Сообщество закрыто

Роды за границей. Индия, ГОА

Долго собиралась написать о наших приключениях в Индии. Итак, роды на ГОА…

После рождения второго ребенка доченьки прошло 10 лет, а с момента рождения первого немного немало 16! Работа завертела, закрутила… Купили как мечтали: машина мне, мужу, дети учатся в гимназии, своя квартира, затем дом; высшее образование в другом городе с маленькой дочей на руках; создали предприятие, подобрали коллектив; в отпуск- заграницу. В час ночи снимаешь солнечные очки и ложишься спать, не, на подзарядку! Подъем в 6 00: встречи, долгие переговоры, в результате заключение договоров, что то не получалось, пересматривали, думали, решали. Наступил тот момент, когда поняли с мужем, что пора…

Как узнали, что беременна сразу придумали имя сыночку. Первые 3 месяца ела только рыбу копченную, сушеную, жаренную… На УЗИ 20 недель сказали, что дочь! Муж на монитор смотрел долго, пытаясь разглядеть в надежде, что найдет что- нибудь мужское.

Долго выбирал имя дочери, а потом предложил поехать на роды в Индию и дать два имени. Мы отдыхали до этого на ГОА и нам очень понравилась эта страна, нет, не понравилась, а были влюблены и на наш юбилей сыграли индийскую свадьбу. По интернету нашли акушерку (решили, что роды будут домашние в бассейне), на всякий случай отличную клинику. Муж уже помогал мне на родах старшей и знал, на что идет. Было решено отправить супруга и детей на ГОА для знакомства с духовной акушеркой и бронирования дома на 3-4 месяца. Вернувшись, сказали, что я в группе 4ая, акушерка приятная, бронируем билеты. На 34 неделе 22 ноября, сделав все анализы, узи, согласовав все с врачом, полетели в страну ярких красок с теплым океаном.

На первое занятие, которое проходило на крыше дома акушерки, мы пришли с мужем. Там оказалось еще 12 рожениц и только со сроком на 7 января-5 человек!!! Половина на ГОА на ПМЖ, кто- то замужем за индийцем, кто- то с мужем по работе. Акушерка, к великому моему сожалению, медицинского образования не имела, но действительно была милой и руки… У нее маленькие мягкие ручки, прям для родов. Каждый день занятия с утра до обеда. Обедали и ужинали в кафе, еда свежая вкусная, соки свежевыжатые… Йога, рисование, пение- самый нужный «предмет», проводили плотный ликбез про роды и детей, плавание в теплом океане- класс! 2 недели пролетели, но на заключительную встречу 9 декабря я не смогла придти, у меня поднялась температура 39, снизили, пошли воды. Съездили в клинику 12 декабря, очень хороший врач, сделала узи, тест на воды и сказала, что воды верхние, все не плохо, но в таких случаях в течении 3х дней делают кесарево, мы сказали, что подумаем. Созвонились с врачом из России, он посоветовал недельку подождать, так как 36 недель.

Воды на 4ый день перестали подтекать и я опять на пляж. Тренировочные схватки были все чаще, так что два раза отправляла за бассейном, потом муж сливал воду, спускал его и увозил обратно. 17го мы узнали, что наша «команда» начала рожать. В ту ночь ребенок у пары появился просто замечательно, все как по нотам, папа был рядом (в соседней комнате) мамочка родила в бассейне богатыря. Итак каждый день: 17-го родила за 50 мин!!! Даже бассейн надуть не успели. 16-го родился богатырь, мамочка порвалась, зашиваться ездила на вторые сутки, акушерка искала, где заштопают.18-го родился ребенок мертвым (УЗИ ни разу не делали), маме 36 лет очень ждала, но акушерка то духовная… В общем уехала она без слез с мыслью, что так было угодно Всевышнему. Тут мы с мужем вспомнили, на бога надейся, а сам не плошай и попросили акушерку поехать с нами в клинику на кесарево, на 19-го она сказала, что не может и договорились на утро 20-го. Но 19-го вечером после пляжа легла спать в 17 00, опять схватки, ну в этот раз уж точно начнется, отправлю мужа за бассейном, подумала я. Началось! В 21 00 супруг поехал за бассейном. Пока надувал и заливал, дышали с акушеркой на кровати. Открытие <st1:metricconverter productid=«5 см» w:st=«on»>5 см</st1:metricconverter>, боль уже не терпится, села в воду и была, мягко говоря, удивлена, я схватки чувствовала на процентов 30! Если все так элементарно облегчить роды, почему в роддомах то так не делают? Хотя теперь читаю и вижу, что в платных клиниках появились, да и акушерки есть в России тоже на дому и с медицинским образованием и с каретой скорой помощи у подъезда, на всякий случай. Вскоре, начал постоянно звонить сотовый у акушерки, выяснилось, что еще одна рожает! Она их консультирует и отправляет их в клинику, у нее какие то серьезные проблемы. Как потом выяснилось из за запора в 3-4дня, у нее были сильные боли и пытаясь сходить в туалет начала рожать. Про очень важный момент – стул, ни кто мамочкам не рассказывал на ликбезе. В клинике ей сделали кесарево, у ребенка шишки на голове — ребенка доставали щипцами. Их вскоре отпустили домой. А я то рожаю, а она в соседней комнате закрывается на переговоры и я начала переживать, что она уедет к ним. А как же я? Когда начались потуги она была рядом, появилась голова, она сказала, что надо подождать, чтобы ребенок повернул голову. Я ощущала, как малышка внутри пинается, такого раньше не было. Решено было тужиться дальше. Родилась дочь в 00 40, акушерка велела взять ее на руки отцу, но оказалось, что она не дышит и у нее не бьется сердце, всунула ее мне чтобы я ей делала искусственное дыхание. Мы, конечно в техникуме проходили, но это было давно и мы больше проржали на уроке. Я просто дула с ней и все. Она ей не прочистила ни нос, ни рот. Искусственное дыхание и массаж сердца стал делать муж и она и слава богу у мужа получилось, и мы услышали, как она тихо вздыхает и сопит тихонько. Акушерка позвонила мужу одной из уже родивших и тот привез кислород для малышки (в дальнейшем он стал крестным уже в России). От такого шока я уже себя не чувствовала, плацента не выходила и акушерка поставила мне в плечо горячий укол!!! Хотя я аптечку привезла на <st1:metricconverter productid=«10 кг» w:st=«on»>10 кг</st1:metricconverter> и там были и окситоцин и крапива и много чего еще (половина аптеки). Аптечки рожениц, почему то не проверялись, логично думать, значит все есть с собой. У меня вода стала темная из-за кровотечения. Вызвали реанимацию. Приехала, наверное, через мин 15, отрезали пуповину дочке высоко около <st1:metricconverter productid=«7 см» w:st=«on»>7 см</st1:metricconverter>. Я наивно встала из бассейна и тут же рухнула, меня подхватили на руки и унесли в карету. Думали долго куда везти, где помогут мне и ребенку. Привезли в одну больницу, положили в операционную, привязали прокладку и отправили в другую больницу.

Вся обшарпанная, пыль, грязные плинтуса и стены, в палатах по 15 человек, на тумбочке муравьи и тараканы как наши- рыжие, по стенам в палате бегают огромные ящерицы, в туалете, коридоре и палате огромные крысы. Про это потом.

В родзале «на троих» меня выгрузили. Кроме меня рожала молодая девушка и пожилая женщина. Мне поставили укол и пошли болтать, они даже о проведенном дне говорят так как будь-то обсуждают важный для страны макет самолета или ракеты. Молодая родила, порвалась, зашили и увезли, ой нет, увели!!! Старая мучилась страшно, кровотечение как из крана, ползает по столу, маленькая сама такая, родила мертвого, видимо давно уже мучилась, ей стали ставить плазму, ее стошнило, потом у нее был понос. Вонь- несусветная и кровь, кругом море крови. Врачи в родзале надевают резиновые сапоги!!! ВСЕ! Про свои мучения уж молчу. Кричали, заставляли подписать документы на удаление матки, я не подписала, как потом выяснилось мужа тоже просили подписать, акушерка ему перевела, о чем идет речь и он отказался подписывать. К часам 6-7 утра вышла плацента. Меня осмотрели, но переводить в палату, почему то, не стали. После молодой приводили еще двух, всех заставляли тужиться, те рвались, их штопали. Родильных кресел у них нет, вместо них столы стоят «разделочные» алюминиевые, гладкие и ровные, ногам зацепится не за что, да и соскальзывают (кровь кругом). Поэтому говорят чтобы держали руками колени и тужились, когда ставишь ступнями на стол удержать трудно- соскальзывают. Да и еще персонал орет ужасно, как на преступников. Когда привезли меня ночью спрашивали какие хронические болезни, я им сказала, что проблемы с сердцем, я не знаю как по- английский сказать тахикардия. Утром я попросила воды, медсестра налила в крышку от бутылки воды, стоит и говорит:- что теперь нет проблем с сердцем? Нет! Дали мне в итоге две крышечки воды. Отрыли все окна, чтобы проветрить, на улице надо сказать прохладное раннее утро, я голая и мокрая в крови, включили вентилятор прямо надо мной и так часа полтора. Для меня было главное увидеть мужа и дочку, я их умоляла, просила:- у меня все нормально увезите меня к мужу, мне нужно дочь покормить. Все бесполезно… Я пыталась поднять голову и все становилось белым облаком, то есть убежать в тихоря не получится. Я слышала голоса мужа и акушерки из коридора, пыталась им крикнуть, но они меня не слышали. Тут на смену зашел молодой врач, я пообещала ему если он меня отвезет к мужу он ему даст денег. А сама подняться и дойти до кресла-каталки сможешь?- спросил: -Да, не задумываясь ответила я! Спланировав как бы я это сделала закрытыми глазами, примерно рассчитав все по шагам я рухнула в кресло, по пути захватив с пола бутылку воды которая была в чей то крови. Когда села поняла, что ни чего не вижу, открыла бутылку и полила на голову себе, она была очень холодной, сквозняк же был, так появились силуэты врачей. Так я притворилась живой, я не чувствовала тела, но мозг работал исправно. Мне надели сухое чистое белье и повезли на выход. Увидела мужа и покатились слезы, слезы радости.

Привезли в палату, тут же подскочила уборщица и за отдельную плату предложила мужу посмотреть за мной. Действительно она приносила чай, когда я ее просила и воды, но только с 11 до 16, потом у нее кончилась смена. Мне ставили капельницу, ходить я не могла, раз попыталась встать. Минут 20 вставала, постояла у кровати с катетером в руках, от усталости и слабости вспотела и закружилась голова. Позже привезли и ту пожилую роженицу, даже капельницу рядом оставили, а в вену не поставили. Пришли, типа, повидаться родственники, погалдели равнодушно и ушли. Через час у нее начались судороги и ее увезли, закрыв полностью простыней.

На следующий день муж приехал с красными глазами. Сказал, что долго не решался слить бассейн с бардовым наполнением, даже молиться научился. Молился стоя на коленях, молил, чтобы выжили обязательно и я и дочурка. Боялся подумать, что может потерять нас и веру. А еще не знал, как будет смотреть в глаза моей маме.

Дочь я увидела через сутки, когда сняли катетер. Она лежала под куполом, с капельницей на ручке, на ручках и ножках следы от капельницы с синичками и эти датчики пик-пик-пик-пик, я их слышала повсюду. Через каждые полтора часа ходила кормить и ночью тоже. Пока сдоишься, зальешь в шприц и через трубочку накормишь, стоишь и держишься за столик ребенка, чтобы не упасть. Молока не хватало, добавляла смеси, сил не было. Каждый день говорили, что все у вас хорошо и завтра выпишем, только сдайте кровь ребенка в другой город на анализ, муж отвозил и привозил хороший результат на следующий день, так продолжалось 6 суток.

Приносили еду на подносе 2 раза в день, если нет больного на месте, поднос увозили, я в это время почти всегда была на кормлении. Железный лист и выемки для риса посередине, по краям выемки для острых соусов и яичка или банана. Приборов нет, все ели руками. А до этого ходили в туалет и бумаги и мыла тоже нет!!! Меня подташнивало, когда все ели. Да я и не могу есть острую еду да еще и руками. Раз в день муж привозил еды, много, но она портилась через 6 часов. Готовил весь вечер, а утром на байке ехал час до больницы. Больница оказалась при университете и каждое утро куча студентов во главе с врачами приходили, читали истории больных, задавали вопросы, рассматривали и показывали пальцем, кивали головой, ну типа это белый и не жилец. В тихий час к четырнадцати соседкам по палате приходили родственники, цыганской толпой, гул как на базаре и снова показывали пальцем и говорили что-то на своем хинди. Ночью, по палате, шастали огромные крысы. В туалете огромных два бочка с остатками еды, ночью в туалет ходить жутковато, пинаешь дверь ногой, чтобы они убежали из бочков, задерживаешь дыхание — вонь несусветная. Сил нет, гемоглобин 47! Пить хотелось все время. На 3й день пребывания почему то поздно вечером мне сделали быстро за минут 30-40 переливание крови (теперь во вне индийская кровь течет). После этого меня начало трясти сильно и повысилась температура до 39 и 7. Мне дали аспирин и проеденное крысами одеяло, все в дырах. Я думала — коньки откину. Наутро сестра хозяйка пришла отбирать одеяло, но я не отдала, так как по ночам было прохладно, а днем я его подкладывала под голову. Да еще сидеть не могла, геморрой, он был у многих наших, только лекарств у них не было, аюверда не помогала, а я ждала… Ждала, что обязательно прилетит самолет из России и увезет меня потому что так нельзя, так не бывает. Но…

У каждой больной была сиделка. Женщина из деревни, кожа темнее, чем у «королевны» (так я их называла), сидела и спала возле хозяйки сутками на полу, за хозяйку только в туалет не ходила, и не ела. Королевна молока надоит и пинает ту ногой, мол иди вали ребеночка моего кормить. Некая рабыня на добровольных началах, за плату. «Королевна» сидит на кровати и требует принести еду, питье, помыть фрукты, лекарства, поменять прокладки и т д. За кокосовой водой я ползала на рынок около больницы, постепенно увеличивая количество принесенной воды и сокращая передышки на скамейках. Позже, врач, мужу высказал недовольство, мол медсестры говорят ваша курить бегает, а у нас в семье никто не курит. Лучше бы спросили, чем помочь, чем сплетничать. Когда стало совсем невмоготу, духовная акушерка прислала свою дочь, ночью я сдаивалась, а она ходила кормила малышку, так я немного высыпалась. Да и хоть было с кем поговорить, славная девочка, ей тогда было 15 или 16 лет.

25 декабря – Рождество и нас оставили видимо в качестве подарка студентам. 24-го дочь начала просыпаться, я видела, как у других дети поправляются, по плану на завтра должны отключить аппаратуру и отдать мне на кормление, а значит перевезти нас с дочей в отдельную палату. Ночью из старших ни кого не было, придя кормить в 3 часа ночи, дочь вообще спала крепко и даже не смогла покормить. Я посидела возле нее около часа в надежде, что она проснется, но все тщетно. И вскоре закричал рядом ребенок, медсестра ему влила в капельницу лекарство и он тут же уснул. Тут я поняла, что их усыпляли и мою тоже! Наутро я попросила мужа и акушерку, чтобы нас забрали или я украду ребенка и уйду сама домой. Написала на русском заявление, дочь акушерки переписала его на английский и показали врачу. Они долго проводили консилиум и сказали, что в 15 00 отпустят.

На этот раз не обманули. Уже в такси малышка кушала, правда, пока слабенько и тихонько просыпалась.

Два дня дома доченька не плакала, только вздыхала и кряхтела. Я ела каждые два часа, хотела есть постоянно, даже ночью. Акушерка принесла лекарства для повышения гемоглобина. Врач в России составил список лекарств, сестренка комплектовала посылку в <st1:metricconverter productid=«20 кг» w:st=«on»>20 кг</st1:metricconverter>! Прислали лекарства как раз когда приехали из больницы в индийский дом. За 10 дней съела чемодан лекарств (свечи, таблетки, растворы, уколы, сиропы). Сдала анализ крови, гемоглобин 100!!! На Рождество должны были прилететь мама и старшая дочь.

На 8ой день с акушеркой и мужем пошли купать ребенка в море. И дочь проснулась – закричала! Мы очень радовались!!

Приехали мама и дочь, муж, пользуясь моментом, поехал оформлять паспорт и свидетельство доче. Я, наконец-то, начала успокаиваться. С мамой всегда хорошо и спокойно. Но 11 дней полетели и снова тревога. Ни педиатра, ни гинеколога, тех, кого знаем и доверяем очень давно, только врачи с индийскими взглядами и говорящие на английском языке, да самое главное нет аптек. Мне повезло, у меня есть родные и близкие, которые вовремя прислали лекарства, молились за нас и поддерживали, не смотря ни на что.

До вылета оставалось полтора месяца, начался «день сурка». Чтобы скоротать время, мы отправились путешествовать по ГОА, на взятом в аренду автомобиле.


Ирина
Ирина
410816949
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jenja
Jenja

Ужасно!(

Пожаловаться
Олеся
Олеся

трэш! просто трэш!

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Анна
8 лет
Санкт-Петербург
Главное что все хорошо закончилось!

Удивило то, что неглупые люди так сглупили… Простите за тафтологию...




Пожаловаться
Номочка
Номочка
Краснодар

Это что шутка???!!! По моему надо было давно руки в ноги, после того как узнали что у акушерки нет медицинского образования!!! Благодарите бога каждый день, что все живы здоровы остались… У меня а ж осадок неприятный от прочитанного...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Хотели экзотики и получили, что хотели.

Вроде бы взрослые люди, а верить в благополучный исход родов с «духовной акушеркой» без мед.образования и нищебродскую страну с отсутствием современных медикаментов и уповать на «волю чью то»- это вам урок, наверное. Мне непонятно, какие такие заманчивые горизонты могли вас сподвигнуть поехать рожать туда...

Слава Богу все обошлось. Здоровья вам...

Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга

Какая вы молодец, что все это написали, уберегли многих мам от ошибок, веры в сказку, которая оборачивается таким кошмаром...

А у вас с малышкой просто очень сильный ангел хранитель и железный организм — через такое пройти.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Абинск

Да конечно это кошмар, и я верю что это полная правда и правильно вы сказали Мы другие и счастье наше другое))) хорошо что всё хорошо )))




Пожаловаться
Лариса
Лариса
Дианка
8 лет
Ульяновск
Слов нет… Вам эту историю надо везде, где только можно рассказать, чтобы девушки знали, что всё там далеко не сказочно…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ксения
8 лет
Максим
10 лет
София
16 лет
Екатерина
20 лет
Щелково

Епсель! Мы с мужем вдвоем туда ехать не решились, я сказала что как минимум жить там с диареей) А, они придурки — рожать.

Пожаловаться
Аиша
Аиша
Амина
9 лет
Махачкала
Я плакала.
Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

это ж какими дебилами нужно быть, что бы поехать рожать в страну третьего мира, фу

Хорошо, что все хорошо, если правда, конечно




Пожаловаться
Мария Глебова
Мария Глебова
Москва

Даже дочитывать не стала. Я считаю во избежании таких ситуаций, надо запрещать после 32 недель летать куда либо. Че в России то нерожалось? Не было бы ничего из того что я смогла осилить. Рожали бы как все обычные нормальные адекватные люди, с бригадой образованный опытных врачей (каких у нас не мало), с нормальными неонатологами под боком, в цивильных стерильных условиях! Сумасшедшая семейка, просто пздц. Сами чуть на тот свет не отправились и ребенка чуть не угробили.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Татьяна
7 лет

там такая антисанитария, чего стоят только массы трупов в ганге, который в океан гоа впадает. Рожать там, в бассейне с жуткой водой, с непонятной акушеркой, с проблемами с сердцем… я конечно в шоке. Хвала богу что все закончилось нормально. И надеюсь для дочери без последствий. А плохие истории не пишут обычно, стыдно

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Татьяна
7 лет

Жуть. Безответственность. Слов нет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Серафимушка
10 лет
Тверь
Здоровья вам и семье вашей!!! Но я такое даж рассказывать никому бы ни стала… забыла, как страшный сон и молилась
Показать ещё