Сообщество закрыто

Для сравнения

Первого сыночка рожала в 2005 году. Положили заранее, почти за месяц, т.к. отеки пошли. Правда мой врач в р/д пыталась отправить домой, но я категорически отказалась. 1 февраля ровно в полночь появились первые легкие схватки. На посту отправили обратно в палату, сказав засекай продолжительность и промежутки. Глядя на меня у двух девочек из моей палаты животы окаменели (при этом одна на сохранении была 25-28 недель, точно не помню, а у второй ребенок полноценное питание не получал, 35 недель). Часа в три ночи пришла дежурный врач. Нас к этому времени собрали у смотровой человек 5 (в соседних палатах тоже рожать собрались). Возмущалась до глубины души: «Чего рожать по ночам удумали, дня вам не хватает, вот у нас там других дел нет, у меня там роды, а тут к вам бугай...» Мне сказали жди и засекай, может быт тренировочные, т.к. раскрытие нулевое. А обеих соседок наградили генепралом и отправили спать. Я и первая девочка заснули, а вот вторая ни в какую. Часов в 7 утра она разбудила нас своими стонами, ведь боль так и не затихла. Попросили вызвать опять врача. Она там на нее наорала: «Как можно не заметить, что у тебя воды отошли, у тебя по ляжкам текло?» Во общем, ее в срочном порядке повели в родовую, ножками с потугами. Там в дверях их встретила только что пришедшая на работу акушерка (случайно пораньше). Поняла все без слов. Дальше чудеса акробатики – она ее на себе дотащила до родового блока, закинула на кресло и буквально через пару минут в руках держала маленького. Короче, ей крупно повезло, если бы не эта акушерка, ребенок просто упал бы на кафельный пол. У меня же все как то без особого энтузиазма развивалось. Правда часов в 10 пришла мой врач, посмотрела на кресле и сказала в родблок. Первую клизму как-то спокойно пережила, схватки были не сильные. В родотделении наткнулась на ночную врачиху. Так та притащила заведующую отделением и тыча в меня пальцем шипела: «Все равно сюда приперлась, не сидиться там на верху, место только занимает, все равно через пару часов обратно отправят...» Заведующая посмотрела и оставила в блоке. Часов в 12 принесли касторки с черным хлебом (гадость несусветная). Потом через какое то время заведующая сама лично проколола пузырь. Лежу на мокрой кровати и пытаюсь понять, что же неприятнее – схватки, клизма или эта постель. Потом отправили опять на клизму в приемное отделение. Вот тут ощущения… охренительные. Схватки над унитазом… К слову сказать, я удобно сесть на него могу только дома, а там на полусогнутых ногах, упершись руками в стенки, корчась от боли в пояснице и в низу живота… непередаваемые ощущения. А самое главное в оба раза практически ничего и не вышло (оно потом меня догнало, через пару дней после родов, видимо кишечник был пережат, час писала попой без напряга))) После этого дело пошло – вскоре потуги, потом на кресло, я правда к этому момента перестала чувствовать схватки, но акушерка командовала когда тужиться, а в 19.05 услышала детский плач))) Правда сынка крупненький был, никак не хотел выходить, так она на грудную клетку как надавила, что он выскочил. Кстати акушерка была таже, что и у соседки утром. Очень класная тетя. Большое ей спасибо. Через два часа перевели в отдельную палату с ребенком, а на утро уже бегала и прыгала, забыв про все мучения, неприятности и боли.
А второго родила 24 декабря 2009. В 7 утра при повороте с одного бока на другой – легкий щелчок и что-то потекло – отошли воды. Толкаю мужа, говорю «рожаю». У него глаза большие-большие стали: «А чего делать?» Говорю неси полотенце и пошли в ванную поможешь немного. Так он встал, схватился одной рукой за стенку, другой за сердце, охает и ахает: «Мне плохо, сердце колит, пойду ка я по какаю....» Обхохочешься… Какая связь я так до сих пор и не поняла. Ладно, всегда знала, что мужики слабые. Сама сделала мытье, бритье, т.к. в р/д они это делают как-то неприятно. И стала вызывать скорую. Пол часа звонила на «03» чтобы услышать – «Запишите другой номер». Была бы она рядом – убила бы. Записала, позвонила, ответила на все вопросы, жду. Муж передвигается по квартире, держась за стенку, глаза б мои его не видели. Вскоре приехали медики, посмотрели и поехали. В машине начались схватки. В приемном – замученные дежурством двое… и никакой ласки в голосе. Так наверное принимаю в тюрьме: «Разденься, оденься, сложи, ляг, раздвинь....» Точно командный голос и приказной тон отрабатывали там. И опять кучу вопросов (уже второй раз за последние часа два): «Сколько лет, какая беременность, какие роды, все по годам со всеми особенностями, какие болезни и т.д. и т.п.» Потом «полюбившаяся» еще в первые роды клизма. Ну и отправка в родблок. А там положили на кровать и аппарат КТГ нацепили, а в вену еще и капельницу всадила. Вся эта дурь позволяла мне лежать только на правом боку, который к концу просто онемел. При этом схватки такие сильные и частые, что поясницу ломает, а ноги немеют (честно в первый раз такого не было). Я думала от боли с ума сойду. Пришел врач и давай с нова здорова. Возраст, вес, болезни, беременности, роды… Как будто бы издевается, прочитать ну никак. А я пискнуть от боли даже не могу, ни то что бы говорить. «У вас схватка, ну помолчите… отпустило?.. так сколько вам лет?...» Сука… я так ненавидела в этот день всех мужиков… А потом никого. Боль адская, начинаю звать, чтоб сделали анестезию, а они мне уже нельзя, терпи. И опять никого. Потом писать захотелось, ели слезла с этой кровать, а у меня как назло потуги начали, а обратно залезть не могу… Зову… приходят… об орали что с кровати слезла, кое как запихнули меня обратно, посмотрели и пригласили в другую комнату на кресло рожать (проектировщика родотделения расстрелять), идти до не него и идти, в обнимку с капельницей, спасибо что ктг с собой не надо тащить (тоже его возненавидела в тот день, до сих пор чувства не остыли). Кое как сама без помощи на кресло взгромоздилась (кто их такими высокими придумал), а они стоят и подсказывают, ты только не садись, а то на головку сядешь. В 3 потуги родила своего второго сынишку. Потом выкатили в коридор, что у меня вызвало шок. Да кстати, мне так свело все мышцы ниже поясницы, что я в позе мостика так час и пролежала-простояла. Никак не отпускало. А тут еще добрая тетя утку под попу сунула и опять приказом: «Писай, а то катетер...» Так я и не смогла раслабиться и получила вознаграждение в виде катетера. В какой-то момент начало трясти от озноба. Спас меня заведующий отделением. Принес одеяло, накрыл, везде подоткнул, распорядился чтоб накормили и напоили горячим чаем, а в качестве поощрения принес кусок торта. В этот момент я простила мужскую часть человечества. Бегать опять начала практически сразу, но вот никак не могла забыть боль, да и до сих пор не забыла. На второй день узи показало наличие сгустков в матке, вычищали вручную. Ощущение не айс, когда тебе практически по локоть туда засовывают руки… Неприятно, больно, но не так как у меня были схватки.
Вот теперь с дня на день должна родить в третий раз. Бесконечные треники уже в течение месяца, замучили. Муж каждый раз: «Все схватки, рожаешь, скорую вызывать...» И ни фига, не хочет дочка наружу. Да и мне страшно, уже какую ночь подряд сняться вторые роды с их болючими схватками, даже рожать не хочется. Вот бы, когда все начнется закрыть глаза, а потом открыть, а все уже закончилось… Надеюсь все будет хорошо и может быть в третий раз будет все как то по другому.

Анна
Анна
Даниэль
14 лет
Таисия
13 лет
Москва
24572
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
✿ܓЛюбовь✿ܓ
✿ܓЛюбовь✿ܓ
МАРИНА
13 лет
Санкт-Петербург
Нет читать какие-то моменты даже смешно, хотя сама рожала первого, думала реально загнусь и аппарат КТГ и окситоцин и кресло все помню...А сейчас вот рожать и чувствую опять будет стимуляция… Как вспомню так вздрогну! А вам удачи и легких родов!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
крепитесь, у меня первые роды как у вас вторые точь в точь, только меня при потугах с ктг и капельницей заставляли слазить с кровати и залазить на акушерское кресло и ещё при том чтоб иголка из вены не выскачила и датчик ктг не съехал плюс боли в пояснице в низу живота… хочу второго но чет как то страшно, может к трем годам первого ребенка (договорились с мужем уже) и решусь когда чуток позабудеться… успехов вам, потом не забудьте написать как все прошло, буду ждать!
Пожаловаться
Фатиния
Фатиния
Михаил
19 лет
Вологда
На каких сроках (недели) Вы рожали первого и второго?
Пожаловаться
МамаВкубе
МамаВкубе
Елизавета
12 лет
Екатерина
4 года
Курск
Все будет намного лучше!!! Легких родов)))