Сообщество закрыто

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Как только забеременела сразу начала думать где рожать. Прочитала кучу историй про роды и однажды наткнулась про очень положительные отзывы про роды в Варне. Меня это заинтересовало и мы с мужем решили ехать в Болгарию. Очень многие отговаривали, но я осталась непреклонна.

На сроке 38 недель мы выехали на машине в сторону Варны. ехали не спеша несколько дней. Добрались без проблем, заселились в отель и стали ждать родов))))

Муж был уверен, что я рожу 6 декабря (пдр был на 10), я настолько ему верила, что 6 утром собрала сумку в род.дом и начала ждать)))) ничего не произошло))))

11 мне надо было на прием к врачу, она меня посмотрела очень аккуратно и сказала, что все глухо и, что будем ждать до 16 декабря. Отвели меня на ктг, все хорошо, поехали домой ждать)))

В ночь с 11 на 12 тянуло спину, я заподозрила, что может это и есть начало. С первым ребенком так-же начиналось. Проснулась 12, вроде как схватки, но с рваным промежутком и очень терпимо. Поехали с мужем по магазинам за последними покупками малышу, хватало весь день с промежутком 10 минут. Когда вернулись вечером домой увидела, что начала отходить пробка. Схватки стали болезненные через 7 минут. В 8 вечера мы поехали в род.дом. Дежурный врач меня посмотрела(очень аккуратно и совсем не больно) сказала, что раскрытие только 1 см. Сделали ктг, быстро заполнили карту. Я не говорю по болгарски, но медсестры делали все возможное чтобы понять меня. Болгарский язык похож на русский если говорить очень медленно. Вообщем врач сказала если хочешь будем стимулировать или езжай домой и приезжай через 4 часа. Мы решили поехать домой, там я приняла ванну, полежала, было уже довольно больно. Когда схватки стали через 3 минуты мы опять поехали в роддом. Приехали меня опять посмотрела дежурный врач и сказала, что раскрытие только 1,5 см( я то думала, что уже сантиметров 7, ну было уже очень больно) Я была готова расплакаться, как так только 1,5 см. Потом мне стали делать алергопробы на все препараты которые могут вводить во время родов, быстро и совсем не больно. так делают всем, просто на слово не верят))) Дальше меня перевели в предродовую, муж был рядом. Схватки были минута через минуты и очень больные. Я попросила эпидуралку, через пять минут пришла анестезиолог. Сделали все совсем не больно и быстро. Еще не успело подействовать лекарство, пришла врач и сказал, что раскрытие полное(это произошло с 12 до 2 часов ночи)Мы пошли в родовую. тужиться у меня получалось плохо, я и сидя и стоя и лежа и никак, тогда меня немного разрезали и на свет появился мой драгоценный мальчик, думала буду плакать, но нет)) Малыша взяли обрабатывать и взвешивать 3370 и 51 см. Сразу показали папе. Мне добавили эпидуралки и я заснула на то время пока меня зашивали. Проснулась минут через 20, все отлично и почти ничего не болит. Приложили малыша к груди и забрали в детское отделение помыть и одеть. Меня повезли в палату, где мед.сестра помогла принять душ и проводила на кровать.Лед на живот не кладут и в коридоре лежать не надо. Я заснула, в 6 утра привезли малыша на кормление и больше не забирали. В 7 утра принесли завтрак и попросили выбрать из меню то, что я буду есть на обед и на ужин(так повторялось каждый день) Еду приносили в палату, очень вкусно. В палате я была одна, Врачи приходили несколько раз в день смотрели малыша и меня. С 3 до 4 было посещение, в это время забирали деток, папа приходил прямо в палату, после его ухода приходила санитарка и делала влажную уборку. На 4 день нас выписали.

А теперь мои выводы: Вообще не пожалела, что так далеко ехали

Врачи все очень доброжелательные и улыбчивые, было видно, что все хотят сделать для тебя хорошо.

Никаких стимуляций не делали, пузырь не прокалывали, сам порвался перед потугами. И вообще настрой на то, что роды это естественный процесс и лишние вмешательства не нужны.

Вообще во всей Болгарии было очень доброжелательное отношение. С негативом только столкнулись в Российском консульстве(но это отдельная история)

стоимость родов на наши деньги 31 000 рублей-в эту стоимость еще входило посещение гинеколога(тот же врач, что принимал роды). Она посмотрела швы, матку и как вообще у меня дела. Удивило, что тоже абсолютно не больно. Вот такие роды, я осталась очень довольна!!!!!

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))

Мои прекрасные роды в Болгарии или как мы родились в пятницу 13)))


Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково
4242603
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Исаева Лилия
Исаева Лилия
Екатерина
16 лет
Анастасия
33 года

Кстати, в Болгарию, в Варну можно и на поезде приехать. Спокойно и с комфортом. Родить в очень хороших условиях и за приемлемые деньги, отдохнуть до родов, а можно и после, купить хороших и недорогих вещей для малышика и уехать с бэбиком и прекрасными впечатлениями :) А если летом ехать, то можно вообще совместить отдых на море и роды :) Кому нужно помочь в этом вопросе, могу подсказать, пишите в личку.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варшава
Поздравляю! Спасибо за рассказ!
Пожаловаться
ЛюблюСынишек
ЛюблюСынишек
Демьян
11 лет
Рудный

я вообще против платы за роды.рожала два раза бесплатна.отдельный род.блок(он же предродовое), совместные роды, после бесплатно палата на 4 чел, отдельно душ туалет, если хотите лежать вместе с мужем или любым другим человеком то стоит всего 680руб.я считаю что не какие деньги не предвещают хорошего исхода родов

Пожаловаться
Исаева Лилия
Исаева Лилия
Екатерина
16 лет
Анастасия
33 года

Интересно, что если вам предложат оперироваться на сердце за деньги у лучшего хирурга или бесплатно у практиканта что вы выберете?




Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Щелково

по мне так страшно на таком сроке ехать в другую страну — а если бы роды начались бы на 38 неделе, когда вы были в дороге?

ну то что у них по-другому, так просто в России все не так как у других.

И теперь у вас в свидетельстве написана Болгария? Ребенку потом придеться получать русское гражданство?

Я искренне поздравляю вас с рождением сыночка!!! Ростите здоровыми!

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково

свидетельство о рождении выдали в Болгарии, где написано, что гражданство РФ, отдельно получать его не надо, оно положено ему по рождению, т.к. родители граждане РФ. А насчет родить в дороге, да, волновалась, лучше ехать раньше конечно, но у нас в России оставались дети и мы не могли уехать на долго.

Пожаловаться
♠ЩиКаТиЛлО♠
♠ЩиКаТиЛлО♠
Щелково

ух, рискованно ))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково

рискованно в щелково рожать))

Пожаловаться
♠ЩиКаТиЛлО♠
♠ЩиКаТиЛлО♠
Щелково
Не, я как и вы срулила оттуда )))) даже на учете в городе не сточла. Прсто страшно на таком сроке на машине ехать
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Станислава
16 лет
Витюша
9 лет
Истра
Поздравляю! А как у них там дела с оперативными родами обстоят, не знаете? Очень я заинтересовалась)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково

Кесарево -это вообще их конек. Многие болгарки рожают через кесарево сечение. По цене чуть дороже, можете посмотреть цены на сайте. набейте русскими буквами майчин дом варна, там есть все цены

Пожаловаться
Аня
Аня
Бурга́с
Поздравляю!!! Какой это роддом, если не секрет? Майчин дом? Кто не рожал за рубежом, тому не понять. И действительно, мой муж с хамством столкнулся только в российском консульстве. Вы уже дома? Обратно тоже на машине ехали?
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково

да, в майчин доме у Станевой. назад тоже на машине, когда малышу было 2 недели уже приехали домой. А российское консульство это просто хамы.

Пожаловаться
Аня
Аня
Бурга́с

Еще раз поздравляю! Здоровья малышу и вам!




Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

поздравляю!!!!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Молодец!!! Сейчас вспомнила свои вторые роды, так же хорошо все было))))
Пожаловаться
Лиля Бормусова
Лиля Бормусова
Казань
Здорово
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
8 лет
Пенза
Поздравляю! Малыш лапочка:) а вот фото и рассказ о родах не впечатляют, зачем ехать в такую даль так и не понятно:))
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
24 года
Платон
10 лет
Щелково

во время первых родов в центре акушерства и гинекологии чуть не умерла… поэтому мне есть с чем сравнить




Пожаловаться
МурМилаdka
МурМилаdka
Руслан
11 лет
Подольск

прям описали мои вторые роды)) только я рожала в МО и немного дороже))

Пожаловаться
deva
deva
Калининград

Такой гномик маленький! Поздравляю!!!

Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Днепропетровск

супер!!! поздрвляю с сыночком!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Липецк
Показать ещё