочь мне то же давили на живот, один раз и она вышла, так что я в этом плане легко отделалась (3850), врачи то же сказали что тужилась я х..., а как 4 кг рожают я вообще не представляю, для меня это высший пилотаж

Пожаловаться
Ани Овдиенко
Ани Овдиенко
Киев
До слез пробрало, ощущение, что рядом с вами стояла и чувствовала страх и боль…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пупсичек
8 лет
Воронеж

ужас.вот так начитаешься вообще рожать не захочешь.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Красногорск
Настраивайтесь на лёгкие роды. Большинство легко рожают, и вы легко родите. Не бойтесь! ))
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Ну вот, я плачу(
Пожаловаться
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
Матвей
7 лет
Москва
И у меня слезы навернулись! Здоровья вам с сыночком!))
Показать ещё