Сообщество закрыто

"Как это было..." Мои Вторые роды.

Осталось какое-то неоднозначное впечатление. С одной стороны я очень рада, что в итоге всё хорошо закончилось, с другой… мне кажется, что это «хорошо» — это заслуга не врачей...

Сама вторая беременность проходила легче первой, но ощущалась тяжелее. Не было каких-то осложнений, только малыш всю беременность лежал очень низко. Из-за этого на 30 неделе всё-таки пришлось купить бандаж для подстраховки ляльки и чтобы легче было ходить. На 37 неделе появились небольшие отеки на ступнях и щиколотках, которые никак не хотели уходить, и только на 4е сутки после родов полностью исчезли. В конце беременности стало закладывать нос и болеть горло, но я успела таки пролечиться до родов. До 32 недели я набрала 3 кг, а после по 1500г в неделю в среднем. Врач предлагала стационар, но я всё время отказывалась, т.к. не хотела надолго оставлять старшего сыночка на бабушек, да и анализы у меня всё время были хорошие. Я повода для стационара не видела. В целом я себя чувствовала отлично! Делала ремонт в доме своими руками — чистила, красила, гвозди забивала, по стремянкам прыгала)))

В первую беременность не было треников, а сейчас стал вечерами каменеть живот. Я чувствовала, что не дохожу до ПДР, полные 40 недель — это не моё)) Так и вышло. Роды начались на сроке 38 недель 4 дня (точно как и со старшим сыном!). В 1 час ночи я поняла, что стали отходить воды — постоянно текла теплая прозрачная водичка. Чем больше я ходила, тем сильнее текло. Большие прокладки быстро наполнялись и до приезда скорой я их выкинула уже несколько штук. Долго собираться я не планировала, всё-таки вторые роды и малыш низко. Приняла душ, побрилась и вызвала скорую в 2 часа ночи, схваток еще не было.

На Скорой девушка удивленно спросила, почему вы своим ходом не поехали, с мужем, ведь у вас есть машина? Я сказала, что мне кажется, когда на скорой приезжаешь, то отношение более серьёзное. Она ответила, что не факт (и оказалась права). В приёмной вышла очень недовольная и сонная мед.сестра. Я сказала ей, что срок 39 неделя, отходят воды, приехала рожать. Она мне: «Покажи прокладку?» Показываю. Конечно с высоты ее роста на белой прокладке заспанными глазами увидеть прозрачные воды трудно. Она говорит мне: «Ну и что вы тут видите???» Я: «Я вижу насквозь мокрую прокладку!» Еще несколько минут сомнений и она всё же решила меня оформлять, хотя не хотела сначала. (Вопрос: неужели она действительно хотела и могла на 39 неделе беременности отправить меня домой с жалобой на конкретное подтекание вод?!)

Дальше оформление, кровь из пальца, вены (она — медсестра в полу сне ударилась об мою руку шприцем с кровью, испугалась, что могла уронить, наорала, успокоилась — сама себя развлекала)) моча (первый раз в жизни мой организм отказался выдать хоть каплю)), клизма (которая почему-то обратно так и не вышла… организм несколько дней до этого чистился, может поэтому). Я спокойно терпела и не обращала на ее нервы внимания, не давала ей испортить мне настроение!

В 3 часа подняли в родовое. В это же время начались первые легкие схватки, интервал 15 мин. Я сидела в коридоре и ждала врача… около часа… Ура! Пришла такая же недовольная врач, как и предыдущая мед.сестра. Я ей стала говорить, что по последнему узи, у ребенка могут быть недозрелые легкие, что я переживаю по этому поводу. Но она ничего не отвечала мне и даже смотреть на меня не хотела. Видя это, я стала нервничать. Отвели меня в родовую со словами — сюда не клади, тут не стой, это не трогай и т.д., посмотрели открытие (понятия не имею какое было). Смотрели — ковыряли долго, неприятно, но не больно! (в итоге у сына была изодрана вся голова — кровавые царапины, как кошки драли!) Опять наорали за прижженную эрозию: «Понаприжигают эрозии, а потом рожать идут!» Я стала оправдываться, что прижигать не собиралась, но доверилась врачу, рассказала, как это было, на что мне сказали, что при любом раскладе я — плохая, врач гинеколог — прав! (даже если его и «чёрт попутал» и он ошибся). Прицепили ктг, капельницу с но-шпой и сказали считать интервал схваток. А как?! Часы там висели, но так, что только было понятно — это ЧАСЫ, а стрелок не видно)) Ладно, попросила проходящую мимо женщину порыться в моих пакетах, которые отнесли почти за пределы родовой и найти мой телефон. Ура! Считаю интервал 6-5 мин уже. Время 5 утра, а мне врач сказала, что я буду рожать в следующую смену! Думаю, как так! Я не смогу терпеть столько времени!

Капельница капает со скоростью 1 капля в минуту, я хочу писать, блин! Заходит акушерка, я пытаюсь ей это объяснить, но тут какая-то тупиковая ситуация, она не понимает как это я хочу писать?! У меня же капельница в руке торчит! Короче тупняк-тупняк… прошу утку, не в кровать же писать! Тряпочку между ног выдали только одну, она уже давно вся мокрая и холодная, прошу еще одну, но с этим тоже проблема! Акушерка смягчилась и сказала, что есть у нее пара тряпочек сэкономленных, она мне, так и быть, одну выделит)) Повезло, блин))) моему полотенцу!))) Ктг сняли. Лежу терплю схватки, они нарастают, интервал 4-3 минуты. Уже не могу лежать, встаю и… начинаю ходить-танцевать вокруг капельницы-пилона))) как собака на привязи, честное слово! Опять поругала врач за то, что я встала, мол в обморок упадешь! Легла… нет! Не могу лежать! думаю, пусть хоть заорётся, не лягу! Скорость капельницы увеличили, и вскоре ее сняли! Фух! Свобода!

ВОТ!!! ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Время 6 утра (а пересменка в 8 утра). Заходит акушерка, спрашивает — как дела? Говорю, интервал 3-2 минуты, позовите врача, пусть посмотрит какое у меня открытие. Но она мне извиняющимся тоном говорит, дословно: «А тебя никто смотреть не будет… врач сказала, что ты будешь рожать уже в другую смену, с другими врачами». Я в недоумении! Говорю, понимаете, меня скоро начнет тужить, если не будет полного открытия я же порвусь! Зовите, пусть посмотрит! Она мне отвечает, что врач не придет!.. и уходит…

… знаете, какие бы не были болючие схватки, но слёзы навернулись от обиды и недоумения...

Тут я почувствовала сильный удар в желудок, еле добежала до туалета и вырвала, видимо малыш тоже нервничал. Вернулась акушерка через время, суетится что-то возле меня, мнется, как боится чего-то! И остаться не может и уйти боится. Говорит, что если на тряпочке между ног нет «шеечной крови», то я значит я не скоро рожу, я достаю тряпочку, показываю… а она вся в крови! Время уже около 7 утра, за интервалом я уже не слежу, схватки прут подряд! Акушерка снова уходит… ее нет и нет… а меня начинает тужить! Начинаю понимать, что видимо сейчас буду рожать одна на кровати, поэтому пытаюсь себя успокоить, прогнать панику, передыхиваю потуги! Ложусь. Забегает акушерка, говорит, ладно! давай гляну открытие! Смотрит, а там: «О! голова!!!» Поднимает меня, ставит стульчик, говорит залезать на родильное кресло, а сама начинает лихорадочно одеваться и орать-звать остальную бригаду! Они не слышат! Убегает за ними! Прибегает! Говорит: «Ой ты уже залезла, а я еще не постелила» Ну ё-моё! Начинает запихивать под меня что-то, натягивать гольфы до колен — один натянула, другой уронила (потом его врач одевала в родах уже), сама бегает, одевается еще! Я говорю, что терпеть не могу больше! Она — тужься тогда! Я тужусь, чувствую, что голова почти вышла, а РЯДОМ СО СТОЛОМ НЕТ НИКОГО! (ох… лучше б я на кровати рожала), стараюсь расслабится максимально и не тужиться, жду кого-то из бриГАДЫ, головка залезла обратно! И тут, девочки!!! Это просто невероятно!!! Я вспоминаю и плачу… СЫНОК УПЕРСЯ ВНУТРИ В МЕНЯ НОГАМИ И СТАЛ ВЫЛЕЗАТЬ САМ, МЕЖДУ ПОТУГАМИ!!! Тут подошла, наконец-то акушерка и тоже мне говорит: «Ого! Он сам уже вылазиет, ну ты хоть и без потуги подуйся чуть-чуть, он сейчас сам выскочит». (Представляете! Я лежу расслабленно, а голова вылазиет, и я прям точку его опору чувствовала внутри под ребрами!) В итоге голову он сам вытащил (там обвитие оказалось. Он нацепил пуповину в родах уже, потому что она всё время была возле его шеи), и тут новая потуга и вышло тело. Время 7:30. Сынок сразу закричал, всё было хорошо!)) Узи ошиблось и с легкими и с весом — легкие дозрели, а вес был не 2570, а 3150.

Я стала «крутить» соски, чем опять удивила акушерку. Она спросила, а откуда ты знаешь, что надо «крутить» соски, чтобы стал вырабатываться окситоцин и плацента быстро отделилась? А я говорю, что в первых родах научили. Выползла плацента, положили грелку со льдом на живот, сына укутали. После родов меня даже не колбасило, не трясло почти. Я спросила про разрывы, сказали, что всё отлично — нет разрывов и даже трещин! Обработали спиртом и всё!

Сынок там что-то мурлыкал, а я думала… откуда столько безразличия в людях, черствости и злости… Что хорошо, что всё так благополучно закончилось… Но у меня остался страх… Я доверяла врачам, а теперь не смогу… Потом я узнала, где была вся эта бригада — караулила, когда начнутся роды у другой девушки, которая им должна была заплатить. Она родила после меня.

… Главное, что у нас всё отлично!)) спасибо тебе, Господи! А вот сказать «спасибо» врачам я не могу… разве, что той акушерке, которая всё-таки бегала мимо меня с пугливыми глазами и практически успела принять у меня роды)) СПАСИБО)))

P.S. через сутки на обходе врач пощупала меня и спрашивает, когда я родила? Говорю, что вчера! Она смотрит в карту большими глазами и говорит, что если бы сама не видела, то в жизни бы не поверила, что я вчера родила, потому что матка уже сократилась)))


МашаМедведь
МашаМедведь
Малышик
9 лет
Краснодар
5402110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Москва
офегеть!!! я просто в шоке!!! как хорошо что роды без осложнений, а то им мало не показалось бы потом! уроды!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Alisa
8 лет
Чикаго
Ну что за твари бесчувственные! Слава богу у вас все хорошо! А потом мне еще будут что-то доказывать с пеной у рта, что мол в России медицина на уровне. Если даже все больницы обновить современной техникой(что уже само по себе невероятно), менталитет русских врачей никуда не денется. Ощущение что тебе делают огромное одолжение, постоянное хамство и безразличие к пациентам! Это профнепригодность!!! Обидно за мамочек и их деток! Зла не хватает…
Пожаловаться
Катюшка Петченко
Катюшка Петченко
Днепродзержинск
Расскажите про кручение сосков для плаценты?! Оч.интересно…



Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Кошмар! вы такая вещучая! как хорошо, что все закончилось хорошо! вот и рожай бесплатно…
Пожаловаться
Софья
Софья
Армавир
А мне повезло… я в 8 утра приехала в роддом, своим ходом с подозрениями(шла какая-то слизь), они меня посмотрели и говорят-оформляем, ты в родах, я-в каких еще родах))), родила в 14:55
Пожаловаться
Анита
Анита
Каролинка
8 лет
Днепропетровск

ужас… какая вы молодец, что сохраняли в себе самообладание!!!

Пойду рожать только с мужем!!!

Пожаловаться
Katniss
Katniss
Mylove
6 лет
Воронеж
Какой ужас!!! Нелюди просто!!! Главное с вами все хорошо а к ним вернется их доброта! Мне тоже много таких встретилось в рд! Причем я рожала платно…
Пожаловаться
МашаМедведь
МашаМедведь
Малышик
9 лет
Краснодар
спасибо))



Пожаловаться
Натали
Натали
Какой ужас Вы пережили! Сочувствую! И поздравляю с сынулей! Молодцы вы оба, прорвались!!! Хорошо, что все хорошо закончилось!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Орел

Что-то читаю-читаю про отношение врачей во время родов, и всё больше ощущение, что они на скотобойне работают. Откуда хоть они вообще решили в эту профессию придти если бесчувственные и ужасно халатные? Может, им никогда ничего за их хамское отношение не было? Ведь, видимо, совесть и сочувствие — это не про них. Блин, поцарапали голову ребёнку во время осмотра… Это чокнуться можно. Надеюсь, мне попадутся хорошие, т.к. я человек не молчаливый, скажу что думаю. И неизвестно как это обернётся. Мне вот знакомые рассказывали, что и деньги то на них особо не влияют, как тогда быть? Как подстраховаться чтобы не было равнодушия и безалаберности? А Вам прям повезло при такой врачебной ситуации. Ведь какими свиньями нужно быть чтобы не придти к человеку, который рожает, чтобы перевалить на другую смену, и караулить ту что заплатила заранее!? А если бы что случилось с мамой или ребёнком!? Всё. Не могу. Просыпается желание убивать таких гадин.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
9 лет
Армавир

Кошмар. Хорошо что все хорошо закончилось. У меня 2-е роды тоже без разрывов были, но родовая деятельность была тяжелее. А врачам платила, но именно доктор роды не принимала, а принимали 2 акушерки, а врач на кесарево была, я ее и не видела. Акушеркам спасибо принимали роды те же женщины что и первый раз. Вообщем тоже все хорошо закончилось.

Пожаловаться
Лика Макарова
Лика Макарова
Армавир
Слава Богу, что все хорошо закончилось! поздравляю! здоровья тебе и твоему сыночку! а это в Новокубанском род.доме или в Армавирском такие 'хорошие' врачи?



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Энгельс

молодчина, что не растерялась! здоровья вам с малышом!

Пожаловаться
Удалена
Удалена
Армавир
Я а шоке!!! Что за отношение… но ты молодчина! А если б так первые роды и не знаешь же что и как делать...((
Пожаловаться
Anna
Anna
Даня
7 лет
Лион

поэтому после такого и хотят рожать дома…

а вас поздравляю с сынишкой!

Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень
Ого история ого ого

С ума сойти

Хорошо что все хорошо

Показать ещё
Актуальные посты
в период овуляции коричневые выделения
посоветуйте комедию чтоб прям смеяться до слез