Сообщество закрыто

Как я родила свое солнышко в ПДР 14.07.12г.

Беременность моя протекала очень легко, не считая угрозу и круглосуточную тошноту в течение двух недель на маленьком сроке. В остальном же все было просто замечательно. Участковый гинеколог поставил ПДР – 14 июля. Как я теперь понимаю, моей ошибкой было то, что во время беременности я отгоняла мысли о родах, о схватках. В итоге, оказалась совершенно к ним не готовой: не знала как правильно дышать, тужиться… Вообще даже не представляла насколько это может быть больно. Слышала, что если критические дни не болючие, то схватки будут болезненными, и наоборот.В моем случае это подтвердилось. Вообще я почему-то была уверена, что долго мучиться не буду, рожу быстро, несмотря на то, что я первородка и уже не столь юна. (К слову, моя двоюродная сестренка, ровесница, родила через 2 часа после начала схваток). Как же я ошибалась! Все началось 12 июля. В 7 утра отошла пробка. Но т.к. никаких болевых ощущений не было, я решила никуда не обращаться. Муж ушел на работу. После обеда беспокойство стало нарастать и я решила позвонить в консультацию при скорой, узнать когда можно ожидать начала схваток. (Как же потом я жалела об этом звонке!!!) Ответ был коротким: «Машина к вам выехала, ждите». На мои робкие попытки возразить: «Не надо машины, схваток еще нет» получила категоричное: «Это не имеет значения, у вас кровянистые выделения». Через 15 минут я ехала в роддом. До этого предупредила об этом маму, мужа, свекровь, сестру и подружку. В роддоме оформили документы, осмотр.Вот после него, в 4 вечера, все и началось! Меня отправили в патологию, т.к. раскрытие было всего 2 см. В палате я не сидела, ходила по коридору вперед-назад, мозоля глаза другим беременным, которые лежали в роддоме на сохранении, и ловя их сочувствующие взгляды. Ближе кчасу ночи, я упросила сделать мне обезболивающий укол, т.к. сил терпеть уже не было, я устала от боли, от беспрестанного хождения, тем более, что все это время я ничего не ела. Мне поставили укол трамадола. Но и после него боли не прекращались. Примерно через час я стала проваливаться в сон в перерывах между схватками. Потом, наконец, уснула. Часов в 11 утра проснулась, болей не было. Но через 1-2 часа схватки вернулись, причем стало еще больней. И снова началось мое хождение по коридору, так же, как и ночью, хваталась на схватке за стену, ручьем текли слезы… И так до ночи… На КТГ лечь отказывалась, хоть мне и говорили, что они должны узнать как чувствует себя ребенок, послушать его сердцебиение. Лежать минут 20 неподвижно я просто не смогла бы. Все это время я просила Аллаха, чтобы он дал мне силы и терпения пережить схватки. Несмотря на нестерпимую боль, у меня даже мысли не было о том, что я больше рожать не буду. Схватки усиливались, перерывы между ними сокращались, а открытие так и оставалось – 2 пальца. Ночью меня все же заставили сделать КТГ. Я извивалась на кушетке, как червяк, обливаясь слезами. На схватке сердечко моего сыночка начинало бешено биться. В конце концов, я не выдержала и сорвала с себя все провода. Попросила дежурную сделать мне укол трамадола, она округлила глаза: «Это наркотический препарат, мы их не применяем, они запрещены». Я сказала, что ночью мне его кололи, она не поверила, посмотрела в мою карту. И говорит: «Ну, иногда мы его применяем». Не помню, правда, сделали мне его во второй раз или нет. Все беременные уже спали, я, как привидение, бродила по коридору, схватки были почти без перерыва. Дежурная ругала: «Если ты сейчас так плачешь, что будет, когда в родзал спустят и настоящие схватки начнутся?» Я подумала: «Какие настоящие? Больнее уже некуда!» Наивная! Еле-еле добилась осмотра врача. Была уверена, что раскрытие полное, судя по болям и перерывам между схватками. Ложусь на кушетку, врач непонимающе смотрит на меня: «Музыку что ли слушаешь, это плеер?». «Нет, это прибор для облегчения схваток, сестренка передала» (ей его из Лондона передали, там многие его используют. Через проводочки ритмично постукивают токовые импульсы, мол, на них от схваток отвлекаешься. Вот я и ходила, обмотанная проводами, результата ноль ). «Помогает?». «Нет». «Ну, и снимай его тогда». После осмотра хотелось уже взвыть: всего 4 см. Сил уже не было, я была измотана бесконечной ходьбой и непрекращающейся болью в течение 12 часов, все это время не ела и не пила. Врач дала распоряжение медсестрам: «Спускайте в родзал, вколите 4 но-шпы, у нее уже сил нет. Пусть выдрыхнется, завтра сама родит». Наконец я в родзале! Кушетка, пеленальный столик, шведская стенка с привязанным к ней арканом, большой мяч с пупырышками и раковина. Первый этаж, окно открыто, жалюзи наполовину открыты. Вполне возможно, что кто-то с улицы и видел, как я сходила с ума в этой комнате, но тогда меня это совершенно не волновало. Я испробовала все: висела на лестнице, на канате, прыгала на мяче… Не помогало ничего. Я отключалась на холодном полу, на кушетке вверх ногами, согнувшись у окна. Кричала, плакала, стонала, звала маму… Казалось, это не закончится никогда. Но-шпу мне вкололи только после моих неоднократных напоминаний. Они ее, видите ли, не могли найти. Но она мне не помогла. Было полное ощущение, что я нахожусь где-то в другой реальности, где есть только эта ужасная боль и остановившееся время. Было ужасно жалко сыночка, я понимала, как ему сейчас трудно. Пыталась с ним разговаривать, успокоить, просила чуть-чуть потерпеть и помочь мне, но новая волна боли обрывала мои уговоры. И я снова начинала метаться, как тигрица в клетке. Утромя почувствовала потуги. Выбегаю в коридор, кричу дежурной, что я в туалет хочу. Пришла, приготовила кушетку, уложила и на мой вопрос: «А когда тужиться?» ответила: «Когда захочешь». И ушла. Лежу, тужусь, чувствую что-то там начало вылезать. Стала кричать, что рожаю. Реакции ноль. У меня паника! Хорошо, что санитарка проходилаи дверь открыта была, она увидела и крикнула, что у меня головка уже лезет. Пришли акушерка с врачом, посмотрели и врач ушла. Акушерка неторопливо натянула перчатки и демонстративно отвернулась. Короче, вскоре пришла и врач. В какой-то момент у меня вдруг закончились силы, врач стала говорить, что я ребенка так убью. От этих слов мне стало так страшно, что силы вдруг откуда-то взялись. Скажу сразу, что рожать почти не больно, только жжет там, когда головка выходит. И вот, наконец, мой маленький комочек счастья, мое сокровище, мой маленький принц родился! Мне сразу плюхнули его на живот и накрыли одеялом. Первое, что я ему сказала: «Жаным!» (каз.: душа моя). Я поверить не могла, что наконец-то прижимаю его к себе, что этот тепленький комочек наконец-то появился на свет, что я теперь МАМА!!! Сыночек: вес-3 кг, рост-54см. Хорошо, что он маленьким родился, а то с моим узким тазом могла бы сама не родить. В это время меня стали зашивать (у меня было 2 маленьких разрыва). Наживую. Было больно, но благодаря лежащему на груди сыночку это переносилось легче. Но когда врач, посмотрев на свои труды, сказала, что ей не нравится как она меня зашила, я испугалась: «Не надо, пусть так остается!» Но она все-таки все распорола и зашила меня повторно. А я все это время лежала и обнимала свое солнышко, улыбалась, а в мозгу билось: «Я МАМА!!!» СМС-ки родителям, мужу, свекрови, подружкам, ответные звонки. Казалось, теперь мои муки закончились, но нет. Меня потом 2 раз чистили. Матка не сокращалась. Один раз наживую на кресле, руками. Это было что-то! Второй раз под наркозом, тоже на кресле. Почистили и ушли. Капельницу я сама себе отключила, слезла с кресла, хорошо подошедшая санитарка помогла. По стеночке доплелась до палаты. Свекровь удивилась, что я сама пришла. До меня девушку под руки две медсестры привели. А я просто услышала, как мое солнышко плачет и не смогла валяться на кресле и ждать когда меня оттуда спустят. Вот как-то так у меня все было. Сейчас нам 1 год и 2 месяца!!!


DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау
115829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Макар
7 лет
Актау
да схватки это жесть… пока больше не хочу испытать все...)))хоть все и забылось и сладкий малыш рядом))
Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау

У меня сноха после родов сказала, что больше в роддом ни ногой, так потом больше десяти лет родить не могла. Так что я даже мыслей не допускаю, что больше не хочу пережить эти схватки. Может скоро за вторым решусь отправиться)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Макар
7 лет
Актау

желаю удачи и на легких при легких родов)))

Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау

Спасибо!

Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау

как ты ярко описала схватки… бррр как вспомню свои))))

Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау
Да уж, схватки это что-то… Но я все равно готова еще раз это пережить, дочку хочу.
Пожаловаться
Bella
Bella
Кира
10 лет
Актау
Вы в 1 мкр рожали? Судя по рассказу отношение медперсонала просто хамское :(
Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау

Да, в 1. Там не все такие. Дежурная в родблоке, молодая девчонка, вот она да. Я с врачом договаривалась, но она в момент родов в отпуске оказалась, в другом городе. Вышла через день после этого. Я вообще со свекровью должна была рожать, но когда меня в родзал спустили, я уже не в состоянии была ей звонить, да и, честно говоря, не хотела, чтобы меня кто-то в таком состоянии видел. Хотя, я понимаю, что кто-то обязательно должен быть рядом. Ну, если и не массаж сделать и морально поддержать, так хоть для того, чтобы медперсонал позвать. Да и при «партнере» они посдержанней себя вести будут. Вот в патологии молоденькая девчонка работает, Сандугаш, кажется, зовут, хорошая, хохотушка такая. Санитарки к роженицам как к дочкам относятся. Не все так страшно.

Пожаловаться
Bella
Bella
Кира
10 лет
Актау
Я просто сыночка в апреле родила в том же роддоме, врач принимающий роды оказалась просто замечательной, помню только что фамилия у нее Рейм. Сначала тоже собирлась договариваться, но не успела и только рада этому. Поступила со схватками в 11 вечера и ровно в 5 утра родила. Вот в марте опять туда попаду ))) страшно правда, вдруг так не повезет как в первый раз…
Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау
Схватки всего 6 часов? Счастливая! Не надо бояться, позитивный настрой важен! А договариваться или нет, это уж как сердце подскажет. Все будет хорошо! Легкой беременности и легких родов!!!
Пожаловаться
Фиона
Фиона
Актау

Я вообще не договаривалась в 1 мкр, была с партнером — подругой. Всё чики-пики было. Подруга и со мной носилась и их «подбадривала» когда надо.

Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау

Подруге респект!

Пожаловаться
regina
regina
Анна
8 лет
Йошкар-Ола
трамадол? серьезно?
Пожаловаться
DIAS SN
DIAS SN
Мика
9 лет
Актау
Серьезно. Сама испугалась, когда после роддома в Интернет залезла и прочитала про него.
Пожаловаться
Лаванда
Лаванда
Могилев

что с текстом?

Актуальные посты
ребенок плачет под грудью
яна характеристика имени