Сообщество закрыто

Мои роды, которые не забыть!

Вот только спустя 2 года я решилась написать Вам о своих родах. Моей любимой дочурке недавно справили второй день рождения, а я сижу опять с пузом (36 недель уже срок, там у меня сынишка) и пишу свой рассказ. Все вокруг говорят, что второго будет рожать легче, хотя я лично знаю как минимум три истории, опровергающие это утверждение, но поживём-увидим)))

Моя прекрасная и очень долгожданная беременность (после 1,5г попыток) проходила легко и беззаботно. Токсикозец был легкий (с 8 по 12 неделю (во вторую беременность гораздо хуже и с 6 по 16 неделю)), растяжек не появилось (и сейчас их тоже нет), анализы в норме, животик аккуратный. Тяжело стало только в последние две-три недели, трудно спать, болит спина, пальцы немного начали отекать, лицо поплыло, — в принципе всё, как у всех. Тренировочных схваток не было. Мужетерапия быстрее родить не помогала.

И вот, 3 декабря 2011, срок 41 неделя. Вечером пошли с мужем в магазин, набрали целую сумку продуктов. Я ела всё как в последний раз, боясь, что завтра уже не судьба будет слопать этот виноград, йогурт, пирожное...

Посмотрели фильм «Тор», легли спать в 12. Проснулась в три ночи от боли как при месячных. Прислушалась к своему организму, попыталась уснуть. Ни фига. Боль повторилась через 15 минут, потом сильнее.

Встала, меня резко затошнило. Проблевалась, пропоносилась (извините за подробности), снова проблевалась, снова пропоносилась. Ну, думаю, веселуха, — организм-то чистится! Пошла в душ. Думаю, если тренировочные схватки, то прекратятся. Залезла, сижу. Ни фига. Боль через каждые 9 минут и всё сильнее. Брить, слава богу, ничего не надо было, я и так каждый 2-3 дня заранее всё подбривала, чтобы не попасть впросак. И не зря: бриться со схватками врагу не пожелаю, можно зарезаться))))

Разбудила мужа, позвонили в скорую, начали собирать вещи. Скорая приехала, тётя в халате спрашивает:

— Первородка?

— Ага.

— И типа рожаешь?

— Ага.

— Ха-ха)) А какой промежуток между схватками?

— 4 минуты.

— Не может быть!

— Смотреть будете или повезете в роддом?

— Ой (испугалась, вдруг и вправду рожаю), поехали тогда.

Во время дороги еще два раза были схватки.

Приезжаем в роддом. Там злая сонная тётка, открывает мою сумку, достает и перекладывает в пакет: телефон, зарядное, носки, чепчик, мыло, подгузники, косметичку. Остальное отдает обратно мужу. Типа всё, остальное нельзя брать с собой, везите обратно. С меня снимают всю одежду, тоже отдают мужу. И даже трусы заставили снять и ему вручили))

На меня надевают безразмерную ночнуху, прощаюсь с мужем.

Сонная тетка меня оформляет.

— Первородка?

— Ага.

— И типа рожаешь?

— Ага.

— Ха-ха)) А какой промежуток между схватками?

— 4 минуты.

— Не может быть!

Подцепляет КТГ.

— Ой! И правда рожаешь...

Она мне задает вопросы, на некоторые от боли уже не могу ответить, пока схватка не отпустит.

Быстро ставит мне клизму и с пакетом провожает в предродовое.

Там лезу на кресло. Акушерки дружно говорят: Ого-го!!! Раскрытие больше половины.

Протыкают мне пузырь и оставляют одну в предродовой палате. Дальше были два часа, которые мне не забыть никогда. Ужасный холод. Дыбак. Я лежу на кровати, с меня течет пот, который подхватывает ветер и испаряет с моего тела. Отвратительное ощущение. Как потом оказалось, в роддоме даже воды горячей нет, что уж говорить про холод. Схватка превратилась в одну непрекращающуюся двухчасовую боль.

Я знала, что надо правильно дышать, ходить и скакать на мяче. Но когда попыталась спустить ногу с кровати, поняла, что адская боль не даст мне этого сделать. И слово адский тут даже ничего не описывает. Я лежала, царапала стену, ломала поручни, потом поняла, что когда подвываешь становится легче (тем самым я лишала кислорода своего ребенка, так что девочки лучше дышите правильно).

Я думала, что уж я то точно не буду орать. Кто угодно, но не я. Вменяемый человек с высшим образованием. Но тут надо понять, что это состояние полнейшего неадеквата. Я лежала, выла: господи, за что? Помогите! И так далее.

От этой страшной адской боли, изламывающей всё моё тело, я готова была застрелиться, если бы рядом оказался пистолет. Готова была дать отрезать себе руки или ноги, чтобы только это прекратилось.

Я очень завидую тем девочкам, которые звонят маме и в трубку плачут: мама, я умираю, мне так больно! Потому что я от своей боли даже до телефона при всём желании дойти бы не смогла. А он лежал от меня в двух метрах. Какие на хрен мячи, какой массаж поясницы. Мой муж бы умер от разрыва сердца, если бы увидел меня в этом состоянии, не способный облегчить мои страдания.

Время от времени заходила акушерка, которая заставляла меня лечь на спину, смотрела промежность и слушала живот. Переворачивалась я с боку на спину еле-еле, превозмогая себя. У моей малышки началась брадикардия (замедление сердечного ритма), потому что меньше надо было выть и тратить кислород, предназначавшийся нам обеим.

Но тут меня начало тужить. Да-да, как будто хочешь в туалет по большому. Я сообщила об этом акушерке, и мы пошли на кресло. Как мне это удалось, уже не помню. Видимо, собрала все последние силы.

Осторожно залезла на кресло, пытаясь не сесть, раз ребенок уже в родовых путях. Потом выяснилось, что врача на моих родах не будет. Потому что время 8 утра, и все ушли на выборы (04.12). Меня облепили акушерки.

Я спросила: Давайте рассказывайте, что мне делать, и когда надо тужиться. Они ответили: Это ты нам рассказывай, ты должна сама почувствовать!

Зашибись...

В общем, на схватке я тужилась, а они всем держали меня за руки, за ноги, не позволяли поднимать попу вверху, а одна даже давила локтем на живот, выдавливая ребенка, потом чуть сама вся на меня не залезла.

Ощущения такие, как будто *опа рвется на британский флаг. Схватки, впрочем, были намного больнее)) Это ерунда. Ну, рвется и рвется))) Главное, думала я, не тужиться в глаза))

Когда я почувствовала, что моего ребенка уже тянут за голову, я испугалась, что повредят ей что-нибудь или сломают шею, поэтому решила, лучше наврежу себе и в последний раз подтужилась — и вышла голова. Потом еще чуток и тело.

Потом мне положили на грудь мою маленькую пиявочку, которая была вся бордово-фиолетовая и кричала так: Меэээээээ. Скрюченная такая))) 3664гр, 55 см.

Тетка, которая давила на мой живот, принялась массировать (или выкручивать) мой сосок, на секунду приложила малышку к нему, потом оторвала тут же и унесла пеленать.

Дальше я родила след (немного полегче, чем ребенка), потом меня наживую зашивали минут 40. Брызгали обезболивающим, но ничего не помогало. Было очень больно, но шила какая-то добрая тетка, которая меня просила потерпеть и постоянно отвлекала разговорами. Я пыталась считать, сколько раз меня проткнули и сколько наложили швов, но сбилась. Мне сообщили, что у меня только трещинки, и всё будет лучше и красивее прежнего. (Это потом я смотрела дома в зеркальце и ревела, что у меня там Франкенштейн. Щас, кстати, уже почти не видно ничего.) Сообщили также, что у меня небольшой геморройчик (если это небольшой, то какой тогда бывает большой?!)

Всё лицо и плечи у меня были как в засосах — это я так тужилась, чтобы не в глаза))) А по телу словно танк проехался. Потом мне принесли телефон, я всех обрадовала, и меня оставили отдыхать. Час я там лежала, в родовом, потом перевезли в палату. Без таблетки анальгина я не смогла уснуть, ворочалась, зато с неё как будто руки-ноги оторвало и я уснула.

Все роды длились 5,5 часов от начала первых схваток. Стремительные, оттого и так больно, видимо. Роды без врача))) Нормально. В выписном они вписали врача Морозову, какие молодцы!

Утром принесли дочку, она была такая страшенькая, что мне даже было стыдно отправлять фотки родным)))) Ахахаха-ха, еще и похожа на соседа)))) Все шесть дней в роддоме я проревела, хотела домой. Приходилось ходить утром-вечером на обработку швов, залазить на кресло, хотя нельзя было садиться… Подмывалась влажными салфетками, потому что не было горячей воды.

Приносили подкладывать тряпки, один раз даже непростиранные кровяные и еще влажные. Не разрешали надевать трусы (даже одноразовые в сеточку), прокладки послеродовые врачиха тоже не разрешала. От всего этого ужаса я вышла из роддома минус 10 кило)))

А когда мы приехали домой, дома уже началась наша новая счастливая жизнь, наш рай.

И как я раньше жила без своей принцесски?

Сейчас моей Еве 2 года, она красотка, умняшка и самая сладкая девчонка! Хоть и родилась достаточно крупной, сейчас носит одежду 12-18мес, и то подгибаем рукава. Рост 84см, вес 10кг. Люблю её до безумия!

Природой всё так специально задумано, чтобы женщине дитя давалось тяжело: девять тяжелых месяцев носим, потом в адской боли рожаем. Чтобы ценили и дорожили. Ведь человеческий детеныш такой беспомощный. Как кто-то может потом бросить его? Мне не понять.

Вот скоро мне идти и рожать сына. Я и боюсь, и не боюсь. Ведь я для своих деток всё, что угодно выдержу, вытерплю и всё, что есть, всё отдам: здоровье, красоту, всё свободное время!!!

Всем легких родов, девчонки!!! Спасибо тем, кто выслушал)


Elena
Elena
Ева
12 лет
Воткинск
6171666
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надя
Надя
Ярослав
7 лет
Воткинск

я тоже проревела все дни в роддоме, да еще с боем оттуда вырвалась!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Александр
7 лет
Орел
Шикарный рассказ! легких Вам родов!!!!!'
Пожаловаться
Elena
Elena
Ева
12 лет
Воткинск

Моя бабушка рассказывала, что когда она лежала в роддоме, заходили на обработку швов в палату две тетки с ведром и тряпкой, намотанной на палку. Ты, лежа, раздвигаешь ноги, они тебе этой тряпкой (на палке) обрабатывают, а потом идут к следующему))) 60е годы)))))




Пожаловаться
Ира
Ира
Санкт-Петербург

Хороший рассказ! Спасибо что поделились!

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
10 лет
Кривой Рог

14 лет назад(когда старшего родила)тоже были гестаповские порядки-трусы нельзя, тряпки больничные, но радовала обработка швов.А еще я 6 суток не могла сама писять и приходилось выводить катетером.А вот обработка швов 5 лет назад удивила, после родов забегает тетя.говорит раздвинь ноги, чем то пшикает и больше ничего не делали)))))))))))))

Пожаловаться
евгения
евгения
Странно, что все врачи на выборы ушли.Хоть один дежурный должен же остаться
Пожаловаться
ஐМаришкАஐ
ஐМаришкАஐ
Таисия
7 лет
Батайск

Такой интересный рассказ, что будто я с вами на родах побывалаЛегких вам вторых родов




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Миша
10 лет
Выкса
Елена, я не верила, что вторые роды легче первых, но это оказалось правда))
Пожаловаться
НатальЯсамаФотограф
НатальЯсамаФотограф

Все очень читабельно и по существу. С юмором, без лишних ужасов. Браво, автор.

Пожаловаться
Elena
Elena
Ева
12 лет
Воткинск

Девочки, всем спасибо за сопереживания и пожелания легких родов! Всё именно так и будет!!!!

Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
11 лет
Санкт-Петербург

++++ спасибо за рассказ… даже слезы на глаза навернулись… обычно не люблю таких рассказов и не читаю… самой есть что рассказать но не пишу… а тут: малышка спит под сиской, старшие уехали с папой на танцы, а я как перенеслась сквозь время обратно — во все свои роды… Они стоили того много-много раз..

Легких вам родов!!)) и удачи...

(з.ы. мне одной этот клич напоминает :«Удачных вам Голодных игр!»))))))




Пожаловаться
АфриканцыВтанце
АфриканцыВтанце
Новоуральск
вы молодцы))) счастья вам и удачи на вторых родах-пусть они для вас будут лёгкими)))
Пожаловаться
SuperMamka
SuperMamka
Асель
11 лет
Темиртау

Классно так! Люблю такие истории))

Пожаловаться
Lola Palmer
Lola Palmer
Вы молодец! Но как хорошо, что у меня было плановое кесарево и я не знаю что такое схватки и другие ужасы. После операции у меня особых болей не было.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ксюша
8 лет
Иркутск

да уж, прочитала свои вспомнила. Блин как буд то вчера все было, ну правда я уже не помню как было больно, но помню что больно то было так как я уже и не хотела больше рожать)))))) как по мне так самый ад это схватки. Дай бог что б вторые роды прошли легко)

Показать ещё