Сообщество закрыто

Как я, "возрастная первородящая", сама рожала!


До 30 недель я думала, что буду рожать в своем городе. Беременность протекала более-менее благополучно, если не считать недели три с токсикозом и анемию в районе 27-30 недель. В 23 недели уложили на сохранение в роддом, была угроза из-за напряга на работе. После этого я попросилась, чтобы больничный мне продлили до декретного, спасибо, продлили. Как-то вечером, недель в 28, я почувствовала, что в животе сбоку какая-то шишка… Пожаловалась дежурной акушерке, она говорит: «Давай магнезию прокапаю» — даже не потрогав меня!!! Я ей: «Вы, может, меня посмотрите?»Кое-как уговорила, положила она меня на кушетку, пощупала, «Это головка» — говорит. «Странно, — думаю, головка была внизу с 22 недели и больше никуда не перемещалась все это время».Пока дошла до палаты, шишка рассосалась куда-то… Странно… Утром рассказываю врачу, он потрогал живот, говорит: «Да нет, головка внизу» — и пошел дальше! Короче, что это было – осталось загадкой.

С 30 недель долгожданный декретный и обязательное УЗИ. Прихожу, и первое, что говорит мне узист: « А что про миому молчите?» КАКАЯ МИОМА???!!! Регулярно проходим профосмотр, никогда мне никто ничего не говорил, а тут такая бяка!!! Спрашивает возраст, говорю 31. Роды первые? Да.Хмыкнул, сказал кесарить и одновременно удалять миому.Вот тебе и головка!

Не могу сказать, что я безумно хотела родить самой, но и вот так, сразу подписывать приговор на кесарево тоже в планы не входило. Миома 2.8\4.1, в дне матки, узел субсерозный, в принципе, родам не должен помешать. Таз у меня более чем нормальный. Возраст только для первых родов не очень.

Пришла в консультацию, моя врач как раз дежурила в роддоме, была только акушерка. Отправила на консультацию к другой. Та, видя миому, сразу прицепила диагноз «ФПН» для пущего счастья. Откуда она его придумала??? Короче, видя такой блестящий профессионализм что в поликлинике, что в роддоме, и чем ближе к родам, тем «блестящее», я психанула и поехала договариваться о родах в ростовский НИИАП.

Приехала, встретилась с заведующим, Смоляниновым Георгием Валентиновичем. Первое, чем он меня подкупил, это то, что он спросил как, ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ, протекала беременность. Рассказала. Потом он внимательно, ИМЕННО ВНИМАТЕЛЬНО, изучил мою обменку. Сразу сказал, что таз хороший и противопоказаний к ЕР он не видит. Я, трясущимися губами, еле выговорила: «А миома?»И тут я услышала те слова, которые были созвучны с моими мыслями, и которых я ни от кого из своих врачей не услышала –«Миома у тебя в таком месте, что родам вряд ли помешает. Размеры ее, в сравнении с размерами матки – невелики. Помешать родовой деятельности она вряд ли сможет. В конце-концов, прокесарить всегда успеем, но мы за ЕР». Мне аж полегчало сразу. Договорились, что рожать я буду у него.

Через неделю я приехала к нему на допплер.Допплер оказался идеальным. ( Вот вам и ФПН!!!) Еще через 10 дней посмотрел на кресле, сказал, что шейка пропускает палец (38,3недель было) и он кладет меня в патологию дожидаться родов.

Вот тоже, мелочь, а приятно… Когда забиралась на кресло, вместо «Ну давай, давай, скорее» я услышала «Не спеши, не торопись…» Когда вставала – Георгий Валентинович подал руку, помог спуститься. Позже выяснилось, что это делают все доктора в НИИАПе.

В патологии я пролежала 5 дней. Доктор, которая меня вела, тоже спросила: «Выже сами рожать будете?»Яопять про возраст. А она мне в ответ усмехнулась и говорит: « Да какой у вас возраст? Вот я женщину в родзал с утра отправила, ей48, и у нее первый ребенок, вот ЭТО – возраст!»

2 марта начались схватки. Дежурная в патологи посмотрела, открытие 2,5 см. Сделали клизму, спустили в родильное. Это была субота, мой доктор только что уехал с ночного дежурства. Посмотрел дежурный, поставил ктг. В итоге оказалось, что схватки ложные. Отправили в палату для беременных. Всемдеток приносят, а я одна в этой палате, с пузом, которое рождаться не хочет… Лежу, реву… Так прошел день, легла спать. В 1.30 опять начал хватать живот. Засекла промежутки – около 15мин.В прошлый раз было даже менше, 10 минут, и оказалось ложные. Лежу. Хожу. В 4 ночи стало хватать сильнее, пошла на поиски дежурной. Нашла. Она говорит: « Деточка, если ты еще ходишь, значит, еще не рожаешь!» — но врача позвала. Пришел дежурный, посмотрел, говорит: « Ну что, шейка получше стала, уже 4 см., сегодня рожаем! А носочки откуда такие креативные?» -последний вопрос вообще сбил меня с серьезного настроя! Носки на мне были забавные, пестрые, сама вязала. Заметил!

Снова клизма. Схватки продолжаются, но все вполне терпимо. Наступило утро, воскресенье…. Мне сказали, что мой доктор приедет к 10.00. Казалось, это никогда не случится, время тянулось медленно и однообразно. С 8 утра меня отправили в родзал, топталась там, ждала. В соседнем родзале рожала девочка, видно, в самом процессе была, потому как и стоны и крики доносились не слабые. Слышно было, как начались потуги и куча голосов стал кричать знаменитое «Давай-давай, еще – еще, сильнее!!!» Через несколько минут донесся детский плач.А у меня все впереди…. И тут заходит мой доктор. Спрашивает: « Ну что, кися, как дела?» А я ему банально отвечаю «пока не родила!»А он с юмором, говорит мне: «Ну и зря! Мы вон в соседнем родзале девочку родили уже!»Ну, думаю, дает! Ехал ко мне на роды, по пути еще одну успел родоразрешить! «Давай посмотрю тебя»-говорит.Смотрит, так аккуратно, говорит, уже 5 см, но пузырь плоский, надо прокалывать. Прокололи, водичка светлая, ушел, ждем дальше. Через час проверил – раскрытие 5.5 см, еще через час 6 см, порадовался, что без стимуляции, сказал «шейка-бомбовская!» -насмешил!!! Надо сказать, что вот до этих 6 см. у меня вообще все было вполне терпимо. Схватки продыхивались, как дышать поняла интуитивно, на курсы не ходила.

Приходит снова смотреть. Пока укладываюсь, говорит: «Хочу 8 см!»Ну, думаю, у Вас и аппетит! Смотрит, а там снова 6… Поставили спазмолитик и подключили КТГ, надо лежать. Вот тут веселье и началось. Схватки стали нарастать, хотелось постанывать, сколько могла – молчала, потом стонать начала, думала, сейчас кто-нибудь подойдет. Никого! Уже не столько больно, сколько страшно – вдруг что-то не так, а я одна? Боль усиливалась, я начала стонать громче.Зашла акушерка, готовить инструменты и столик для ребенка. Я ей говорю: «Думала, не буду кричать, а никаких сил нет сдерживаться, Вы уж меня простите!»А она мне в ответ: «Да ты не кричишь, ты просто рычишь, это не страшно, но лучше бы ты этого не делала, а все-таки дышала, показатели КТГ все хорошие» — я от такой вежливостии доброжелательности аж замолчала на какое-то время!

Через какой-то промежуток мои стоны возобновились. Зашел мой доктор, который в день нашей первой встречи рассказывал, какие варианты обезболивания возможны. Я между схватками взмолилась: «А можно мне что-нибудь вколоть, а то уже совсем больно!?»А в ответ: «Кисенька, у тебя уже раскрытие 8 см, ребеночку будет плохо…» -и ушел! Лежу, страдаю дальше, впрочем, всё, как у всех – схватка увеличивается, промежуток –уменьшается.

Минут через 20 заходит, спрашивает: «Тебя не тужит?» -да откуда ж я знаю? Вроде нет.Лежу дальше, сил терпеть нет, стону без стеснения. Изнутри что-то происходит, что сознание мутнеет, вся ухожу в схватку. Заходит доктор, спрашивает уже настойчивее: «Тебя не тужит?» — а я все жду, когда мне захочется «по большому», а мне не хочется… Нет, не тужит! Уходит.Лежу дальше, рычу.Болит уже всё-низ, верх, дышать трудно на схватке, но я ж примерная, дышу! Третий раз заходит, глаза у него большие уже, еще настойчивее спрашивает, не тужит??? НЕТ!!! И вот когда он ушел, я поняла, что сил больше нет, надо попробовать не сдерживать схватку а немного потужиться. И вот тогда до меня дошло, что меня, оказывается, тужит уже минут 20, а я все эти потуги продыхиваю, как схватки!!! Кричу: «Меня, наверное, тужит!»Прибежали мигом акушерки, доктор мой, санитарочка, перевернули меня с боку на спину, кровать в кресло переделали. Доктор мой говорит акушерке, видимо, она в интернатуре учится: «Смотри раскрытие, и мне потом скажешь»Она смотрит и говорит: «Голова уже ОЧЕНЬ низко, а шейка…что-то вот тут справа… не то…»Тут мой добрый Георгий Валентинович начал смотреть сам, и что-то делать такое, отчего я закричала даже без попыток сдержаться… Правда, длилосьэто несколько секунд, но стоило всех 12 часов схваток!!! Потом он сказал: «Всё, шейку я заправил, можно тужиться».

Первая потуга прошла мимо – тужилась я в лицо… На второйакушерочка-интерн положила руку мне на живот и сказала, чтобы я ее руку поднимала животом. Как-то на меня это подействовало, что и врач и акушерка, что принимала роды стали меня хвалить, что все хорошо делаю. Вот это было самое главное-понять, как правильно рожать. А потом – как по маслу. Больновато, конечно, нокогда знаешь, что эта боль- норма, то ее терпишь спокойнее, т.к. не страшно. В итоге за 5 потуг родился мой Егорка, весом 3350 и 51 см.

Первое, что я сказала: «Нет, ну так рожать можно!» И это Я, которая думала, что либо сама умру, либо с ребенком что-то не так будет, которая на последних неделях втайне от всех родных просто рыдала от страха перед родами! А доктор мой ответил: «Все бы так рожали!»Правда, было несколько наружных швов, которые Георгий Валентинович накладывал, чем-то «попшикав», но толку от «попшикивания» было никакого, всё было наживую, фактически. Так вот шить оказалось больнее, чем рожать. Если отважимся на второго, буду на коленях умолять обезболить нормально.

Послеродовой период… – да я его не почувствовала, несмотря на то, что было 7 или 8 наружных швов! Зашил настолько аккуратно, что при соблюдении должной гигиены вообще проблем никаких не было! Правда, соблюдать эту самую «предельную» гигиену при совместном пребывании с ребенком было тяжеловато, но ничего, все позади. На 3-й день сделали УЗИ, обнаружили сгустки, почистили. Всё как-то просто, с шутками, с прибаутками, я, паникерша, и то не боялась. Потом контрольное узи, все хорошо. Через 5 дней швы сняли и выписали.

Что хочется сказать… Надо слушать себя, свою интуицию, и выбирать для родов врача, которому ВЫ, лично ВЫ доверяете. Чьи рекомендации созвучны вашему разуму. Если бы я не рванула из своей провинции в Ростов, меня, скорее всего, прокесарили бы, как говорится, не спросив фамилию! И про возраст бы припомнили, и про миому, и ФПН сюда же добавили бы! Даже если бы я рожала сама, не было бы того доверия врачам и спокойствия за наши две жизни.

Прошло полгода с рождения сынишки. Миома уменьшилась, как многие и прогнозировали, сейчас1.4\1.8 см., а полостной операции удалось избежать, и беременеть можно хоть завтра, что в моем «преклонном» детородном возрасте немаловажно! Смотрю на него, и каждый день вспоминаю золотые руки и широкие души докторов и всего персонала НИИАПа. Спасибо им за наше счастье! Если решим повторить, то только к ним!


Кристина
Кристина
Белая Калитва
6132944
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
дарья зубова
дарья зубова
Виктория
15 лет
Анастасия
11 лет
Фёдор
10 лет
Алёна
8 лет
Борис
6 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Читала оторваться не могла. Здорово написано!

Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Прочитала на одном дыхании!!! Очень складно написано!!! Читала как фильм смотрела!!! Здоровья вам и вашему Егорику!!!И лапочку дочку поскорее!!!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Белая Калитва
Спасибо за теплые слова! Я часто слышу, что пишу складно, хотя сама — преподаватель фортепиано… Эх, погиб во мне журналист!
Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Так можно и писателем!




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Белая Калитва
Спасибо всем!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Богдан
19 лет
Меланья
8 лет
Новороссийск
очень хороший рассказ получился, прочла на одном дыхании. А я вот когда то почти 36 лет назад сама родилась в Вашей провинции, так что мы земляки… у меня много родственников в Белой Калитве......
Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
Вы молодец! Здоровья вам с малышу!!!
Пожаловаться
Кристина Счастливая
Кристина Счастливая
Москва

Георгий Валентинович уже заведующий?))) Я хотела у него рожать, договорилась, а роды начались на 37 неделе и РНИИАП был на мойке. Пришлось рожать в Батайске(( А вот сестра моя к нему попала и к его великолепнейшей аккушерке Сузанне))

Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
я второй раз рожала тоже с волшебными врачами(бесплатно хотя), но такого доброго отношения не встречала до этого.Очень рада, что так всё получилось, хотя берменость не обычная+куча болячек+почти перелом копчика))но я сама родила, даже по старым швам не порвалась



Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

хорошо написано, ровненько!!

себя вспомнила. тоже возраст, тоже миома на 22 неделе.

Пожаловаться
МорскаяЦаревна
МорскаяЦаревна
Птичка
11 лет
Жук
24 года
Кривой Рог
Долгооооооо
Пожаловаться
Ирина Радченкова
Ирина Радченкова
Гагарин

тяжело вам было в самом начале)))))

Актуальные посты
приму в дар в караганде
букашки в крупах