Сообщество закрыто

Для тех, кто боится рожать (немного позитива и очень длинный рассказ)

Пока всё в памяти свежо…

Беременность моя очень желанная и планируемая. С любимым на тот момент мы уже были вместе 5 лет, женаты, квартира есть, хоть и однокомнатная, но своя, без долгов и ипотек. К беременности готовились, муж бросил курить за 5 мес до дня Х, пропили курс витаминов, и приступили «к делу».

По моим подсчетам овуляция должна быть 24.10.13г. Но чем ближе к М, тем больше болела поясница, как обычно за несколько дней до М, чему я очень расстроилась. И вот 05.11.13 я не выдержала и сделала тест. Показалась бледная, едва различимая вторая полосочка! В душе все ликовало! Я была уверена, что я уже не одна!!! Показала мужу, он сказал, что полоска слишком бледная, можно считать, что ее нет. Договорились, что следующий тест сделаю в субботу (оба будем дома, и это будет первый день задержки 09.11.13), но терпения у меня не хватило и тест я сделала в четверг, и он заполосил еще ярче!!! Бужу мужа, срочное дело, ну он сразу понял что к чему, увидев 2 теста с двумя полосками очень обрадовался, меня прижал к себе, и, как мне показалось, даже прослезился.))) 12.11.13 контрольные два теста (я к стати, все их храню) и 14.11.13 на ДР моей мамы мы сообщили родителям радостную новость)))) Так началась моя беременность.

На учет пошла вставать по прописке в 6 недель, на что врач мне сказала, что еще рано, приходи через неделю. Через неделю(ровно 7 недель по М), осмотрев меня на кресле, она сказала, что матка маленькая, скорее всего плод не развивается, сходи-ка на узи. После этих слов я вышла из кабинета ни жива, ни мертва, как я неслась домой я не помню, помню только рыдала и звонила маме, где можно сделать узи прямо сейчас???!!! Но даже частные клиники уже не принимали. Весь вечер и следующий день я пила валерьянку, либо рыдала. Через день в 8.00 мы с мужем были на пороге «Семейного доктора» у врача Борисовой Л.В. Посмотрев меня, она сказала плод жив, развивается нормально, согласно сроку 7 нед и 2 дня ПДР 17 июля!!! Счастью не было предела!!!!)))) Она даже показала мне маленькую точечку – бьющееся сердечко и сделала снимок! Слезы сами полились из глаз. С первым фото я счастливая неслась домой сообщить мужу радостную новость. Потом в 7-8 недель встала на учет уже к другому врачу (у которой, ха-ха, моя мама со мной наблюдалась) и все пошло своим чередом. Я не скажу, что был сильный токсикоз, обострилось обоняние и постоянно от всего тошнило, но за всю беременность ни разу не рвало. От тошноты спасалась мандаринами, ела их мешками. На работе начальница выбрала меня в жертву и постоянно ко мне придиралась и по поводу и без! До 9 недель я ела валерьянку горстями, а потом сказала на работе про Б и она от меня отстала. 30.12.13 плановое узи, все в норме, соответствует сроку день в день и новое фото. В 12 недель, как раз после НГ токсикоз прошел и я стала понемногу прибавлять в весе. Потом в 17-18 недель с тонусом полежали в больнице. В 21 неделю снова узи. В этот раз мы пошли с мужем, т.к. скажут пол. Все хорошо, вес примерно 430гр! Я лежала смотрела в окно, слушала, что говорит врач и тут: Пол – Девочка!!! (у меня аж дыхание перехватило, гляжу на мужа и тот еле дышит, пот с лица вытирает!)Правда поставили нарушение гомодинамики 1 ст. Затем в 23 недели меня опять на сохранение, в этот раз с большой прибавкой в весе (650-750гр в неделю)+гемодинамика. Потом я уже считала дни до декрета и вот, наконец, 9 мая (1 день декретного отпуска)!!!

В новогодние праздники мы с мужем вдруг решили поменять квартиру на двушку, и начались гонки. И сколько нервов было потрачено! Покупатель на нашу квартиру нашелся быстро, 11 февраля мы продали свою, а 11 марта мы купили нашу двушку, потом мужа я не видела вообще! Утром я уходила на работу – он еще спал, вечером прибегал домой поесть и уезжал в квартиру делать ремонт, а приходил – я уже спала. И вот, та-дам! 14 мая мы уже переезжали в нашу новую квартиру!!! Ура, ура, ура! Первые дни я отсыпалась, потом готовила приданное для малышки: докупала все необходимое, мыла, стирала, гладила и почти за 2 мес до ПДР у меня было почти все готово! А потом начался день сурка…

Узи в 33 недели хорошее, гемодинамики нет, обвития нет, вес примерно 2400гр, для меня говорят крупноватый плод. К тому моменту я решила, что рожать буду во 2-ом роддоме и платно. Договорилась с врачом, первый визит ровно в 36 нед. и (!) шейка сглажена, пропускает 1 палец, готова к родам, родить могу в любой момент! Мне назначают магнезию, баралгин по 0,5т 2 раза в день и капли на ночь волокардин, строгий постельный режим, ни какой физ.нагрузки и поездок. Через неделю снова осмотр, все намного лучше, шейка подсобралась, до ПДР вряд ли дохожу, главное дотянуть до 38 недель. Следующий визит через неделю, открытие 2 пальца, в течение недели рожу, УЗИ все в норме, лежим правильно, есть однократное обвитие, вес примерно 3000гр, срок ровно 38 недель. Жалуюсь на то, что стала плохо спать и капли не помогают, хожу-брожу до 4-6 утра! Врач мне предлагает прийти в понедельник, чтобы сдать мочу на белок, но потом говорит, что лучше в субботу, она как раз дежурит.

В этот день мы с мужем дома устроили беременную фотосессию. Я догладила все, что оставалось, еще 1000 раз проверила пакеты в роддом, сложила все вещи и мне, и малышке на выписку, а когда все закончила, в голове промелькнула мысль «ну все, теперь можно и рожать». Уснуть я опять долго не могла, где-то до пол четвертого. Утром встали, пошли завтракать и я вдруг наложила себе целую тарелку с мыслью «когда в следующий раз поем – не известно». Поехали в роддом на всякий случай с вещами. Осмотр – шейка хорошая, сглаженная, пропускает 2 пальца. А вот пописать я не смогла, нет мочи и все тут. Мне врач попробовала взять катетером и выдавила всего 2 мл!!! Это кстати так больно. Отправили мочу на анализ, а меня к мужу в машину пить воду. Пошли с мужем в магазин, а меня прям потряхивает мелкая дрожь по всему телу и как пот холодный прошибает. Ну я думаю, это от того, что катетером лазили. Напилась воды и минут через 40 возвращаюсь в роддом. Время уже к 12,00ч подходит. Мне говорят, что в моче белок 0,21 и домой меня не отпустят, оставляют тут. Муж приносит мне вещи, еще воды и меня начинают оформлять. Кровь, еще раз моча и мазок. Лежу на кушетке, врач берет мазок и спрашивает не чувствую ли я схватку?

-Какую схватку?

-Да у тебя схватки идут, вот сейчас хорошая, ты что, не чувствуешь?

А я глаза вытаращила, говорю НЕТ.

-Да ты в родах, сегодня родишь.

У меня глаза еще больше. — Что, прям сегодня?

-Да, сегодня станешь мамой! В родильное ее!

Меня начинают оформлять в родильное. Тут прибегает медсестра из патологии с капельницей для меня, а я говорю, что меня наверх определили. Переодеваюсь в секси рубашку и на клизму. Вводить не больно, а вот терпеть потом ой как не приятно, видно на схватках так прихватывало, что аж загибалась. Пол часа на белом друге, душ и пошли наверх. Там переодевают в другую секси рубашку и пошли в родзал. Подходит акушерка со шприцем, говорит укол надо сделать, я поворачиваюсь, а меня прям трясет всю и не мелкой дрожью, а по-взрослому. Она спрашивает, чего укола боюсь или ее? А я вообще боюсь, рожать боюсь. Ставят катетер в руку и систему, чтобы раскрытие быстрее шло. Больновато, когда какую-то хрень в вену пихают и так много, но зато потом рукой шевелить можно. Лежу дальше, подключили КТГ. Приходит врач, учит как дышать на схватках, чтобы малышке там легче было переносить, а я говорю, что не понимаю, когда схватка идет, не чувствую. Лежу дальше. Дышу наугад. Потом приноровилась положить руку на живот и как начинает сокращаться дышу. Приходит врач, смотрит открытие, 3 пальца. Потом стало поясницу потягивать на схватках, лежу дышу. А спать хочется…. Я же ночью почти не спала. Приходит врач, смотрит КТГ.

-О! Какие шикарные схватки идут!

А я почти ничего не чувствую, только поясницу потягивает и низ живота, но даже при месячных намного больнее. Смотрит открытие, 5 пальцев, пузырь плоский, но плотный, сам не лопнет, прокалывает, вода хорошая, светлая. Думаю, вот сейчас ад начнется, все говорят, что после прокола в разы больнее… Лежу, жду… так до конца и не понимаю, когда начинается, а когда заканчивается схватка… Врачи и акушерки все в коридорчике, у них там стол, я в родилке одна, начинаю засыпать. Приходит мой врач и анестезиолог, говорят, что мне сейчас «блок» поставят (это эпидуралка у них так называется), чтобы я отдохнула от схваток, а я говорю не надо, мне и так не больно, но им не докажешь. Скручиваю меня в бараний рог и анестезиолог пытается поставить мне в спину катетер. Я дергуюсь, он ругается, истыкал меня, только с 3раза попал, я терплю. Вводят 2 ампулы ледокоина. Время 15,55ч. Доза где-то на час, если надо, говорят, зови, доколем еще. Опять все уходят.

У меня начинает неметь весь живот и до середины бедра. Схваток вообще не чувствую. И тут я вырубаюсь, я же почти не спала. Приходит врач посмотреть открытие, а я сплю, будит меня! Наркоз начинает отпускать и я начинаю чувствовать схватки! Ура! Мне предлагают доколоть еще, что бы полчасика-час отдохнуть, врач смотрит, а у меня полное открытие! Обезболивать больше нельзя. Но головка еще высоко. Говорят надо катетером мочу убрать, а я говорю, что сама в туалет могу сходить. А наркоз совсем прошел, схватки хорошие, частые, но примерно по минуте. Я иду через весь коридор в туалет, тихонечко, на схватке останавливаюсь продышать. Сходила в туалет, даже подмылась немного, там биде было, иду обратно. Заставляют ходить, чтоб голова быстрее опускалась. Я брожу по родилке, на схватке хватаю за поручень на родстоле, приплясываю и дышу-дышу-дышу, мне так легче. Приходит врач, ложусь на кушетку, смотрит голова уже близко, объясняет как теперь дышать и говорит, что можно потужиться.

-В смысле потужиться? Это уже потуги?

— Ну да, сейчас продышим несколько и пойдем рожать.

Продыхиваем с ней 3 или 4 потуги (уже не помню) и мне говорят быстро на стол! Стол высотой до груди, все жалуются, что не могут залезть, я вспархнула на него как бабочка! Опять меня переодевают в другую рубашку, надевают типа бахилы, но до колен, ноги на подставки, в них упираться, в руки откуда-то вытащили ручки, за них тянуть (в процессе правая почему-то отвалилась, но я виду не подала, а то скажут, сломала). Начинаю тужиться за 1 сватку надо 3 раза. Врач говорит:

— Как чувствуешь, схватка начинается, дай знать, полную грудь воздуха и толкай, потом медленно выдыхаем, опять вдох и толкай! И так за схватку трижды.

Я все поняла. Во время беременности мне 1000 раз говорили, что в родах очень важно слушаться врача и акушерку и делать все, что они говорят. Сказали командовать, значит будем командовать! Чувствую начинается, командую им: -Так! готовы? Поехали…. 1,2,3 рычу, врач говорит нельзя ни орать, ни рычать, тужусь молча, но правильно(ни в лицо), легла отдыхаем, Схватка, готовы? Поехали! 1,2,3 отдыхаем… Тужусь и понимаю, что-то не так я делаю, как будто не до конца, не изо всех сил, не получается, врач говорит, что я ее туда-сюда гоняю, что надо собраться, ребенок там страдает, тем более у нее обвитие! Мне эти слова были как пинок под зад! и тут я вспоминаю, что тужиться – это нужно покакать! Начинаю «какать» изо всех сих и все получается! Тужусь… Врач предлагает надзрезать, а акушерка говорит, что не надо, сама рожу, потом не выдыхаем, тужимся, тужимся, тужимся, дышим, дышим, дышим как собачка, не отпускаем и ОПА! Я вижу маленькое, синее кричащее чудо! Мне плюхают ее на живот и говорят «Держи!» А я растерялась, не пойму, что от меня хотят. «Держи ее!» И вот она МОЯ ДОЧЕНЬКА!!! Родилась!!! 05.07.2014 в 18,33ч.

— Что, уже все?!!!???

— Ну да! Не страшно? – спрашивает акушерка

— О! Да если так, то можно еще 5 родить!))))) (повеселила их там немного)

Мы с дочей молодцы! Мы родили! Сами, без единого разрыва, без боли, без криков! 3300гр 50см 8/9по Апгар. Идеально!

Я даже не поняла, что родила. Не было ощущения, что вылазит трехлитровая банка, а потом облегчение… Сама не понимаю, почему я не чувствовала боли. Возможно у меня высокий болевой порог, возможно из-за моего настроя, потому что я все время думала, что вот сейчас ничего, нужно потерпеть, а потом….будет больно! А этого ПОТОМ не настало. Правда, больновато было, когда зашивали. Ни одного разрыва, но что-то там растянулось, ссадина и 2 шва мне наложили. Так вот когда делали укол новокаина и зашивали, я вскрикнула пару раз. А врач мне говорит:

— Ты чего? Родила молча, а тут пищишь?)))) Вообще ты МОЛОДЕЦ! Для первородящей твои роды прошли на 5+!!!

Потом мне подносят уже спеленованную доченьку, и что вы думаете? Она первая меня поцеловала!!! Какое это счастье!!! Слезы радости меня захлестнули.

Потом 2 ч со льдом на животе. Прошу телефон. Я же никому не сказала, что пошла рожать, типа меня в патологию определяют, вечером позвоню))) А тут такие новости!

Вот так, неожиданно для всех, даже меня самой, 5 июля 2014г я стала мамой самой лучшей доченьки на свете!

Так что, милые девочки, которые все еще боятся рожать, поверьте – это не так страшно, как кажется! Я перед тем, как «приступить к делу» рыдала ночами от страха родов! А муж меня успокаивал «Ты сначала забеременей, а потом бойся рожать»))). А сейчас смотрю на свою крохотулечку, и даже не верится, что все это уже позади. Вот только ходила с пузиком и боялась, а сегодня моей куколке уже месяц! Она лежит рядом со мной и сладенько спит. И нет ничего лучше на свете!

И еще, 5 июля 2013г мой (на тот момент будущий) муж сделал мне предложение, подарив кольцо с бриллиантом и попросил родить ему дочу! Так вот я в долгу не осталась)))) День в день исполнила просьбу!

Занавес.

Хэппи Энд)))


Рубрика УЗИ
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
89567672
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тома
Тома

Ничего себе вот это история! :D Если бы и у меня так было… Моя беремнность далась мне нелегко, я и медитировала, читала литературу для беременных, но стресс не уходил… Роддом выбирали с мужем очень тщательно, читали отзывы, ездили на дни открытых дверей. В итоге выбрали роддом при ГКБ 40, как раз после того как побывали там на дод, все там посмотрели и поговорили с врачами, мне как-то стало спокойнее сразу)Условиями в роддоме и его состоянием я была приятно удивлена, палаты небольшие и рассчитаны на двух человек, родильные боксы с новейшим оборудованием, фитболами и современными кушетками. Там можно родить и по контракту и по полису омс, т.е бесплатно. Многие сейчас говорят что за бесплатно у нас ничего хорошо не сделают, а уж тем более роды не примут, еще столько историй страшных в интернете… Но все прошло просто отлично! Моя врач Летова Светлана Николаевна оказалась очень чутким и добродушными человеком, рядом с ней мне было очень спокойно. Из-за моих страхов мы сошлись на мнении, что анестезия необходима. Мой малыш появился на свет спустя 11 часов, и какое же это счастье после 9 месяцев и нескольких часов тяжелой работы встретить нового человечка, самого главного в твоей жизни!) Огромный плюс роддома был еще в том, что малыша никуда не забирают после родов, он находился со мной в палате, под чутким надзором акушерок и врача. Выписали меня довольно быстро, чему я была несказанно рада) Сейчас мы растем и развиваемся, а весь родовой стресс превратился в воспоминание.

Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

Гемодинамику лечили?1а степень?

Пожаловаться
ЛэсяЛи
ЛэсяЛи
Саратов

Как здорово!!! Люблю подробные рассказы как ваш! Автор, счастья вам и крепкого здоровья!

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Спасибо! А Вам таких же легких родов!



Пожаловаться
Машуша
Машуша
Москва
На моменте про ручки поржала))) спасибо!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Коммунар

Я даже расплакалась!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Лида

Прослезилась, спасибо за рассказ. Стало не так страшно ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Астрахань

поздравляю вас! побольше бы таких успешных родов и позитивных рассказов!

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Спасибо!



Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Ну разве можно сдержать слезы счастья после прочтения этого замечательного рассказа Очень рада, что мне попался ваш рассказ и пдр у меня рядом с вами 15 июля, только 15 года.

Спасибо вам огромное за этот замечательный рассказ. Желаю всем беременяшкам таких же легких родов, а рассказчице и ее близким крепкого здоровья, счастья и удачи во всех начинаниях

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Тронуло! Спасибо огромное!Рада, что настроила Вас на позитив перед таким важным событием в жизни каждой женщины! Легких родов Вам! И ждем рассказ от вас не менее позитивный)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
6 лет
Волжский

У меня все было также! Тоже не хотела эпидуралку колоть, говорила мне не больно) Все таки вкололи)))Родила в общей сложности за 3,5 часа, и самое больное было это шитье, а так в процессе не орала, не было дикой боли, было только трудно физически, тужится, так как будто тебя просят поднять 200 кг. гирю ты не можешь, но понимаешь, что надо!

Пожаловаться
Елена Крохмалюк
Елена Крохмалюк
Одесса
Плачу!!))какой хороший рассказ))будьте здоровенькая и счастливые!!)
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Спасибо большое!
Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Санкт-Петербург
Поздравляю)5 июля-у нас тоже знаменательная дата)свадьба в2013 году была)здоровья вам и малышке)
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Спасибо большое! А Вам легких родов!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Спиридон
7 лет
Мытищи

Эх, сижу на работе и еле держусь, что бы не заплакать. Такой приятный рассказ. Стало полегче)

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Пожаловаться
Marina Aksenova
Marina Aksenova
Ивантеевка

неужели так бывает...

Пожаловаться
Екатерина Букурос
Екатерина Букурос
Ивано-Франковск

как классно!!! почитала и только больше стала уверена, что тоже смогу) спасибо !!

Пожаловаться
таня
таня
Саратов
Прочитала и рожать не страшно стало так на минуточкупозитив на весь день)отличная история)
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Алиса
3 года
Саратов
Спасибо! Не бойтесь, всё пройдетХОРОШО!Легких Вам родов!
Пожаловаться
таня
таня
Саратов
Спасибо
Показать ещё
Актуальные посты