Сообщество закрыто

Июльская сказка. Или обратная сторона кошмара.

Было лето, сумасшедше жаркое, как будто Ташкент решил заглянуть на наше побережье. Свою жару принес, а вот влажность прогнать не смог. В итоге: днем до +42, а по ночам + 36. Вроде и разница есть, а не чувствуется.


До самих родов направили меня на сохранение, работа у меня была нервная, учителем работала. Положили на 2 недели, но выдержала я всего 3 дня. Постарше я стала (не такая растерянная как  в первый раз https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/208939), и когда поняла, что тут мне нервы треплют больше, чем если бы я дома полежала, устроила скандал и ушла, пообещав, что рожать к ним не приду. И не пришла.

Подключила мамины знакомства, связались с заведующей другого роддома- на Черемушках. Туда и поехала, когда, опять раньше срока, воды отошли.

Приехали поздно вечером, я была готова ждать в приемной, пока разберутся кто я, откуда и почему не свой роддом приперлась, но дежурная врач, услышав, что мы договаривались, не стала перепроверять ничего, а просто взяла узелок с вещами моими и сказала: «Папа, возвращайтесь домой, не волнуйтесь, все будет нормально.»


Паника моя, как-то сама собой, сошла на нет, а потом и вовсе все пошло как в сказке. ВСЕ бумаги и документы оформляли уже после того, как меня проводили в палату, поинтересовавшись, есть ли какой-нибудь дискомфорт, кроме отошедших вод. У меня ничего такого не было, только жарко было страшно.

И вот, меня положили в предродовую палату, все тихо кругом, только иногда мяукали малыши, потому как за стенкой все они спали. Открыли балконную дверь- что бы воздух двигался. И дежурная начала не спеша записывать мои данные и расспрашивать о течении беременности. Так ласково и внимательно, что я совсем расслабилась на кровати.

Когда вопрос зашел о сроках беременности, по моей карте было видно, что гинеколог сама не понимает какие у меня сроки, она спросила:

-А вы, мамочка, как думаете 36-я у вас неделя или нет?

  Я ей честно сказала, что считаю, что у меня 38-я, детки у меня всегда маленькие- маму жалеют- узкобедрая я. И она, улыбнувшись говорит:

-Значит, поверим маме.

  Я и челюсть потеряла. Все что надо она записала, а через 5 минут подошла другая врач, очень аккуратно меня осмотрела и сказала, что хорошо бы схваткам начаться, да и матке нужно раскрываться начинать. Потом посмотрела в карточке какое у меня зрение и очень так мягко:

– Мамочка, может кесарево, показано вам оно, очень.

Я уперлась:

– Нет, девоньки, сама я буду рожать, мне окулист сказал, что у вас есть еще какой-то способ глаза мне поберечь…

– Есть- отвечают. – Но тогда надо что бы вы написали официальный отказ от кесарева и подписались… Здесь… и здесь… и здесь.

Никто меня на операцию не уговаривал, не то, что в том роддоме, из которого я сбежала. Там четко сказали: «Придете к нам – положим на операцию, кто вас, суперумную спрашивать будет.»

А тут:

– Мамочка, ну, если совсем плохо будет, вы уж не отказывайтесь, мы приготовим все, что надо. Мало ли, в глазах темнеть начнет или маленькому плохо станет. Вы уж тогда не упирайтесь, а?.. Мы настаивать не будем, но, если что…

Я только кивала, очарованная мягким обращением. Действительно, моя бумага- это же не приговор мне и малышу. Всяко бывает.


Меня оставили одну, показав, где сестринский пост и, если что, ты спрашивай, или зови, но мы и сами будем подходить. И ушли.

Я полежала тихонько, отпуская напряжение последних дней и часов, стало так спокойно, все здесь будет хорошо, нечего бояться. Достала книжку, все равно не спится, жарко и взбаламученная я сборами и поселением…

Через часик ко мне подошли, проверили опять и сказали: «Лентяй он у тебя, пора ему переворачиваться» Это сейчас я понимаю, как опасно было то, что сыночек мой не перевернулся, а тогда мне так аккуратно сказали про это. А потом она села рядом со мной, положила мою руку на огромный живот и начала рассказывать, как он должен лежать, как детки переворачиваются, что в матке происходит, как меняются свойства тканей и связок перед родами… Все просто и понятно. Поговорила и встала:

– Ты пообщайся с сынулей и с организмом своим, что бы все как надо стало. Хорошо?

Она ушла, а я стала представлять все то, что она только что мне рассказала и, действительно, завозился мой маленький, а через полчаса и схватки начали появляться.


Но было- таки жарко, очень. Я вышла в коридор и задала медсестричкам вопрос: «А в палате полы чистые?» Мне недоуменно закивали. «Тогда я там… похожу… скучно мне…»

В палате я разделась догола, встала на четвереньки и начала нарезать круги на четырех костях, особенно быстро, когда схватка начиналась. А когда она затихала, я подбегала к книжке, которую положила на полу в центре и продолжала читать. Этакая свинюшка опоросная, только та к кормушке, а я к книжке прикладываюсь.

Сначала подложила подушку под коленки- кафель, жестко, но потом, когда схватки стали приходить часто-часто, я ее вернула на койку, все равно не успевала хорошо пристроиться рядом со страничками. Кричать хотелось, но я помнила, что за стенкой много маленьких и будить их ну, совершенно ни к чему.


Сестрички заходили, смотрели с отвисшими челюстями на мои псевдо-собачьи разминки, сбегали за врачом. Она поинтересовалась, зачем я так бегаю, я и объяснила что кричать не хочу, и так мне проще – не так жарко, и организм не застаивается, как если бы я валялась на кровати, у вас же тут чисто… ничего? Она как-то растерянно кивнула и больше ко мне никто не приставал. Бегала я так, бегала, и в какой-то момент поняла, что не успеваю вспомнить, о чем я читала в книжке, вот только что, перед схваткой. Поразмышляв очередную волну сокращений, я решила пойти спросить у врачей – не пора ли?


Через 5 минут в палату пришла акушерка, меня последний раз осмотрели и повели в родзал, посмеиваясь, что там, к сожалению, скакать на четырех костях не получиться, они не успеют ребеночка подхватить.

Все получилось. Мне простимулировали потуги, их было целых три (исключительно аккуратно, вводя лекарство именно тогда, когда надо- меньше полукубика). И Гарька появился на свет, формально мявкнул – во все горло, но один раз. Ему почистили ротик и нос, побежали делать пробу на группу крови- все там было хорошо, и это маленькое чудо тут же, на мне, приложили к соску.


Наверно все детки рождаются голодными как волки, этот присосался, как будто год не ел. Но минут через 10 его забрали и, пока готовили ему место в детской, он тихонько лежал рядом на столике, периодически начиная помявкивать. Правда, как только я говорила ему что-нибудь глупо-мягкое, затихал и начинал улыбаться… Знаю, что считается, дети учатся улыбаться в месяц, но он, я видела, улыбался уже сразу. А еще у него носик был на один бок свернут – видимо последний месяц его придавило одной стороной к моему тазу. Девочки меня успокоили – расправится, зато ни с кем из деток не перепутаешь- сразу будешь видеть- твоего, косоносенького принесли. Посмеялись мы с ними. Забрали малого, а через 5 минут, в очередной раз осмотрели, и меня в палату отвезли- отдыхай мамочка, нам твое ожидание родов теперь еще 3 смены обсуждать – удивила ты нас пробежками по палате.


Спать я хотела, но помня, еще по первым родам, слова Светы, что дыханием правильным, хоть 5 минут, но заняться надо сразу, подышала и с чистой совестью заснула на… 3 часа.

Потом ко мне заглянула медсестричка и сказала: «Просыпайся, мамочка, сейчас обход будет, утром тебя будить не стали, а сейчас уже пора»

Я встала, и поняла, что устроили меня по-царски: одна в палате (до меня и после меня по 48-часов никто так рожать и не собрался), напротив двери душевая с биде и туалетом. Почему остальные девочки не спешили в душевую, я так и не поняла, я в нее ныряла раз по 5-6 в день- никто, ведь не отменил +36 – 40 градусов жары. А еще я раздевалась и делала гимнастику,   голая, и дышала правильно каждый раз, когда вспоминала. И так у меня восстановление хорошо пошло, что врач, которая пришла меня смотреть после родов, заявила:

– Ну, что мамочка, завтра на выписку, с ребеночком-то вроде все в порядке?

Я обалдела, честно говоря.

– А что, тут на следующий день выписывают?

В карточку мою она только после моих слов заглянула. В этом роддоме, вообще, сначала на людей смотрели, а потом в карточку.


Оказывается состояние моего организма за несколько часов настолько пришло в норму, что любо- дорого. Потом пришла медсестра и начала читать список показанных после родов упражнений… Ну я ей честно так и сказала: «Если у вас есть время, повторите, а я запишу, потому как на слух, да после родов, уж очень плохо запоминается» Как ни странно такая моя просьба ее обрадовала и она охотно медленно и с объяснениями повторила все упражнения – мне они помогли восстановиться настолько (+ моя зарядка и дыхательные), что когда меня выписывали, главврач удивленно покачивая головой говорила: «А тебе уже пожалуй можно думать про следующего… Ты у нас образцовая мама» Я гордилась этой похвалой, непривычной мне в таких заведениях.


Уезжала в приподнятом настроении, зацеловала девочек- сестричек- всем конфет и шампанского (муж расстарался). И мне в след сказали: «Приезжай еще, ничего, что ты из другого района. Скажешь, что ты та, которая половину родов на четвереньках провела – тебя примут».

Вот так. (кому интересно – сравнивайте https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/208939  и не повторяйте моих глупостей, типа, врачам виднее...)


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
11162556
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
9 лет
Тверь
Прочитала первые, ужас, живодёры, а не врачи! А вторые прям похихикала и упражнения взяла на заметку! Спасибо за рассказы!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тамбов
ой, как же вы хорошо пишите! Прям читала бы и читала!
Пожаловаться
Лена
Лена
Андрей
8 лет
Серпухов
мм, спасибо!



Пожаловаться
Лена
Лена
Андрей
8 лет
Серпухов
здорово, поздравляю :) а зачем дыхательные упражнения после родов?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
быстрее выводятся остатки родовой деятельности, животик приходит в тонус и ничего лишнего внутри не задерживается. Профилактика выпадения матки в том числе. НО, это мне было не актуально.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Мариуполь

Очень красивый рассказ! Молодец! Теперь и рожать не так страшно

А какой номер у этого чудо-роддома?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Больница Водников, теперь там нет родильного, по-моему. Но, говорят, на Левом нормальный роддом.
Пожаловаться
Аля
Аля
Я даже расплакалась Красивые роды получились. А еще про четвереньки
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
медсестры ржали.
Пожаловаться
ОсобоОсоба
ОсобоОсоба
Никуша
10 лет
Настенька
9 лет
Москва
отличный, заряжающий позитивом рассказ! такие редко встречаются:) 
от души- спасибо!

у меня возник вопрос- что за волшебные упражнения дыхательные+физкультурные?
поделитесь, пожалуйста!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
да, известные на самом деле- упражнения по Кегелю или как его там.



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Мария
13 лет
Санкт-Петербург

ой, как хорошо))

особенно после первого рассказа-ужастика!!!

ну всё-таки у вас талант писательский;-)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
просто я болтуха.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
7 лет
Санкт-Петербург
Здорово и позитивно так!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Класс! Зачиталась. Такой слог легкий.
Наташа, рожай еще и пиши сюда.)
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Очень красивая история Тата знаешь даже не вериться особенно если сравгнить спервымиродами:)))