Сообщество закрыто

Роды на 43 недели

Шла уже 38-ая неделя моей беременности, а мы всё никак не могли доделать ремонт, в связи с чем я страшно боялась родить раньше срока, а срок мне ставили 30 сентября по узи и 5 октября по месячным. За месяц до пдр была заказана кое-какая мебель, которая должна была приехать 7 октября и я с ужасом думала об этом, мне представлялось что я в это время буду лежать в роддоме а муж расставит всё кое как, шкафы книгами заполнит, потом переставлять придётся, а мне уже будет не до того. Шкафы привезли лишь 17. Шла 42 неделя беременности, по узи 43. Женская консультация давным-давно выдала мне направление на стационар, и звонила в день по пятьсот раз, проверить, видимо, как я там, звонили с разных номеров, отправляли маячки, я скрывалась от них как могла, потому что знала что услышу лишь ужасы о том что ребёнок уже чуть ли не при смерти, что всё ужасно и что мозгов у меня нет совсем, с чем многие, наверное, согласятся, муж мой соглашался. Ребёнок меж тем продолжал активно пинаться, икать, дрыгаться, в общем моей девочке было хорошо, а может быть она тоже ждала окончания ремонта, хотела вернуться в чистый, красивый дом, за что ей огромное спасибо.

В шесть утра, 19 октября с моим животом стало происходить что-то странное, все эти дни я ждала боли как при месячных, прислушивалась, не тянет ли живот, но меня вдруг стало скручивать пополам, как будто у меня газы, сначала не сильные, потом всё сильнее. При такой боли невозможно стоять ровно, хочется согнуться. Всё же заставила себя заснуть. Во сне боль не отступала и мне снилось что-то про эту боль, будто меня спрашивают какие-то люди что со мной, я им объясняю – рожаю я. Муж уже не верил, что я когда-нибудь рожу и ушёл на работу. В десять пошла к родителям (живут напротив), чтобы хорошо поесть, помыться, всё сделать и вызвать скорую, боль не отступала. В два часа меня привезли в род дом. Схватки были терпимые ещё. Меня толком не спрашивали ни о чём в приёмном покое (как все тут пишут), пару вопросов задали и поставили клизму. Очень не понравилось, что после клизмы тётенька всё торопила меня «Побыстрее, мы уже давно должны быть в родильном отделении!», а я на унитазе. В родильном отделении все сразу принялись меня ругать что приехала на 43 недели, что не думаю ни о ребенке, ни о себе. Раскрытие было всего 2 см. Прокололи пузырь. Воды светлые, чему все удивились. После этого схватки слегка усилились, но я ещё могла играть в змейку на своём телефоне. Прошло два часа. Раскрытие 3 см. Так больно когда смотрят это раскрытие, больнее чем схватки. Особенно на схватке больно. Мне дали осколок какой-то таблетки, и сказали, что после этого дело пойдет быстрее, но не тут то было. Спустя час раскрытие 4 см. Стали колоть ношпу. Так к десяти часам вечера дошло до 7 см. А боль уже была адская. Перед родами я думала, что ни за что не буду кричать, стонать, но такое терпеть было невозможно. Интервал между схватками составлял где-то 10 секунд, а то и меньше. Мне попалась очень хорошая акушерка Виктория, утешала, всяко ласково называла, предложила на мячике попрыгать, правда, немного облегчало боль. И тут меня спрашивают, не начались ли потуги? Раскрытие как и прежде 7 см. Я никаких потуг не чувствую, чуть позже снова спрашивают, я ради их спокойствия ответила что да, что-то такое чувствую. Опять засунули в меня руку и предложили подуть на схватке. И, о чудо! Это так заглушило боль, что я им предложила, «давайте я и на следующей схватке подую, а я могу и три раза за схватку подуть». Таким образом, я за несколько минут сама себя раскрыла на 10 см. Спрашиваю у акушерки Вики – через сколько уже я рожу? И она меня безумно радует, говорит что минут через 10, хотя до этого мне говорили что на 2 см. открывается в час, у меня же все шло медленнее, я вообще расстраивалась. Кровать быстренько переделали в кресло, и уже надо было не дуть, а тужиться. Потуг я так и не почувствовала, но тужиться было просто облегчением. В одну из схваток я даже потужилась 4 раза! Вышла голова, большая, потом сделали надрез (у меня миопия) и родилась моя девочка. 4кг590г и ростом 59 см, без единого признака переношенности. Перед тем как озвучить эти цифры неанатолог сказала мне «Только не пугайтесь». Я сама худая, живот был малюсенький, никто не верил что уже 9 месяц, думали ребенок будет малюсеньким. Это такое странное, такое непередаваемое чувство, когда твоего ребеночка вытаскивают из тебя и вы вместе, и вся боль позади, а ты не можешь поверить, ты трогаешь это маленькое существо и даже твоим рукам так странно, непривычно. В общем, шок.

И как оказалось самое неприятное было впереди, ноющие швы, ненормальный душ на бесплатном отделении, кровати-гамаки, кормить мамы еще толком не умеют, а дети скатываются в этих кроватях в ямы от тяжести тела, ребенка толком не пристроить. Физиотерапия, чтобы швы зажили, на три этажа ниже, по лестнице с этими швами ковылять туда-обратно, и какой толк от такой физиотерапии? В этом роддоме родился Путин, и видимо он хочет, чтобы всё оставалось как при его рождении. Понравились врачи, медсестры, вся команда в родильном отделении.

Но моя история субъективна, у всех всё по-разному. Рядом со мной рожала девушка, с которой мы потом лежали вместе в палате, у которой схватки были практически безболезненные и раскрылась она очень быстро, зато потуги причиняли боль.

Это всё неважно, важно то, что остаётся после. Самое чудесное из чудес, маленький человечек, которого, к своему удивлению, ты начинаешь любить больше всех на свете и не понимаешь, а что вообще было раньше? До него?


Emily Bronte
Emily Bronte
Санкт-Петербург
2105875
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка

прочитала с удовольствием))) А про Путина так вообще рассмеялась)

Пожаловаться
Евгения Киреева
Евгения Киреева
Даниил
7 лет
Москва

Клёвое окончание рассказа!) Супер!

Пожаловаться
Аннета
Аннета
Анастасия
6 лет
Раменское

Поздравляю! Прям себя вспомнила) Только я бы побоялась до 43 недели ходить! Мы на 36 родились, через 16 часов мучений. Мне тоже когда смотрели раскрытие, я от боли на стену лезли




Пожаловаться
Анна
Анна
Вероника
11 лет
Санкт-Петербург
Поздравляю
Пожаловаться
Lizik Kireeva
Lizik Kireeva
Москва

поздравляю))

Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск

я тоже в змейку играла первые 2 часа ))потом она мне надоела

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белгород

Поздравляю!!! Красиво написали....

У меня схватки были терпимые, а вот на потугах думала умру… Но все же это самый лучший день когда родилась моя доченька....

Пожаловаться
Alion Järvi
Alion Järvi
Вантаа

Не хочу больше 40 ходить(((

Пожаловаться
Emily Bronte
Emily Bronte
Санкт-Петербург

Я себя отлично чувствовала, только переживающие люди, которые всё гнали в роддом раздражали.

Пожаловаться
Alion Järvi
Alion Järvi
Вантаа
А у меня все тянет, ноет уже недели 2, а все никак не рожу( а Вас поздравляю, тоже жду очень свою лялю