Сообщество закрыто

удивительное приключение- именно так я вспоминаю свои роды

до схваток я думала «хочу детей, минимум чтоб четверо бегало по дому», во время схваток, сидя на туалете, куда меня отправили врачи, сказав «эта поза естественна для продвижения ребенка», вся мокрая от пота, уставшая после 10 часов схваток, прислонившись к холодному кафелю, я думала«какие четверо!!! как я решилась на одного-то!», а спустя еще три часа я родила, обняла Дусика, позвонила мужу и сказала «а может пятерых?», потом позвонила маме и сказала «если б я знала КАК это, я бы уже давно сказала тебе, спасибо мама, что родила меня»

до 37 недели я была настроена на позитив , не читала никаких историй про роды, полагая, что родить -ну это как «два пальца...», но на 37 недели я загремела в РД по не столь важному поводу, и вот я, лежу, мой живот подключен к каким-то хреням, под биение сердца малыша я пытаюсь заснуть, но рядом со мной лежат еще две такие же бегемотики и дышат как ежи, поспать никак не получалось, спустя часа два ежи стали дышать еще активнее и тут до меня дошло, что они-то уже со схватками тут, я натянула очки для сна, дабы не видать их страданий, потом пришел доктор, посмотрел одного ежа, который орал уже как дикое животное, и сказал «вы рожаете» и укатили в неизвестном направлении, спустя час и второго ежа увезли. меня разбудила медсестра словами «вы не рожаете, идите на дородовое», собственно эта фраза меня удивила, так как я и не думала, что лежала тута чтоб уже родить...

вера в легкие роды после этого визита в РД немного пошатнулась, до 41 недели я ходила и думала, что «вот вот оно, я рожаю!», но процесс не двигался с места. положили на ДО, вместе со мной лежали девочки с 38 неделями и вздыхали «ну вот я еще не родила», в эти моменты я рыдала в подушку, потому что мне никакие терапии и прогулки по коридору не помогали разродиться, и вот 42 неделя, изрядно набегавшись перед сном (я ходила часа три туда обратно и чувствовала себя как человек в ссылке), я уснула с мыслью «да, такого еще не было, но я буду первой женщиной, которая останется беременной на всю жизнь!». А проснувшись рано утром я почувствовала «не такие боли внизу»я побежала к медсестре со словами «кажется я рожаю», та зевнула и сказала «нет еще, идите». До обеда я не спала, так как думала, что если я засну то все что начинается закончится и я все еще буду беременной! девочки вокруг в палате в один голос твердили, что это схватки, а я приседала (дабы уменьшить болевые ощущения) говорила «ну если это и есть схватки, то я даже разочарована...», после обеда, на который я не смогла дойти, мое разочарование пропало и я пошла опять к медсестре со словами «я рожаю точно», и на этот раз я была снова послана напутствующим«ложитесь спать, если вы рожаете, то вам лучше выспаться». КАК -думала я- можно заснуть с болью такой, к слову: уже в родзале спустя 10 часов схваток я дремала между схватками, так как силы меня покидали.

Все это началось в 8 утра, в 5 вечера я подошла, точнее я почти гуськом шла, к медсестре с молящими о помощи глазами, я даже ничего не сказала, сказала она «да, вот теперь пора, вы рожаете», идите на стул смотреть схватки. я на стуле, пришел врач, засунул руку и минут пять смотрел на меня, потом сказал «нет, схваток нет», тут я стала как могла топать ногами «они есть, давайте ждать, просто сейчас они куда-то делись», ждали минут 10, лицо врача надо было видеть- это было великое одолжение))) и наконец «да, схватка есть, собирайтесь на клизму и в родзал».

клизма.

этого я ждала все 42 недели, мне казалось это самым занимательным в родах)) зашла -сняла- вставили, я на низком старте, все в палате предупреждены и сидят ждут, когда можно будет сходить в туалет, открывают двери на моем пути… а я иду собираться, все с недоумением гонят меня в туалет… короче, клизма особо не взяла меня, что отразилось потом в процессе родов

и вот я в родзале пишу всем смс«вроде (дабы не сглазить, потому что мысль, что может еще не сейчас, не покидала меня еще несколько часов) рожу сегодня», потом читала «удачи/мы с тобой/держись/вперед/люблю/ и тп». Увидела мячик большой и вспомнила рассказы как на нем скакали, засунув мяч между ног я уже собиралась поскакать, как увидела недоумевающее лицо акушерки, «вы собираетесь скакать у ребенка на голове?», конечно нет- и я стала катать его в такт с дыханием как показали.

Про дыхание: это вещь!сосредоточенность на дыхании помогает немного отвлечься. Когда дышать надоело, я вспомнила один видеоролик, где говорилось, что пение дает такое же верное дыхание. И я стала петь. Надо сказать, репертуар мой был не богат: припев «о боже какой мужчина» заел у меня на полчаса, потом в ход пошли детские песни про пешеходов по лужам, про голубой вагон и новогодние, они особенно были в тему, так как я любовалась нарядной елкой под окном моей родилки. Врачи говорили, что под пение они еще не принимали роды, и когда у меня заедала фраза из песни (нельзя было останавливаться, а дышать надо было) вспоминали, что после того как елочку срубили -она нарядная на праздник к нам пришла.

Голова ребенка долго не вставала туда куда надо, я ходила взад вперед, сидела на туалете, лежала на мяче, приседала -но она так и не вставляласьменя отправляли в душ, я долго сопротивлялась потому как думала, что это какая-то нелепая идея, но когда меня уже санитарка туда чуть ли не шваброй загнала, меня не могли оттуда выгнать! теплая почти горячая вода направленная на спину действовала как обезболивающее. я пела под душем в клубах пара и писала на запотевшей кабине «больше не хочу».

скоро уже наступят другие сутки, а я еще не родила… врачи приходили-смотрели и говорили «еще нет, через сорок минут зайду», ооооо эти сорок минут! это саамые долгие минуты в моей жизни до сего дня! я смотрела на часы и отсчитывала секунды со стрелкой, ровно через сорок минут я кричала «соорок минут прошлооо!, еще через минут десять врач приходил-смотрел и снова 40 минут…

Потом было небо в алмазах и я кричала „я рожаююю“- прибежала акушерка из соседней родилки, засунула руку, покачала головой и ушла. А в сеседней то она уже на кричит и врачи ее приободряют „давай, давай“, хотя там роженица позже меня начала строчить смс, что рожает. Я услышала в той родилке последний крик мамы и первый крик ребенка,зарыдала… надо сказать, этот момент меня взбодрил и дал мне новые силы. Ко мне заглянула медсестра и сказал „ну вот, а я думала, что ты первой родишь“, я решила, что они там ставки делаюти тот, кто поставил, что я буду последней -обогатился.

На крик „рожаю“ ко мне неспешно приходили еще раза три, а потом и вовсе просто заглядывали в комнату и качали головой

Наступил уже другой день и в моей голове крутилась мысль „пипец, когда уже!!!“, врач опять приходил, мы дышали и проталкивали на выдохе ребенка, кстати, за дыхание меня хвалили)) В час ночи я уже без сил скромно просила „ну сделайте же что-нибудь!“ „дайте хоть но шпы“ — мне дали, толку не было… Тужиться было нельзя

И вот… когда я закричала „я сейчас обкакаюсь!“ ко мне прибежали тут же!я поняла -это позывной!)) Дальше я снова толкала и дышала. И снова время тянулось, но по взгляду врача, я понимала, что конец где-то близко...

Дальше был знаковый для меня момент: в 3 утра зашла женщина, которая принимала меня на дородовое словами „здраствуйте. ну что, от сюда уже без ребенка не уйдете“, заглянула к ребенку туда держала ноги, крича „толкай милая!“. Этот новый человек с новыми силами сделал свое дело. акушерка, от которой вкусно пахло кофе и сигаретами, в красивой блузке, сказала кому-то (кому не знаю, я уже мало соображала) „готовим“.

Все 10 часов схваток обходя кресло для родов я пыталась найти там хоть какую-то… ну если не выдвижную лестницу, то хоть ступеньку… КАК -как на него забираются? еще и с животом… Но когда мне в 3.30 сказали „на кресло“ — я поняла -туда залетают! реально! не знаю как я это сделала, но я только слышала крики врача „на попу не садись!!!“

Я на кресле, на ноги еще чоботы одели какие-то, то есть происходили еще какие-то процессы, я восторгалась мысленно этими людьми вокруг меня-спокойными и знающими что делать… сама я при этом думала как бы потужиться и не обделаться, но после слов акушерки „ну вот только от крови отмылась, теперь от какашек буду мыться“ я успокоилась, что хуже уже не будет

Ободряющие „молодец, молодец“ и в 3.50 родился. положили мне на грудь, мы позвонили нашему папе, оказалось, что он после нашей смс нервно курил под окнами роддома, папа пострелял в нашу честь, мы не слышали, но были рады, что он рядом

удивительное приключение


МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ РОЖАТЬ!

на заметку не разродившимся еще,берите с собой в родилку воду питьевую, правильно дыхание, пустой желудок и хорошее настроение — и все будет супер!


Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
15151205
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Сидикова
Алла Сидикова
Актобе
Вы такая классная!!! Я так смеялась пока дочитала!!! Большого счастья и здоровья вам
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Алла, ну мой день удался сегодня: посмешить беременную барышню -благое дело!!! я молодец)))) вам радоваться и получать удовольствие от пузика
Пожаловаться
Алла Сидикова
Алла Сидикова
Актобе
Спасибо вам огромное. Я всё же так боюсь рожать…
Пожаловаться
Жанна Овчинникова
Жанна Овчинникова
Марина
8 лет
Нестеров

Я вас сердечно поздравляю с рождением сыночка и квалифицированными врачами. У меня тоже головка не вставала, хотя и раскрытие было 7 см, попадись мне ваши врачи родила бы сама, а так ЭКС. Рассказ увлекательный)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Алла, уверена, это пройдет, как тока процесс начнется.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Спасибо. Про вма даже шутят, что там заставят разродиться самостоятельно
Пожаловаться
Юлия Вершинина
Юлия Вершинина
София
6 лет
Нижний Новгород

Пожаловаться
Анастасия Лукина
Анастасия Лукина
Жуковский

как я вас понимаю, у меня 15 часов в родовой прошло




Пожаловаться
Жекса
Жекса
Пупсик
7 лет
Луцк

Пожаловаться
Volkova
Volkova
Стас
9 лет
Илья
1 год 1 месяц
Гатчина
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

мне протыкали, чтоб воды отошли, ставили многоводие на последней недели, а вышло чуток, все удивились диагнозу, особенно все удивились, когда уже на кресле вылилось ведро. но меня удивило, что мне ставили больше 4кг по узи, хотя я с первых днейс дусиком договаривалась -не больше 3,5, родился 3,350 -не подвел маму и обманул всех

Пожаловаться
NadiaD
NadiaD
Мирон
10 лет
Санкт-Петербург

жеееееееееееесть… я бы так долго не смогла.

старшего рожала 9 часов (воды отошли), а младшего около 5 часов от первой схватки… и всё прошло незаметно… и на часы смотрела только уж после совершённого))))




Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково
Про позывной- вы правы) именно после этих слов все собрались))) читаю и понимаю что такого мне не пережить- у нас в роду быстро рожают. Я 6 и 4,5 часа рожала девочек — это от самой первой схваточки) вам памятник!
Пожаловаться
Елена Немчинова
Елена Немчинова
Сочи

Супер! )))))))).очень позитивный рассказ))) Вы-молодец!!!!

Пожаловаться
Юлия Володина
Юлия Володина
Москва

Эх, как захотелось второго ребенка!