Сообщество закрыто

Пост для тех у кого будет ПКС (рожала в Калуге)

Напишу сразу-в этом посте нет страшилок. Надеюсь этот пост поможет прояснить Вам как и что происходит.

Всегда знала, что у меня будет КС, но врачи это подтвердили на 4 месяце беременности. Решила рожать в Калуге, там живут родители, с мужем рассудили, что их помощь не помешает мне, да и родители были обеими руками за. Итак, ближе к делу.

ПДР было на 13 мая. За месяц до родов я поехала в роддом на Горького и договорилась с врачом, что 1 мая мы с ней созваниваемся. Она еще сказала, что прокесарит тогда, когда матка будет полностью готова к родам — будет уже открытие хотя бы на палец. Треники у меня были уже не хилые, помню как в магазине скрючило в обнимку с продуктовой тележкой… Созвонившись с врачом решили, что на все праздники она меня не положит в больницу, сказал приехать с вещами 4 мая. Я с радостью ехала в роддом, страха не было, мне было спокойнее, если я буду под наблюдением врачей, треники очень сильные были, моя гинеколог предполагала, что я могу родить раньше срока уже… В приемной меня взвесили, померили температуру, давление, заполнили документы. Затем меня проводили в палату. Я не успела даже разложить вещи, как меня позвали на КТГ. Затем на осмотр к врачу, с которой я собственно договаривалась. Она мне прописала свечи, два месяца до родов я мучилась молочницей, врач прописывала Пимафуцин, но он мне не помогал, как оказалось, молочница была гормональной и прошла сразу после родов.

Я лежала в отделении Паталогии, в палате нас было 6 человек. Все лежали на сохранении, кроме меня и еще одной девочки, у которой тоже был большой срок. Все три дня, что я находилась в паталогии, я делала свечи, взвешивалась и два раза в день мерила давление. Живот у меня опустился 5 числа. Скрючивало меня от треников очень сильно, со мной была женщина в палате, у которой была 5 беременность, она несколько раз хотела звать мне врача.

Ко мне приходили родные и друзья, я без проблем спускалась к ним, пакеты, которые мне приносили — не проверяли, когда уже лежала в после родовой все пакеты проверялись.

6 числа мне сказали, что если успеют 7 прокесарят. Я в панике неизвестности нашла своего врача, она меня успокоила, что обязательно сделает мне кесарево 7, но в списке на плановое я 3, поэтому операция будет только после обеда (((

Ближе к 4 часам меня позвали в кабинет, где меня ждал анестезиолог. Мы поговорили с ним о моей аллергии, оказалось для наркоза она не опасна. Я попросила именно его присутствовать на моей операции, хотя была не его смена. Поговорили мы и о наркозе, сошлись на дозированном, о нем подробнее дальше.

Часов в 8 мне сделали успокоительный укол, я ни капли не расстроилась, что не отказалась от него!

После 6 мне сказали не есть, с 9 не пить. Разбудили меня в 6 утра и позвали на клизму. В 7 часов меня повели в родильное отделение. Все свои авоськи я несла сама. В родильном опять заполнили документы и отвели в палату. На соседней койке у девушки были сильные схватки. Под влиянием успокоительного я спокойно лежала, читала книгу, звонила маме. Заходил ко мне мой анестезиолог, спрашивал как я, подшучивал надо мной и говорил, чтобы я не переживала. Заходил он ко мне раза три. За стенкой рожали девочки..

Но я даже умудрилась поспать, спасибо успокоительному.

В 12 20 пришел мой анестезиолог и позвал на операцию. Мне дали тканевые бахилы, платок на голову, рубашку мне дали еще как перевели в родильное.

А дальше я испугалась. Я легла на холодный операционный стол. Мне связали ноги, руки, причем руки были вытянуты. Девочка-медсестра незаметно поставила катетр. Больше всего я боялась мочевого катетера, больше чем операции, но спасибо акушерке, она сделала так, что я этого вообще не почувствовала. Я еще спросила " это все?", она засмеялась «а что ты думала!?». Анестезиолог все время надо мной прикалывался и отвлекал. Мне обработали весь низ спиртом, очень щипало. Затем анестезиолог сказал, что будет рядом и никуда не уйдет, что я почувствую вкус наркоза и после того, как выключусь — он вставит мне трубку в рот, чтобы я дышала, после того, как операция пройдет, он вытащит ее и я должна прийти в сознание и сказать ему что-нибудь, затем он мне введет вторую часть лекарства и я буду спать.

Я почувствовала во рту вкус лекарства и только и успела сказать, что он как краска, толи бензин, все....

Я проснулась от его голоса и моим вопросом было как ребенок, получив ответ я снова провалилась. Потом помню как меня просили помочь перекатится на каталку, потом как приходила врач и давила на живот, чтобы вышла кровь, грелку со льдом я постоянно пыталась снять. Мне ее ложили снова. В сознание я пришла в 5 часов. Попросила медсестру достать мой телефон из пакета, позвон ла родителям, мужу, сестре, близким друзьям, уже можно было пить и я пила и пила. Около семи я уже встала, сначала кружилась голова, я немного посидела и отправилась к своему малышу.

Обезболивающие отменили на 2 день, было плохо, когда кололи сокращающие, у меня очень сильно сокращалась матка от них, я буквально грызла подушку зубами. Выписали нас 14 мая. Все семь дней кололи сокращающие и антибиотики.

Огромное спасибо Никольской, которая мне делала кесарево, акушерке и медсестре, к сожалению не помню их имен, анестезиологу Сергею и всему мед персоналу за хорошее отношение и внимательность!!!


Ириша
Ириша
Калуга
4341689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
7 лет
Калуга
Скажите, сколько денег вы давали анастезиологу?
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва

Ир, получается, у тебя был общий наркоз?? А почему не эпидуралка?

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Во-первых я очень много начиталась про ее последствия, если врач ее плохо сделает. А во-вторых, когда говорила с анестезиологом, он сказал, что лекарства для эпидуралки у них, у них оно было только для экстренных случаев. Да и боялась я ее, не могла представить как лежу и осознаю, что меня режут, и гинеколог моя мне советовала общий, так как у меня давление очень скачет всегда, очень оно у меня от эмоций зависит.
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва

так какой у тебя был??

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Общий дозированный
Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва

аа, ясно. не так прочитала я. Просто после общего наркоза тоже может быть много всего. У моей подруги потом сильно болела голова больше года. И говорят, что он сокращает жизнь, и вообще в жизни его можно делать ограниченное число раз. Так что, тут не знаешь, что лучше

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Ну да, я считаю мне очень повезло с анестезиологом, он мне все подробно рассказал.
Пожаловаться
Elena
Elena
Бийск

согласна, я просила общий, но мне отказали =(. т.к. тоже читала много о нем плохого и действительно много зависит от анестезиолога, мне делали 3 прокола и только 3 попали куда нужно, а 2 я чувствовала как игла проходит и адскую боль, сейчас места от укола болят как не погода. + головные боли =(

Пожаловаться
Наталья Кравченко
Наталья Кравченко
Ярослав
10 лет
Донецк

Спасибо за поддержку нам тоже скора на общий наркоз! надеюсь все будет хорошо)))Ростите здоровенькими)))

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Спасибо! Не переживайте, у вас все хорошо будет!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва

у меня первое ЭКС, второе плановое. Но первое далось легче. Врачи сказали, потому что возраст был 20 лет и первая операция. Каждая последующая тяжелее.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Вот я не знаю, решусь на второе или нет пока решили на одном ребенке остановится, а дальше видно будет.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва

Ну и правильно. я не понимаю мамочек, которые хотят сразу кучку нарожать. Мне нравится когда рассуждают здраво, как ты. Всё будет хорошо.родишь ещё, а не очень самое главное что один уже есть.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Пожаловаться
Elena
Elena
Бийск

у нас так же, может, если сама родила было по другому, время конечно покажет.

Пожаловаться
Elena
Elena
Бийск

ой у меня на много хуже все было. тож ПКС, приехала в роддом в конце октябре, посмотрели, сказали приехать 6 октября с вещами, врач тоже по договоренности. Приехала 6 ноября, в приемке вешали, заполнила доки, померили давление, температуру, взяли кровь. В палате нас лежало 6 человек, 2 ПКС. Тоже наблюдали 3 дня, ктг, давление, температура, моча, кровь, узи...., решили кесарить 9, запретили кушать с 5-6 вечера, пить с 21 вечера. Со мной ни какой не чего анестезиолог не обговаривал. Просила сделать общий наркоз, объяснили что он только по показаниям, и их у меня нет. Разбудили как и всех в 7 утра, меня отправили на клизму, блин ну и дрянь это, мне поставили с горячей водой, я сказала что вода горячая, на что мне ответили, а чем ваши какашки мы размачивать должны =(, потом сказали чтоб я с туалета минут 40 точно не выходила, там двери стеклянные и тебя видно =). После туалета, мед сестра решила проверить нормально ли я побрилась, увидела что место для шва не побрила, я ей объясняю что у меня будет шов улыбочка, она не поверила, т.к. улыбочку делают редко, на него больше материала затрачивается, и детей не удобно доставать, пока я ей объясняла, она как то не заметно достала одноразовую бритву и и уже бреет мне, где вертикальный шов =(, смотрю на ней уже чьи то волосы, уже сил не было с ней ругаться =(.пошла в палату ждать очереди, блин как же это время для меня было страшно, даже мысли были не идти, но понимала что без кс не как =(. Одно радовала скоро увижу свою крошку, как меня трясло кто бы знал, что было в нутри не описать, боялось жуть, ревела. Просидела часа 1,5, т.к. было ЭКС и операционная занята была. Девчонки меня успокаивали как могли, но все без толку. И вот пришла мед сестра за мной, повели меня в операционку, раздели в комнатке, дали бахилы и шапочку, зашла в операционку, дали подписать доки, зашел анестезиолог задал пару вопросов и ушел, положили меня на стол, действительно он леденеющий, вставили катетер в руку, в вену, потом катетер в мочевой, блин это было очень больно =(. Пришел анестезиолог стали вставлять катетор в спину, не могли по пасть, т.к. у меня проблемы с позвоночником и меня так трясло что на меня стали ругаться что снимут с операционного стола, если я не успокоюсь, на то я им сказала снимайте, я бы с радостью успокоилась, но это я не могу контролировать, делали 3 прокола, третий удачно, положили меня, включили свет, обработали всю, не понятно, то ли спирт был, то ли зеленка =), и понеслось, смотрю врачи скомандовали и нчаали меня резать, а наркоз не подействовал еще, я закричала что больно, мне добавили наркоза и все понеслось, очнулась от того что говорят девочка...., потом в реанимации только через 3 часа очнулась, так хреново тошнит, с памятью плохо, много чего и кого не помню, меня поздравляют с рождением дочи, а я не понимаю кто =( страшно. грелки леденеющие тоже помню, противные, под одеяломи трясет, голова кружиться очень, нас подняли с кровати через 7 часов после кс, и мы пошли на этаж ниже в палаты, и потом нам отдали деток на постоянное прибывание. Вообщем мое кс это пипец, я хочу еще детей, но блин еще одно кс, для меня страшно мягко сказано.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Ппц! После такого точно больше не захочется!
Пожаловаться
Наталия Гунько
Наталия Гунько
Доброполье

Блин, девочки, почитала ваши рассказы про КС! Мне страшно!!!!!!!!!!Меня врачи тоже настраивают на плановое КС. Я как то себя потихонечку настроила. А почитав ваши рассказы… чё то пришла в панику!!!

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Не в падай в панику, просто заранее найди врача и договорись с ним, почитай отзывы о нем и все будет хорошо!
Пожаловаться
Huka
Huka
Москва
Блин… не знаю, опасаюсья этих швов и полостных разрезов...
Хорошо, что все хорошо прошло:-)

Я когда думала о родах больше всего что меня напрягало-«тюремное состояние» после родов.
Однако мне очень повезло и в МОНИИАГе такого не оказалось, через семь часов после родов я встретилась с сестрой, взяла пакет с едой и водой и никто ничего не обыскивал:-)у нас там как санаторий был, за это вообще пять с плюсом им.
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Я, если честно, переживала за то, как все пройдет, слава богу, все хорошо.

А про режим-мне было не до прогулок куда-то, очень крючило от сокращающих.

Пожаловаться
Huka
Huka
Москва
Ну понятное дело, с кс еще и не переживать… наркоз таки, скальпели, иголки брр… ер то там еще как фишка ляжет, а тут выхода другого нет
Я вообще ненормальная ничего про роды не знала, когда шла сдаваться кроме симптомов приблизительных(от мам опытных рядом лежащих в дородовой)...
После родов ко мне приезжало много посетителей, тем более, что полный офис подружек был под боком, я в перерывах между кормлениями и душем сбегала понежиться на солнышке в сквер на бульвар
Пожаловаться
♡мама♡дочки♡ сыночка♡
♡мама♡дочки♡ сыночка♡
АЛЁНКА
12 лет
Ростов-на-Дону
Я тоже рожала первенца на Горького у Евтеевой, правда сама. Молодец хороший рассказ, кому то обязательно поможет!
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Сасибо!
Пожаловаться
Ольга Ермошина
Ольга Ермошина
Вероника
13 лет
Калуга

Меня тоже кесарила Никольская и анастазиолог молодой весёлый парень, который отвлекал от тревожных мыслей.Да, персонал понравился и девчёнки из детского отделения очень помогли.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Думаю анестезиолог у нас был один, он вроде там один молодой)))
Пожаловаться
Ольга Никонова
Ольга Никонова
Тольятти

у меня было экс и я была в сознании во время операции… честно сказать реабилитация далась очень тяжело, не знаю как у других)

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Со мной в реанимации лежала девочка после экс и эпидуралки, отходила она хуже нас, ей совсем плохо было
Пожаловаться
Ольга Никонова
Ольга Никонова
Тольятти

я 2 суток в реанимации провалялась, а те кто с ПКС меньше одного дня и передвигалась с дикой болью как улитка, а спина до сих пор болит после анестезии, я прям завидовала всем у кого были ЕР и ПКС))

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Я как писала в первый день встала, к вечеру второго дня перевили в послеродовую и я забрала малыша из детского. Я эпидуралку сразу не хотела, так как с ней очень многое зависит от умения врача.
Пожаловаться
Ольга Никонова
Ольга Никонова
Тольятти

это точно, случайный промах и все… у вас хотя бы выбор был))

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга
Ну да, я с ходу сказала, что хочу общий, на что мне сказали, что для эпидуралки у них и нет.

Эпидуралку у них была только для экстренных случаев

Пожаловаться
Мария
Мария
Городищи (Владимирская обл.)

у меня после эпидуралки все ок было