Сообщество закрыто

как человек узнает о том, что такое счастье

Ну вот я нашлось наконец время, чтобы рассказать о том, как я родила свою доченьку. Сейчас, когда она мирно сопит в своей кроватке я уже даже представить себе не могу, что когда-то было время, когда ее не было с нами. Но, все по порядку.

Беременность наша была запланированная и очень желанная, поэтому, когда в начале февраля 2013 года утром тест показал вторую полоску, я в этот же день перед работой забежала сдать кровь на хгч, и вечером, стоя в бесконечной московской пробке, я получила e-mail, развеявший всякие сомнения — внутри меня все-таки зародилась новая жизнь. Счастью нашему не было предела, и потекла моя беременность. Дуткий токсикоз первую половину беременности меня порядком измучил, но потом все нормализовалось. Я с удовольствием ходила на работу, встречалась с подружками, ездила с мужем на дачу, в отпуск, ходила в кино, на шоппинг и в рестораны, в общем, была счастлива))) В 30 недель ушла в декрет, совершила все необходимые покупки, заключила на 36 неделе контракт с 17 роддомом г. Москвы, собрала тревожные чемоданчики и стала ждать родов)) ПДР у меня стоял на 13 октября.

И вот 12 октября вечером мы сходили с мужем и мамой погулять, заехали в Макдоналдс, от души я там натрескалась наггетсов и пирожков с вишней, приехали мы домой и завалились вечером смотреть «Голос» по первому каналу. И тут-то я понимаю, что мои тренировочные схватки, к которым я уже порядком привыкла и на которые перестала обращать внимание, никак не хотят прекращаться, несмотря на мои упорные процедуры типа теплого душа и ношпочки с валерьянкой) в итоге, включила я схваткосчиталку, но несмотря на то, что схватки не прекращались, никакой регулярности не было и в помине. В итоге, всю ночь я провела в полудреме, пытаясь уловить периодичность (сразу скажу, что жутко не хотела ехать в роддом в ночи), но периодичности не было, а вот болезненность — это другое дело. Я решила, что буду ждать утра. В 7 утра позвонила маме и попросила ее прийти (живем в одном доме на разных этажах), мама примчалась и после моего короткого рассказа констатировала, что надо съездить в роддом, мол, пусть посмотрят.

Я подняла мужа, накормила его завтраком, сама выпила кружку чая, а еще мне не давал покоя вчерашний поход в макдак, я думала, что на клизме улечу в космос как ракета из-за всего съеденного)) Пока муж принимал душ я почему-то решила, что нужно непременно подкрасить брови, завить ресницы и попудриться, иначе как-то очень страшно) В итоге муж выходит из ванной и в неудомении наблюдает картину: я стою у зеркала в позе ЗЮ с реквизитом для завивки ресниц и причитая пытаюсь привести себя в божеский вид. Мои попытки привести себя в соответствие были тут же прерваны, естессна) Мы взяли сумки, сели в машину и в 8 утра выдвинулись в роддом.

Приехали мы в абсолютно пустынное приемное отделение. Очень приветливые тетеньки сказали, что вот мол, приличная девочка приехала, к началу рабочего дня. Аааах, да, естественно, по законам жанра, пока мы ехали и пока меня опрашивали, и делали ктг, какие-либо признаки родов напрочь исчезли. В итоге, вышел врач, посадил меня на кресло и спрашивает: «С чем пожаловали», я говорю: 2Да вот всю ночь хватало, а как приехала сюда — все прекратилось", на что он улыбнулся и сказал: «Ничего, сейчас все возобновим». И с этими словами засунул мне руку по самое небалуйся в мое причинное место))) У меня искры посыпались из глаз от его «массажа». он сказал мне потерпеть и развлекал меня минут 5 беседой о том какая ахеренная сегодня погода и откуда это у меня на руке такой красивый шрам. В итоге после его «осмотра» он констатировал: «вы в родах, думаю, к вечеру родите».

Дальше была клизма (ооо, как же мне понравилась эта процедура, я такого благостного облегчения не испытывала никогда в жизни)), душ, взяли кровь, одели в казенную рубашку (очень. кстати, миленькую зеленую рубашечку с бабочками) и я пошла по коридору за медсестрой в родовое отделение, где меня уже ждал переодетый в хирургический костюм муж.

Нас завели в индивидуальный родильный бокс (сразу скажу- условия на мой взгляд шикарные. Индивидуальный просторный бокс со всем необходимым оборудованием, кроватью-трансформером, фитболом и прочими примочками) и оставили вдвоем.

Вскоре пришла акушерка (замечательная!!! которая в итоег принимала у меня роды и сделал все просто по высшему разряду), поставила мне ктг и велела лежать и считать схватки, которые возобновились и стали длительностью секунд по 40 с перерывом в 5-4 минуты. Муж развлекал меня беседами, нам названивали родители и друзья, было весьма и весьма веселенько)))

Прошел час и пришла врач, очень грубо и больно посмотрела раскрытие, констатировав, что раскрытия почти никакого и нет и мол че это я лежу, ходить надо. Ну, ладно, ходить так ходить. Постоянно забегала акушерка и спрашивала как я себя чувствую, потом мне сделали узи и опять положили на ктг. Лежать было уже не айс, поэтому я попросила мужа осоединить от меня аппарат и стала нарезать круги по родильному боксу. Нарезала я часа 3 эти самые круги. Боль была уже достаточно ощутимая (очень похожи ощущения на очень болезненные месячные, которые сопровождаются страшным пищевым отравлением со спазмами кишечника, отдающими в поясницу, вот), я висла на муже на схватке или пыталась в позе раненого в зад рака пристроиться на кровати, но уже было поздно пить Боржоми.

Часа в 2 пришла врачиха смотреть раскрытие, я уже мечтала об эпидуралке, которую, как мне сказали, можно делать. когда раскрытие будет 3 см, и констатировала, что еще рано ставить эпидуралку, и что надо еще походить. Оооо, это меня расстроило, но никуда не денешься, на меня опять нацепили ктг и велели лежать и не рыпаться. Я стойко терпела боль, которая, естественно только усиливалась, и слушала мужа, который подбадривал меня и пытался отвлечь от болевых ощущений. Спустя минут 40 пришла врачиха опять смотреть раскрытие, констатировала мои несчастные 3 см, проколола мне плодный пузырь (абсолютно безболезненная процедура и никакого железного крюка, о котором все рассказывают я не видела, а видела одноразовую спицу какую-то) и сказала лежать и ждать анестезиолога.

Он пришел спустя 15 минут после этого. Господи, это святой человек, к концу родов я готова была пасть ниц и целовать ему ноги))) Он видился мне моим спасителем и ангелом небесным.

В общем, поставил он мне эпидуралку, и я смогла поспать 1,5 часа. А вот потооом, ооох, началась такая песня. Девочки, я не знаю как там без анестезии, но даже с анестезией я впала в такой транс от боли, что это словами не передать. Все превратилось просто в одну сплошную схватку, я потерялась во времени и пространстве, я помню только, что я постоянно сжимала руку мужа. который эпизодически давал мне попить, целовал меня и говорил. что я умница и все будет хорошо, и что мне ооочень помогло дыхание. На каждой схватке я очень глубоко дышала (глубокий вдох через нос и выдох через рот), мне правда это очень помогало и облегчало боль. Помню, что каждый раз, когда я делала вдох, я думала только об одном: это всего лишь мышечная боль и если я буду глубоко дышать и мышцы будут насыщаться кислородом — будет не так больно.

К моменту, когда эпидуралка подходила к концу раскрытие у меня было только 6 см, мне казалось, что я рихнусь от того, что все так медленно происходит. Пришел мой ангел-анестезиолог и поставил мне еще дозу, пожалев меня и сказав, что сильнее обезболить нельзя, иначе остановится родовая деятельность, и что вообще анестезия должна давать мне правильный психологический настрой, так и было в итоге. Дальше вообще я ушла в астрал, я только дышала и дышала и дышала. так прошел еще час (как муж сказал), и вот, когда мне уже хотелось заикнуться о том, что я больше не могу, пришла врачиха и констатировала полное раскрытие и что, головка уже почти опустилась. Господи, как я была счастлива! у меня открылось второе дыхание.

ну а дальше началась тяжелая потужная работа. Девочки, сразу скажу, что никаких распирающих попу и прочие места ощущений у меня не было. Поэтому рассказать как многие здесь о том, что дико хочется какать, а нельзя, или что были ощущения, что пытаешься выкакать ананас — я не могу. потому что ничего такого я не испытала. Да, тужиться — это сложно, это правда очень тяжелая работа и нужно просто беспрекословно слушаться акушерку. А она у меня была, как я уже говорила, просто замечательная.

Вытуживала я головку где-то час, а потом все произошло очень быстро. Сделали мне эпизио из-за узкого прохода, которую я также не почувствовала, а потому вдруг на очередной потуге я увидела, как головка нашей доченьки уже в руках у акушерки, а потом еще мгновение — и моя доча лежит у меня на животе!!! Такая тепленькая и такая маленькая!!! Это не передать словами, девочки, такой шквал эмоций!!! Слезы так и хлынули у меня из глаз! Я смотрю на мужа, он тоже плачет! А наша малышка лежит и кряхтит у меня на животике. Родилась наша доча четко в пдр весом 3560, ростом 51 см, 8-9 по апгар

Тут я понимаю, что вокруг огромное количество каких-то врачей, все носятся, что-то обсуждают, а мне по барабану, мне было так хорошо, я ушла в нирвану просто, ничего не слышала и не видела, только слезы текли от счастья, а муж целовал меня и говорил какая же я умница и как он любит меня.

Зашел в очередной раз мой ангел -анестезиолог и сказал. что теперь я узнаю, что такое кайф, и он всадил мне такую дозу обезболивания, что я еще 2 часа не чувствовала ничего ниже пупка))) Пока меня осматривали и шили, я смотрела на мужа, который держит нашу дочь, и думала о том, что наверное счастливее момента в жизни у меня уже не будет. Я бы еще 200 раз прошла через родовые муки, лишь бы обрести такое счастье.

Что в итоге я могу сказать, девочки:

1. родовая боль сильная, но терпеть ее можно. К чести своей могу сказать, что я не пикнула ни разу за роды, чем очень горжусь я, а мой муж вообще счел мое молчаливое терпение боли геройским подвигом.

2. присутствие мужа на родах ооочень мне помогло. ничего страшного и ужасного он там не увидел. Более того, изначально договаривались, что на потугах он уйдет, но он никуда не ушел и ничуть об этом не жалеет. И точно могу сказать, мы любим друг друга только еще сильнее!

3. лично для меня наличие контракта оправдало себя на все 100%

4. послеродовое коммерческое отделение просто шикарное. Ни одного грубого слова не слышала в свой адрес только зайчик, рыбка и проч. Отдельная палата и ребенок все время со мной был.

5. выписали нас на 3-й день, к чести врачей к этому моменту я уже просто летала.

Девочки кому еще предстоит встретиться со своим чудом, я желаю вам таких же легких и приятных родов, как были у меня)))


Анна
Анна
Москва
7191503
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта Ермакова
Анюта Ермакова
Макар
10 лет
Тутаев
Умничка! Рассказ шикарен-подумайте о написании повести или юмористических очерков-это ваш конёк)))) Скоро тоже предстоит второй раз… первый как и вы-не пикнула (только без анестезии и без мужа и за 6часов в целом). Вот второй раз с мужем и мечтаю об анестезии))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо)

легких вам родов!!!))) и позитива)

Пожаловаться
Анюта Ермакова
Анюта Ермакова
Макар
10 лет
Тутаев
Спасибо!!! я с вами полностью согласна, что позитивный настрой-это наше всё!!
Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

Пожаловаться
Супер Телко
Супер Телко
Сергей
3 года
Лесозаводск
От души Поздравляю)) а на счет того что вы терпели боль, вам анастезию все таки 2 разв ставили))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо)

С анестезией орали в соседних боксах дай БожЕ)) Все индивидуально, конечно

Пожаловаться
Супер Телко
Супер Телко
Сергей
3 года
Лесозаводск
У нас вообще нет такого понятия как анестезия, только акушерский сое. А это всего час, и то если повезет))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

офигеть




Пожаловаться
Даша
Даша
Какие молодцы вы)

Счастья вам)

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо) А Вам легкой беременности и родов, и здорового малыша)

Пожаловаться
Даша
Даша
Большое спасибо)))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Одинцово

Очень интересный и позитивный рассказ. После него я даже духом воспряла, т.к. скоро мне предстоит испытать все выше описанное. Здоровья вам и бесконечного счастья!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо))) а Вам легких родов и здоровенького малыша)))

Пожаловаться
Айнура
Айнура
Темирлан
10 лет
Актау

я в шоке, это так прекрасно! и ужасно)))))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

это прекрасно)))

Пожаловаться
Iskra
Iskra
Москва

Поздравляю Вас растите большими и здоровенькими!) Вашему чувству юмора можно позавидовать)) вы молодец, очень с позитивом отнеслись к этому нелегкому делу!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

спасибо))) настрой очень важен)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Растите здоровенькими!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

спасибо)))