Сообщество закрыто

Сюрпризы на родах: 15 вещей, которых вы не ожидали

Неважно, сколько раз вы прокручивали в голове будущее событие, — роды никогда не проходят по плану. Узнайте, что стало наибольшим сюрпризом для мам во время родов.

Лучше, чем ожидалось

«Роды вовсе не были такими ужасными, как их расписывали. Я слышала так много страшных историй о родовых схватках, но для меня они оказались вполне терпимыми. Мой болевой порог значительно выше, чем я думала».

Катерина

«Если говорить о беременности и родах, то больше всего мне понравился именно процесс родов».

Света

«После экстренного кесарева сечения моего сына привезли ко мне в послеоперационную палату. Я говорила с ним, а он пытался выгнуть спинку и придвинуться ближе ко мне, повернуться в сторону моего голоса. Все советовали мне продолжать разговаривать с малышом. Это было потрясающе!»

Ольга

«Я наслаждалась каждой минутой родов. Тужиться мне пришлось лишь 20 минут. Это было здорово, и я чувствовала такое удовлетворение. Мы с мужем даже решили родить не двоих детишек, а четверых».

Лиля

Неприятности случаются

«Когда в палату вошли анестезиолог и медсестра, чтобы сделать мне эпидуральную анестезию, я села и… описала кровать. Она вся промокла. Ситуация казалась такой унизительной. Я расплакалась, как ребенок, и стала пытаться помочь сменить белье. Но врачи были абсолютно спокойны. Анестезиолог даже обнял меня и сказал, что это происходит со многими».

Мария

«Когда я начала тужиться, у меня стали отходить газы. И это продолжалось целых 20 минут. Это был настоящий конфуз. Я постоянно извинялась. Не думаю, что медсестры что-либо заметили, но в палате находился мой муж, а он никогда раньше не наблюдал меня в таком состоянии».

Надя

«Когда мой муж перерезал пуповину, кровь брызнула мне на лицо! Малыш соскользнул с моей груди, а когда доктор подхватил его, пуповина снова оказалась повернута в сторону моего лица. У меня были очень быстрые роды, а в довершение этот эпизод с пуповиной — было нескучно».

Любовь

«Меня вырвало. Испачкана была буквально вся комната. Моя акушерка была впечатлена. Она сказала, что еще никто в ее практике не демонстрировал такой дальности полета и что, если б провели соревнование, я бы выиграла. Легко! Это, действительно, было круто».

Люси

С каждым может случиться

«Меконий. Единственное, о чем я просила свою дочь, пока она сидела в моем животе, — не какать там. А она сделала это!»

Эля

«Я вела себя прилично во время родов, а моя дочка, едва успев появиться на свет, обкакалась, да так сильно, что испачкала мне все ноги и живот. Медсестры меня быстро обмыли, но я уже ничего не замечала — не могла наглядеться на свою малышку».

Лиля

«Да, я обкакалась на родильном столе…дважды!»

Амина

Эпидуральная анестезия

«То, что вы хотите получить эпидуральную анестезию, вовсе не означает, что вам ее введут. Мой анестезиолог девять раз пытался ввести эпидуральную анестезию, но безуспешно. Естественные роды не входили в мои планы, поэтому я была абсолютно не готова к боли. Лучше не торопиться с выбором, и быть готовой ко всему, даже если это не входит в ваш план родов».

Соня

«Раньше я и не думала, что буду настолько готова к эпидуральной анестезии. Но я также не ожидала, что потребуется целых четыре попытки, чтобы ввести ее».

Светлана

«Я никак не ожидала, что у моего анестезиолога возникнет столько проблем с тем, чтобы правильно ввести эпидуральную иглу. В течение часа я сидела сгорбившись, пока мне вводили иглу, убирали ее и снова вводили. И все это время каждые четыре минуты у меня шли схватки. Было не смешно. Наконец, доктор правильно ввела иглу. И вот… Анестезия не сработала! Вплоть до рождения малыша я продолжала все чувствовать».

Юля

У меня отошли воды?

«Я не ожидала, что воды у меня отойдут прежде, чем начнутся роды. Тем более я не ожидала, что это произойдет раньше на целых 12 дней! Во время беседы со своим сотрудником я засмеялась и намочила трусики. Извинившись, я направилась в ванную, потом вернулась, а минуту спустя все повторилось! Когда я вновь пошла в ванную, моя нижняя одежда была совершенно мокрой, но и тогда до меня не дошло, что это отходят воды. Наконец, когда все повторилось в третий раз, я сообразила: «О боже, у меня же отошли воды!»

Света

«Когда воды отходят, они вовсе не должны хлынуть из вас мощным потоком. У меня воды отошли тоненькой струйкой за три недели до родов».

Аня

«Я была удивлена и даже шокирована, когда потужилась, а мои воды вдруг отошли. Они буквально выстрелили и облили моего врача с ног до головы».

Арина

Неожиданные посетители

«Во время моих родов в палате находилась студентка мединститута, и это были первые роды, которые она наблюдала. Конечно, врачи сначала получили мое согласие на присутствие постороннего. Я была не против, но вид у нее был совершенно нелепым».

Роза

«Вместе со мной в родовой палате находилось много медсестер-практиканток. Меня раздражало, что они постоянно спрашивали: «Это нормально?» По-моему, это совсем не то, что нужно говорить роженице».

Саша

«Мне пришлось рожать с помощью экстренного кесарева сечения. Никто не предупредил меня, что на операции будут присутствовать студенты медицинского училища, никогда раньше не видевшие этой процедуры! Мне и так было страшно, а вид ужаса на их лицах лишь усиливал мою тревогу».

Маша

«Моя начальница была единственной, кто оказался рядом в момент родов и смог помочь мне. Пока я тужилась, она держала мои ноги. Было так неловко! Она очень милая, просто существуют сугубо личные вещи, о которых начальнику, по-моему, лучше не знать».

Лора

Быстрые роды

«Я тужилась всего пять минут! Мне казалось, что процесс будет значительно более долгим. Поэтому, когда врач после четырех потуг объявила, что все закончилось, я была просто шокирована».

Анжела

«Раскрытие шейки матки с 2 до 10 сантиметров у меня произошло меньше, чем за час. Я провела в роддоме только пять часов, когда доктор объявил: «А теперь минут двадцать будем тужиться!». Я не могла в это поверить. Мне казалось, что я буду рожать еще как минимум часов пятнадцать! Слова врача меня даже напугали. Но все прошло легко».

Галина

«Самым большим сюрпризом для нас стало то, насколько быстро наш малыш появился на свет. Всего пять минут потуг – и он родился. И больно мне не было!»

Кристина

Затяжные роды

«Медсестра начала стимуляцию моих родов в 9 вечера. Шейка матки раскрылась на 3 сантиметра, мне дали препарат, чтобы я смогла уснуть, и сказали, что утром начнут вводить окситоцин. Не стоит говорить, что я почти не спала, так как схватки продолжались, но интервал между ними все еще был примерно 7-10 минут. Около 7 утра мне ввели окситоцин в надежде, что процесс активизируется. Схватки, действительно, усилились, а шейка стала быстро раскрываться. В 3 часа дня у меня было полное раскрытие, и я была готова родить. Но в 5 вечера я все еще тужилась. А когда выяснилось, что и в 7.15 вечера я продолжаю безрезультатно тужиться, моя палата вдруг наполнилась врачами. В 7.45 при помощи вакуум-экстрактора родилась моя дочка. Она была абсолютно здорова, и ее головка даже не была приплюснута, несмотря на все то время, что малышка провела в родовых путях».

Наташа

«Мой маленький человечек был таким упрямым, что мне понадобилась стимуляция. А когда через некоторое время врач осмотрел меня, оказалось, что шейка матки так и не раскрылась. Через 20 часов родовой деятельности моя шейка раскрылась всего на 3 сантиметра, и врач решил делать кесарево сечение».

Евгения

Роды не по плану

«Мои роды простимулировали. Но я и не представляла, какой рохлей покажу себя, когда станет больно. Моя шейка была раскрыта всего на 3 сантиметра, и как только окситоцин запустил схватки на полную мощность, началось. Сделайте же мне эпидуральную анестезию!»

Галина

«Я считала, что обладаю достаточно высоким болевым порогом, и была решительно настроена на естественные роды. К сожалению, роды при тазовом предлежании, никак не входили в мои планы. Закончилось все тем, что мне понадобилось ввести внутривенно пару каких-то волшебных препаратов. И когда родился Ваня, я абсолютно не чувствовала своих ног и не могла пошевелить ими. Так что, вместо естественных родов без анестезии, я получила три инъекции таких отличных препаратов, что еще несколько часов приходила в себя. Но я ни о чем не жалею!»

Дина

«Абсолютно все на моих родах пошло не так, как я планировала. Я мечтала о естественных родах без внутривенных инъекций. А в случае кесарева сечения, мне хотелось, чтобы руки были свободны, и я могла бы погладить своего малыша.

Я приехала в роддом в 2.30 ночи, и только в 2 часа дня я сдалась и разрешила сделать себе эпидуральную анестезию. Я была поражена тем, какое облегчение испытала, и ругала себя за то, что не позволила врачам сделать это раньше. Следующий сюрприз – обучение тому, как правильно тужиться. Мои полуторачасовые попытки не увенчались успехом. После часового перерыва я снова начала тужиться и на этот раз почувствовала давление. Но к сожалению, ребенок почему-то не шевелился, и врачи решили делать кесарево. Когда мой малыш появился на свет, я не смогла погладить его, так как из моих рук торчала куча разных трубок и проводов. Сначала я немного расстроилась, но мой мальчик был здоров, и я поняла, что еще никогда не была так счастлива.

В следующий раз я не буду так зацикливаться на плане родов. И хотя мой врач сделал все, чтобы роды прошли согласно моим пожеланиям, последнее слово осталось за малышом».

Елена

Крупные детки

«После моих двухчасовых стараний наш маленький человек совершил свое грандиозное появление на свет. Его вес был 5 кг 85 г! Доктор предполагал, что малыш будет весить где-то 3,5 кг, так что мы все были немного шокированы. Врач сказал, что я родила самого крупного малыша в его практике».

Людмила

«Все врачи, осматривавшие меня во время беременности, говорили, что мой ребенок будет весить 3 кг 200 г. В результате он родился весом 4 кг 250 г. А я знала, что мой малыш будет крупным. Ведь за беременность я прибавила 23 кг, да еще и родила на 2 недели позже срока. При таких условиях он не мог весить 3 кг».

Света

Безумные речи

«Я кричала и ругалась во всю мощь своих легких. Несомненно, все в родильном отделении слышали мои вопли. Еще я умоляла врачей сжалиться надо мной и сделать мне кесарево».

Женя

«После того, как я дала себе слово не произносить фразу: «Я не могу», я тут же произнесла ее два раза. Но я не кричала своему другу: «Я тебя ненавижу» или «Это все ты виноват». Не проклинала его, как показывают во всех фильмах».

Аня

Послеродовые процедуры

«Огромным потрясением для нас стало то, что при рождении плечики малыша застряли (дистоция плечиков), при этом его шейка дважды была обвита пуповиной. В мою палату стремительно ворвалась толпа врачей, все они пытались вытянуть ребенка. Казалось, это продолжается целую вечность. Пока, наконец, вызванному акушеру не удалось сделать это. Малыш не закричал сразу после рождения, как должен был. Но позже все-таки пискнул. Мне разрешили подержать его несколько минут, а потом быстро поместили в бокс интенсивной терапии для новорожденных. Он провел там десять часов, так как в процессе сложных родов израсходовал весь запас сахара в крови. Было очень страшно, но, слава богу, для моей маленькой обезьянки все закончилось хорошо».

Нина

«Не я первая взяла мою малышку на руки! Она была перепачкана меконием, и поэтому ее забрали, чтобы помыть и обследовать. А потом, поскольку врач еще зашивал мне разрывы, медсестра отдала дочку мужу. Я сказала: «Вы что, издеваетесь? Я носила ее 40 недель, я рожала ее, а он первым взял на руки?» Уверена, все решили, что я шучу, но я была расстроена».

Римма

Экипировка

«Меня удивила униформа, которую врач надела прямо перед родами. Даже ее ботинки были похожи на галоши! Мой муж стал подшучивать над ней, но вся экипировка пригодилась. Когда малыш выскользнул наружу, вместе с ним выплеснулась мощная струя жидкости. Я и подумать не могла, что даже после того как отошли воды, ее остается так много внутри».

Катя

«Мой акушер вошел в родовую одетый в халат, перчатки, и с пластиковой маской на лице! Я подумала: «Господи, здесь будет настолько грязно?»

Римма

Хэппи энд

«Когда я впервые увидела своего сына, почувствовала, будто мы знакомы всю жизнь. Я узнала его, словно видела раньше, в мечтах».

Марина

«Впервые увидев свою дочку, я поняла, что теперь в мире все стало правильно. Конечно, это было сумасшедшее приключение, полное сюрпризов, но я бы не променяла этот опыт ни на что другое».

Саша

«Больше всего меня поразил мой муж. Он не отходил от меня ни на минуту и был потрясающим наставником. Я очень горжусь им».

Валентина

«Любовь между мной и моей дочкой вспыхнула мгновенно. Это было так просто и естественно. Я думала, чувства придут со временем. Но в ту самую секунду, когда малышку положили мне на грудь, любовь к ней просто захлестнула меня».

Софья

ПС: стырила с другого сайта бебицентр, кажется.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
9202173
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

девочки, простите за глупый вопрос, но мне интересно, почему многие пишут, что они при родах, простите, обкакались, а что клизма не помогает этого избежать???? просто я тоже планирую роды с мужем, очень бы не хотелось такого сюрприза))))))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

не знаю, мне казалось, что я не какалась, хотя я вообще об этом не думала, но может клизму мало подержали, и не все вышло? не знаю...

Пожаловаться
ellena
ellena
Маргарита
9 лет
Даугавпилс

у нас клизму не делают. Я еще перед проколом пузыря уточнила про клизму, сказали — не надо. Ну короче — сами виноваты!

Рожала с мужем.

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
ellena 
в смысле, сами виноваты?)))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Случился сюрприз?))))

Пожаловаться
ellena
ellena
Маргарита
9 лет
Даугавпилс
Анна 
ну что бывает, если сильно тужиться и не сделали клизму, а спросила и не зря, как знала
Пожаловаться
Эра
Эра
Малышка
7 лет
Майкоп

Я бы тоже не хотела, чтобы муж видел, как ребёнок появляется, да я бы и сама не хотела видеть это)))))но ведь он может стоять рядом, повернувшись в мою сторону, и не обязательно смотреть туда))))

Пожаловаться
Damochka
Damochka
Белла
7 лет
Бесо
5 лет
Москва

Плачу :(((. Хочу мужа на роды уговорить.

Пусть хотя бы не присутствует в тот момент, когда ребенок будет выходить, но я так хочу, чтобы он был рядом :((. Надеюсь, мне удастся его полтолкнуть к этому решению… Он мне нужен

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

это сложный момент, я писала как мой попал на роды, я бы не стала прям настаивать, не каждый мужчина способен это выдержать, гл хоть под дверью посидеть попросить можно, но и то сложно слушать будет как ты орешь, и не быть в силах что-то сделать.

Пожаловаться
Damochka
Damochka
Белла
7 лет
Бесо
5 лет
Москва
Слушать сможет, главное. Чтобы не шокировать его тем, как ребенок выходить будет. В общем, уверена, у нас получится!)$

Завтра прочитаю, а то с моим режимом какая-то беда

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ну как?

Пожаловаться
Damochka
Damochka
Белла
7 лет
Бесо
5 лет
Москва
Скинь ссылку!!)
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/122365592/




Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Мишутка
10 лет
Кингисепп

прелесть. последние несколько прямо до слез)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
18 лет
Максим
10 лет
Кирилл
6 лет
Кёльн

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг


dllja menja wok bil cto vtoroi raz tak vsjo bistro.za 2,45 s momenta nacala shvatok.bojus daze predstavitj cto zdet v tretij raz)))))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

родишь на пороге роддома)))))))))))

Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг

neeee,ne dovezut

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Саратов

Что за воды, которые отошли на три недели раньше? о___О Это же опасно

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

я тоже не поняла, как там за 3 недели не задохнулся ребенок