Сообщество закрыто

Рассказ о том, как я рожала дочку

Когда я забеременела, мне было 27. Несмотря на возраст, беременность протекала сравнительно легко. Исключение составлял лишь токсикоз, мучивший меня до 4 месяца. Живот был совсем небольшой, и мне никто не говорил, что ребеночек в животе крупный. Даже врач -  акушер. Предупредила меня там лишь врач-узист, которая при ультразвуковом обследовании сказала, что ребенок для своего срока крупный. Живот опустился на 37 неделе, акушер дала мне 3 дня на родоразрешение. Но я не родила ни через 3, ни через 13 дней. Мало того, не было и никаких признаков приближающихся родов. Когда пошла 41 неделя, врач забеспокоилась и отправила меня в родильный дом. Это страшно меня напугало, так как рожать я планировала поехать из дома. Настроения не было никакого, и я всю ночь уговаривала мою девочку родиться именно сейчас. Не помогло. <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

В роддоме у меня взяли необходимые анализы, а акушер-гинеколог при первом же осмотре заявила, что у меня крупный плод, большая голова и меня должны былы об этом предупредить еще в женской консультации. Чего говорить, испугалась я страшно, что сама не рожу. Измерив определенные показатели, меня успокоили- еще как родишь! Назначили стимулирующие укольчики и дали сроку 5 дней.  Я стала ждать. Первая ночь прошла без происшествий. Все самое интересное началось во вторую. Накануне вечером пришел муж, принес Пепси (знаю, что беременным нельзя, но я стресс снимала), посидели с ним на лавочке. А у меня уже спина ныла, состояние было какое-то подавленное. Только я не понимала, что процесс уже начался. Вечером прогулялись с девочками по коридору и легли спать.

Ночью проснулась от невыносимой боли. Время на телефоне показывало 01:37. Сколько я промучилась во сне, не знаю. Но болело уже сильно. В голове промелькнула мысль, что рожать сегодня я не готова. Проснулась соседка по палате. У нее опыт имеется, она за вторым пришла. Спрашивает, чувствую ли я ребенка. Отвечаю, что нет. Поздравляю, – говорит, ты рожаешь. Отправила меня на пост к медсестре. Через полтора часа подняли в предродовую. Врач осмотрела, и сказала, что шейка матки уже на 3 пальца открыта. Отправили мучиться. А тут еще рвота открылась, сил нет. Так, – говорят, бывает, – хоть и редко. Лежу. В предродовой нас двое. Кто она, вторая, я так и не узнала, только помню, что у нее тазовое предлежание было, и она просто героически терпела. Смотрела на нее и слово себе дала, что тоже ни за что не закричу. Слово свое сдержала и терпела, стиснув зубы, ни стона, ни крика. Акушерку мою Ольгой звали. Она подойдет ко мне, посмотрит, скажет как дышать правильно надо во время схватки. Я старалась все правильно выполнять, дышала, как собачка. Лежу, мучаюсь, окно открыто, солнце взошло уже, птички щебечут. Потом совсем туго стало. Даже сознание затуманивалось во время схваток. Я тогда считать стала, сначала от 1 до 30, а потом дошла и до 150. Сожму ручки у кровати и считаю.

Вдруг такое сильное желание потужиться возникло. Кричу Ольге. Она в ответ, если хочешь, тужься. Спрашиваю – можно? Можно, – говорит. А у меня уже терпежа нету. Она меня посмотрела, еще двоих позвала. На живот мне датчики повесили, говорят, что голова большая, высоко еще, а у меня уже роды. Сделали укольчик. Сказали, дышать, как-будто цветочек нюхаю. Вот я и нюхала минут 10. Посмотрели меня, пойдем, – говорят, – в родовую. Отвечаю, что не дойду, ноги дрожат.

В родовой все совсем быстро было. Помню только березы три за окнами и небо ясное ясное, ни облачка. Мне сказали тужиться сильно сильно и быстро быстро. Восемь раз я потужилась, Ольга ножницами чик! на девятый родила. Доченьку-лапочку! Закричала она сразу и грубо так, недовольно. А акушерки хором воскликнули, вот это голова! А у нее действительно голова крупная была, как у двухмесячной. И сама на 4 кг весом и 54 см ростом. Мне ее сразу к груди приложили, а потом, когда умыли и одели, еще раз. Вот только тут я и заплакала. От радости.

  В конце добавлю, что зашивали меня потом около двух часов. Без обезболивания. Я песни пела. С такой головой, говорят, невозможно без разрывов. Но лапуся моя того стоила.


ОКСАНА
ОКСАНА
Саранск
431023
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Денис
13 лет
Днепропетровск
Такой рассказ интересный, просто зачиталась, и как вы только смогли не кричать и ещё до родовой идти когда ноги дрожат вот это да! Я с первым и орала на весь роддом, а когда ноги дрожали так это я уже час как в родовой на кровати лежала! Вы просто умница! Сщастья вам и вашей доченьке!!!
Пожаловаться
Марина Бакиева
Марина Бакиева
Анастасия
13 лет
Санкт-Петербург

Поздравляю

но почему без обезболивания??!

Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Семипалатинск
Поздравляю вас с доченькой!!! счастья вам и здоровья!!!
Актуальные посты
детское пособие до 18 лет в мурманске
мазь кандид от молочницы