Сообщество закрыто

Рождение нашего мальчика. Роды - это не страшно!

Доброе время суток!

Вот решила написать свой рассказ. Главная цель у меня — поскольку я, как и многие, перед родами постоянно проверяла в интернете рассказы, слушала знакомых — сказать таким же девчонкам — не бойтесь!!! Нет ничего невозможного, ничего ужасного в родах! Это — прежде всего рождение нового человечка, это радость которая затмевает все остальное в вашей жизни! Этот самый счастливый день в вашей жизни! И не нужно его бояться!

Итак. Беременность моя наступившая в 28 лет, была желанной, скорой, радостной. Было ощущение, что все в жизни хорошо подготовлено к новому члену семьи, ждали мы его рождения неимоверно! Скажу сразу, что работаю и живу в Европе уже давно, первая моя работа после выпуска оказалась тут… Поэтому ведение беременности и родов могут отличаться от российских. Как и вся медицинская сфера — не лучше и не хуже — по-другому.

Итак — беременна! Работа до 36 недель, фитнес для беременных до 32 недель, аккуратный живот (вопросы — а что ребенок будет маленький?? — чуть ли не каждый день! при том что я 173 см, а супруг 198 см, оба нормального телосложения)… Ни страшного токсикоза вначале (сонливость и небольшая тошнота — да!), ни зверского аппетита, ни прочих проблем, слава богу… Вместе на всех контролях, вместе видели в 11 недель личико нашего ненаглядного! И даже — видно было, что это явно мальчик! Хотя нам сказали не ориентироваться на столь раннее Узи, — но, видно, ошибок не было!) Недель с 16 я почувстовала нашего малыша! А в 18 и мой супруг. Беседовали с ним, играли! Активный он был в животе ужасно! Футболист.

В середине беременности сделали укол иммунноглобулина.

Недель с 20-ти меня посещал больной напряженный живот, вечерами, после моих активных дней. По несколько часов болел. В консультации сказали активничать поменьше, к чему я прислушивалась. Думала — в 38 недель рожу, и хорошо, что живот напрягается — ожидала, что раскрытие 4 см при первых ощутимых схватках. Бабушка и мама обе родили в 38 недель и достаточно быстро.

Но… В 40 недель раскрытия ноль, не готовая шейка. Отслоение пузыря не получилось. Мы ждали, ждали. В 40 + 3 дня мне поддели околоплодный пузырь и наследующий день отошла пробка. Я ходила по 10 км в день, средства ускорения родов — интим и острая пища — на протяжении последних недель — но все глухо. В 41 неделю еще раз поддевание околоплодного пузыря при 1 -1,5 пальце раскрытия и я гуляю еще 2 дня. Ничего. Узи и допплер показывают хорошее состояни е ребенка и вод. Но мы решили — больше не ждем.

Стимуляция началась вагинальными таблетками при постоянном мониторинге состояния малыша и схваток. В 08 утра. Три таблетки через 4 часа. Не готово — плохая шея- мало раскрытия… Мутило и подкручивало живот, мы гуляли по парку вокруг больницы… Вечером было не до прогулок уже. Схватки. Перерывы небольшие. Раскрытие — медленное. Поставили окситоцин. Схватки. Терпим вместе. Что сказать про позы и методы дыхания?.. Вначале — да, помогает. Потом — сложно сказать… Может, да. Я пыталась. Схватки сильные, почти без перерывов. Стону. Ночь. Укол в мышцу, снотворное с чем-то — не помог, в сон я не впала, зато затошнило и вырвало… Муж рядом. Полудремлет, помогает. Акушерка сказали — постой под очень горячим душем. Помогло на 5 минут… Схватки. Не знаю, как описать. Как будто все нутро рвется. Поставили капельницу с анестетиком. Который можно самой регулировать. Не похоже, что есть эффект. Мой муж все время рядом. Неимоверная поддержка! Спасибо ему миллион раз! Стону. 4 часа ночи. 4 см. Так-то я пришла к этим 4-м см!)) Акушерка говорит — проколим пузырь сейчас, будь готова — будет хуже. Хочешь эпидураль? Возможно, придется после мониторить ребенка 1 -2 дня в больнице. Я думаю — столько боли уже — еще больше — я просто не почувствую! Нет, говорим мы.

После прокола — и все так же капает окситоцин — было тяжело. Странно, что особо никто не стонал на этаже. Я стонала очень. Мне помогало. Стонала с определенным смыслом — сосредоточенно, методично, сконцентрированно. Нужно ли говорить, что после душа и 4 см и только и ворочалась на кровати — встать, поменять позу — это было невозможно. Невозможно больно. И капельница.

Утро наступает и мы на 8 см. 24 часа, 15 часов сильных схваток. Не было мысли — я не могу больше. Не было плохих мыслей совсем. Была мысль — НАЗАД ПУТИ НЕТ. 8 см как тяжело это было. Наверное я кричала, потому что были потуги, но было рано. Только 8. Больше окитоцина, ребенок в порядке. Самое тяжелое — сильнейшие потуги, которые нужно сдерживать. Наверное целый час. Самый трудный час. Это не очень получилась, не тужиться. Мой анестетик в капельнице оказывается был не правильно поставлен — все вылилось наружу из инфуза… Муж помогал — говорил — продыши; продыши! Смотрел в мои безумные глаза на пике — и спокойно, четко говорил — НЕТ, НЕТ, НЕТ… Я кричу мужу — не могу больше — зови их, зови кого-нибудь. Еще и еще и еще раз кричу. Они прикатывают перевозной хирургический столик — все что нужно там. Я понимаю — скоро. Проверяют раскрытие — как больно. И говорят — можно! 50 мин, вначале не могла настроиться — ребеночек туда -сюда — назад — вперед. Потуги тоже тяжело. И тут я понимаю — в таких ситуациях используют вакуумный экстрактор. Не хочу! Слушать их, слушать этих девушек в белых халатах; особенно эту — с голубыми висячими сережками. Тужиться и держать, 2 -3 раза за потугу, и держать результат. Я волнуюсь, не видит ли муж чего лишнего — меня накрыли простынкой — глупое поведение — мы вместе от и до! Волнуюсь, не будут ли резать. Говорят — нет — совершенно не нужно, ты такая молодец. Вы знаете, что максимум через 10 мин родится ваш малыш? Стараюсь изо всех сил. После мышцы живота и всего тела жутко болели. Стараюсь. Щиплущая боль, понимаю — разрыв — чувствую место. Вижу головку, которую держать руки той, которая с сережками. И плечики — и его все тело, розовенькое, чистенькое, тепленькое! Мне задирают мою глупую рубашку и оленями, и он на груди! Муж перерезает пуповину (хотя не собирался))). Маленький взял грудь! Незабываемо! Спросили, хотим ли видеть плаценту, почему бы нет — интересная вещь — ничего страшного!) Он нагруди — зашивают, по-моему, наверное под местным, потому что не чувствую практически ничего — влагалище вдоль с выходом наружу, расположение на 10 часов, и что-то еще мелкое.

Малыш в 11 утра, 4056 гр 54 см, Апгар 9/10/10. Наше великое счастье. Уснул на груди. Ни слезинки по время родов из моих глаз. Ни после.

В тот же вечер мы были дома. У колыбельки. Дома. Мы плакали. Плачем до сих пор, смотря на него. Боль после — ерунда. Все так терпимо. Роды — ерунда — сто раз можно — лишь бы видеть это маленькое наше счастье!

Про стимуляцию в 41 нед +3 — очень сухая кожа была у маленького, мы рады, что не ждали больше.

Девчонки, рожайте! Ничего страшного в этом нет! Наш организм создан для этого!)

Всем легких родов, счастья огромного! Здоровья!


Ewa
Ewa
741117
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина

Аж глаза заслезились! А Ваше счастье уже бегает во всю наверняка)

Пожаловаться
Дарья Нечестная
Дарья Нечестная
Светочка
5 лет
Чугуев

Согласна!!! Роды не страшно после того как схватки пройдут..)))) Молодец вы! поздравляю!))

Пожаловаться
Зоя Шестакова
Зоя Шестакова
Erik
8 лет
Краснодар

поздравляюздоровья малышу!!! и хорошо, что у вас сразу домой, а мы 6 дней там просто так лежали… эх… разные страны

Пожаловаться
Рината
Рината
Москва

Классное описание! Прям так натурально, как будто за руку Вас там держала! Поздравляю! Счастья вашей семье!!!