Сообщество закрыто

Роды и роддом - не знаю, как пережила, но оно того стоит

Ооочень длинный рассказ о родах и жизни в роддоме. Запасайтесь терпением, чаем и печенькамиJ

Прошло чуть больше месяца после родов, хоть как-то только отошла после всего этого, ну, теперь можно и написать. Скорее даже для себя, а то время пройдет, забуду многое, наверное.

В общем, беременность проходила идеально практически, никаких проблем и осложнений. Со здоровьем у меня вполне себе все хорошо. Анализы в порядке, обследования прошла, карту обменную заполнили, сижу, жду родов. Акушерский срок — 10 сентября, по УЗИ — 25 сентября. 25-го намылилась в роддом. У меня же срок! Надо отметить, что последнюю неделю каждый день мучили тренировочные схватки, часов по 5-6 вечером и ночью. Извелась уже вся. А живот опустился аж в начале августа, причем сильно. Собрала баулы, отправились с мужем в роддом по прописке, на Солидарности.

Приняли меня хорошо, внимательно так, спокойно. Шейка матки оказалась мягкая, пропускала один палец, но никаких родов в этот день мне явно не предстояло. Выдали отказной лист, отправилась домой.

27-го ходила с утра по квартире, приседала, бегала, прыгала, развешивала белье, в общем, старалась, как могла. Вечером, традиционно уже, начались тренировочные схватки. В шесть вечера начались, и уже не прекращались до утра… Скачала считалку схваток на телефон, но интервалы все никак не хотели становиться регулярными, и программа упорно выдавала ложные схватки. В шесть утра уже устала сильно, ночь не спала, так как каждые несколько минут прихватывало. Решили ехать в роддом опять, ведь, несмотря на нерегулярность, боль все усиливалась с каждым разом.

В приемном немножко приврала про регулярность схваток) Осмотр показал раскрытие уже два пальца, и меня взяли в родильное отделение. Померили давление — повышенное, температура тоже. Ну да от нервов у меня бывает. Определили меня почему-то сразу в родильный зал, причем там в это время одна дама уже рожала. Тут же рядом стояла койка (не кресло), на которую меня положили. Полежала на КТГ, женщина та благополучно родила, все ушли, и осталась я в зале одна. Поначалу я бодренько ходила по залу и выходила пыхтеть в коридор. Около часа дня схватки стали все усиливаться, ходить стало совсем нереально, улеглась на кровать. В прочем, усталость тоже дала о себе знать, так как с ложными схватками я дома тоже ходила, то есть в общей сложности уже много часов провела на ногах. Мужественно молчала. Еще через час поняла, что молчать совсем не вариант. Начала орать. Оказалось, что если громко вопить, то вроде как легче. Сходила в туалет, смотрю – пробка вывалилась, беловатый такой комок слизи с кровью. Вернулась в зал, лежу, ору дальше. Пару часов никто не подходил, потом пришла медсестра, перевела меня в другую палату. Опять положили на койку, подключили КТГ. В той палате оказалось человек шесть народу, кричать вроде стыдно, ибо все остальные молчат или тихо сопят. Но я уже разошлась, и все-таки продолжаю во время схватки выдавать вопли, достойные любого штангиста при взятии рекордного веса. Вообще раньше я думала, что орут скорее от страха, но вот его как раз нисколько не было, одна только усталость и желание как-то поскорее со всем этим разобраться. И больно очень.

В четыре часа пришла, наконец, врач, посмотрела в документах, что я с шести утра болтаюсь, и все родить не могу. Раскрытие было 7 см, но воды все не отходили. Тогда прокололи мне пузырь, на согнутых ножках повели в родилку. Там уложили в кресло, сказали принять какую-то странную позу, а во время схватки кричать «У» низким голосом и прессом выдавливать ребенка. При этом меня давай уже тужить. А тужиться нельзя! Все посмотрели, говорят, что высоко еще. Не знаю, как это понимать, но, в общем, рано. И снова все ушли. Лежу одна, ору теперь это «У». Ору хорошо, девочки в палате потом сказали, что на все отделение слышно было. А вот с выдавливанием плохо получается. Плюс ко всему, я просто не могу не тужиться. И все же начинаю. Еще через пару часов снова приходит врач, наконец начинаем рожать. Сами потуги — как будто топором разрубили поясницу, иначе не объяснить, пожалуй. И, кстати, самое смешное, что теоретически знаешь, из какого места должен лезть ребенок, но по ощущениям абсолютное чувство, что его выкакиваешь. Правда, потуги именно как будто в туалете. К счастью, минут 10-15 они длятся, и все, малыш на свободе:) Когда вытащили мою девочку, я увидела, что мы, оказывается, запутались в пуповине:( Петля была на шее. Поэтому мне во время потуг сделали разрез, чтобы ребенок не задушился. Главное, что для нее это прошло без последствий, вовремя заметили. В целом мало что в такой момент соображаешь, но вот это ощущение, когда в первый раз видишь своего ребенка, когда это теплое, мягкое, маленькое существо оказывается у тебя на животе, забыть никогда не сможешь, думаю. Надо сказать, что я давно уже отвыкла чему-либо удивляться, и мало что в жизни вообще вызывает у меня какие-то сильные эмоции, особенно положительные, однако здесь, откуда ни возьмись, их нахлынула целая буря. Никакие там путешествия, сюрпризы и праздники не стоят ничего перед самым большим чудом в мире – рождением ребенка, которое единственное достойно того, чтобы запомниться навсегда.

Ну что же, положительная часть эмоций прибыла, теперь все остальное. В общем, дальше начался кошмар просто. Лежу я, значит, на кресле, ребенка унесли мыться. Лежу долго. Разрез начинает ссадить уже сильно (когда его делали, то совершенно не почувствовала, а вот тут началось). Спрашиваю проходящую мимо акушерку, скоро ли будут зашивать и как насчет анестезии. Оказывается, обезболивания мне не полагается, а когда станут шить, обколют лидокаином. Когда придут, она не знает. Когда болеть все начинает совсем сильно, приходит, наконец, сестра, чтобы зашивать. Делает уколы лидокаина и сразу же (!) начинает зашивать. Анестезия не подействовала пока вообще. Шьет по живому. Я ерзаю на кресле, прошу подождать, пока подействует укол. Потом начинаю уже не просто пыхтеть, а реально орать от боли и вертеться ужом, потому как терпеть нет никаких сил. Меня просят потерпеть и расслабиться. В то, что анестезия не действует, видимо, не верят. А она на меня всегда не сразу действует – многократно проверено в стоматологии. И, о чудо, на последних стежках она таки действительно подействовала, и вся зашиваемая область благополучно обезболилась. Правда, на тот момент это уже не имело никакого смысла, так как шов был закончен.

Лежу в кресле дальше. Трясет от остатков адреналина после родов и адского зашивания. Ура! Мне принесли покушать. Увидев на подносе чай, я понимаю, что никакой жидкости не пила уже сутки. Воду в родильное взять я благополучно забыла, попросить – тоже было не до того, и вроде как не хотелось. Теперь понимаю, что пить хочу ужасно. Понятное дело, что стакана чая мне не хватило. В прочем, скоро я опять об этом забыла, так как повели меня дальше. Сидеть после проведенной операции мне нельзя будет еще две недели, так что перебираюсь полубочком на койку. Тут же снова принесли ребенка, сказали прикладывать к груди. Надо заметить, что работала я до последнего дня и ни на какие курсы для беременных не ходила. Поэтому как кормить представление имела очень теоретическое. Ну, мне быстренько попытались объяснить, что к чему, и начало получаться.

Дальше перевели уже в палату. По дороге взглянула в зеркало. Ой, лучше бы не смотрела. От обезвоживания, усталости, двух суток без сна и криков вид у меня, как будто я неделю из запоя не выхожу: опухшая вся до невозможности, синячищи под глазами, волосы колтуном.

Время к ночи, а у меня дочка начинает вертеться и орать. У соседок (палата на четверых) дети молчат и спят. Чувствую себя крайне неудобно, но сделать ничего не могу. В этот момент еще и приходит сестра и что-то рассказывает про распорядок в роддоме и какие-то организационные моменты. Не слышу ничего, естественно. Пытаюсь встать и качать ребенка на руках. Боль невозможная по всей нижней части тела, выливается оттуда что-то теплое в большом количестве, голова кружится, шатает в разные стороны. Но так как ребенок в таком положении ведет себя спокойнее, продолжаю ходить. Потом пробую лечь и кормить. Лежа не получается (получаться стало только день на седьмой после родов, до того никак не приспособиться было). Опять встаю. Потом от усталости снова пытаюсь лежа покормить. Но я в тот день воды не пила, и, очевидно, еды от меня сильно много не получалось. В общем, так прошла наша первая ночь вместе. Спала дочка только у груди.

Утром она утихомирилась, и я уж было подумала поспать. Но тут начались какие-то хождения врачей, процедуры, разговоры, плач других детей и т.д. Плюс кормить надо, переодевать, успокаивать, да и самой в туалет сходить уже не мешает. Это вообще оказалось огромной проблемой. Из-за шва процесс стал настолько тяжелым и болезненным, что в первый раз вышла я вся мокрая, красная, в лихорадке и со слезами на глазах. Эдакие еще одни небольшие роды. В итоге меня ждал двухнедельный запор, из-за которого не заживал внутренний шов (содержимое кишечника давило). Более-менее все восстановилось только через месяц.

Мало что я так сильно ждала в жизни, как момента выписки. Хорошо хоть встречи с родственниками были разрешены, пусть и встречаться можно было только в холле внизу. Зато вещи тебе из рук в руки могли передавать любые, никто эти пакеты не проверял.

Сейчас после описанных событий прошло уже немного времени, и я до сих пор не знаю, откуда у меня взялось столько сил и здоровья, чтобы пережить эти несколько дней. В принципе, сами роды особого впечатления на меня не произвели, только очень это долго и выматывает невероятно. Под конец, когда надо как раз сосредоточиться и действовать, понимаешь, что силы все давно израсходованы. Потом, когда сразу же оставляют тебя вместе с ребенком, это, с одной стороны хорошо, все же хочется быть рядом с крохой, но, с другой, учитывая общее состояние, позаботиться-то о нем ты толком не можешь. С ужасом вспоминаю, каково это было – постоянно просыпаться, вставать, ходить, невзирая на круги перед глазами и дурноту от непрестанной сильнейшей боли, которая не оставляла меня ни на минуту в течение следующих трех недель с момента родов.

И еще: теперь понимаю, что лучше было не жадничать и рожать в платной клинике. Чтобы был отдельный родильный зал, и не надо было смотреть, как рожают другие. Чтобы во время финальных схваток акушерка всегда была рядом и подсказывала, что и как делать. И разрезы после операции зашивали бы сразу и с нормальной анестезией. Чтобы чистое постельное белье не надо было выискивать по всему отделению. А в палате ты была одна и могла хоть немного высыпаться, пока ребенок спит. В идеале — чтобы мог находиться там же кто-то из родственников и помогать в уходе за малышом. Чтобы питание соответствовало диете для кормящих, и не надо было пытаться успеть попасть в буфет в течение получаса, пока выдается еда (а дочка меня и по часу не выпускала, бывало, в результате поесть некоторые дни в столовой вообще не получалось). И, наверное, все же помогли бы справиться с болями и проблемами с кишечником. Так что рожать снова в целом не боюсь, но вот бесплатный роддом – этого я больше не вынесу. Хотя многие из персонала – совершенно прекрасные люди и специалисты, особенно я благодарна акушерке и врачу, вовремя заметившим обвитие пуповиной.

Другая мысль, которая появилась: никогда, ни за что не соглашусь, чтобы муж мой присутствовал на родах. Он очень хотел, но это только на платном отделении разрешено. Только что бы он все это видел, особенно финал… Уф, кошмар. Еще не хватало его из обморока поднимать. И поддержки что при схватках, что в родах никакой нафиг не надо, нужно только присутствие профессионалов, которые бы четко говорили, что с тобой происходит и как себя вести, чтобы все быстрее и правильнее прошло. Когда лежишь постоянно одна и не понимаешь, когда это все закончится – реально неприятно. Но вот чтобы кто-то рядом стоял и за ручку держал – такого мне точно не хотелось.

А, да, еще говорят, что последующие роды всегда быстрее проходят… Очень на это надеюсь, ведь с этими я в общей сложности больше суток промучилась, если время ложных схваток тоже считать.

Но самое главное: у меня теперь есть моя доченька, и за все время ни разу я не пожалела, что забеременела и родила. Пусть и было очень тяжело, но одна только улыбка этой малышки того стоит.


Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
8122107
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катёна74
Катёна74
Москва
Читая рассказы о родах вспоминаю свои. Хотя прошло чуть больше 4 лет, но как вчера все было… ))
Пожаловаться
Белка
Белка
Владивосток

Да, мне тоже эпизио делали-непередаваемые ощущения!И кормление лежа, и правда иногда забывала что сидеть нельзя… Но все проходит! Здоровья вам и малышечке!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Нютик
Нютик
Санкт-Петербург

Поздравляю с рождением малышки! в каком род.доме рожали?




Пожаловаться
Есения Джеглав
Есения Джеглав
Запорожье

молодец!!1а я договорилась в род доме с врачом и платную палату заранее)))

Пожаловаться
София
София
Сергей
6 лет
Лисаковск
Очень интересно всё описали) Сразу навеяли воспоминания о моих родах… только не как у вас сутки, а целых 3 дня со схватками, когда не можешь ни спать, ни есть, ни сидеть… и швы эти, после которых месяц сидеть не могла нормально, и кстати, прошло уже почти 2,5 года после родов, а у меня во время месячных швы так болят, будто меня только на днях зашили… ух! вы пишите что рожать не боитесь, а я понимаю, что я просто УЖАСНО боюсь! Боюсь, что вторые роды будут длиться опять так долго...))))) Здоровья вам и вашей крошке!
Пожаловаться
МАМАЛиличка
МАМАЛиличка
Александра
10 лет
Поздравляю! Вы Молодец справились на пятёрку. Для меня первые дни после родов самые тяжелые, мне тоже хотелось чтобы дали хоть час поспать))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино

Прочитала. Очень обстоятельный рассказ)))… Хочу пожелать счастья, здоровья и Божьей благодати маленькой принцессе и здоровья мамочке и дочке!

А о родах. Такие сложные и болезненные потуги были из-за обвития — пуповинка несвободная была и придерживала опускание головки. Скорее всего так. А про следующие роды — все так и есть. В первых сглаживается шейка, потом открывается. Во вторых она сразу и сглаживается и открывается. Но индивидуальные особенности всегда присутствуют -например, как это обвитие и другие вещи, которые влияют дополнительно...

Я ещё рожала когда детку уносили и они лежали в детском боксе, отдельно от мамочек. И это да, на счет бесплатных медуслуг — иногда это жесть)))

Ну все хорошо, что хорошо кончается. Растите и радуйте мамку и папку))))




Пожаловаться
МамаМаксима
МамаМаксима
Оренбург
Даааа уж, досталось… Бедненькая… Мучение прям. Да, главное ребенок жив-здоров и сами отошли. Будьте здоровы и чтобы в дальнейшем все удавалось легко и быстро 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Младшенький
6 лет
Волжск

вы молодец!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово

Жестко конечно над вами поиздевались зашиваяМы вроде бы периферия но у нас бесплатно- отдельные род.боксы и бригада врачей в родах постоянно с тобой и зашивают сразу, обезболивая не новокаином(какой то спрей франц)

PS.Поздравляю с рождением! Крепкого здоровья вам и малышке!!!

Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск

ооо! вы прямо про меня написали! и шов наживую, и топором по пояснице, и первая ночь с ребенком и болящим швом… я вот пока в роддом второй раз не тороплюсь...

Пожаловаться
Юлия Нуруллина
Юлия Нуруллина
Артур
10 лет
Уфа
Боец!