Сообщество закрыто

Как я ходила за сыном в роддом.

Часть 1. Патология
Утром 13 июня, я как и все у кого было направление в патологию роддома №2 г. Гомеля приехала с вещами в «Приемное отделение». Возле дверей крутилось много нервных мужчин с сумками. Когда я зашла в маленькое помещение, состоящее из 2-х комнат, Приемного отделения, то увидела много девушек с животиками. Заняла очередь, попрощалась с мужем (он спешил на работу). Девушки подсказали, что нужно зайти отдать документы (обменную карту, паспорт, направление) и измерить давление. В очереди девушки все были разные. По возрасту, по комплекции, по состоятельности. Но внимание мое привлекла одна девушка, она явно сидела в очереди со схватками, она смотрела на часы, держалась за поясницу, видно было, что ей больно.

Как оказалось очередь можно было и не занимать, выходила медсестра и вызывала по-фамильно, я в общей сложности просидела в очереди около 30 минут и что оказалось странно, меня вызвали раньше, чем девушку со схватками. Хотя она уже сидела, когда я приехала.

Далее в кабинете начали заполнять больничную карту, вопросы как всегда было стандартными. На которые мне приходилось отвечать всю беременность, сделали измерения живота и таза. Рядом сидела женщина, которая сказала, что бы я переодевалась, а вещи я могу вынести, что бы забрали. Но так как я отправила мужа на работу, то мои вещи сложили в наволочку, записали, что я туда положила, и забрали в подвал. Переодевалась я очень смешно, тапки оказались на дне пакета, да и халат где-то в тех краях, так что я разложилась у них на кушетке как дома.

После всех этих процедур меня сопроводили на 3-ий этаж, в отделение «Патологии». Карточку отдали медсестре и посадили меня на кушетку рядом с постом. Сказали только «Подождите». Сидя рядом с постом я узнала, что женщина родила тройню, 3 девочки, правда весом каждая по 1 900. Я услышала, что лежать буду в 11 палате, смотрела как девушки с животами прогуливаются по коридорам. Занимают в кабинеты очередь. А вообще я не видела столько беременных в одном месте).

У меня взяли анализ крови на группу. Ну не верят они обменной карте и поликлинике.

Наконец-то мне выдали постельное белье и отправили в 11 палату. Палата оказалась просторная, после легкого ремонта, на 5 кроватей. 3-и кровати были уже заняты. Из 2-х предложенных мне, я выбрала возле окна. Девочки по палате оказались очень веселыми и как только мы раззнакомились, 2-их из них выписали (одна лежала тут 17 дней, вторая написала отказ от госпитализации). Но свободные место очень быстро заполнились. А у меня дальше началось самое интересное. Отсидела очередь на КТГ, в кабинете стояло 3 аппарата, поэтому сразу 3 пузатика записывали сердцебиение своих чад. Мне повезло я справилась за 10 минут, а вот других девочек заставляли, и вставать, и трясли им пузо, и меняли положения.

Только выйдя из кабинета КТГ, меня отправили на осмотр. Врач была молодая женщина лет так 30, худенькая, приятная внешность. Сначала мы с ней заполнили карточку, отвечая как всегда на те же самые вопросы. Что и в приемном, потом пошли на кресло. И о ужас… ее осмотр …дикая боль, мне казалось, что она пальцами достанет мне до горла. На вопрос «Ну что там?» она сказала, что шейка готовится и если до понедельника не рожу сама, то будут ставить катетер.

Вернулась я в палату, а там все смеются… оказывается она так всех осматривает. Не прошло и часа как у меня начал крутить живот (у меня так крутило всегда перед месячными). Еще через час я обнаружила коричневые выделения и тут-то я и поняла, что роды не за горами …

Живот крутит, а вот кушать то хочется. Мы пошли на обед и как же я смеялась, когда узнала, что кто сегодня поступил, тому обед не положен) пришлось пить компот с белым хлебом ))). В итоге мы наши в больнице буфет и наелись там всяких пирожков).

Вечером ко мне в гости пришли родители с дальними родственниками из Москвы, которые сюрпризом приехали в этот же день. Принесли мне черники и вкусный ужин (ну это же родители, они голодать не оставят).

А живот все продолжало крутить. При том, что у всех уже отпустило давно. Я еще поднялась по лестнице, пришла в палату, переоделась, вышла из отделения, взяла в буфете чай и пошла гулять на улицу. Вернулась в палату, поела черники, сходила в душ и в 10 часов вечера легла спать.

Часть 2. Вот это я поела черники.

Проснулась я ровно в 00.00 от того что живот уже не крутило, а он болел периодически. Я полежала, подумала, что же это может быть, так как всегда считала, что при схватках болит весь живот, а не только низ. Для верности решила засечь. В итоге получилось, что схватка у меня длилась 30 секунд, через 15 минут. К часу я поняла, что вот оно…НАЧАЛОСЬ. Вышла на коридор, чтобы не разбудить девочек, немного походила, свыклась с мыслью, что скоро увижу малыша, позвонила мужу.

В пол второго, я разбудила дежурную медсестру, которая даже не встала с кушетки, что бы меня выслушать, а сказала только, что когда схватки будут минуту, тогда и будить ее. И вот все это время я сидела на коридоре отделения патологии. Смотрела на телефон и на часы на стене, и думала как же это больно то. Позвонил муж, спросить как дела, и на схватке я даже не смогла ему ничего ответить, только прошептала «Подожди», отдышалась, а потом стала разговаривать. Я пробовала дышать, как учили на курсах, пробовала разные виды дыхания, но что-то мне не сильно помогало. Я только ждала когда же будет пик схватки, а потом можно было спокойно дышать. Но скоро я научилась справляться с этим, я считала про себя 1,2,3,4….И это на удивление помогало.

В 2.30 медсестра сама проснулась, я немного ей соврала, что схватка уже очень близко к минуте (на самом деле я уже и не засекала), она вызвала дежурного врача. Доктор меня посмотрел и сказал «Раскрытие 2 пальца. Собирайтесь». Медсестра сделала большие круглые глаза и говорит «Но у тебя же нет анализов», было такое чувство, что я могу контролировать роды и немного подождать. Где-то так денечек, что бы все анализы были готовы. Отправили меня в процедурный кабинет, взяли кровь из вены. Пришла сонная санитарка и так зло на меня посмотрела. Но мне было всё равно, я ожидала встречи со своим малышом. После процедурного, отправили меня в клизменную (это для меня всегда казалось самым страшным), оказалось не так страшно, но слова медсестры «Ничего не испачкай» казались мне издевательством.

После всех этих процедур, я пошла собирать вещи, отложив себе в отдельный пакет, документы, деньги, воду, и самое главное телефон. Вещи я подписала и оставила в отделение патологии, а вместе с пакетиком меня сопроводили в родильное отделение в 3.00.

Меня проводили в предродовую палату, где дали переодеть ночнушку. Очень интересно, но в этой палате вместе с аппаратами КТГ возле каждой кровати висела видеокамера. В родзале кто-то рожал, и на эту девочку так сильно все кричали и уговаривали ее тужиться, а она плакала и говорила, что не может. Как только она родила. Меня повели на осмотр и как же меня обрадовал тот факт, что кресла не было, я бы на него не забралась, а была кушетка. Врач меня посмотрела и сказала, что «раскрытие 4 пальца», взяла какой-то штырь и у меня по ногам потекло что-то горячее. «Что это?», «Воды. Теперь держись». И вот тут я поняла, почему держись, схватки стали длиннее и сильнее, мало того, что меня положили на кровать и начали записывать КТГ, встать нельзя, повернуться нельзя. Я хваталась за спинку кровати и сжимала ее, хорошо, что я была одна. На КТГ я пролежала еще 40 минут. Опять пришла врач и предложила мне сделать обезболивающий укол. На вопрос, она поможет снять хоть чуть-чуть боль, врач аккуратно отошла от ответа и сказала, что если я хочу, она сделает. Я согласилась. Пришла очень приятная медсестричка, принесла катетер (лучше всего иметь свой, т.к. у них он большой), вколола мне самый обычный «Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наночка
Наночка
Гомель
10141460
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
8 лет
Гомель

Только наткнулась на твой пост) так здорово написала, у меня аж слёзы потекли! Через два года как, забылись "ужасы" послеродового отделения?)))

Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель
да я бы не сказала что были «ужасы», боль забылась быстро, а эмоции остались)

Я еще пойду, чуть позже)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
8 лет
Гомель
Наночка 

Оо, а я б назвала не просто ужасами, а ужасными ужасами!!))

Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель
Екатерина 
А я говорю, что «местами даже было приятно»))))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
8 лет
Гомель
Наночка 

Уууххх))) как подумаю, что скоро опять туда..))

Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель
Екатерина 
Это как прыгать с парашютом, второй раз всегда страшно)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
8 лет
Гомель
Наночка 

И не говори)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Здоровья вам с малышом)

Пожаловаться
Вероника Болошко
Вероника Болошко
никита
11 лет
Гомель
У нас там 14июня сестричка мужа рожала)))и мы два года назад))) здоровья вам и малышу, спокойных ночей!
Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель
как здорово.)



Пожаловаться
Олечка
Олечка
Лика
6 лет
Москва

И смеялась и плакала. Здорово. Растите здоровенькими.

Пожаловаться
Инна
Инна
Тимофей
2 года
Одесса

как трогательно!!! Здоровья вам и вашему крохе!!!!!

Пожаловаться
Мамасыночка
Мамасыночка
Краматорск

я аж расплакалась!

Пожаловаться
юлия наумова
юлия наумова
Лабинск

счастья вам а вашему малышу!!!!