Сообщество закрыто

ЭКС 2013

Надо было сначала вступить в это сообщество, а потом писать историю.Это моя новая страница, совсем забыла как все делается.Продублирую из своего журнала

Я не могла забеременеть целых 10 месяцев, очень переживала, очень ждала и забеременела совершенно неожиданно, когда мы с мужем уже планировали поехать в клинику проверяться, но после поездки к его родителям.Уезжали в первый день задержки, всю дорогу побаливал живот, но ни на 1, ни на 2,3 день ничего не началось, на 4 день поехали за тестами, чтобы со след дня начать делать, но я не выдержала и сделала 1.Долго на него не смотрела, боялась опять расстроиться, но он показал 2 полоски и далеко не слабые.Не хотела никому говорить кроме мужа, а пришла на кухню, там его мама, вызволила на улицу, рассказала, а он говорит ну это днем сделала, а надо утром и вообще тест дешевый, мало ли что.Каждый день делала тесты, все показывали 2 полоски, муж смутно верил, наверно не верилось в такое счастье!=)По приезду домой я пошла записалась к врачу, но попала бы только через неделю, а так не терпелось узнать точно! Все время была такая вялая, уставала, не успев проснуться, спала днем, еле вставала, чтобы приготовить мужу еду, сама мало ела, да и скорее пила, хотелось кефира, йогуртов, которые я до беременности ела крааайне редко.Незнала что и как, хотелось расспросить сестру(у нее 1 образование медецинское), да и как мать она знает уже.Вообщем я ей рассказала, она предложила сходить сделать узи в клинику.Когда пришли на узи, я думала у меня недели 2-3, поэтому узист предложил(да, у меня был мужчина=) сделать внутри(забыла название), оказалось у меня начало 6 недели! Я была в шоке, мне не верилось, была очень рада, но по-моему не особо еще понимала все происходящее.Он сделал снимок, который я потом и показала довольному папе=)Сообщила папе, что он скоро снова станет дедушкой, спросила кого ждет=)И сфотографировала снимок на фотоаппарат, увеличила.Я думала, что ребенок это это черное пятнышко, а сестра сказала, что это пятнышко это то место, где находится ребенок, а ребенок сам вооон та точечка, которая в фотоаппарате в увеличенном виде показала ребеночка во всей красе, я увидела челюсть и позвоночник.Вот так, на снимке не видно, а на фотоаппарате, увеличив можно увидеть.

Пришла на прием к врачу, сразу поставила на учет, надавала кучу анализов.Всю беременность исправно ходила в жк, поликлинику, в платную клинику на узи, в кдц, консультировалась в роддоме, где мне узист с большим стажем сказал(в платном центре мне сказали, что будет мальчик), что у мальчика должно быть кое что еще, но этого он не видит=).Вышла к мужу, сообщила, а он не верил, а потом вообще сказал, что я с самого начала знала, что будет девочка, но ему не говорила.Потом ездила на консультацию в другой роддом и там уточнила кто же будет, узист сказала-«ну ты же знаешь», я говорю-«мне сказали уже»,«нееееет, ты чувствуешь кто у тебя, материнское сердце не обманешь»=)У меня было ощущение, что у нас будет девочка, но первого хотелось мальчика, по этим дурацким стереотипам, что брат защищает сестричку=).Вообщем всю беременность никаких патологий, отеков, рвоты, иногда подташнивало в самом начале беременности, на сохранении не лежала.Поэтому историю о беременности закончу и перейду к главному=)

За 2 недели до родов я попросила врача, чтобы она написала мне направление в роддом, я тогда боялась не успеть в роддом, что муж не успеет приехать, тк именно в этот день будет на работе, вообщем все страхи женщины, которая рожает впервые=)Приехала в роддом, меня очень болезненно осмотрели, на след день утром опять был осмотр у заведующей, уже не так больно, но все же.Отпустили домой, говорят че тебе сидеть тут, не пропустишь ничего.В день пдр была на приеме у врача, она дала опять направление, но после осмотра меня опять отпустили.Прошло 4 дня...

Настал день Икс!=)Накануне поздно заснула, проснулась на удивление очень рано, в 8 утра, обычно просыпалась в 12-13, а то и 14 часов.Просто открыла глаза, будто и не спала, бодро себя чувствовала.Пошла в туалет по маленькому и после проделанной процедуры посмотрела на бумажку и увидела на ней пробку-прозрачная длинная слизь с прожилками крови.Не придала тому значения, тк у многих она отходит задолго до родов.Через полтора часа начались боли внизу живота, я вообще была спокойна, незнаю понимала я или нет, что это роды, всю беременность ничего не боялась, а под конец стало страшно, боялась рожать, но в этот день я даже не думала о своих страхах.Начались боли как при месячных, я в интернете включала считалки схваток, но они были не постоянными, промежуток сказал от 20 мин до 2 часов, всегда по-разному и длительность была разная, потом ближе к 6 вечера уже понимала, что это схватки, режим стал устанавливаться, промежуток между схватками уменьшаться и их продолжительность увеличиваться.Становилось уже больно и я ходила сначала по стеночке медленно, а потом и вовсе«раком», тк стреляло в одно место, стояла на коленях перед кроватью, положив на нее верхнюю часть тела, покачивалось, облегчалась боль, уже пригодились мои занятия дыханием.Позвонила мужу, сохванивались каждый час наверно.Близился его рабочий день, а схватки становились все сильнее, попросила его приехать пораньше, а его назло задерживали, начальник потом все же отпустил его, тк он сказал, что я рожаю=))))))))))))))Пока он ехал домой я в ванне провела нужные процедуры.Он приехал, я посидела с ним пока он кушает и мы… пошли спать=))))))))Я не хотела, боялась и стиснялась звонить в роддом, да и че там делать, решила я=)))))))))))Лежала каждые 15 мин постанывала, дышала, шевелилась крутилась в кровати и муж сказал иди звони в скорую, не мучай ни себя, ни меня.Пошла позвонила, сходила опять в душ, взяла собрала все нужное и что буду надевать.Он с мужем сестры стоял курил на кухне, нервничал=)А я как в астрале пребывала=))))))))Приехала скорая, опять мне попался мужчина=)Осмотрел и сказал, что раскрытие 1,5-2 пальца, ну и конечно собирайтесь=)Поехали вместе с мужем.Роддом у нас недалеко от дома, а уж в час ночи(да, весь день проходила с этими болями)доедешь быстро, но мне казалось это так больно.Ехала лежа, держа мужа за руку и на схватках сжимала его руку, он после схватки сказал-ты мне руку так сломаешь=)А вроде и не сильные схватки были=)

Приехали в роддом, меня осмотрели, сказали переодеваться в модную ночнушку и халат и сдавать мужу вещи, выхожу к нему, а я тогда единственная была, а там еще одна приехала.Говорю на тебе вещи, я пошла на клизму=)Как? Уже? Я говорю ну да, все, я рожаю=)Да лаааадно=))))))Я говорю ну больше я отсюда одна выходить не собираюсь=))))))))))))))Сделали все нужные процедуры, привели в родблок, а там никого, дали мне выбрать себе палату, я выбрала ближайшую, там везде стены прозрачные и около моей палаты стол дежурной, удачно выбрала=)Ходила постоянно пописать, так это надоело, бегать, да еще и бумаги нет, хорошо хоть раковина была.Мин 15 лежала спала.Переодически кто то приходил и я не понимала кто из всей этой толпы будет у меня принимать роды? Потом меня уже пристегнули ктг-шкой, на одну руку аппарат, который каждые 15 мин давление меряет, а на другой руке на каждый пальчик прищепку.Доооолго я так лежала, схватки все усиливались, становилось больнее и больнее.Воды не отходили, пришла зав отделением, где я дважды успела побывать, была рада ее видеть, хоть кто-то знакомый=)Проколола мне пузырь, сказала все отлично и ушла, потом захотелось опять в туалет, под меня подложили дурацкий тазик, но тк было совершенно неудобно я ничего не сделала и мне поставили катетер.Раскрытие шло очень медленно.Пузырь прокололи в 7 30 где-то.Там уже схватки пошли сильнее, приходили акушерки или медсестры, говорили как правильнее дышать, рядом посидели, задавали кучу вопросов о беременности и тд.Мне было уже очень больно, да и лежать на спине почти не шевелясь довольно сложно.Матрас такой был, не мягкий, но и не плотный, такое ощущение, что как плотный паралон, так я его сжимала сначала слабо, а потом у меня стали оставаться следы от моих коротких ногтей, я потом удивлялась, как этот толстенный матрас сжать то можно? Болтала головой, ногами, дыхание помогало слабо, про себя проговаривала молитву помогающую в родах, но не орала и даже не стонала, хотя в соседних палатах уже и орали и стонали и кто то даже плакал.Я лежала и думала что ж так орать то, неужели настолько больно? Пришла уже моя врач, как оказалось зав родильным отделением, осматривала, задавала вопросы, раскрытие шло медленно, на схватке ее рука была у меня внутри, помогала раскрытию вручную.Пришла зав другим отделением, спросила про анестезию, я поняла, что не нужно из себя героиню строить, тк практически вторые сутки не сплю и сил уже мало, жутко устала и больно уже! Пришли сделали анестезию, я удивляюсь почему многим больно, я вообще ничего не чувствовала.Раскрытие все также медленно шло, а когда мне сказали, что у меня слабые схватки у меня глаза не то что на лоб, на затылок полезли!!! Спустя какое то время мне поставили стимуляцию-окситоцин.Если не нужно, то ни за что в жизни на этот *****?:%;№;" не соглашайтесь!!!=))))))Вот тут то схватки и поехали со скоростью света каждую минуту и длились по минуте.Живот сильно напрягался, я головой мотала из стороны в сторону, удивляюсь как в дреды не скатала свои длинные волосы! Ногами дергала, матрас там был всеь сжатый-пережатый, а один раз на схватке свою руку прокусила, я боли совершенно не чувствовала, а на след день рука болела, я вспоминала все почему, возле большого пальца след от зубов, кожа суховатая и красная.Чуть прикусила другую и стало больно, как подумаю, что от схваток боли укуса не чувствовала.....

Пришли сделали еще одну анестезию и мне казалось она уже не действует.Меня начало подтуживать и тогда я впервые закричала-я какаююююю=)))))))))))))))))))Кто-то пришел, сказали это потуги, потом еще раз кричала-меня туууужиииит, боялась, что рожу там на кровати=)Дыхание помогало, но не сильно, ноги все равно не слушались, силы уже были на исходе, время полдень, а раскрытие все еще не большое.БЛиже к 2 часам где-то.Пришла врач и сказала, что уже можно тужиться, с рукой в одном месте она на потуге что-то там делала, до этого все ходили ругались, а тут стали хвалить, пришла другая зав.и помогала с дыханием, давила на живот, но не прям давила, а в такт дыханию, мне стало так легко во время потуг, хотелось скорее родить мою малышку.Потом пришла еще одна женщина(я незнаю кто там все ходил, медсестры, акушерки, кто это вообще), помогала словами, а потом присоединилась… она затянула халат сверху моего живота, другая давила на живот, третья с рукой там, а я все никак.Я сильно-сильно тужилось, мне было пофигу вылезет у меня геморрой или нет, на все наплевать, главное родить здорового ребенка! Потом мне врач сказала, что если до 15 00(а время 14 30) я не рожу мне сделают кесарево.Я думала быстрее бы 3 часа.И уже было неважно сама или кесарево, мне настолько уже было плохо, я сильно устала, в ушах практически всю ночь и утро громкий стук сердца ребенка, а потом я слышала и свое и в какой-то момент при сильных схватках я готова была умереть, продать квартиру, машину, дачу, да все что угодно, лишь бы все это закончилось! Тянулась за телефоном, чтобы позвонить мужу, чтобы он продал машину=)))))))Сейчас ржу, а тогда была серьезно настроена.

Включили свет над кроватью Рохманова и столиком, где новороженного осматривают, уже все готовили… Но через 5 минут прибежали несколько человек с каталкой, быстро перелезла на каталку и меня бегом повезли в операционную.Было страшно, мне никто ничего не говорил, все происходило очень быстро, казалось они бегут целую вечность, у меня началась схватка, а в этот момент кто то задал вопрос и орал-отвечай на вопрос! Отвечай на вопрос! Да какой отвечай! Я лежу на боку, а мою *опу будто дыня разрывает и дышать не могу! Потом помогли перелезть в операционной на стол, сказали согнуться в позе эмбриона.Да какой там! С таким огромным животом и безсилием держать свои ноги невозможно, помог анестезиолог, который мне делал до этого анестезию, просто держал ноги и спину и было очень больно, в этот момент опять вопросы, опять схватки.Эти 2 последние схватки врезались в мою память очень сильной болью, кажется будто до сих пор могу их почувствовать.А потом меня положили на спину и поставили ноги согнутыми.Лежала смотрела по сторонам, потрогала своим немеющие ноги и стало так противно, вроде трогаю себя, а будто не себя, перестала чувствовать живот и низ груди.Куда-то отвернулась, а когда посмотрела на ноги они уже лежали, а по ощущениям будто все еще стояли.Так противно.Поставили ширму, смотрю качаюсь из стороны в сторону, подумала режут чтоли уже? А почему качаюсь, как мясо чтоли разделывают? Над ширмой показался кто-то маленький, сжатый и по-моему синенького цвета.Я еще не осознала.Врачей было оооочень много и увидеть дочку смогла только в промежутке между врачами, сбоку, сразу мысль проскочила, что брови и уши папины=)))))Сказали-смотрите какая мартышка=)… А потом там что-то крутились, быстро что-то делали, вроде говорили между собой, какие-то трубочки.Я не слышала первого крика, по щекам потекли слезы, я стала молиться, в глазах все плыло и когда-я услышала ее крик у меня хлынуло из глаз! Потом она успокоилась, врач к ней подошел и говорит«странно», я спросила что случилось, а он сказал«да ничего, просто редко встретишь такой осмысленный взгляд в таком возрасте, смотрит прямо на тебя».Ее закутали, поднесли ко мне, до сих пор помню свои ощущения, мягенькие нежные теплые щечки, взгляд, но я не понимала еще, что я мама.Наверно устала, стресс, боль, да и все так быстро под конец пролетело.Своего ребенка поцеловала, но так еще странно было.....

Когда меня зашивали я спросила когда можно будет помыться=)))))надо мной поржали, лежи говорят, вставать то еще нельзя, успеешь! А потом когда вывозили из операционной, я увидела на полу мои тапочки и закричала-там мои тапочки, там мои тапочки=)Заржали надо мной=))))))Привезли в послеоперационную, положили лед на живот, перевязанный пеленкой.Позвонила мужу, он и сам не сразу понял.Потому что он утром и мне звонил и дежурным, я все думала почему когда звонит телефон, они берут трубку, то смотрят на меня=)Оказалось это муж каждые полчаса трезвонил=)))))Позвонила мама, я написала смски.Пришла врач.Я думала вся боль закончилась, но нет, она раскрыла мне живот, сказала втяни насколько сильно может и давила от верха к низу очень сильно, хлынула кровь, она посмотрела и ушла.Она была недовольна, наверно мной, даже не наверно, а точно.Когда я лежала в операционной, еще в своем астрале, она спросила ничего не хочешь сказать? Ну понятно она имела ввиду слова благодарности.А я такой человек, не могу что то делать, когда заставляют, они вынули из меня ребенка, я еще ничего не понимаю.Да сказала бы я потом, куда торопят то?

Вечером перевели в палату, принесли разные бумаги, пришла детская медсестра, что-то сказала о моем ребенке, дала бумаги на прививки, а потом везла мою дочку ко мне, дверь моей палаты была напротив детского отделения, дочка тоже напротив лежала и когда все двери открыты-я видела ее палату.Лежала в предвкушении ребенка, увидела ее, заулыбалась и все еще не верила, столько лет хотела ребенка-с 13.тогда моя тетя родила свою старшую, я с ней гуляла, меня с ней оставляли, а потом в 18 лет я стала покупать литературу о детях, у меня были серьезные отношения, я уже была готова.Но с тем человеком разошлись, я встретила мужа, конечно мы не сразу решились на ребенка, пока встречались, поженились, потом сколько не получалось и вот наконец! Так не верилось! Трясущимися руками(отходняк от наркоза)сфотографировала, попала на первую улыбку!=)Все те фотографии получились мутными=)

Пришла медсестра, забрала ее, пришла моя медсестра, помогла встать, прошлась со мной, посадила на унитаз и говорит писай=)Спросила, я ответила, что нет, не пописала, я встала, а она говорит, ну как же, вот.Я 2 месяца не чувствовала писаю я или нет и вообще хочу ли.Тяжело было ходить, как зомби ходила дня 2.а когда увидела цвет своих ног-серо-сине-зелено-желтые я решила не смотреться в зеркало, ко мне часто приходила моя врач и смотрела на меня так внимательно и тревожно.На следующий день я сидела с дочкой на руках и плакала.И от счастья и от злости на себя, просила у нее прощения за свои мысли о том, что готова была умереть, что не смогла ее родить сама! Всю ночь над нами(наше отделение под род.отделением) орали роженицы, над моей палатой особенно громко, мне было плохо морально, я чувствовала себя ущербной.Через 2 дня врач посмотрела на меня с улыбкой, сказала, что я хорошо выгляжу и тогда я решилась на себя посмотреть.Ужас… видимо потеряла много крови, да и усталость.На след.день приехал муж, привез все, что нужно и стоял под окнами с таким жалобным видом, очень просил, чтобы я скинула ему флешку, чтобы он посмотрел на дочку, проснулись его отцовские чувства=)Конечно он гладил и нацеловывал животик, но без особого энтузиазма ходил по магазинам и говорил обо все таком.Ушла за передачей, а когда вернулась какая то девушка из работников спросила не я ли такая-то, мол вас там ждет передача в палате.Я удивилась-вот же она, я ее несу.Засожу, а там цветы.А когда раскладывала в шкафчик вещи нашла записку от мужа, расчувствовалась=)Созвонилась с мужем, говорит на меня похожа, я говорю ну конечно, твоя доченька же=)Брови, губы, уши, форма головы-все было папино!

Но все же мысли грустные меня не покидали.Я так хотела родить сама, а теперь этот шов, хожу как зомби, залезть в ванну не могла месяц, муж помогал, швы обрабатывал.Я думала рожать будет легче, а выоспитывать сложнее.Нет, мне оказалось рожать тяжело, а вот с ребенком проблем никаких не было, не было этих оров целыми днями, бессонных ночей, она вообще хорошо спала по ночам, а капризы проявляются только сейчас и я не вижу ничего плохого в проявлении характера.Все делала так, будто я все знаю и уже не в первый раз мама=)На выписке, когда дочку вынесли, она заплакала, муж сразу потянул к ней руки«ну что ты плачешь, моя маленькая»Сестра запечатлела этот момент, размазанные руки мужа и улыбка как у чеширского кота=))))))))))Дома развернули ее, разглядывал сидел, а я все еще переодически плакала.От счастья, что у нас есть дочка, от своих тех мыслей, каждый раз целовала ее и просила прощения, чувствовала себя неполноценной.Я 2 года мечтала родить дочку у которой будет тройное имя: Николетта-Николь-Ника.В документах Николетта.Когда мама спросила, еще в роддоме, как назовем, я знала, что ей полные имена не понравятся, говорю Ника.Мне не понравилась ее реакция, я расстроилась и смотрела уже на дочку не как на нику.Поговорила с сестрой, начала сомневаться, она говорит ну есть еще время подумать, не спеши раз сомневаешся.После выписки лазили в интернете и ничего не нравилось.А потом папа случайно нашел старый календарик с именами, сестра зачитывала и говорит, а почему бы не Марта? Я подумала, что хорошее имя, да и врачи же тогда сказали«смотрите какая мартышка»Не зря же=)Еще и сестра подарила нам постельное белье, там оказались мартышки=)Назвали ее Марта, часто слышу о том о какое имя, такое редкое и т д.Я ничего не имею против имен типа Катя, Маша, Таня и другие, но я всегда знала, что моего ребенка обыным именем звать не будут.

2 дня я говорила мужу, что наша мечта стать многодетными не имеет продолжения, что это оооочень больно и мне в некоторые моменты было страшно и я не готова, но на третий день заговорили о сыне.Дочке 6 марта исполнится 11 месяцев и это моя радость, мое Счастье, моя сладенькая девочка, которой обязательно в скором времени родим братика.Мы уже хотим, но чууууточку попозже.А пока… она уже неделю как ходит, радует нас этим=)Говорят, что с кесарятами возникают проблемы, они отстают в развитии.Бред, это не связано никак и то, что они часто болеют-нет, это не так.Она села ровно в 3 месяца, встала через 2 дня, стала ходить за обе руки месяцев в 7-7,5, за одну ручку примерно через пару недель, ну а теперь сама вышагивает, родители только страхуют=)Давно уже обирает пирамидки, дает маме карточки с тем изображением какое попрошу, показывает глазки, ротик и прочее, разве это она отстает в развитии? Давно уже зовет меня-мамаааа, папу, бабушку, кису, говорит на, дай, айяйяй.Хотя думаю кроме меня самой это никому не интересно=)Не бойтесь рожать, страшно от незнания что будет, а в день родов мне страшно не было, мне было интересно, первый раз же=)Второй раз хочу найти того врача, который согласится после кесарева принять естественные роды.Причина по которой мне было сделано экс-малышка лежала лицом вверх, так нельзя, есть риск порвать лицо и сделать ребенка уродом, слабая родовая деятельность, с момента отхода пробки до появления дочки на свет прошло 30 часов.Сделано экс было при раскрытие 8 см, не хватало каких-то полчаса родить самой, но изначально мне не было сделано узи при поступлении в роддом, многим его просто забывают делать или не успевают, но я была первая в ту ночь… я не жалею ни о чем, конечно же.Знаю что такое схватки и готова испытать это еще раз 5, я хочу большую семью и эта боль того стоит.Эти 30 часов стояли этих родных 3450 и 53 см, появившихся в 14 53.Шов сделали хороший, практически ничего не видно, но во время схваток я сильно тянула на себя кожу ляжек и у меня там появились растяжки, в роддоме на животе поползли и немного от проколов на шке, но это все такие мелочи, уже не особо заметно, да и плевать, мой муж меня любит любую и так и говорит, ну и что, ты же мне родила ДОЧЬ! Спасибо всем, кто прочитал эту поэму до конца, короче не получилось=)


Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва
8161418
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
2 года
Нетания
Главное ребеночек родился, а как не важно))) я конечно так не страдала, но у меня тоже схватки были… Уффф. Максимум час, и я на стенку лезть хотела(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
2 года
Нетания
Тоже никогда не забуду те щечки теплые и мягкие, мой еще слюнки пустил и меня обмуслякал, когда давали поцеловать)))
Пожаловаться
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Нальчик
Хороший рассказ. Желаю Вам еще много детишек. Сама пережила кс с дочей из-за тазового предлежания. Теперь вот нашла врача, с кот будем пробовать рожать естественным путем. Шов идеальный, между родами ровно 2 года. Так что удачки.
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

Мы также хотим, с такой же разницей.Конечно не бывает все с точностью так как хочется, но планируем начиная с ее годика или чуть позже зачать братика=)Как раз 2 годика и будет.Легких вам родов, совсем уже скоро=)

Пожаловаться
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Нальчик
Спасибо. Да мне совсем немножко осталось. Доче 1, 3 г было когда узнала о беременности. Сыночек сказали крупненький, но я очень буду стараться. Да еще через дней 10 точно скажут надеюсь пустят в роды! Нашей доче как раз 2 годика завтра. Мартовские котята у меня ))
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

А я свою дочку ждала как раз в марте, хотя пдр ставили на первые дни апреля.Как замечательно у вас получается=)))))))))

Пожаловаться
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Нальчик
Лучший способ проверить рубец до беременности-сделать гистерографию. Как раз уже можно сделать посмотреть.
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

А что это? Узи или внутри аппаратами какими то смотрят? Больно?

Пожаловаться
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Нальчик
Я не успела пройти ) это заполнение матки контрастным веществом, рентген в общем )
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

Надо будет узнать делают ли у нас в жк такое и вообще попросить врача дать направление, если и нету.Когда узи не работало у нас она отправляла в роддом один.

Пожаловаться
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Нальчик
В самом ЖК вряд ли делают.
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

Ооооой! Перечитала и я ошиблась! Дочка села в 6!!! месяцев!=)

Пожаловаться
Даша
Даша
София
9 лет
Тула
Хорошо что исправили! А то хотела написать, что что- то вы или перепутали или выдумали!!! А так, молодец!!! Растите здоровыми
Пожаловаться
Варя
Варя
Александр
9 лет
Москва

Да неет, выдумывать мне ни к чему!=)Спасибо!