Сообщество закрыто

Мои первые и вторые роды. Очень много букв.

Вторая беременность для меня была неожиданностью, хотя морально как-то уже была готова. У меня перед этим были подозрения, и мы с семьей уже обсуждали это. Наверно, подсознательно я еще до теста знала, что беременна. Первая беременность была долгожданной, у нас почти год не получалось, вторая после двух месяцев перерыва от ОК. Я только вышла на работу после первого декрета, думала все время, как сказать, что скоро опять в декрет. Но все было отлично. На работе с пониманием отнеслись и сказали, что очень хорошая разница между детьми.

Сама беременность протекала намного лучше, чем первая. Во время первой все время переживала (я гипертоник), вторую – знала, что и как все делать, какие препараты принимать. Поэтому я и не заметила, как оказалась уже в декрете.

Мой мальчишка появился на 3 дня раньше ПДР, и как первородка я не особо представляла, что такое роды. Я не была готова к тому, что это очень долго и больно. В три часа ночи у меня начались первые схватки, но интервал был большой и не продолжительный, поэтому я не будила мужа. В 7 проводила его на работу со словами: «Наверное, сегодня рожу». На что муж сказал, буду ждать звонка. В 8.30 схватки участились, и я позвонила маме. Буквально минут через 15 мама была уже у меня. Мама у меня работает в гинекологии и поэтому решили, что рожать буду с ней. В 9.30 были в родильном отделении, там меня осмотрел врач и сказа, что раскрытие всего 1,5 пальца, но отходит пробка. Наверное, если бы мама с ним не работала, меня бы отправили домой ждать интенсивных схваток, а так оставили в отделении. До 15.00 я все считала схватки, ходила по отделению, выпрашивала у мамы поесть, время как-то так прошло. Потом была пересменка врачей и меня отправили опять в смотровую. И там оказалось, что раскрытие 3 пальца и начинают подтекать воды. Меня перевили в родзал. Пока перенесли вещи, переоделась уже и 16.00. Схватки были ужасные, все болело, я то стонала, то кричала, то просила прокесарить, то открывала и закрывала окно, при этом был ноябрь месяц. Муж все звонил, потом я не помню, что ему сказала, и он стал уже звонить маме. В общем, до 19.00 я думала, что умру. Потом мне сделали укол, после которого мне якобы должно стать лучше, но почему-то не стало. Было все так же больно, но я умудрялась между схватками еще и отключаться. Врач была замечательная, она практически постоянно была с нами (потом мама объяснила, что она очень боялась из-за моего давления оставить нас), объясняла как надо дышать. Все говорила, что, скорее всего, к десяти родим. Когда пошли потуги вообще мрак, помню, что мне постоянно говорили, когда тужиться. Три потуги и у меня на животе мой сынишка, такой маленький и родной, долгожданный и выстраданный. Итог: роды 18 часов, 3120 и 52 см счастья.

Вторые роды совершенно отличаются от первых. Во-первых, наша принцесса все не торопилась, переходила 3 дня. Я уже настолько устала ждать, что когда начались схватки, перевернулась на другой бок и решила дальше поспать, но не тут-то было. Решила на калькуляторе схваток посчитать. Схватки через 3 минуты и длятся по минуте, поняла, что пора. Разбудила мужа, маму (бедной маме предстояло и вторые роды быть со мной). Началась суматоха, доставание сумок, чтобы не разбудить сына, ожидание такси. В 3 ночи я в роддоме. Осмотр-раскрытие 4 пальца, оформление, идем в родзал, проверяют сердцебиение ребенка, повторно мое давление. Давление, как и при первых родах, повысилось, пью таблетку. Мама нервничает, я спокойна, как удав. Я все знаю, уже морально и физически готова к боли, но не так больно, как первый раз, очень даже терпимо. Не знаю, может психологический настрой был другой. 5 утра, раскрытие 7 пальцев, схватки не учащаются, продолжительность не увеличивается, воды не отходят. Врач решила проколоть пузырь, но как оказалось потом, воды у меня подтекали, а я и не заметила. Через время решено было сделать капельницу с окситоцином. Акушер поставила капельницу и ушла, буквально через минуты 3 я почувствовала, что меня дует, говорю маме, она, мне не выдумывай, еще не могло подействовать. Я настаиваю, мама зовет врача, когда действительно – полное раскрытие и процесс пошел. Быстро положили, перестроили кровать, собрались две смены, так как уже пересменка. Опять три потуги и моя девочка со мной. Итог: роды 4 часа 40 минут, 3320 и 51 см. Я до последнего не верила, что будет девочка, ведь так сильно этого хотелось.

И вот фото моих лапочек: здесь Егорушке уже почти 4 года и Дашуне 5 месяцев.

Мои первые и вторые роды. Очень много букв.


Настена
Настена
Дарья
9 лет
Донецк
311819
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДобраяФея
ДобраяФея
Авелина
16 лет
Аэлита
11 лет
Амирхан
8 лет
Набережные Челны
У меня вторые почти так же было…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Никита
9 лет
Даниил
7 месяцев
Ростов-на-Дону

как здорово, что у Вас есть и сын и дочь! мы тоже мечтали о дочке второй, но будет мальчик… мои первые роды длились 4 часа, надеюсь вторые будут еще быстрее)

Пожаловаться
Яна Пономарёва
Яна Пономарёва
Иван
10 лет
Раменское
А я вот очень боюсь рожать…
Пожаловаться
Настена
Настена
Дарья
9 лет
Донецк
Не бойтесь, это больно, скрывать не буду, но как только увидите своего ребенка, все сразу забудется.
Пожаловаться
Яна Пономарёва
Яна Пономарёва
Иван
10 лет
Раменское
:)))



Пожаловаться
Lambada
Lambada
Лос-Анджелес
Как хорошо все написано!!! Молодец! Здоровья деткам!!!
Пожаловаться
Светланка Мамка
Светланка Мамка
Верочка
10 лет
Москва
Очень красивые детки и отличный рассказ
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Так приятно такие посты читать )) столько умиления )
Пожаловаться
Инна Дубровская
Инна Дубровская
Семён
9 лет
Молодечно

Пожаловаться
НАДЕЖДАналучшее
НАДЕЖДАналучшее
Вера
9 лет
Таганрог
Мечта… сынок и дочь))))) и такие шикарные вторые роды)
Пожаловаться
Настена
Настена
Дарья
9 лет
Донецк
Сама не ожидала, что быстро пройдут. Морально готова была, что будет, как первый раз.