Сообщество закрыто

Позитивно, много букв, ЕР, крупный плод, партнерские роды

В целом беременность протекала хорошо, за исключением угрозы из-за отслойки в середине 1 триместра (2 недели в больнице), образовался полип вначале беременности (впервые), низкое прилежание плаценты (поднялась в третьем триместре), к третьему триместру добавились отеки (белка в моче не было), поставили многоводье (по таблицам, которые в инете – в пределах нормы) и крупный плод. из-за прилежания и полипа был исключен, токсикоза особого не наблюдала, отеки в целом сильно не напрягали, как и набор веса – 20 кг! к концу Б. (честно, не так сильно заметно было – живот огромный, но в остальных местах все ок, отечность, конечно, увеличивала размеры, но зрительно тумбой не была)). Работала еще месяц после получения декретного отпуска, до последнего за рулем, дома лежать совершенно не хотелось…

Были запланированы партнерские роды с мужем, для чего он сдал анализы крови и флю, и лично приезжал в роддом, чтобы на него предварительно посмотрели (видимо оценивают на вменяемость), перед тем как подписать нам разрешение. Я также в роддоме проходила осмотр и смотрели мою обменку и предыдущие узи, как раз поставили крупный плод и многоводье, врач, сказала, что данные факты не являются показанием для преждевременного родоразрешения или КС, чтобы приезжала как начнутся роды, или в ПДР 24 ноября, и вообще у меня мальчик, а они часто пересиживают, так что если что, то стимулировать будут не раньше 2 декабря… НО

На 38 недели пошла в ЖК – прибавка 2 кг за неделю – отеки, давление чуть повышенное, укололи и сказали госпитализироваться с отеками (гестоз?). В роддом по месту жительства я не поехала, позвонила своему врачу в другой роддом, где запланированы совместные роды и поехала ложиться туда. УЗИ, КТГ в норме, шейка, по мнению одного врача средней готовности, гинеколога в отделении – шейка не готова, опять-таки крупный плод не показание само по себе, и сказала, уберут отеки и отпустят домой догуливать! У меня желания возвращаться домой на таком сроке не было никакого, по УЗИ ребенок доношенный, вес 4 кг, уже тяжело ходить, лежать, да и заждались.)) Начитавшись тут журнала, взяла с собой касторки и апельсинового сока, девочка за несколько дней так родила, детально все комментируя на этом сайте.)) Вообщем, пролежала я неделю, делали капельницы, поставили катетер, один раз ходила 12 часов! под капельницей, за первый день сбили те 2 кг, а остальная вода не уходила, белка в моче не было… Собрали консилиум, шейка готова, спросили хочу ли я родить, я радостная, – конечно хочу, и сразу решу все проблемы и с отеками в том числе))). Ну, говорят, готовься, тогда завтра в 8 утра будет амниотомия – прокол плодного пузыря. УРА, 21 ноября я стану мамой!))

Ночью спала плохо, нервничала, поспать бы надо было конечно, ибо нормально выспаться потом получилось ой как не скоро))) Сделали клизму, спустили в родовой блок, в комнате кушетка, кресло, пеленальный столик, шкафчики, стол и т.п., большие прозрачные окна в соседние блоки, т.е. стоя достаточно неплохо видно, что там происходит, но в родах уже настолько на это все равно.) В 8.30 дежурная врач проколола пузырь, было, конечно весьма неприятно, но терпимо, воды чистые, оставили отдыхать. В 9.30 приехал муж, ему сказали, что рано, поскольку мне еще дооолго тут лежать)) Но лежать одной скучно, с мужем веселее, я была рада, что он рядом, болтали, я ходила, лежала, КТГ подключен, схватки есть, но слабые, он периодически играл в телефоне в футбол, в соседнем боксе происходило тоже самое)). Так прошло несколько часов, схватки понарастающей, приходила моя врач, смотрела, говорит, будет больно звони, уколем. У меня не было особого мнения насчет эпидуральной анестезии. В какой-то момент я решила, что мне уже очень больно, позвали врачей, пришли, посмотрели, укололи, действительно стало лучше, схватки чувствуются, но не болезненно, через час, пришли еще добавили, я поспала около часа, проснулась, схваток не чувствую, стала нервничать, что из-за анестезии процесс замедлился и схватки пропали, времени было, наверное, около трех часов. Ждала пока отпустит анестезия, схватки были, врач говорила, что головка еще не опустилась и ждем… я уже нервничаю, что много времени прошло с прокола пузыря… мне говорят, что все ок, предлагают сидя потужится на корточках, чтобы головка быстрее встала в нужное положение, муж придерживает, между ног какая-то специальная табуретка, я дышу, схватки очень болезненные, стало тяжело, снова легла, больно, зови врачей, говорю, приходит врач, акушерка, говорят рано еще, я какой рано, больно, сил нет, ааааа))) Вообщем, дышали со мной, больно дико, уже в какой-то момент думала не рожу сама, говорю, может КС, врач мне – глупости не говори, сама родишь, все ок! Старалась не кричать, сдерживала себя, дышала (как учили на курсах), голова все-таки работала, что если кричать только хуже себе и ребенку. Потом говорят, ну все, можно идти на кресло, я собираю последние силы в кулак, думаю, начинается второй акт мучений. Муж пошел погулять в этот момент, на самих родах он решил не быть, хотя он столько уже всего видел, по мне, мог уже и оставаться, хотя, я просто понимаю, что на нервах лучше может и погулять.) Мне уже не до него было. Села, значит, в кресло, врач говорит, что ребенок развернулся широкой частью головы, да еще и с ручкой идет!!! Думаю, ну все ппц, не забываем, что и так крупный плод)… Вообщем, всего 4 потуги и ОН РОДИЛСЯ в 18.45 21.11.2013 г.!, на кресле все было не больно и быстро, или мне все это так показалось, я то настраивалась, что еще долго и мучительно… Сыночка положили мне на живот))) маааленький (4140 гр, 55 см !!!)), красненький, сморщенный, очень серьезный, самый сладкий))) 8/9 по апгар, врач сказала, что смазка практически отсутствует (полностью готов был к рождению), т.е. очень рада, что родила в конце 39 недели, а не 41 или 42, не уверена, что было бы так здорово! Потом его запеленали и отдали качать счастливому отцу, который с ним, наверное, еще час гулял по боксу. Тем временем, мне надавили на живот, чтобы вышел послед и стали зашивать – как сказала врач, всего несколько небольших внутренних разрывов, что весьма удивительно учитывая размеры ребенка и как он выходил). Настроение было замечательное, ребенок здоров, на руках у папы, все позади, зашивала моя врач, на животе холодная грелка, общались, жизнь прекрасна, потом еще раз приложили ребенка к груди). Муж радостный и голодный поехал праздновать домой, меня еще продержали около часа в боксе, за это время я разослала смски друзьям, поздравила близкую подругу с ее днем рождения и с рождением моего сыночка), энергии было море.

Привезли в палату, ребенка забрали осмотреть и обработать, сказали через час вернут, начало отпускать, и понимаешь, что между ног одна сплошная гематома – страшно все болело, еще как оказалось, появился геморрой(((, писать заставили через катетер (самой было никак). Усталость дикая, сказали час лежать, потом можно вставать, сидеть мне тоже можно было. Палата двухместная, душ и туалет за дверью, совместный с еще одной палатой. В палате девушка, которая рожала третий раз (роды легче моих и не болело, так как у меня), опытная – помогла мне очень с сыном, а то даже не знала как к нему подступиться вначале.)) Ребенка вернули, в палате душно и жарко, он орет, правда грудь сосать начал сразу), дальше сутки как в тумане – очень хочется спать, все болит, что делать с ребенком не понимаешь, персонал не помогает… Потом стало легче, но, может быть, надо давать возможность после родов поспать маме по ее состоянию, а не сразу отдавать ребенка и уходить… А то бессонная ночь накануне, весь день нервы, роды, а потом бессонная ночь с кричащем ребенком, а ты ни сидеть, ни ходить не можешь… На третий день выписка, если УЗИ и ребенок в норме, по факту получилось, что менее 3-х суток мы провели в палате. Мои отеки спали день на пятый после родов, гемморой полностью прошел недели за две, восстановилась достаточно быстро, недели на четвертой начала курс массажа (ломи-ломи, никак не отразилось на ГВ! – зато отлично помог отвлечься), покрасилась день на пятый после выписки… Бессонных ночей было примерно месяц… Быть мамой не просто, но без маленького любимого чуда уже решительно невозможно!))

Большая благодарность врачам – моему гинекологу, у которой наблюдалась до беременности и периодически во время нее, врачу и акушерке в ЖК, врачу, которая принимала роды (очаровательная женщина и замечательный врач!), если будет еще беременность, то рожать буду опять у нее, акушерке и другим врачам в роддоме, и конечно моему мужу, который мне очень помог во время родов, да и в целом до и после беременности!

Всем беременным удачных родов, это тяжело бывает и страшно, но ради ребетенка стоит постараться!!!

Позитивно, много букв, ЕР, крупный плод, партнерские роды


Катрина
Катрина
Москва
471764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Поздравляю

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
8 месяцев
Москва

"Всем беременным удачных родов, это тяжело бывает и страшно, но ради ребетенка стоит постараться!!!"

Полностью согласна.

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
8 месяцев
Москва

Поздравляю с богатырём, у нас тоже растёт богатырь)

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынулик
3 года
Сыночек
8 месяцев
Москва

Пожаловаться
Анна
Анна
Елисей
14 лет
Барнаул

поздравляю! здоровья и счастья вам! часто стали детки крупные рождаться!