Сообщество закрыто

Мои роды - Как это было (ЕР) Часть 2

Часть 1 — https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/308849643/

В предродовой нас было пятеро! Я попала туда последней. Все лежали тихо, спокойно. Мне досталось место у окна. Рядом лежала девушка. Задали друг другу пару вопросов, почему-то шепотом, какие роды и договаривались ли с врачом. Затем нас начали подключать к КТГ...

Повеселее стало, когда замаячили врачи. Шутки, рассказы, осмотры с комментариями))) Тем временем мои схватки стали еще болезненней. «Где тебя посмотреть? На кровати или на кресле?» — спросила моя врач. «Как вам удобнее.» — ответила я. «Тогда давай на кресло.» Как же было сложно с огромным животом, со схватками карабкаться, так вдобавок и я всего-то метр с кепкой. Тут последовали манипуляции с этим креслом, чтобы хоть как-то мне помочь. Уж лучше бы лежала на кровати) Врач констатировала: «Раскрытие 7 см». И тут я поняла, что с эпидуриалкой походу дела пролетаю… «Да осталось то чуть-чуть. Столько выдержала, дотерпи теперь.» — видимо меня попытались подбодрить, но никакие разговоры не срабатывали, было больно. В общем так я и лежала, сначала покряхтывая, потом постонывая и уже под конец как говорится «стиснув зубы» и держась за кровать.

Процесс, на мой взгляд, шел весьма быстро. Другие девочки тем временем лежали совершенно спокойны, не издавая не одного звука. Только одна ходила туда-сюда… Затем зашуршала, достала шоколадку и начала трескать. Наверное и 10 минут не прошло как съеденное ей оказалось на полу и даже на стене палаты. Эту неприятность увидели санитарки и давай начинать тихую истерику, «ну как же так» — «как не стыдно» — «а дома ты так не делаешь» и подобную чушь. Такими причитаниями смогли довести несчастную девочку до слез, которая только и бубнила «я всё уберу». Наверное надо было вступиться и напомнить, что это их работа, но на тот момент своё состояние в тысячи раз важнее увиденной несправедливости. Мы все промолчали...

Время шло. Конечно мне не с чем сравнивать, но моя врач вертелась надо мной, гладила и успокаивала, что-то рассказывала. В общем проявляла полное участие в моих родах)

Самый беспокойный для меня этап начался около 8 утра. Врачи ушли сдавать смену и мы с девочками остались одни. Мне поставили капельницу и буквально через пару минут я поняла, что мои схватки изменились) А именно я стала реально ощущать, что малышка захотела на выход. Стоны сменились на более устрашающий писк. Одна девочка, испугавшись моего поведения и понимая что видимо мне реально больно спросила, позвать ли мне кого-нибудь? А мне действительно нужен был врач!!!

Она быстро вскочила и ринулась в коридор за помощью) Не успела она скрыться за дверью палаты, как её остановили и вернули на кровать причитая, что вообще-то тут роженицы не бегают, а лежат и рожают)))

Пытаясь произнести хоть какие-то вразумительные слова между схватками, я старалась объяснить, что со мной происходит, что чувствую как ребенок уже выходит.

«Что ты мне тут рассказываешь. Тебе только капельницу поставили! Лежи!» — с возмущение сказала заглянувшая к нам акушерка.

Как хорошо, что я родилась и рожаю в век продвинутых технологий. Телефон был рядом и я начала названивать своему врачу. Она быстро прибежала, посмотрела меня и бегом отправила в родовую, приговаривая «Да! Да! Да! Рожаем.»

Как я туда шла помню отрывками. У кого-то в посте прочла как же девушки взбираются на этот родильный стол?! Ответ был — взлетают))) И я не исключение. Честно всё как в тумане: «тужится» «не тужится» «не кричи» «прекрати» «давай еще»...

Сколько всё продолжалось не знаю, но мне кажется всё пролетело одним мгновением. На какой потуге родила не знаю, что там в низу у меня делали тоже не в курсе))) Полнейшая прострация.

Отчетливо помню момент, когда её достали — это резко никакой боли и тишина, прерванная моим вопрос «Почему не кричит?». Никаких видео и описаний родов я не смотрела, чтобы себя не напугать. Думала всё как в кино: достают малыша и он начинает кричать, сразу к тебе кладут на живот, он сразу розовенький… Ну в общем как в кино))) а оказалось всё немного иначе.

И вот с моей куколкой начинают проводить все эти манипуляции и я уже слышу как она запищала и в этот момент волнение отступило и я выдохнула))) Наверное практически каждая в такой момент подумает: «ну всё, родила, отмучилась!». Однако самое страшное и сложное впереди)))

Когда показывают вашего ребенка это не с чем не сравнимо! Когда прикладывают к груди, выкладывают вам на живот и дают поцеловать) Это нужно испытать чтобы понять. Про боль забываешь моментально и ради своего чада готова пережить это множество раз.

Вот так 1 июня 2014 года в Международный День Защиты Детей в 8:40 появилась моя долгожданная девочка ростом 50 см и весом всего 2710. А сегодня нам уже 2,5 месяца)

И вот мои ответы на несколько вопросов:

Страшно ли рожать? — Страшно!

Больно ли рожать? — Больно!

Проклинала ли я мужа во время родов?) — Нет!

Собираюсь ли я еще в РД? — Обязательно!)

Всем легких родов и здоровья вашим детишкам!!!


NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж
15341382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

P.S. С Днём Рождения!

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Москва
Спасибо.Так классно написано не могла поблагодарить
Пожаловаться
Екатерина Кожевникова
Екатерина Кожевникова
Королев
Поздравляю от души*** Здоровья крохе и терпения Вам
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Спасибо)

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Воронеж

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Спасибо)




Пожаловаться
Светлана Ведищева
Светлана Ведищева
Юна
10 лет
Староюрьево
классно молодец здоровья вам и счастья!
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Большое спасибоИ вам с дочками того же)

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Эмилия
9 лет
Воронеж
Прочла рассказ, снова свои роды вспомнила :) Морально готовлюсь, так сказать))
Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Ну ты уже бывалая, знаешь что и как) А в первый раз-то боязно)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
7 лет
Домодедово
Молодец ;) я тоже задалась этими вопросами:

Рожать не страшно, страшно то, что не знаешь чего ждать, страшно за малыша.

Больно ли — больно.

И пойду ли в РД? — конечно, за малышкой.

Прочитала рассказ и какая то ностальгия прям.

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Сама писала и ностальгировала)

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

рАЗ не сразу заплака, Апгар наверное, не очень высокий поставили? Сколько?

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

7/8

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

А нам и того ниже — 6-7. Из-за родовой гипоксии тоже не сразу тоже заплакал.

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Меня в тот момент детский врач успокаивал словами: «Чего это она должна сразу заплакать?! Тебе передохнуть надо и ей тоже» и мне кажется через мгновение она запищала)

А вообще, то ли сейчас медицина на таком высоком уровне, то ли здоровых нет совсем, так как пока я не встретила ни одну мамочку, который во время Б кокой-нибудь диагноз не поставили и у которой малыш родился здоровый на все 100...

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

Да, у всех что-то, да найдут. До года, если это не патология, практически все проходит без следа! И вчд, и гипоксия, и тремор, и шумы в сердце и много-много чего еще. Так что если беспокоишься из-за чего то, не волнуйся, к годику все забудется)




Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет

Ох уж эти роды!) у всех все по-разному происходило, и в тоже время, все так одинаково)

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

вот насчет больно я бы не сказала больно было только в конце схваток а когда родишь нереальное облегчение. и мне было совсем не страшно шла 41 неделя уже были нереальные отеки так жара еще стояла так что я вообще не боялась хотела родить поскорее. и да подумываю за вторым тоже.

а так молодец хороший рассказ

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Тут страх был за малышку, всё таки роды не предсказуемы и столько всего могло произойти. Переживала за обвитие, которым меня пугала неадекватная УЗИстка из ЖК.

Про боль да, в конце оч больно Самые болезненные у меня вышло 1,5-2 часа. Ты без анестезии рожала?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

да без нее. у меня тоже с обвитием родилась вся фиолетовая. плюс еще не поворачивалась правильно до последнего

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Главное в итоге всё хорошо, а по шкале Апгар что поставили?

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

7/8

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

аналогично)

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Я тоже прям оторваться не могла))) Спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно)))

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж

Какая замечательная история

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Спасибо)

Пожаловаться
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж

Круто, читала на одном дыхании Молодец!!!

Пожаловаться
NаcтЁна
NаcтЁна
Воронеж

Спасибо)

Пожаловаться
Елена Науменко
Елена Науменко
Андрей
8 лет
Воронеж
+1000000000000