Сообщество закрыто

Мои роды с мужем и сопровождением

Пока муж с ребенком гуляет на балконе, решила таки написать о своих родах. Хоть прошло всего 8 денечков, уже некоторые вещи приходится вспоминать. Итак…

Эта моя первая беременность, очень желанная и долгожданная. Ждали целых пол-года после свадьбы. И вот долгожданные 2 полоски, зачатие было на мой день рождения, такой вот подарочек. Проходило все вначале тяжело, была угроза, зато потом все замечательно, единственное до 30 недели была на утрожестане. Так как с мужем давно решили-рожать будем вместе, с 26 недели начали ходить на курсы для мам и пап в «Семицвет». Это отдельная тема и отдельный респект создателям такого движения в Днепропетровске. Нам они очень помогли, много информации, и к тому же, благодаря курсам мы ходили в бассейн, смогли рожать на Космической в сервисном родзале, а после быть в сервисной палате.

Итак, пошла уже 38 неделя, все мои девочки с курсов уже порожали, а я договаривалась с ребенком, чтобы родился с 1 по 22 июля и весом не больше 3400. А! Еще, мы до самого рождения не знали кто у насJ. Вечером 6 числа отошла пробка, хотя я себе этот кусочек слизи представляла иначеJ, ну, думаю, еще неделя, наверное, у меня есть. Но не тут то было, на следующее утро, в воскресение у меня начались розоватые выделения. И опять-респект курсам,! я хоть понимала, что это с пробкой что-то отошло. Вечером позвонили тренеру в бассейн, спросили-можна ли-сказали да, но без активностей. Так, что я еще и поплавала с мужем на последок с пузикомJ. А вот с 2х ночи начались схватки. Это я сейчас понимаю, что они тренировочные были, но я честно каждый раз просыпалась и нажимала на схваткосчитатель. Утром позвонила Оле(это наш сопроводитель в родах, доула, как это правильно называется ) рассказала-она говорит-сиди пока, это не схватки, поспи, успокойся. Так вот на телефоне я с ней была до 9 вечера, мне все казалось, что интервал уменьшается, хотя больше 4 мин и 35 сек не показывал. В 9 мы решили съездить таки в роддом и проверить, ну, чтобы не пересидеть, к тому же выделения приобрели какой-то кровянистый характер. Взяли пакеты, приезжаем, меня смотрят-1 см….Ну, или оставайся, или едь домой, утром приедешь. Мы звоним Оле, она с радостью в голосе-ура! Я посплюJАга! Счас! JПриехали домой, решила я полежать и тут такое-чпок-и очень сильно захотелось в туалет, извините, по-большому. К слову, у меня до этого, где-то неделю шли прозрачные, как водичка, выделения, а дойдя до туалета я увидела, что их немного больше. Наверное ребенок давит-вот и больше, подумала я… На часах начало 11. И тут понеслась! С этого момента я поняла ЧТО такое схватки и как правильно считать ихJСлава богу, что дома есть фитболл! Еще один респект создателю данного приспособленияJ. Как только подходило-я на него, и как стрекозка прыгала, муж сзади пытался поймать мою спину, которую разламывало просто. Опять же, благодаря курсам, мы знали какие позиции можно применять-мы и ходили(муж сзади с массажером) и танцевали-муж сзади массажирует, а я на него опираюсь, потом мы решили попробовать полежать-и тут я поняла, что мы сейчас уже едем в роддом. На часах 23.55, Оля просила после 12 не звонитьJ УспелиJ На такси мы ехали 40 минут и очень медленно(если учесть, что 2 раза до этого мы за 40 минут туда и обратно.)Таксист потом сказал, что ТАК аккуратно он еще никогда не ездилJJНо мне уже было не до смеха. На приемном покое очень внимательная акушерка позадавала мне вопросы, дала заполнить бланк, что у меня нет алергии, и на совместные роды. В течении заполнения у меня было штук 4 сильных схваток, которые мы с мужем протанцевывали (он потом сказал, что у тети были такие глаза!). Закончив с документами, меня под белы рученьки повели в родзал. Фото с сайта ниже. Пришла, разделась, сказали ложись на кгт – прибить хотелось человека, который эту экзекуцию придумал, слава богу был муж и приехала Оля, мне же двигаться нельзя, а схватки мои это не интересует, они продолжаются. Еще в это же время меня посмотрела врач и сказала жуткую фразу-4 см… Думаю все, кончусь тут. Через пол-часа, которые мне показались вечными, не смотря на массаж, разрешили встать и занять удобную позицию, но кроме мяча и душа. Я пошла к шведской стенке, и тут фраза-делай, что хочется, у тебя полное раскрытие!!! А хотелось мне, пардон, в туалет по-большому… Очень, к стати, крутая штука эта шведская стенка! Мне реально хорошо на ней было. Сзади муж не переставая делал массаж, а Оля подносила теплые компресики на спину и на промежность-вот такая штука! Периодически ощущала перемену рук на своей спинеJТак прошло минут 40, наверное, силы уже куда-то деваться стали, а ребенок все не выходит…Тут врач говорит-хватит тут мычать у стенки, иди ложись на кровать, у тебя ребенок не опускается… В этот момент я реально забыла о всей боли и не приятных распирающих ощущениях, наверное, предложи она мне в этот момент залезть на пальму-я бы полезла, лишь бы ребенок вылез. Лягла, начала тужиться-одна, две, три потуги-ничего… И тут врач говорит-а ты не правильно тужишься, нужно ногу на себя тянуть! Блин, а раньше нельзя было сказать??? Добрая тетя-акушер сказала, что нужно тужиться вниз, подбородком к пупку, а ногу на себя. Попробовала-ура! Головка показалась! Думаю все, сейчас выйдет. «Да ты не туда тужишься, ты в лицо а не вниз, и вообще, потуги нет, не нужно ничего делать!» А когда потуга-когда живот каменный-я не чувствую-каждая женщина чувствует, не выдумывай! Кое-как с помощью акушерки и Оли я допетрыла, как нужно, делаю-делаю-и вот-давай, последний раз, умничка, все хорошо получается!(в этот момент ощущение было такое, как будто изнутри огнем полоснули, но я понимала, что это ребенок и не прекращала). И тут из меня достают мое чудо, и кладут на грудь. На вопрос кто там-сейчас посмотрим-а вы что, не знаете-ДЕВОЧКА!!! Пуповину перерезал муж после полной остановки пульсации, так что вся пуповинная кровь с ее полезными свойствами у нашего ребенка есть внутриJJ Через минут 15 вышла плацента(тоже прикольное ощущение, как будто из тебя что-то горячее достают:)Мне она была похожа на кусок сырой печенкиJJJ

А потом начался ад… То ощущение жжения было не чем иным, как лопаньем сосудов. У меня там какой-то варикоз оказался и все полопалось к чертовой матери. И начали меня зашивать… Я довольно мягко описала врача, но если быть точной, во-время родов она вела себя так, как будто я ей кровный враг. Мы предполагаем это от того, что мы отказались от окситоцина. Но это лишь предположение. Просто в 9 часов, когда она меня смотрела-это был добрейший и милейший человек, а когда мы потом приехали-цербер, голодающий неделю… Короче, я так орала, когда меня зашивали, что мне казалось, весь роддом сбежится… Это было не реально больно. Но самое страшное-это отношение врача, было ощущение, что она не живого по живому, а себе носки штопает…Я извинялась перед ребенком, что мама такая крикливая. Оля, как могла, пыталась меня расслабить. У мужа дня три сходили следы от моих укусов, но я не могла по-другому. Когда все закончилось-хотелось ее прибить. Но на груди лежало счастье-и это было важнееJ

Родились мы в 2.58 утра с весом 2800 ростом 49 см и 7 из 7 по Апгар (мы не сразу закричали, только кряхтели, да и потужной период дался малышке) В общем неонатолог нами была довольна. Пришла минут через 30, обтерла ребенка, проверила рефлексы, укутала и положила рядом-кушатьJ Не передаваемые ощущения счастья, когда тебя кто-то естJJТак мы пролежали до начала 7 утра. Когда врачи ушли, Оля сделала нам первые фотографииJ( я там даже ничего так получилась)J Потом пришла акушер, помогла мне встать, оделись и пошли в палату.(к стати, взрослые подгузники-это вещь!)Так началось счастьеJJ А обо-всем, что было дальше, хочется забыть и не повторять никогда-У меня оказалось мало молозива, малышка мягко говоря, не наедалась. Нам предложили прикорм, но мы отказывались, не хотели травить ребенка. Появилась желтушка В конце второго дня нас перевели в сервисную палату. Там нас положили под лампу. И вот тут хочется сказать отдельно про врачей ПЦ-гинеколог в первой нашей палате-золотой человек, все объяснила, рассказала и на вопросы о ребенке ответила спокойно. Врач педиатр дневная — стремный человек, вроде и говорит все правильно, но как-бы на отвали, страшно раздражается, когда ей задают вопросы. Гинеколог в другой палате- беречься ее нужно. Как специалист-мне она не понравилась, а вот карьеру психолога она загубила. В сложный для нас момент выбора пришла, поговорила с нами, типа успокоила, а в конце разговора-я вас попрошу дать мне 100 грн. Мы на эммоциях и дали…А вот что самое большее бесило-не согласованность врачей между собой. Пример-мы после 2х суток лежания под лампой узнали, что ребенок должен лежать абсолютно голый. А до этого нам говорили, что и на мне можно, и в памперсе, и в штанах и в шапочке…И это самое такое существенное. Абсолютный отказ акушерок показать, как сцеживать молозиво, хотя ребенок 2 дня орал голодным криком и в результате нас чуть до реанимации не довели…Когда дошло дело до прикорма-дали самый обычный, хотя нам нужен был «пре», ну и куча других не состыковок. Короче, на 5 сутки мы получили прибавку в весе, билерубин упал и нас выписали. Дома мы сразу же отказались от прикорма и о чудо-вес набирается, молозива стало хватать, а на 6 сутки пришло молоко. Сейчас Настюша его с радостью поглощает. Всем спасибо, кто дочиталJ

П.С. еще раз отдельное спасибо Семицвету-и за информацию, и за присутствие, и за двухспальную кровать и за мониторинг и помощь в послеродовой период. Рожайте с мужьями, если они не против, посещайте бассейн и курсы, чтобы понимать, что с нами происходит, а не становиться тупой массой, которую можно развести на деньги и сыграть на незнании и эммоциях.

Это родзал-кровать и шведская стенка

Мои роды с мужем и сопровождением

Мои роды с мужем и сопровождением


Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
351710
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Матис
Маргарита Матис

Поздравляю! Посмеялась, особенно по поводу пробки P.S я ее тоже не так себе представляла:) Растите большие ну и жди в гости

Пожаловаться
Александра
Александра
Минск

Поздравляю! Растите здоровенькие!!!!

Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Спасибо))
Пожаловаться
Алинка Лукьянченко
Алинка Лукьянченко
Днепродзержинск

Поздравлю Вас, Ирина с пополнением.Да пройти через это могут только женщины, но и мужу то жеrespect. только любящий муж способен так поддерживать.Но врачи остаются врачами (везде есть и хорошие и «не очень».

Пожаловаться
Ирина Самошкина
Ирина Самошкина
Краков
Согласна на все 100%. Спасибо!