Сообщество закрыто

ПКС (симфизит) или мои незабываемые дни в роддоме (+немного фото)

Писала подробно, чтобы помнить все то, что я пережила на случай второй беременности)))

Как и многие здесь, я с трепетом ждала того самого дня Х… Итак, мой рассказ.

Часть 1 Беременность.

Это самое счастье свалилось на меня внезапно, хотя мы с мужем полгода очень старались, но результата не было. Была квартира в ипотеку и нужно было в ней делать ремонт. Чем мы собственно и занялись, но не прошло и 2х недель нашего ремонта, как я узнала, что мы ждем малыша. И понеслось… анализы, врачи, УЗИ… Токсикоз нагрянул внезапно… Тошнило вообще от всего, даже от воды и воздуха, как мне кажется))) утром успевала съесть булочку и все. Когда малышу было 12 недель умер мой любимый дедушка. Скажу честно, ревела навзрыд. Плакала все 40 дней. Токсикоз как отрезало. У малыша просила прощение, разговаривала с ним. В 15 недель угроза на фоне стресса. Ходила на дневной стационар, покапали. Я много лежала, отдыхала и все стало хорошо. 3 ноября в 17 недель мой малышик зашевелился))) В 24 недели я первый раз попала в роддом с угрозой преждевременных родов. Познакомилась тогда с девочками ( у всех 38-39 недель было на тот момент), общаемся до сих пор. С 29 недели стали появляться боли в области лона, но вся эта беда беспокоила, только когда я переворачивалась в кровати или вставала/садилась. Выставили симфизит под вопросом, сказали ближе к родам будет видно. А видно становилось все больше и больше. После 32 недели стало сложно ходить. Походка была «утиная», я это называла по медвежьи или нараскоряку))) Опять попала в роддом. Взятие мазков было пыткой, потому как врач как не старалась задевала мои бедные кости изнутри. В палате меня звали медвежонок. Было больно вставать, переворачиваться в кровати, не могла поднять ноги от пола, чтобы обуться или одеть носки. В туалет носилась как бешеная каждые 15-20 минут. Ночью каждый час. Малыш очень любил пинаться в симфиз, что дарило мне непередаваемые ощущения. Наконец настала 37я неделя. Я пошла на УЗИ и к ортопеду. Он мне и выставил показания к ПКС: родоразрешение через естественные родовые пути нецелесообразно. В 38 недель я пошла сдаваться в роддом. Малышик был доношен. Врачу не нравились мои мазки, назначили санацию. головка на тот момент уже опустилась и дополнительно давила на симфиз. Ходить стало еще больнее. По отделению ходила нараскоряку, держась за низ живота, тогда было не так больно. Взгляды девочек в отделении я не забуду никогда. Чувствовала себя старой бабкой. Половина отделения считала что я рожаю. Некоторые подходили спрашивали чем помочь. Я шутила, что хронически рожаю)) Наконец назначили день Х 31 марта. Как я была счастлива!!!

ПКС (симфизит) или мои незабываемые дни в роддоме (+немного фото)это я за день до дня Х.

ПКС (симфизит) или мои незабываемые дни в роддоме (+немного фото)

Это за час до операции.

Часть 2. ПКС.

С утра как и положено взяли кровь, сделали клизму, провели санацию родовых путей. После нее ревела как белуга. Акушерка зеркалом долбанула по костям, аж искры из глаз посыпались. Я орала матом. сил терпеть уже не было. В 9.30 снарядили мне карету и поехала я на встречу с моим чудом. Как я надеялась, что самое страшное уже позади, но как оказалось это было только начало… В сказочном царстве белых стен операционной я шутила, мы смеялись. Ведь сегодня день рождения у моего сыночка!!! пришел анестезиолог, поставил мне эпидуралку. Чувствую тепло разливается. сначала по пояснице, потом по ногам пошло и все как ватное. Проверил чувствительность. Красота, ничего не болит, лежу себе улыбаюсь. Пришла моя врач, поставили ширму. Меня предупредили, что боли не будет, но прикосновения чувствовать буду. Ну лады собственно. Ага, вот разрезали, вот еще. И тут я понимаю что что-то не так, начинает нарастать боль. Я говорю больно мне. -сильно? — да не очень. — ну это может быть, потерпи. Тут видимо добрались до малыша, потянули. Я как заору, больно, слезы и боль никуда не уходит. Врач наклоняется: — Лен, ну ты чего? не партизан? — неееее, все расскажу. только сделайте что-нибудь. И накрыло меня внутривенным наркозом. Ох, девчонки… Таких мультиков я никогда в жизни не смотрела! Теперь понимаю чего нарки видят, но мне больше так не хочется...

Часть 3. Реанимация

Кто я? Где я? на эти вопросы я не знала ответа, как не пыталась вспомнить и что со мной было тоже. Постепенно мультяшки стали перемешиваться с большим окном (как потом оказалось в соседнюю палату). Я лежу, голова плывет, все ватное какое-то… тут я вспоминаю что было. и спрашиваю -я родила что ли? -да, мальчик. 3550гр, 51 см. и я вырубаюсь успев глянуть на часы на стене 11.35. Просыпаюсь от боли, голова стала яснее. смотрю на часы 13.30. Смогла позвонить мужу и отправить пару смс. через полчаса я ощутила лед на животе и стали отходить ноги. Мне говорят ты шевелись в кровати. А я не могу. Во-первых жуткая боль в месте шва, во-вторых полтела еще в эпидуралке. к 17.00 старалась повернуться в кровати, но получалось слабо. Порадовали меня, в 20.00 будем вставать. Я честно пыталась повернуться хоть на какой-нибудь бок, но не могла. В 20.00 мне принесли мой маленький комочек. Он был серьезен))) смотрел на меня хмуро (мол, ты кто такая? мама что ли?) покряхтел чуток, его забрали и пришли поднимать меня. Даже не знаю с чем это сравнить. Сначала посадили на кровати. меня шатало, но нужно было встать и идти смотреть отделение где и что. Я сделала 2 шага после этого села на пол, у меня не было сил. На меня, конечно, наорали, что 20 раз мне ничего показывать не будут. довели до кровати и ушли. через час я сжала зубы и встала. было уже полегче. 2й наркоз сделал свое дело. состояние было мерзкое. Я пыталась найти в себе ощущение радости. оно было, но где-то очень глубоко.

На следующий день с утра ходила через всю больницу на флюху. шли мы очень медленно, да проще сказать я ползла, но сама! спасибо санитарочке, которая меня сопровождала за поддержку. В 11.00 я «полетела» к своей крошечке на свидание. Сижу с ним и понимаю, что у меня начинает болеть голова. Сильнее и сильнее, словно на голову одели железный обруч и давят, стало тошнить. Осложнение эпидуралки сказали мне. Лечения как такового нет. Пьем больше жидкости и капаем кофеин + постельный режим. На следующее утро меня перевели в послеродовое.

Часть 4 Послеродовое

Малышика мне еще не отдали. сказали лежать и пить воду, ставили капельницы 2 раза в день. Когда вечером отдавала его, то м/с из отделения новорожденных вопила «почему к ним, а не у себя». Я говорю — я бы вам его не отдала, мне врач запретила еще оставлять, с завтрашнего дня. Утром в 6.15 моя лягушонка в коробчонке уже стояла рядом. Все та же м/с говорит: — приводите себя в порядок. я приду сейчас и расскажу как ухаживать за дитем. Я подготовилась, но никто не пришел. Когда я пришла к ней, то мне было высказано «Какого вы рожаете, если ни хера делать не умеете?». Скажу, что молока у меня не было, даже молозиво. В следующие 2 дня были адом. Голова не проходила, шов болел. Молока не было. КАЖДЫЙ, мля, я подчеркну КАЖДЫЙ врач и акушерка. когда приходили к нам, то давили мне на грудь, чтобы показать, что молоко у меня есть, я просто неправильно прикладываю + минут по 20 поприкладывать к груди. На 2 день к груди было больно прикасаться. я плакала. Мне говорили «раз такая неженка, то зачем рожала?» и все в этом духе. наконец появилось молозиво, его были капли. малыш плакал, я плакала вместе с ним. шла плача через все отделение в отделение новорожденных. Там мне опять давили, высказывали все что думают обо мне и давали смесь. когда мне ставили капельницы, то малыша приходилось отводить к ним и я выслушивала по новой. Сил отвечать просто не было. Наконец ночью пришло молоко!!! я так радовалась! малыш был сыт и мирно спал в люльке. Это было счастье!!!

ПКС (симфизит) или мои незабываемые дни в роддоме (+немного фото)

Спит налопавшись)))

Весь следующий день мы учились брать грудь. Опять каждый из медперсонала считал свои долгом показать как нужно в течении дня. В итоге за сутки мой малыш мне все «обгрыз», но прикладывались мы правильно. Утром муж принес мне накладки и бепантен. На том учения закончились))) В тот день моя голова наконец стала проходить, мне стало легче и я уже носилась как электровеник по палате. на следующий день нас выписали)))

ПКС (симфизит) или мои незабываемые дни в роддоме (+немного фото)

В день нашей выписки =)))

Спасибо всем кто дочитал. Всем добра, счастья и легких родов!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алена
Алена
Кемерово
20805682
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зоя Гоголева
Зоя Гоголева
Ксения
3 года
Доченька
2 года

Пожаловаться
Полина
Полина
Кемерово
Что за род дом такой дебильный???

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Первый.
Пожаловаться
Тесси
Тесси
Кемерово

Поздравляю! Тяжко вам пришлось, но зато теперь у вас есть такое маленькое счастье!!! У меня после родов тоже с молоком сначала проблемки были, в роддоме смесью подкармливали, но дома все отлично стало… и персонал мне попался весь хороший, прям на ура!, но я рожала в пятом… Еще раз поздравляю, растите большие и здоровые!!!




Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
у меня тоже неделю после кесарева болела голова, я прочитала что это от того что иголкой маленько не туда попадают при спинальной анестезии.
Первые сутки мне не советовали вставать и прыгать, а ребенка принесли только через двое суток. Хамоватых медичек было меньше чем у вас, но я рожала по договоренности.
Ну а вообще в целом наши истории похожи и я вас понимаю, теперь думаю о втором малыше, но очень хочется сократить общение с медперсоналом до минимума.
Счастливого материнства вам!
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Спасибо большое и Вам!!!

Второй малыш где-то в отдаленной перспективе))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Истра

Поздравляю!;) А у меня было ЭКС и общий наркоз:) Отходить было тяжело немного, но никакой боли почти, только когда ещё не отошла, на живот давили. Но всё это как во сне ещё было. Подняли тоже быстро, голова кружилась сперва.

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Ну если бы не было сочетания эпидуральная анестезия и внутривенный наркоз, то думаю было бы по другому все. На живот мне тоже давили, но соображала я тогда уже нормально. Я все говорила врачам, что у меня болит даже не сам шов, а выше. Только дома узнала, что у меня растяжки, болели именно они по-большей части. До сих пор к ним больновато прикасаться, а шов прям хорошенький, не болит.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Истра

А мне когда давили, я ещё в бредовом состоянии была:) Только на след. день, ещё раз слегка давили, вот тогда уже вполне в сознании находилась, больнова-то конечно, но терпимо. Шов тоже очень аккуратный, тоненький. Вообще не болел, дома даже не мазала ничем.

А вообще, у меня так уж вышло, что ЭКС. Как говорится, судьба так распорядилась. Но я не жалею. Главное — результат:)

Пожаловаться
мама очаровашек
мама очаровашек
Карамелька
9 лет
Уфа
Молодец!!! если бы у меня так было, муж за вторым сам бы пошел…
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Спасибо))) я ему так и говорю: сам иди. все прально)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет

Поздравляю!!! Как вас долго в реанимации держали! Нам сутки и переводят в палату уже. Зато повезло — быстро выписали! Нас только на 10 день. Вот думаю скоро опять по новой))) а накладки — это вещь! Еще в реанимации сыночка в 3 часа принесли, и до 6 утра забыли) он старательно все рассосал так, что спец по ГВ схватилась утром за голову!))) принесли накладки, и крем Медела, стало лучше, трещины и можно сказать мясо за неделю прошли совсем!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Спасибо большое))) У нас все так. 3 суток в реанимации (у меня вышло 2е), потом 5 суток в послеродовом. именно не дней, а суток. за этим строго смотрят. могут задержать еще, а вот раньше этого никого не выписывают, это касается КС, с ЕР не знаю как там.

Мой малыш как не старался, рассасывать было просто нечего. я ночью проснулась аж, когда молоко пришло… вся грудь была как в комках и болела, но я была безумно счастлива)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
На 10 день я сбежала сама)) а так да, все в сутках)



Пожаловаться
Екатерина Колоскова
Екатерина Колоскова
Бурундай
У меня такие же проблемы с грудью были: не было молозива, дочь орала от города, грудь не брала, смесь не давали, только говорили ждать молока. Спасибо соседке, подсказала как к груди прикладывать
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Его хоть и кормили смесью пока я была в реанимации, на грудь набрасывался)))) насчет прикладывания… ааааа… сколько раз показывали как ПРАВИЛЬНО надо, мы с Владюшей нашли наш способ, чтобы и ему, и мне было комфортно, но непригодилось нам)))
Пожаловаться
Ангел
Ангел
Ростов-на-Дону
Счастья вам и здоровья, молочка побольше!
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Спасибо))) и Вам)))) растите здоровенькими
Пожаловаться
Светлана Шинцова
Светлана Шинцова
Новороссийск

Господи, сколько ты пережила и так спокойно к этому относилась. Я бы этих всезнающих м/с порвала бы на кусочки! Умнечка!!! Поздравляю от всей души))))

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Спасибо Меня выматывала головная боль, болела непереставая со вторника по воскресенье, не было сил высказывать что-либо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Кемерово
Поздравляю с рождением сыночкаВпечатляющий рассказик получился.
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Спасибо большое)))прям триллер с элементами экшна))) таким рассказом беременных, как бабайкой детей, можно пугать))) главное хэппи энд)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Кемерово
Это точто)))Алена а ты на каком этаже лежала в послеродовом, я вот на четвертом, так там в отделении новорожденных все вроде спокойные были.
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Я на 5м. Мне приходилось малыша им часто оставлять из-за лечебных процедур. У меня очень плохие вены, меня по 3-4 часа капали 2 раза в день, на физио ходила. Их это раздражало, еще и молока не было, что неудивительно после оперативного вмешательства.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
10 лет
Кемерово
Ясно, я им не разу не оставляла ребенка, может поэтому они и добрые были. Я даже ночью после родов у них ребенка пошла забрала, а они и не собирались мне его до утра отдавать, думали наверное я захочу отдохнуть) Просто у меня роды такие быстрые были, что я даже не успела устать), не то что у тебя, целый триллер)
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Моя соседка по палате (я платную палату на 2х брала) родила сама. Ее положили ко мне на следующий день после моего перевода из реанимации. Ей через пару часов привезли малышку, она ее ни разу туда не возила и не оставляла. У нее все было хорошо, скакала уже к обеду и ела спокойно. Я нормально поела первый раз только дома.
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Да))) с Машулей мы лежали))))
Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово
Да, она мне говорила, что ее в 503 перевели, я ей тогда звонила. Еще раз убеждаюсь в тесноте нашего города, а теперь и сайта))))



Пожаловаться
Лариса Быкова
Лариса Быкова
Анастасия
8 лет
Кемерово

Молодцы! еще раз поздравляю!!! Папа счастлив теперь))

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Пасибки, Ларис))) Вас, кстати, с первой маленькой датой!!! седне вот толком выбралась сюда.

Папа счастлив, а то ж))))

Пожаловаться
Лариса Быкова
Лариса Быкова
Анастасия
8 лет
Кемерово

Спасибо!!! :)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Старший
12 лет
Младший
6 лет
Кемерово

блиин, меня тоже ждет ПКС (второе). Боюсь этого, отходняка после него, надеюсь все хорошо будет.

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Если первый раз все было хорошо, то второй тоже думаю пройдет на ура))) легких родов

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Старший
12 лет
Младший
6 лет
Кемерово

Спасибо! ))

Пожаловаться
Ксения Хорохордина
Ксения Хорохордина
Коля
9 лет
Ленинск-Кузнецкий

ну слава Богу, все со временем пройдет надеюсь и будешь носить каблучки!!! растите здоровенькие!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Пасиб. Вы тоже давайте растите)) не пинается еще?

Пожаловаться
Ксения Хорохордина
Ксения Хорохордина
Коля
9 лет
Ленинск-Кузнецкий

да, с 12 мая начались шевелюшки

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Аааааааа))) как здорово))) легкой беременности

Пожаловаться
Ксения Хорохордина
Ксения Хорохордина
Коля
9 лет
Ленинск-Кузнецкий

спасибо, буду стараться

Пожаловаться
Ксения Хорохордина
Ксения Хорохордина
Коля
9 лет
Ленинск-Кузнецкий

поздравляю, ты герой!!! вот она наша не легкая женская долюшка!!! тоже хочу в первом рожать)а как сейчас дела обстоят с симфизом? и после эпидуралки все осложнения прошли?

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Пасиб, Ксюш В первом хорошо, только в новорожденных бешеные медсестры. Симфиз прошел сразу после родов. Через месяц один раз одела туфли на прогулку. 3см каблучок. Домой пришли и симфиз разболелся ужасно. Рано еще видать. Вот думаю смогу ли в дальнейшем на каблуках ходить.

Да, слава Богу. прошла моя голова. я уже не знала в роддоме каким богам молиться. После выписки еще неделю при резких поворотах головы больно было, потом и это прошло. ттт.

Показать ещё