Сообщество закрыто

Мои роды и первые трудности...

Так получилось, что мы переехали временно жить в Смоленск, но рожать я собиралась в Санкт-Петербурге. В начале июня приехала в СПб, мне сняли квартиру в 15 минутах ходьбы от роддома №18. Жила одна, муж приезжал на выходные периодически, иногда ко мне приходила ночевать подруга. Вечером до родов она решила ко мне не приезжать, пошла в бассейн, зато позвонила младшая сестра — решила заехать помыться, воду у нее отключили… Вот она ко мне приехала и решила остаться ночевать в первый раз за всю беременность… Проконсультировала ее по поводу пакетов для роддома, каждый кто входил в мою квартиру был мною проинструктирован на всякий случай… Вечером попросила ее покрасить мне голову оттеночным бальзамом, не успела съездить к своему парикмахеру, которая работает на другом конце города. Ну хоть как-то поправить «головную» ситуацию… Хотя особых изменений в результате не получилось. Закончили около 23 часов и легли спать. Я ее перед сном предупредила что часто ночью встаю чтобы она не волновалась. Вот она и не волновалась… Проснулась я в 3.30. Что-то как-то ныло внизу живота. Сходила в туалет. Вышла на балкон. Попила. Легла спать. Уснуть не могла. Снова встала выпила ношпу. Сходила в туалет. Легла спать. Не смогла уснуть. Поворочалась.Проснулась сестра, спросила все ли у меня в порядке, я сказала да, она снова уснула. Снова пошла в туалет. Мой организм решил почиститься и конретно… Походила, животик поднывал, выпила еще ношпу. Решила сходить в душ. Стало полегче… Было уже часов 5 утра. Животик все поднывал. Решила посчитать схватки на всякий случай. Так как квартира съемная, интернета не было, выходила через телефон. Зашла на сайт, начала жать кнопочку, пару раз понажимала, все зависло… Решила подключить телефон к ноуту. Подключила, точно помню пробовала сразу на двух. Кажется на беби и на мэйле. Дело пошло. Промежутки были по 2-3 минуты, почему-то писало что «возможно вы скоро родите, проверьте сумку для роддома» или как-то так. Ну я решила не волноваться и пойти снова в душ, коль не могу уснуть. Привела себя в порядок =) Стало как-то полегче. Проснулась сестра, спросила все ли в порядке, я сказала да, она сказала чтобы я ее разбудила если что, затем она повернулась к стенке и дальше спать. И снова понесло меня в туалет… К 7 утра до меня дошло что лучше съездить в роддом, провериться. Как-то дышать стало трудно… Стала соображать как вызвать скорую с мобильного телефона. Позвонила мужу, уточнила, что надо набрать 112. Дышать стало кирдык как трудно, то что это схватки я наконец-то докумекала… Подняла сестру. Набрала 112, подождала пока ответят, стала объяснять тете что мне нужно… О Боже, слышали бы вы ее голос!!! Она так испугалась… ее голос дрожал, видимо говорила я совсем с трудом… за звонок было 2-3 схватки, о тормоз, я тормоз… Заявка принята, ждите. Жду… Пока ждала позвонила своему врачу, который будет принимать роды (хотя договаривались, что буду звонить уже из приемного покоя), опять была в туалете, пошла в душ, подмыться, пошла кровь, еще там меня стошнило… Тихонько подкрадывалась паника, но только как-то очень тихонько. К 8 утра приехала скорая (итого 1 час ожидания), после того как я им сообщила что у меня понос и меня стошнило, они сказали что отвезут меня в 18 роддом, но об этих событиях мне лучше промолчать, т.к. они «должны везти меня далеко в инфекционку...» Ах, да уточнили про воды, я сказала что ничего не отходило. Посадили в скорую, пипец, ПОСАДИЛИ. я оперлась на руки лишь бы не сидеть… 8.20 довезли меня с сестрой по роддома. Сказали подождать в коридоре. Врачи зашли в приемный покой, передали мои документы и уехали, потом туда зашла я, дежурный врач уточнила про кровь, попросила показать прокладку и сказала что в таком случае надо срочно прокалывать пузырь, мне было уже все равно… сказали заползать в кресло, посмотрела и сказала что воды отошли уже… Раскрытие 5 см!!! Ну вот я и воды пропустила… Дали ночнушку, халат, тряпочку подложить. Отправили к столу оформлять документы. Вот тут настал полный ПИСЕЦ!!! Теперь ненавижу слово «Согласна», пыталась писать между схваток… а они наступали все чаще и чаще, стоя, сидеть не могла, зажав ручку в кулак. Со мной там была девушка, которая поступала на дородовое, так она при виде меня сказала что рожать передумала… Надо отметить что в те дни в роддоме был ажиотаж порядка 40-50 родов в сутки, а я поступала в конце смены, так что настроение медперсонала в приемном было очень… не ах ти… Постоянные шутки что типа как их тошнит от беременных и что в городе одни пьяные и беременные… Но мне было плевать, я уже мечтала о клизме и родить!!! Еще успела отправить короткую смс сестре со слово «ИДИ», она ждала в коридоре. В 9 часов меня подняли на 5 этаж, передали дежурной акушерки, та отвела в родзал, положила меня делать КТГ, я еще поинтересовалася когда мне поставят клизму, она аж рот открыла от изумления (видимо не частно о этом просят), сказала что сейчас придет моя личная акушерка и сделает мне клизму. Через пару минут пришла моя акушерка Геваргян Рапсиме (отчество я не запомнила, в тот момент корчилась со схваткой). Предложила перейти в другой родзал на 1 этаж, там поспокойнее будет, т.к. на 5 много рожающих. Предложила коляску, я сказала что до лифта побегу сама и побежала и медсестры хихикали над моим темпом, в лифте опять схватка, затем короткая перебежка до родзала и вот я снова на кровати под ремнями КТГ. КОШМАР!!! Во время беременности КТГ вызывает столько положительных эмоций, а в родзале врагу не пожелаешь… Акушерка посмотрела меня сказала что все у меня хорошо там и рожу через 1-2 часа. И клизму поздно ставить… Сказала чтобы я по этому поводу не переживала… В 9.20 пришел мой врач. Посмотрела меня и пошла за дверь заполнять документы. Акушерка поила меня водичкой, врач все роды сидела за столом за дверью и периодически заходила проверяла раскрытие. Я просила об одном, чтобы мне больше не ставили КТГ, иногда прикладывали ко мне датчик. Кстати, говорят что надо во время схваток расслабляться, так вот у меня это уже не получалось… А потом зашел врач и сказал что пора… что-то силы меня покидали, было 10 утра. Помню как я гудела, рычала, а врач говорила «какай, какай», потом закричала «Стой, рука» и я замерла, а потом снова тужиться и резко полегчало, полное опустошение, между ног стало легко, кто-то мяукнул… Ураааааа, я стала мамой!!!


Моя малышка появилась на свет25 июня2013г. в 10ч. 35мин. Рост 51, Вес 3120.


Моего котенка положили мне на живот (или на то что от него осталось....), она была такая тепленькая и слизкая… а я плакала, мои ноги тряслись от перенапряжения. Перерезали пуповину, акушерка унесла ребенка, врач легким движением руки достала послед. Слеза текла по моей щеке. Потом подошла акушерка и сказала что у моей дочки красивые губки, врач неонатолог произнесла фразу которую не забуду никогда «Наконец-то здоровый ребенок», как-будто сглазила, но об этом потом. Подошла акушерка, сказала что я не порвалась, меня не порезали, но ест трещины на губах, которые будут зашивать. Врач решила сделать это под общим наркозом. Долго ждали анестезиолога (ажиотаж в роддоме), за это время я отправила всем смс, попросила нас с дочурой сфотографировать на телефон и сняла видео первого прикладывания к груди. Как хорошо она присосалась!!! Моя сладкая девочка готова была кушать мою грудь долго, а молозива было много во время беременности даже… Кстати, только после наркоза моим дрожащим ногам стало легче… Проспала я минут 15, но так выспалась… и была готова к бою… Мой врач ушел, акушерка посадила нас в кресло и отвезла в палату…

В двухместной палате мы были первые. Минут через 5 пришла детская медсестра прочитала 5-минутную лекцию по уходу за ребенком и кормлению =( и ушла. Кормила дочку лежа, она уснула, а я боялась пошевелиться и тем более не знала как ее переложить в кроватку. Минут через 20-30 привезли соседку без ребенка после кесарево. Я попросила медсестру взять у меня ребенка и переложить в кроватку. Еще 2 часа мне нельзя было вставать после наркоза, доченька спала. И тут в палату пришел педиатр, спросила меня и стала оговорить непонятные слова… что-то типа у нас с дочкой конфликт по группе крови, повышен билирубин, возможно потребуется переливание крови, нельзя кормить грудью, дочь сейчас заберут в Интенсивную терапию… Я в шоке кивала, она ушла, пришла медсестра забрала ребенка, сказала что я смогу к ней поднять вечером… Мир рухнул… Я зарыдала… Как так, что случилось, мой мозг отказывался что-либо понимать, но слова про переливание крови звучали в моих ушах… Мой муж сразу после моего звонка прыгнул в машину и летел в Питер в надежде попасть на роды (думал что я буду долго рожать), затем хотя бы попасть до 19 в палату (кто рожает платно посещение с 16 до 19 в палате)., я боялась ему звонить и все же позвонила рыдая… не помню что сказала ведь и сама ничего толком не знала… В 18.00 пошла в Интенсивную терапию с памперсами, влажными салфетками и шапочкой. В боксе нашла свою малышку… их там было 10, а то и больше. Маленькие крошки лежат под капельницами и под лампами, в одних памперсах и шапочках, натянутых на глаза, чтобы свет лампы в них не попадал. Еле растормошила свою кроху… мою сонечку, дала ей бутылочку, поменяла памперс… В растерянных чувствах вернулась в палату. Муж приехал только к 23 из-за пробок на КАДе, сказал ехал 10 часов только с одной остановкой на заправке… Пришел к роддому, к окну в палате, полез целоваться через решетку, хорошо что лежала на первом этаже… В 23.30 снова пошла ухаживать за своей бусинкой, следующий поход был в 7 утра. Поймала дежурного, она сказала что можно привести папу в Интенсивную терапию, показать малышку. Кое-что объяснила. Бывает резус-конфликт, а бывает конфликт по группе крови. У меня 1+, у мужа 2+, ребенок наследовал кровь папы. Конфликт возникает не всегда, врачи говорят даже редко, но моя вторая соседка по палате в роддоме лежала с такой же проблемой… В результате у нас высокий билирубин, т.е. желтушка, хотя наша малышка было и не желтая. Кормить грудью нельзя 14 дней, т.к. в моем молоке есть антитела, которые разрушают кровь ребенка. На 7 дней я сдавала молоко на анализ, там еще была ядреная концентрация антител, педиатр аж ахнула… Через пару дней малышку перевели в палату, но она все также лежала под лампой. Радует одно мы с моей соседкой жили в одном ритме и с одной проблемой, нас выписали на 9 день, их на 11… Уровень билирубина понизился до некритичного минимума.
П.С. В роддоме у меня был лактостаз, сцеживала молоко, которого было мало… На 15 дней малышка взяла грудь с истерикой… В моей груди было 30 мл молока… Но я боролась… вспоминая слова преподавателя (Наталья) на курсах при 18 роддоме, что лактация устанавливается в течении 3 недель!!! Сейчас бутылочку даю раза 2 за сутки.
Писала почти 2,5 часа и как-будто снова родила… Надеюсь скоро снова посетить 18 роддом =)


Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург
6401721
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Булгакова
Юлия Булгакова
Курск

Я тоже про такие конфликты не знала Читала Ваш рассказ и слёзы выступили. Столько эмоций, пронзительности, чувств… Поздравляю Вас с рождением доченьки, будьте здоровы!!!

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Легких родов Вам!!!!

Пожаловаться
Светлана Андреева
Светлана Андреева
Александра
2 года
Владимир

я зачиталась!!! рада, что у вас все в итоге хорошо!)))растите и радуйтесь!))

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Легких родов Вам!!!!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Евгения
26 лет
Серафим
10 лет
Солнечнодольск
У нас с мужем так же — у меня 1+, у него 2+ группы крови. Недавно сдавала кровь на антитела. Слава Богу, не обнаружили. Гинеколог сказала, что по идее надо в таких случаях сдавать кровь раз в 2 недели на протяжении всей беременности, но меня просят хотя бы раз в месяц. Вот скоро опять ехать на анализы… У нас этот анализ платный. Буду надеяться, что всё обойдётся с Божьей помощью. Хорошо, что прочитала этот пост. Мы все думали, что гинеколог в моём случае что-то путает. Оказывается, нет… Здоровья вашей семье и радости!
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Хорошо что Вас предупреждают! Легких родов Вам!!!!




Пожаловаться
Татьяна Талалаева
Татьяна Талалаева
Москва

Было очень интересно читать, огромное спасибо)

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Смоленск

Красиво… но я теперь даже побаиваюсь рожать...) поздравляю вас! крепкого здоровья вашей малышке и вам с папой)))

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!!! Это абсолютно не страшно!!! Уже хочу второго!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Смоленск

не страшно, но больно( вам желаю, чтобы ваш второй ребеночек скорее у вас появился)))))

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

А может и не больно? Боль была терпимая, хуже КТГ во время схватки и дать на все Согласие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Смоленск

)))) бедные женщины)))

Пожаловаться
счастливая Олькин
счастливая Олькин
Григорий
8 лет
Смоленск
Красиво написано))) все хорошо, что хорошо кончается. Растите здоровенькими!!!
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Смоленск

поздравляю!!! прочитала на одном дыхании, здоровья вам!!!

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!




Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

У меня тоже дочку забирали под капельницы и лампу. Но вернув, кормить не запрещали.

Потом в нете читала, что наоборот нужно кормить. С вашими врачами спорить не буду. Им виднее. У нас педиатр говорит кормить смесью, когда мама заболела.

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

4 педиатра (разных возрастов) в роддоме говорили что нельзя кормить, а педиатры в поликлиниках это вообще что-то!!! Когда отдали в палату и наступало время кормления мы с нетерпением ждали медсестру с молочной кухни, дочка и соседкина дочка уже заливались… и грудь хотелось дать и нельзя.

Пожаловаться
Лора
Лора
МояЖизнь
16 лет
Павлодар

Когда читала этот пост, аж слезы на глаза выступили… Почему? Даже и не знаю, то ли воспоминания еще не утихли (о родах, об этом трепетном ожидании рождения), то ли по тому, что ребетенка так быстро и непредсказуемо забрали у матери...

До этого поста, я даже и не знала о том, что бывают такие конфликты по крови у матери и ребенка!!! Спасибо за интересный рассказ о родах.

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Пожалуйста =) Жаль что в ЖК не предупреждают…

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

Поздравляю!Растите здоровенькими!

Я только ничего не поняла про эти конфликты, у нас в роддоме по-моему и анализы такие не берут. У меня вот 3-я группа, у папа — 2. Сын взял мою кровь — 3-ю и у него была желтушка, а доча взяла смесь) — 1 -ю группу и желтушки у нее не было, и обоих кормила сразу и никто даже не заморачивался на эту тему.

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Читала что эти конфликты у женщин с 1+, в интернете есть таблица вероятностей возникновения конфликта. Я вот тоже думаю кто же догадался взять анализ, помню акушерка у меня спросила какая у меня группа. У моей соседки анализ не брали, сутки кормила грудью, ее дочка была в очень тяжелом состоянии!!! Зато молока больше, а несчастные 20мл для анализа сцеживала на 7 день больше часа....

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

Офигеть, а у меня доча с 1+, но ведь эта кровь самая распространенная, так походу должны быть на право и налево такие случаи.

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Я разговаривала с массажисткой в Смоленске, у нее 1+, у мужа 2+, ребенок унаследовал 2+. Так ребенок постоянно срыгивал ее молоко, и печень до 6 лет была увеличена, и билирубин был изначально повышен, но никто диагноза не ставил… Видимо все зависти от политики врачей. Сколько я не спрашивала у педиатров, все утверждают что это редкость, но почему-то в палате нас таких двое было, да и в интенсиве еще другие мамочки с такой же проблемой… В любом случае это никак не предугадаешь в период беременности, возможно конфликта и не будет… Педиатр в роддоме пообщела мне что со вторым такого не будет точно.

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

Да уж, интересно. Надо вообщем запомнить и иметь это в виду на будущее. Спасибо за инфу

Пожаловаться
Алина
Алина
Николай
9 лет
Андрей
7 месяцев
Смоленск

спасибо за пост, очень подробно и интересно… вопросик: а дышать почему тяжело было???

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

и мне было тяжело. Схватки что ли так начинались..

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Дыхание перехватывало. Помню моя староста рожала так я ей позвонила спросить как дела (давно это было) так она тоже как-будто задыхалась.

Пожаловаться
Алина
Алина
Николай
9 лет
Андрей
7 месяцев
Смоленск

кошмар… напугали меня((((я асматик а тут еще и дыхание… ох

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Не боись!!! Все рожают и ты родишь!!! Я когда собиралась рожать у меня жутко нос закладывало, очень боялась как в родах будет, нафтизин с собой взяла в родзал, в процессе родов даже не вспомнила о нем =)

Пожаловаться
Алина
Алина
Николай
9 лет
Андрей
7 месяцев
Смоленск

ну мне говорили, что забываешь про все

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Это точно, будет одна мысль «Родить!!!»




Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Смоленск

Поздравляю, что со всем справились!!! Растите здоровенькими! И спасибо за такой пост, читала взахлеб!

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Пожаловаться
мамадоченьки
мамадоченьки
Десногорск
Поздравляю!!! у меня тоже все в ночь началось, в 2 часа ночи разбудила своего врача который должен был меня кесарить тк пошли розовые выделения.Та сказала вызвать скорую и ехать в род дом и перезвонить ей из приемного отделения.Я б пешком дошла в 2-3 раза быстрее чем я ждала скорую.Ну оказалось я не рожаю.Но мне сделали клизму и отправили в родовое на 2й этаж.А прокесарили в 10ч.всю ночь схватки и к утру раскрытие на 2 пальца. родилась моя крошка 3360 и 50см.Сегодня ходили в род дом в гости показала малышку.Растите здоровенькими!
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Я вообще собиралась пешком идти пока беременная была, а когда схватки начались поняла что не дойду… Наши скорые просто черепахи, тысячу раз родить можно!!! Спасибо!!!

Пожаловаться
Екатерина Акимова
Екатерина Акимова
Смоленск
Поздравляю. Я когда начала рожать в роддоме была, когда за вторым соберусь тоже заранее лягу. Боюсь теперь что дома все начнется, там как-то спокойнее чтоли.
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург
Забыла указать. Родила 39 недель и 6 дней… И больше всего боялась что пропущу начало… Так оно и произошло...
Показать ещё