Сообщество закрыто

Мои роды (26.04.2011- МОНИИАГ)

*Предисловие
Начну с того, что только на 8м планирования мне удалось забеременеть, а сколько паники было до этого, сколько тестовНу, слава Богу, все случилось))
Беременность
Протекала без особых осложнений, единственное, что пару раз находили белок в моче, из-за этого пришлось немного помучаться и потаскаться по больницам. Ну и, конечно- токсикоз- просто ужас!!! За 2 нед я потеряла 9кг, правда к концу беременности я даже была ему благодарна, тк потом просто набрала этот вес. А вообще я свой животик вспоминаю с нежностью и очень скучаю по нему.
Проблема
У меня очень плохое зрение -8. Но правда здоровая сетчатка. В нашем городе мне сразу сказали- одназначно кесарево. Но я не хотела его и поэтому было решено ехать рожать в МОНИИАГ. Там я в итоге родила сама без проблем и очень рада что рожала сама!
За неделю до родов

Мне пришлось по совету врачей лечь заранее в роддом. Причины были 3:
– до Москвы мне добираться 3ч. Я, конечно, не успею родить. Но со схватками трястись в машине, да по пробкам- это не дело.
-мне необходимо, ввиду плохого зрения, было рожать на 38нед, тк чем крупнее был плод, тем больше нагрузка на глаза во время потуг. (ребенок уже был готов)
– у меня уже было открытие
Итак, целую неделю я лежала в дородовом и ждала часа Х. Было, в-принципе все хорошо: внимательное отношение, хорошее настроение, нормальные девчонки по палате. Омрачалось лишь тем, что кололи уколы, которые я терпеть не могу, не разрешали выходить гулять и встречаться с родственниками, ну и конечно ОГРОМНЫЙ страх рожать!
И вот, 25апреля, после осмотра, мне сказали что все готово и завтра мы будем рожать. Да, ночь накануне была полна страхов, слез и переживаний, но делать было нечего.....
26 апреля- час Х-роды
В 6.00.- меня и еще 5девушек спустили в родовую. Кого отправили на клизму, а меня отправили прокалывать пузырь. Процедура быстрая и безболезненная. Воды были нормальными. Затем, я пошла на клизму. Через 10мин, после прокола пузыря начал прихватывать живот. Я еще спрасила, а может так быстро. Мне ответили, что я еще часа 2буду только схватки нагуливать… Но, как оказалось потом, они у меня сразу же и начались, причем не слабые.
Дальше клизма-э… э… ну, что тут сказать, когда из тебя… да столько… Ну, вот, собственно, сижу я после нее на толчке, влетает санитарка и со словами: «Дочка, ты, какай, какай. Чем больше покакаешь, тем лучше!» начинает мыть полы. Вот спрашивается, что их нельзя минут через 15помыть, тем более что я была последняя на этой процедуре! Вообщем сижу, из меня льется, процесс этот не контролируемый и не ароматный, а она рядом полы намывает. Я краснея только туалетной бумагой лицо прикрыла. А вообще кажется, что у тебя постоянно, что то льется и в последствии я все роды боялась, что накакаю, Может оно так и было скорее всего, но я не заметила.
7.00- брожу по палате, в которой еще 4 девушки. У них роды были повторные, первые только у меня. Меня сильно прихватывает, а они смеются, разговаривают. Еще меня обсуждают, мол как у меня все плохо проходит. Поставили какой-то датчик, схватки идут полным ходом. Прихватывает через 2мин, причем сильно! Я то думала что они сначала слабые, да промежуток по-больше…
8.00.- смотрю на часы, прошло всего 2 часа, а меня колбасит, гляжу и соседок по палате уже прихватывает
9.00.- все, с этого момента, мир для меня перестал существовать, все слилось в одну большую схватку. Пришла анастезиолог. Пошли в соседний кабинет делать эпидуралку. Конечно, сидеть и не дергаться, когда все болит- это практически не реально, поэтому помню она на меня даже пару раз голос повысила. Вообщем процедура безболезненная, просто не приятно.
9.30-10.30. Потом я вернулась в палату, анестезия начала действовать минут через 15. Да, стало ощутимее легче, но постоянно чувствуешь как что то давит на лобок причем очень сильно.
10.30- Действие эпидуралки постепенно начинает проходить......
10.30.-11.00- Все, теперь стало ЕЩЕ хуже: болючии схватки+ начались потуги. Мир опять куда-то исчез… Я не замечала ничего и никого!!! Только боль! Из этого периода помню что лежала к верху попой, что мне вставляли катетор, смотрели открытие. Вокруг девочнки по палате, а я лежу стонаю, мне все пофиг. Кто на меня смотрит, что делают, лишь бы родить!
11.00- чудо укольчик! После него хоть можно в промежутках между схватками было поспать. Но зато проваливаешься, на минутку и так хорошо, возвращает к реальности только схватки и боль!
11.30.- чувствую, что реально хочу какать. Блин, какой ужас, если я еще тут при всех кучу наделаю. Врач смотрит и говорит рано еще тужится, матка не готова иначе порвешься. Терплю.....
11.50- я уже не могу, как изнутри распитает. Врач смотрит, говорит что видит волосики на голове у ребеночка и что надо еще потерпеть.
12.00 – все! больше не могу! Со словами «Мне все равно, если порвусь, зашьете», я начала тужиться прямо на кровати. Тут ко мне подлетели, на каталку и в родовую.
12.08.- лежу, что-там делают между ног, меня распирает, чувствую жгучую боль (бр… с содраганием вспоминаю до сих пор)- это разрез- эпизиотомия (по показаниям). Я даже вздрогнула от неожиданности, но боль эта быстра затихла. Врач говорит: «Дождемся схватку и будем тужиться» Я: «Нет, я сейчас уже могу!» Она: «Давай» Девочки, и тут такое блаженство, когда сказали, что можно. Это мой самый любимый период родов- самый безболезненный. Такое облегчение сразу!
12.10.-3 потуга и чувствую из меня что-то выскользнуло… Крик, малышки)) Родилась моя девочка: 3050/49см
Потом рождение последа- совсем не больно
Потом, мне положили ее на несколько минут на грудь. Она такая вся синенькая, смотрю на нее и не понимаю «Ты кто??» Уносят на осмотр
Но на этом еще не конец мучениям............
Затем осмотр шейки- опять больно. Говорят, что внутри все хорошо, осталось только зашить внешние разрывы и разрез от эпизиотамии. И тут я взмолилась:«Пожалуйста, сделайте мне обезболивание» Мне говорят, что сделают, а я продолжаю умолять.
И вот добрый дядя Айболит (ординатор- парень лет 25) садиться меня штопатьКовырялся… ковырялся… минут 30… А я все равно чувствую боль… Молюсь, когда все это закончится! Подходит врач и тихоньку ему шепчет: «Ну куда ты так криво нашил, ты что не видишь, распускай и шей заново!»
Вообщем только через час я только лежала со льдом в послеродовой.
После родов
После анестезии там, начинают болеть швы… Сидеть нельзя, лежать сложно, вставать-качает из стороны в сторону.
От кормления соски у меня стали бардовые и жутко болели.
Вообщем восстанавливаться тоже сложно, но все уже позади- малышка с тобой.
Итак, подведу итоги
Роды мои длились 6ч10мин. Боль-ужасная, но тут никуда не денешься, лежишь терпишь и время торопишь. Может я описала все слишком ужасно, но все было ни так уж страшно. Самое главное без осложнений и все живы и здоровы.

Удачных вам родов

СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна
041192
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна
Да, я не представляю как еще больше девочки мучаются!
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Александра
12 лет
Москва
поздравляю молодец… вы ещё по божески… я 12 часов рожала дочку… надеюсь в этот раз быстрее будет!
Пожаловаться
СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна
Часы весели прямо рядом со мной и я на них тупо смотрелаНу я не до минуты, конечно, запомнила, но приблизительно было так
Пожаловаться
♥ЗлобнаяДетка♥
♥ЗлобнаяДетка♥
Екатеринбург
как вы всё это по часам запомнили?